Научная статья на тему 'Ученый-экономист Беларуси, России и Украины: М. В. Довнар-запольский'

Ученый-экономист Беларуси, России и Украины: М. В. Довнар-запольский Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
249
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ученый-экономист Беларуси, России и Украины: М. В. Довнар-запольский»

Д.Г. Козлов

УЧЕНЫЙ-ЭКОНОМИСТ БЕЛАРУСИ, РОССИИ И УКРАИНЫ: М.В. ДОВНАР-ЗАПОЛЬСКИЙ

В истории науки есть имена, интерес к которым не угаснет никогда. На каждом последующем этапе развития осуществляется новое прочтение и познание значимости поступков, идей, работ ученых с большим именем. В истории славянской историкоэкономической мысли к ним, несомненно, относится Митрофан Викторович Довнар-Запольский — выдающийся ученый, общественный деятель, педагог Белоруссии, России и Украины конца Х1Х-начала ХХ в. Каждый из трех славянских народов по праву может считать его своим. Подтверждением этому служит то, что начиная с 1997 г. на малой родине М.В. Довнар-Запольского — в городе Речице Гомельской области собираются белорусские, украинские и российские ученые для обсуждения творческого наследия знаменитого соотечественника. И это не только знак уважения к заслугам Митрофана Викторовича, но и признак нашего общего духовного и общественного возрождения.

Митрофан Викторович родился 2 июня 1867 г. в городе Ре-чице Мозырского уезда Минской губернии в семье столоначальника Речицкого уездного полицейского управления. Семья Довнар-Запольских из-за недостатка средств вынуждена была переезжать с одного места на другое. Поэтому и образование М.В. Довнар-Запольский получил в разных городах — Минске, Мозыре, Киеве. Именно в Мозыре в возрасте 16 лет Митрофан Викторович начинает печатать свои первые статьи — этнографические, географические и исторические очерки о родном крае.

За два месяца до окончания 1-й мужской гимназии г. Киева Довнар-Запольского отчисляют «за предосудительное и вредное поведение, выразившееся в чтении найденных у него книг преступного содержания». Но в 1889 г. он экстерном сдает экзамены за курс гимназии и поступает на историко-филологический факультет Университета Святого Владимира

© Д.Г. Козлов, 2009

в Киеве. Здесь он и знакомится со своим будущим наставником — В.Б. Антоновичем, который сыграл значительную роль в судьбе М.В. Довнар-Запольского.

До середины 90-х гг XIX столетия научные интересы Митрофана Викторовича были сосредоточены на этнографической тематике. Со второй половины 90-х гг. молодой ученый много внимания уделяет истории, в частности, истории Северо-Западного края.

После успешного окончания университета М. В. Довнар-За-польский переехал в Москву, где работал в московском архиве Министерства юстиции старшим помощником архивариуса по Литовской метрике (основной источник по истории землевладения Белоруссии). С осени 1899 до лета 1901 г. Митрофан Викторович служил приват-доцентом на историко-филологическом факультете Московского университета. На этом и заканчивается первый важный этап жизнедеятельности Довнар-Запольского как молодого ученого-этнографа, фольклориста, литературоведа, географа и историка.

Киевский период (1901-1920 гг.) был самым продуктивным в творческой деятельности ученого. Осенью 1901 г. он блестяще защитил магистерскую диссертацию на тему «Государственное хозяйство Великого княжества литовского при Ягеллонах». Через четыре года им была защищена докторская диссертация по истории организации и структуры белорусского крестьянства в XVI в.

После защиты магистерской диссертации ученый перевелся в Киевский университет, где вел активную научную и преподавательскую деятельность.

