Научная статья на тему 'Характеристика оборонно-промышленного комплекса после пандемии'

Характеристика оборонно-промышленного комплекса после пандемии Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
175
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБОРОНОСПОСОБНОСТЬ / БЮДЖЕТ / ОБОРОННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ / ПАНДЕМИЯ / АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ / DEFENSE / BUDGET / DEFENSE ENTERPRISES / PANDEMIC / ANTI-CRISIS MEASURE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Бойкова А.В.

Очевидно, что пандемия коронавируса, охватившая страны мира в начале года, затронула практически все отрасли национальной экономики. И, если в некоторых отраслях, таких, например, как розничная торговля и медицина, наблюдается рост, вызванный паническим спросом на продукты питания и средства индивидуальной защиты, то в других, он привел к серьезному спаду. Очень важно отметить, что если для одних эффект станет ощутим уже в краткосрочной перспективе, для других он будет иметь отложенный характер. Особенно, это касается отраслей, выполняющих государственный заказ, в частности, оборонной. В этой связи, ценным является опыт тех стран, которые столкнулись с пандемией ранее, и уже начинают возвращаться к нормальной жизни. В статье предпринята попытка обобщить международный опыт и определить характерные проблемы, с которыми столкнется и оборонно-промышленный комплекс России, после окончания карантина.Obviously, the coronavirus pandemic that swept the world at the beginning of the year affected almost all sectors of the national economy. And, while in some industries, such as retail trade and medicine, there is growth caused by panic demand for food and personal protective equipment, in others, it has led to a serious decline. It is very important to note that if for some the effect becomes noticeable already in the short term, for others it will have a delayed character. Especially, this applies to industries performing state orders, in particular, defense. In this regard, the experience of those countries that have experienced a pandemic earlier and are already starting to return to normal is valuable. The article attempts to summarize international experience and identify the characteristic problems that the Russian military-industrial complex will face after quarantine.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Характеристика оборонно-промышленного комплекса после пандемии»

ХАРАКТЕРИСТИКА ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ПОСЛЕ

ПАНДЕМИИ

А.В. Бойкова, д-р экон. наук, профессор

Тверской государственный технический университет

(Россия, г. Тверь)

DOI: 10.24411/2411-0450-2020-10254

Аннотация. Очевидно, что пандемия коронавируса, охватившая страны мира в начале года, затронула практически все отрасли национальной экономики. И, если в некоторых отраслях, таких, например, как розничная торговля и медицина, наблюдается рост, вызванный паническим спросом на продукты питания и средства индивидуальной защиты, то в других, он привел к серьезному спаду. Очень важно отметить, что если для одних эффект станет ощутим уже в краткосрочной перспективе, для других он будет иметь отложенный характер. Особенно, это касается отраслей, выполняющих государственный заказ, в частности, оборонной. В этой связи, ценным является опыт тех стран, которые столкнулись с пандемией ранее, и уже начинают возвращаться к нормальной жизни. В статье предпринята попытка обобщить международный опыт и определить характерные проблемы, с которыми столкнется и оборонно-промышленный комплекс России, после окончания карантина.

Ключевые слова: обороноспособность, бюджет, оборонные предприятия, пандемия, антикризисные меры.

Мировая экономика начинает постепенное восстановление после вынужденного карантина. При этом, всех интересует, какие последствия будет иметь COVID-19, какие структурные изменения в экономике произойдут, какие трансформации имеют место быть в отдельных секторах экономики. Не является исключением и оборонно-промышленный комплекс

(ОПК).

Так, например, Южная Корея, одной из первых сообщила о сокращении оборонного бюджета 2020 года на 904,7 млрд. вон (738 млн. долларов США), в частности, на 712 млрд. вон сокращаются расходы на модернизацию вооруженных сил, включая, научно-исследовательские работы, а на 192,7 млрд. вон сокращаются эксплуатационные расходы [1].

Было, в частности, объявлено, что Министерство национальной безопасности Южной Кореи планирует отложить приобретение некоторых образцов вооружения (например, истребитель Lockheed Martin F-35 Lightning II и боевая система Lockheed Martin Aegis) [1]. Это касается и проведения различного рода учений и отработки отдельного вида боевых задач на местно-

сти. Кроме того, прекращение или сокращение военных учений усложняет процесс тестирования и оценки новых, перспективных образцов вооружения, сдерживает развитие бизнеса.

Причем, переносится срок реализации не только по планируемым контрактам, но и по действующим. Так, крупнейшая итальянская судостроительная компания Fincantieri вынуждена была приостановить свою деятельность. Вначале компания планировала возобновить производственный процесс 30 марта 2020 года, но, в связи с неблагоприятной ситуацией в стране, карантин был продлен [1].

