Научная статья на тему 'Учёные о проблемах народной культуры Сибири'

Учёные о проблемах народной культуры Сибири Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
170
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Учёные о проблемах народной культуры Сибири»

248

Научная жизнь

В этот же день прошло заседание секции «Актуализация и освоение научного и историко-культурного наследия России». На секции с докладами выступили: И.В. Сальникова (Новосибирск) «Информационно-технологическая составляющая музейной экспозиции», О.Н. Шелегина, Т.С. Курьянова (Новосибирск) «Наследие как основа формирования и развития музейного мира Сибири», И.Ю. Чикунова (Тюмень) «Опыт создания универсальной экспозиции (на примере Музея Института проблем освоения Севера СО РАН)», Б. А. Коников (Омск) «От разрушения к научному изучению и частному музею (о судьбе комплекса памятников археологии “Омская стоянка”)». М.А. Корусенко (Омск) озвучил совместный доклад с А.Н. Блиновой, Ю.В. Герасимовым и М.Н. Тихомировой «Космосы культуры»: о научной концепции экспозиции». Были заслушаны и другие доклады. Ф.Ф. Болонев (Новосибирск) провел экскурсию в Музее истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока Института археологии и этнографии СО РАН и рассказал о коллекции самопрялок и прялок русских крестьян Сибири.

На следующий день состоялись заседания секций «Роль музеев в информационном обеспечении исторической науки» и «Музейные собрания как информационный ресурс исторической науки», а также научно-практические семинары, на которых было заслушано более 20 докладов. Первым был заслушан доклад Е.А. Воронцовой (Москва) «Музей и историческая наука в информационном поле: взаимосвязи и оппозиции»,

затем доклады Д.Ю. Гук и В.В. Определено-ва (Санкт-Петербург) «Виртуальное про-

странство как место межмузейной коммуникации», С.В. Бураевой (Улан-Удэ) «Книжные коллекции в музеях Бурятии: информационные возможности и реалии», И.А. Крайневой (Новосибирск) «Представление проектов по созданию электронных архивов СО РАН», Н.А. Томилова (Омск) «Этнографические коллекции сибирских музеев как источник для изучения истории культуры», Э.Р. Ахуновой (Омск) «Формирование и состав этнографической коллекции сибирских татар в Тобольском государственном историко-архитектурном музее», А.И. Бураева (Улан-Удэ) «Антропологическая коллекция в фондах Музея Бурятского научного центра СО РАН: проблемы атрибуции и экспонирования», Т.И. Кимеевой (Кемерово) «Типология декора в традиционном искусстве шорцев: по материалам музейных собраний», М.А. Овчаровой (Новосибирск) «Музейные коллекции как ресурс по изучению этнографической карты Сибири» и др.

2 октября состоялось заседание секции «Коммуникационное пространство и интеграция научного, педагогического и музейного сообществ», на которой было заслушано

более 10 докладов. Это доклады И.В. Сази-ной (Новокузнецк) «Музейная деятельность в составе проекта Виртуального центра “Философия. Культура. Образование”», К.А. Корнеева (Иркутск) «Концепция музея - разговор с посетителем. Интерактивный потенциал экспозиций», Л.З. Боголеповой (Кемерово) «Инновационные формы работы со студентами в рамках деятельности вузовского музея», В.М. Кимеева (Кемерово) «Музеи Кузбасса как ресурс регионального туризма», О.В. Дворцовой (Томск) «Роль городского музея в развитии туризма (на примере Музея истории города Томска)» и др.

К началу работы конференции был выпущен в свет сборник научных статей с материалами данного форума [1]. Участники конференции отметили высокую степень результативности ее работы, выразили благодарность организаторам за отличную подготовку и проведение конференции и высказали пожелание, чтобы данный форум принял характер систематически проводимого научного мероприятия общероссийского уровня.

ЛИТЕРАТУРА

[1] Современные тенденции в развитии музеев и музееведения : матер. II Всерос. науч.-практ. конф. (Новосибирск, 29 сентября - 3 октября 2014 г.) / отв. ред. В. А. Ламин, О. Н. Шелегина. Новосибирск : Автограф, 2014. 224 с.