Особо следует выделить способности М.В. Довнар-Запольского по организации науки и образования. Во многих своих работах ученый одним из факторов экономического развития государства называет уровень знаний в обществе. Видимо, по этой причине в 1906 г. М.В. Довнар-Запольский основал Высшие коммерческие курсы, которые через год были преобразованы в Киевский коммерческий институт. На протяжении десяти лет он был директором этого учебного заведения, ставшего воплощением его плана перестройки высшего экономического образования. Суть этого плана — соединение теоретических знаний в области

экономики с практической направленностью обучения, поскольку сама жизнь требовала подготовки экономистов-практиков для работы в разных отраслях народного хозяйства. За достаточно короткий срок М.В. Довнар-Запольскому удалось создать передовое высшее учебное заведение экономического профиля. Этому способствовало и то, что институт подчинялся не Министерству образования, а Министерству промышленности и торговли, что обеспечивало ему материальную независимость и моральное удовлетворение. Сам Митрофан Викторович читал лекции по экономической истории России. Курс экономической истории не читался ни в одном учебном заведении Российской империи и целиком был разработан Довнар-Запольским.

Интерес к экономической проблематике у Митрофана Викторовича, по-видимому, проявился в связи с его работой в Киевском коммерческом институте. Дальнейшее развитие научного интереса происходит в связи с избранием Довнар-Запольского на пост Председателя Юго-Западного отделения Российской экспортной палаты, открытие которой состоялось в феврале 1912 г. Избрание ученого на этот пост свидетельствует о том, что уже к тому времени он являлся крупным специалистом в области международной торговли. Вопросы экономики досконально им исследованы и отражены в работах «Очередные задачи русского экспорта» (1912), «Русский вывоз и мировой рынок» (1914), «Задачи экономического возрождения России. Русско-германский товарообмен и бельгийская промышленность» (1915).

Научная ценность этих работ состоит в том, что на значительном объеме статистического материала М.В. Довнар-Запольский дал сравнительный анализ состояния внешней торговли России, Германии, Бельгии и других стран, вскрыл недостатки проводимой в России внешнеторговой политики, а также дал практические рекомендации по их устранению. Важность вопросов внешней торговли в России М.В. Довнар-Запольский обосновывал усиливавшейся деятельностью развитых стран в области внешнеэкономической политики. Ученый даже выдвинул тезис о том, что главной причиной практически всех военных приготовлений является стремление удержать рынки сбыта или получить новые. Этой же причиной он объяснял и развязавшуюся Первую мировую войну.

Помимо нового для него экономического направления, Дов-нар-Запольский не оставлял без внимания и исторические исследования. В киевский период были изданы книги на основе диссертационных работ, значительное количество статей и монографий: «Русская история в очерках и статьях» (1910), «История русского народного хозяйства» (1911), «Обзор истории хозяйственной жизни России» (1914), «Обзор новейшей русской истории» и др. Эти научные работы изучают современные студенты и ученые.

В 1915 г. в связи с началом Первой мировой войны ученый вместе с институтом эвакуировался в Саратов, где принимал активное участие как в научной, так и в общественной жизни города.

После революции М.В. Довнар-Запольский стал активным участником белорусского национального движения. После образования в марте 1918 г. Белорусской Народной Республики (БНР) Довнар-Запольский возглавил Белорусскую торговую палату в Украине, главной задачей которой была организация закупок хлеба и других продуктов питания для Белоруссии. На нее возлагались и функции дипломатического представительства БНР. Довнар-Запольский был одним из первых, кто поднял вопрос об организации Белорусского государственного университета.

В 1920 г. ученый переехал из Киева в Харьков, где до 1922 г. являлся профессором Харьковского университета и работал преподавателем в Институте народного хозяйства, будучи одновременно был председателем технико-экономического совета Наркомата рабоче-крестьянской инспекции Украины и консультантом Наркомата внешней торговли Украины.

В конце 1921 г. Митрофан Викторович принимает предложение из Азербайджанского университета и переезжает в Баку. Этот период его жизни (1922-1925) был наполнен напряженной работой в должности проректора университета и профессора Политехнического института. Одновременно он исполняет обязанности начальника Управления промышленности и торговли Наркомата промторговли АзССР, основывает и становится директором сельскохозяйственного и торгово-промышленного музея Азербайджана.

После некоторого спада в научной деятельности (за 1920-1921 гг. он не издал ни одной научной работы) в 1922 г.

