Научная статья на тему 'Учет опыта «Перезапуска» зарубежных промышленных предприятий на оборонных предприятиях России'

Учет опыта «Перезапуска» зарубежных промышленных предприятий на оборонных предприятиях России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
36
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС / ПРОИЗВОДСТВО / ОБОРОННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ / ПАНДЕМИЯ / АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ / ECONOMIC CRISIS / PRODUCTION / DEFENSE ENTERPRISES / PANDEMIC / ANTI-CRISIS MEASURES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Бойкова А.В.

«Перезапуск» российской экономики невозможен без возобновления функционирования промышленных предприятий. Однако, для того, чтобы не допустить ухудшения ситуации, после снятия карантина, уже сейчас, необходимо пересмотреть организационно-экономические аспекты их деятельности. Многие предприятия, в том числе оборонные, столкнулись с новой для себя реальностью. В этой связи, целесообразно обратить внимание на те страны, которые вынуждены были столкнуться с Cоvid-19 раньше других, и сейчас, постепенно, снимают ограничения на производственную деятельность. В статье предпринята попытка обобщить их опыт для внедрения на российских оборонных предприятиях."Restarting" the Russian economy is impossible without the resumption of the functioning of industrial enterprises. However, in order to prevent the situation from worsening, after quarantine is lifted, now, it is necessary to review the organizational and economic aspects of their activities. Many enterprises, including defense, are faced with a new reality for themselves. In this regard, it is advisable to pay attention to those countries that were forced to collide with Covid-19 earlier than others, and now, gradually, remove restrictions on production activities. The article attempts to summarize their experience for implementation at Russian defense enterprises.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Учет опыта «Перезапуска» зарубежных промышленных предприятий на оборонных предприятиях России»

УЧЕТ ОПЫТА «ПЕРЕЗАПУСКА» ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОБОРОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ РОССИИ

А.В. Бойкова, д-р экон. наук, профессор

Тверской государственный технический университет

(Россия, г. Тверь)

DOI: 10.24411/2411-0450-2020-10253

Аннотация. «Перезапуск» российской экономики невозможен без возобновления функционирования промышленных предприятий. Однако, для того, чтобы не допустить ухудшения ситуации, после снятия карантина, уже сейчас, необходимо пересмотреть организационно-экономические аспекты их деятельности. Многие предприятия, в том числе оборонные, столкнулись с новой для себя реальностью. В этой связи, целесообразно обратить внимание на те страны, которые вынуждены были столкнуться с Cоvid-19 раньше других, и сейчас, постепенно, снимают ограничения на производственную деятельность. В статье предпринята попытка обобщить их опыт для внедрения на российских оборонных предприятиях.

Ключевые слова: экономический кризис, производство, оборонные предприятия, пандемия, антикризисные меры.

Пандемия коронавируса оказала глубокое негативное воздействие на всю мировую экономику. Аналитики Международного валютного фонда, уже сейчас, отмечают, что это серьезнейший экономический спад со времен Великой депрессии.

Уникальность ситуации заключается еще и в том, что сдерживание распространения вируса достигалось ценой замедления экономической активности, как добровольной, так и принудительной, социального дистанцирования и снижения мобильности населения. Правительство, при непосредственном участии ученых из различных областей науки, вынуждено в режиме реального времени, принимать ответные меры, направленные на стабилизацию сложившейся ситуации.

При этом, все понимают, что, с одной стороны, без возобновления функционирования хозяйствующих субъектов, восстановление экономики невозможно. С другой стороны, лишь одного желания недостаточно. Поспешность в этом вопросе может привести ко второй волне распространения вируса. Разделилось в этом вопросе и само общество: на тех, кто с нетерпением ждет снятия карантинных мер и тех, кто ратует за их продление.

Решение же должно приниматься с учетом мнения экспертов в данной области, а

не под давление собственников бизнеса и общественности. Но уже сейчас, очевидно, что это должно быть мягкое, постепенное послабление карантинных мер. Это подтверждает и опыт ряда зарубежных стран, которые первыми столкнулись с пандемией коронавируса и «пережили» перезапуск экономики. В этой связи, целесообразно изучить те проблемы, с которыми им пришлось столкнуться, и учесть их на российских предприятиях, в целом, и оборонных, в частности.

Компания Foxconn Technology Group, крупнейший производственный партнер Apple, пытается найти баланс между необходимостью соблюдения графика выпуска новой модели iPhone осенью 2020 года и, одновременно, предотвратить очередную вспышку Covid-19. Для этого на предприятиях был разработан и внедрён ряд организационно-технологических решений:

1) Foxconn производит два миллиона хирургических масок в день для внутреннего использования одним миллионом работников;

2) работники объединены в группы по 20 человек. Они должны работать, питаться, отдыхать, перемещаться, исключительно, группой, чтобы снизить потенциальную возможность передачи вируса;

3) на входе на завод производится замер температуры, а инфракрасные видеокамеры отслеживают температуру тела рабочих в течение всего дня;

4) территория столовой зонирована, таким образом, чтобы работники не могли пересекаться друг с другом. Каждое место оснащено QR-кодом, что позволяет вести учет местонахождения каждого сотрудника [1].

Таким образом, по заявлению Foxconn Technology Group, перед возобновлением работы были учтены все санитарно-гигиенические нормы, включая использование тестов на нуклеиновые кислоты и рентгенографию грудой клетки рабочих. Однако, внедрению практики тестирования сотрудников на наличие вирусов, в начале каждого рабочего дня, препятствует, с одной стороны, нехватка тестов, и отказ сотрудника пройти его, с другой. Это создает и напряженность в отношениях с профсоюзом предприятия.