Одновременно, Fincantieri является одним из крупнейших участников программы модернизации военно-морского флота Катара. Ранее, между Fincantieri и Министерством обороны Катара был заключен контракт на поставку семи надводных кораблей на общую сумму около четырёх миллиардов евро. Кроме того, компания берет на себя обязательства по обслуживанию кораблей в течение 10 лет с момента их поставки. Таким образом, если карантин будет продлен и далее, в перспективе Fincantieri может потерять свои позиции

на международном рынке вооружений. С другой стороны, это скажется и на модернизации военно-морского флота Катара.

Все это, не может не сказать и на рыночной стоимости оборонных предприятий. С начала февраля 2020 года и по сегодняшний день, цена акций Lockheed Martin упала, примерно, на 28 процентов, а Fincantieri - на 32 процента. Акции ряда оборонных компаний, в настоящее время, торгуются по самым низким ценам за последние пять лет [2].

В сложившихся условиях, меняются и приоритеты государства. Сейчас, проверку на прочность проходит национальная система здравоохранения в любой точке мира. И, практически везде, государство сталкивается с одними и теми же проблемами: нехватка коек, медицинского оборудования, медицинского персонала, средств защиты и профилактики.

Принимая во внимание все перечисленное, многие оборонные фирмы перепрофилируют некоторые из своих заводов для производства аппаратов искусственной вентиляции легких, защитных средств для медицинского персонала и другого оборудования, необходимого для борьбы с пандемией. Компания BAE Systems, занимающаяся в обычное время разработкой боевых самолетов и подводных аппаратов, печатает 3D детали для защитных лицевых щитков. Аналогичные работы ведутся на заводах Rolls-Royce, Airbus [2].

Оборонно-промышленный комплекс, является крупнейшим работодателем. По состоянию на 2017 год, общая численность занятых в оборонно-промышленном комплексе России, составила, порядка, двух миллионов человек. Ключевым источником финансирования их деятельности является бюджет. Вопрос о том пойдет государство на вынужденное уменьшение расходов на оборону или нет, будет зависеть от ряда факторов, как экономических, так и социальных.

Вполне вероятно, что правительствам всего мира придется потратить намного больше на социальное обеспечение, в частности, потребуется расширить возмож-

ности больниц, закупить новое оборудование, привлечь дополнительные кадры. Кроме того, государству, необходимо будет оказать финансовую поддержку малому и среднему бизнесу. Данные непредвиденные расходы будут финансироваться за счет перераспределения между другими

статьями бюджета, в том числе, на оборону.

Смогут ли оборонные предприятия сохранить высококвалифицированные научные кадры на фоне возможного объема заказов. Смогут ли адаптировать технологический процесс на предприятии, в целях недопущения массового заболевания персонала. Смогут ли они исполнить в полном объёме денежные обязательства и обязательные платежи. Смогут ли сохранить свой научно-технический потенциал, сокращая бюджет на научно-исследовательские и опытно-

конструкторские работы.

Таким образом, в отличие от других отраслей, таких например, как туризм и развлечение, в полном объеме, последствия от пандемии коронавируса для оборонной отрасли, можно будет оценить лишь в долгосрочной перспективе. Однако, уже сейчас можно выделить наиболее вероятные болевые точки, на которых целесообразно сосредоточить внимание при разработке антикризисных мер:

- необходимость корректировки цепочек поставок;

- пересмотр портфеля заказов;

- перепрофилирование части производственных мощностей;

- корректировка финансового планирования;

- поиск новых форм организации производственного процесса.

Это далеко не полный перечень вопросов, которые встанут в ближайшем будущем, перед руководством предприятий оборонно-промышленного комплекса России. И уже сейчас они должны быть готовы ответить на них, чтобы справиться с неопределенностью, вызванной пандемией.

Библиографический список

1. Официальный сайт еженедельника Jane's Defense Weekly, журнала International Defense Review, Jane's Intelligence Review и Jane's Navy International. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.janes.com.

2. Официальный сайт журнала The Diplomat. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://magazine.thediplomat.com/

CHARACTERISTIC OF THE DEFENSE INDUSTRIAL COMPLEX AFTER A

PANDEMIA

A.V. Boykova, Doctor of Economic Sciences, Professor Tver State Technical University (Russia, Tver)

Abstract. Obviously, the coronavirus pandemic that swept the world at the beginning of the year affected almost all sectors of the national economy. And, while in some industries, such as retail trade and medicine, there is growth caused by panic demandfor food and personal protective equipment, in others, it has led to a serious decline. It is very important to note that if for some the effect becomes noticeable already in the short term, for others it will have a delayed character. Especially, this applies to industries performing state orders, in particular, defense. In this regard, the experience of those countries that have experienced a pandemic earlier and are already starting to return to normal is valuable. The article attempts to summarize international experience and identify the characteristic problems that the Russian military-industrial complex will face after quarantine.

Keywords: defense, budget, defense enterprises, pandemic, anti-crisis measure.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.