М.В. Довнар-Запольский пишет ряд статей, в которых глубоко анализирует состояние экономики как внутри страны, так и за ее пределами: «НЭП и НАП», «К вопросам регулирования торговли», «К вопросу о торговых товариществах», «Накануне Генуэзской конференции», «Конъюнктура мирового рынка», «Русско-германский договор», «К вопросам таможенной политики», «Орудие сбережения», «Мировой рынок и хозяйство Германии» и др. В 1923 г. им издана брошюра «Торгово-промышленные музеи» и статья «К вопросу о промышленном банке».

В своих научных работах М. В. Довнар-Запольский раскрывает важную роль государства в тяжелый, кризисный период экономического развития — период НЭПа. И сегодня мы обращаемся к прошлому, так как снова, как и в период НЭПа, находимся на переходном этапе от одного типа хозяйствования к другому — на этапе трансформации. При исследовании времен НЭПа многие стремятся почерпнуть там аргументы для анализа причин деформации командно-административной системы хозяйствования, возможностей альтернативного развития, решения проблем, стоящих сегодня, в числе которых и государственное регулирование экономики.

М.В. Довнар-Запольский провозглашал идею рационального соединения государственного и частного секторов экономики, которая заключается в том, чтобы недостатки одного восполнялись достоинствами другого. В период формирования рыночных отношений Довнар-Запольский по-новому осмысливает роль государства в экономике. Он убежден, что тотальное вмешательство государства в экономическую сферу, свойственное командно-административной системе, должно постепенно дополняться и заменяться косвенным регулированием. Но этот переход должен осуществляться при активной поддержке со стороны государства.

Летом 1925 г. Митрофан Викторович переехал в Минск, а уже в октябре этого же года начал чтение лекций по истории Белоруссии и истории белорусского народного хозяйства в БГУ. Одновременно он являлся членом экономической секции Госплана БССР. В редактируемом им журнале «Социалистическое строительство» в 1926 г. было опубликовано несколько его статей с анализом состояния белорусской экономики — «Райони-

рование Белоруссии», «К изучению динамики хозяйства БССР», «Баланс народного хозяйства в районном масштабе». В этом же году издана его монография «Народное хозяйство Белоруссии 1861-1914 годов». В этой книге делается попытка впервые исследовать белорусскую экономику конца XIX-начала XX в. Но основной цели своего переезда в Минск — издание «Истории Белоруссии» — достигнуть так и не удалось. Причина — содержащийся в книге вывод о ведущей роли крестьянства, а не пролетариата в революционных преобразованиях в Беларуси.

Осенью 1926 г. М.В. Довнар-Запольский переезжает в Москву, где поступает на службу в Мосгубплан. С ноября этого же года ведет занятия по экономической географии в Московском институте народного хозяйства, а с октября 1927 г. является также профессором Тимирязевской сельскохозяйственной академии.

Последние годы жизни Довнар-Запольский сотрудничал в НИИ пушно-мехового хозяйства Наркомата внешней торговли СССР, работая в области промысловой кооперации и кустарных художественных промыслов.

Уже перечисление мест работы М.В. Довнар-Запольского свидетельствует о его универсальности как специалиста в области экономики. Занимаемые должности давали ему возможность апробировать действенность своих теоретических выводов в народном хозяйстве.

В 1927 г. в пятый том «Большой советской энциклопедии» включен его «Экономический очерк БССР Сельское хозяйство, промышленность, торговля». В РАНИИОН Довнар-Запольским были подготовлены к изданию две монографии. В 1927 г. передана в Госиздат рукопись объемом 35 п.л. «Капиталонакопление в московской текстильной промышленности в довоенную эпоху». Однако опубликована она не была. В печать была сдана и вторая рукопись — «Очерки по истории промышленной колонизации в России», но и ее постигла та же участь. Обе рукописи не найдены до сих пор.