На большинстве китайских предприятий сотрудники, также, работаю в масках и резиновых перчатках. Закрыты комнаты отдыха, места для курения, туалет разрешено посещать по одному.

На заводах Pepsi-Cola в Нью-Йорк работники используют хирургические маски и проверяют температуру у входа. А его конкурент Coca-Cola снабдила каждого сотрудника термометром и маской. Производитель шин Bridgestone Corp. установил на территории завода перегородки, таким образом, чтобы расстояние между сотрудниками составляло не менее 6 фунтов [2].

Volkswagen AG выпустил, для своих сотрудников, памятку, включающую, порядка ста положений, регламентирующих их работу в сложившейся ситуации. Так, им запрещено передавать предметы из рук в руки. При входе на завод, они должны соблюдать дистанцию в 6 футов. Профсоюз предприятия, подтвердил, что изменения настолько кардинальные, что потребуется какое-то время, чтобы привыкнуть к ним [2].

Компания Huawei также разработала 73-страничный справочник для своих сотрудников. В них прописаны правила гигиены, которые им следует соблюдать:

мыть рук, дезинфицировать рабочее место, пища должна проходить тепловую обработку, запрещено использовать в пищу ряд продуктов, например, яйца.

В целях снижения количества контактов работников, на ряде заводов принято решение разделить вход на завод и выход с него, для того, чтобы, отработавшая смена не пересекалась с прибывшей сменой. Корпорация Ford, на одном из своих структурных подразделений по выпуску медицинской одежды, уже сейчас вводит в практику использование специальных браслетов, которые издают звуковой сигнал, если дистанция между рабочими сокращается до 6 футов.

Такие жесткие территориальные ограничения, требуют пересмотра всего технологического процесса. Однако, в ряде случаев, это невозможно. На автомобильных заводах, например, сейчас идет работа над совершенствованием, поточного конвейера, для того, чтобы обезопасить людей.

Серьезным остается вопрос, как реагировать на случаи заражения на промышленном предприятии. Так, например, когда тест одного из сотрудников американской компании, специализирующейся на экспресс-доставке и логистике - United Parcel Service, Inc., дал положительный результат, он был изолирован, все помещения были продезинфицированы, все контактировавшие с ним были проинформированы [2]. Табачный гигант Altria Group Inc. вынужден был закрыть свою сигаретную фабрику Marlboro на две недели, после того, как два сотрудника дали положительный результат на вирус [2]. Более того, было принято решение закрыть столовую, а всех рабочих снабжать ланч-боксами. Однако, единый стандарт поведения в такой ситуации, на данный момент отсутствует.

Наряду с физическим здоровьем, необходимо поддерживать и психическое здоровье сотрудников. Сейчас люди испытывают чувство грусти, стресса, страха, подозрительности, неверия.

Bridgestone Corp., который недавно вновь открыл пять заводов в США, заявил, что приостановил действие правил, регулирующих отсутствие сотрудника на ра-

бочем месте. Так, если они почувствовали недомогание, они могут остаться дома [2].

На заводах производителя бытовой техники GE Appliances организовано постоянное присутствие медицинского работника. Кроме того, в штате есть специалисты по урегулированию конфликтов, к которым можно обратиться по любым вопросам [2].

Автомобильные гиганты, такие как, Ford, General Motors Co. и Fiat Chrysler Automobiles NV разработали анкету, которую каждый сотрудник должен будет заполнить (вероятно он-лайн) до прибытия на работу. В ней, среди прочего, необходимо будет указать свою температуру и другие симптомы.

Также, одним из вариантов, является сокращение численности рабочих, находящихся одновременно на своих рабочих местах. Конечно, это может привести к снижению производительности труда, но цена риска сейчас очень высока.

Таким образом, до принятия единого стандарта функционирования промыш-

ленных предприятий, в целом, и оборонных, в частности, в условиях пандемии ко-ронавиуса, следует, совместно с технологами, психологами, гигиенистами разработать и придерживаться новых принципов функционирования в сложившейся ситуации. В частности:

1) обеспечить социальное дистанцирование персонала в производственных помещениях;

2) ввести и контролировать соблюдение правил личной гигиены сотрудниками;

3) разработать меры психологической поддержки сотрудников;

4) обеспечить дезинфекцию рабочих мест;

5) пересмотреть регламент рабочего времени;

6) разработать комплекс профилактических мер, направленных на выявление симптомов заболевания на ранних стадиях;

7) сократить численность персонала на рабочих местах, с упором на дистанционные формы взаимодействия.

Библиографический список

1. Официальный сайт Businessinsider. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.businessinsider.com/

2. Официальный сайт газеты Wall Street Journal. - [Электроный ресурс]. - Режим доступа: https://www.wsj.com/

TAKING INTO EXPERIENCE OF "RESTARTING" FOREIGN INDUSTRIAL ENTERPRISES AT DEFENSE ENTERPRISES OF RUSSIA

A.V. Boykova, Doctor of Economic Sciences, Professor Tver State Technical University (Russia, Tver)

Abstract. "Restarting" the Russian economy is impossible without the resumption of the functioning of industrial enterprises. However, in order to prevent the situation from worsening, after quarantine is lifted, now, it is necessary to review the organizational and economic aspects of their activities. Many enterprises, including defense, are faced with a new reality for themselves. In this regard, it is advisable to pay attention to those countries that were forced to collide with Covid-19 earlier than others, and now, gradually, remove restrictions on production activities. The article attempts to summarize their experience for implementation at Russian defense enterprises.

Keywords: economic crisis, production, defense enterprises, pandemic, anti-crisis measures.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.