Э.Р. Ахунова, Н.А. Томилов

Учёные о проблемах народной культуры Сибири

В Омском государственном педагогическом университете (ОмГПУ) 28-29 октября 2014 г. состоялся очередной, XXIII научнопрактический семинар «Народная культура Сибири».

Этот семинар ежегодно проводится Сибирским региональным центром по фольклору, созданным в начале 2000-х гг. по инициативе Института мировой литературы Российской академии наук на базе ОмГПУ. Однако нынешний семинар был в каком-то смысле особенным: он открылся поздравлением с 85-летним юбилеем его бессменного руководителя - доктора филологических наук, профессора Татьяны Георгиевны Леоновой. Впрочем, начало работы семинара было отмечено и скорбным событием: собравшиеся почтили память скончавшегося в этом году заведующего отделом фольклора Института мировой литературы, члена-корреспондента Российской академии наук В.М. Гацака, активного участника предыдущих семинаров Сибирского центра.

С приветствиями к участникам семинара обатились ректорат ОмГПУ и теперешний руководитель отдела фольклора Института

Персоналии

249

мировой литературы доктор филологических наук, профессор В.Л. Кляус, выступивший затем также и с докладом «Русский фольклор российско-китайского Приаргунья в видеофиксациях».

Что касается Т.Г. Леоновой, то она не только провела вместе с профессором Н.К. Козловой и доцентом В.А. Москвиной большую подготовительную работу, но и активно участвовала в самих заседаниях: председательствовала на первом из них, содержательно и заинтересованно комментировала многие доклады. Её собственный доклад был посвящён теме «Омская научная школа по фольклористике» и содержал анализ вклада омских учёных в изучение фольклора и, шире, народной культуры Сибирского региона. Участники семинара получили в подарок только что вышедшую двухтомную монографию Т.Г. Леоновой - «Проблемы изучения регионального фольклора». Монография, по словам самой исследовательницы, представляет собой итог её многолетней работы в данном направлении.

Надо сказать, что одной из особенностей работы центра, организующего семинары, является привлечение к работе не только фольклористов и литературоведов, но и языковедов, прежде всего диалектологов, и историков, прежде всего этнографов. О вкладе омских этнографов, археологов, му-зеологов в исследование проблем сибирской народной культуры говорил в своём докладе доктор исторических наук, директор Омского филиала Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, профессор Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского Н.А. Томилов. Выступили с докладами и другие историки - сотрудники этого филиала.

Были в программе семинара и доклады языковедов, в том числе автора этих строк.

Семинар работал по следующим направлениям: «История, источниковая база и методология изучения народной культуры», «Традиционная культура коренных народов Сибири и сопредельных территорий», «Народная культура сибирских переселенцев», «Фольклор, литература и искусство в их связях». Из этого перечня видна и ещё одна важная особенность Сибирского центра -пристальное внимание не только к русской народной культуре, но и к фольклору и культурным традициям других народов, населяющих Сибирь и соседние с ней территории. Программа семинара включала доклады о фольклоре и традиционной культуре хакасов, алтайцев, бурят, татар, китайцев, тувинцев, белорусов, украинцев.

В ходе работы научного форума состоялись также круглый стол и презентация новых книг участников семинара.

В работе семинара, кроме представителей учебных заведений и научных центров Омска, приняли участие учёные Москвы и Новосибирска. Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, кроме автора этих строк и упомянутого уже профессора Н.А. Томилова, представляли доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики и медиалингвистики В.И. Хомяков и кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы И. К. Феоктистова.

Семинар принял обновлённое «Положение о Сибирском региональном вузовском центре по фольклору» и рекомендации по дальнейшей работе подобных семинаров.

Как обычно на таких семинарах, перед участниками выступил студенческий фольклорный ансамбль. На сей раз это был ансамбль студентов Омского областного колледжа культуры и искусства.

Отрадно, что студенты присутствовали и на научных заседаниях семинара. Научная молодёжь была хорошо представлена и среди докладчиков.

Б.И. Осипов

Памяти

ГЕОРГИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА ПЛАКСИНА (1951-2014)

3 декабря 2014 г. умер Георгий Валентинович Плаксин, профессор кафедры химической технологии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, доктор химических наук, главный научный сотрудник Института проблем переработки углеводородов СО РАН, главный научный сотрудник Омского научного центра СО РАН, Заслуженный ветеран СО РАН, Председатель Отделения Общероссийской

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.