Последние публикации ученого датируются 1928 г. Это статьи «Борьба за хлеб в Италии» и «Запасы товаров в текстильной промышленности». В первой автор отмечает плачевное состояние сельского хозяйства Италии в середине 20-х гг. XX столетия, вскрывает причины упадка и предлагает пути выхода из создав-

шегося положения. Во второй статье рассматривает состояние текстильной промышленности России в 1922-1927 гг. в сравнении с положением дел в этой отрасли в 1900-1914 гг.

В 30-х гг. ХХ в. научные работы М. В. Довнар-Запольского попадают под жесткую критику, а он сам обвиняется в национал-демократизме и фашизме.

Митрофан Викторович Довнар-Запольский умер в Москве от сердечного приступа 30 сентября 1934 г.

Таким образом, послереволюционный период жизнедеятельности М.В. Довнар-Запольского можно назвать довольно противоречивым: от непризнания Советской власти до весьма активного сотрудничества с ней.

Обзор жизненного пути и научно-общественной деятельности М.В. Довнар-Запольского позволяет нам с полной уверенностью утверждать, что необходимо изучать творческое наследие выдающегося ученого, так как наследие это — мощный слой идей, мало изученных в современной науке.

Проследив эволюцию его научных интересов, мы приходим к выводу, что по мере освоения истории, археографии М.В. Дов-нар-Запольский чаще останавливал свое внимание на экономике. И поскольку практически все его работы по истории отличались социально-экономическим подходом, то первоначальная тематика затрагиваемых вопросов была на стыке истории и экономики. Это — история землевладения, теория колонизационного движения и т.д. Интересуясь экономической историей, Митрофан Викторович изучал труды многих отечественных и зарубежных экономистов, так как считал, что историк должен хорошо знать экономические науки. Такой подход позволял ему в своей теоретической и практической деятельности ставить и решать экономические проблемы.

Особое внимание ученый уделял вопросам торговли, особенно международной. Это направление он курировал на протяжении всей творческой деятельности. В своих работах он затрагивал и другие аспекты рыночной и плановой систем хозяйствования. В ряде статей поняты проблемы необходимости, пределов и инструментов государственного регулирования экономики, проблемы инфляции, дифференциации доходов населения и т.д. Красной нитью во многих работах проходит идея

развития и поддержки предпринимательства как необходимого условия экономического развития страны.

Обращение М.В. Довнар-Запольского к истории экономического анализа сыграло большую роль в формировании его общетеоретических взглядов. Изучение истории интересующей его проблемы, тщательное штудирование трудов и предшественников, и современников не было для него самоцелью, но всегда служило источником формирования собственного видения существа поднятого вопроса. А иной раз это был еще и хороший повод для того, чтобы высказать свое мнение.

Многие вопросы Довнар-Запольский рассматривал на примере русской действительности, анализируя условия хозяйственного развития страны. Он старался подойти к исследованию проблем таким образом, чтобы вызвать интерес слушателей и читателей к историко-экономической мысли и дать стимул к ее дальнейшему развитию.

Глубокое исследование теоретического наследия М.В. Дов-нар-Запольского позволит нашей историко-экономической науке избавиться от многих стереотипов в отношении ученых-эконо-мистов начала ХХ в., вернуть им добрые имена и вновь включить их идеи в научный оборот.

В данной статье затрагивается только некоторая часть творческого наследия одного из наших известных ученых. Митрофан Викторович Довнар-Запольский был невероятно активной, всесторонне одаренной личностью. Талантливый ученый, общественный, государственный и политический деятель, организатор науки и образования, педагог — этот перечень свидетельствует о его неординарности, многогранности его творческой натуры. И весь этот огромный потенциал был направлен на благо наших братских народов.

В заключение процитируем слова Митрофана Викторовича о единстве и силе славянских народов: «Правда, мы всегда были сильны. Мы сильны как великое государство, как мощная национальность, у которой великое прошлое и настоящее и еще более великое будущее. Но мы всегда были сильны не только материальной силой, но и высокими душевными качествами, особыми качествами — я бы сказал — душевной культурой, которую давно отметили первые славянофилы».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.