Научная статья на тему 'Участие РКСМ в развитии физической культуры и спорта Нижнего Новгорода (1919-1924 гг. )'

Участие РКСМ в развитии физической культуры и спорта Нижнего Новгорода (1919-1924 гг. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
193
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ / СПОРТ / РКСМ / НИЖНИЙ НОВГОРОД / PHYSICAL TRAINING HISTORY / SPORTS / RKSM / NIZHNIY NOVGOROD

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Парфёнов Родион Александрович

Изучены мероприятия и методы политической агитации нижегородской городской организации РКСМ среди молодёжи, занимающейся физкультурой и спортом. Проанализированы результаты этой деятельности, определившие роль РКСМ как одной из важнейших сил в развитии физкультурного движения города в рассматриваемый период.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RKSM'S PARTICIPATION IN DEVELOPMENT OF PHYSICAL TRAINING AND SPORTS OF NIZHNIY NOVGOROD (1919-1924)

In the article actions and methods of political propagation of Nizhniy Novgorod city organisation of RKSM among the youth which is engaged in physical culture and sports are considered. Results of this activity are analyzed and it defines that the RKSM's organisation was one of the major forces in development of sports movement of the city during the considered period.

Текст научной работы на тему «Участие РКСМ в развитии физической культуры и спорта Нижнего Новгорода (1919-1924 гг. )»

При расследовании фактов уклонения от военной службы большое значение имела позиция однообщественников. В разоблачении уклоняющихся активное участие принимали новобранцы, особенно те, которые, имея льготу, отбирались для несения воинской повинности или их родители.

Стремление крестьян избежать воинской повинности было настолько высоко, что даже, несмотря на введение в законодательном порядке наказания за членовредительство и содействие этому, нарушения закона не прекратились.

Желанием крестьян уклониться от военной службы пользовались в своих корыстных целях некоторые медицинские работники. Однако даже подкуп медицинских работников или чиновников не давал полной гарантии избавления от воинской повинности. По этой причине нанесение существенного вреда своему здоровью оставалось единственно возможным способом полного освобождения от военной службы.

Литература и источники

1. Загидуллин И.К. Перепись 1897 года и татары Казанской губернии / И.К. Загидуллин. Казань: Тат. кн. изд-во, 2000. 223 с.

2. Загидуллин. И.К. Татарские крестьяне Казанской губернии во второй половине XIX в. (60-90-е гг.): дис. ... канд. ист. наук I И. К. Загидуллин. Казань, 1992. 269 л.

3. Национальный архив Республики Татарстан (НА РТ). Ф. 1. Оп. 3.

4. НА РТ. Ф. 304. Оп. 1.

5. Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ). Собр. 2. Т. 49. Отд. 1. № 52983.

6. ПСЗРИ. Собр. 2. Т. 51. № 55541.

7. Риттих А.Ф. Племенной состав контингентов Русской армии / А.Ф. Риттих. СПб.: Издание картографического заведения А.А. Ильина, 1875. 352 с.

8. Сухарев А.А. Казанские татары (уезд Казанский) / А.А. Сухарев. СПб.: Тип. П.П. Сойкина, 1904.195 с.

МУЛЛАГАЛИЕВ РУСТЕМ МАНСУРОВИЧ - соискатель учёной степени кандидата исторических наук, отдел истории средних веков, Институт истории Академии наук Республики Татарстан, Россия, Казань (rst.84@mail.ru).

MULLAGALIEV RUSTEM MANSUROVICH - competitor of scientific degree of Historical Sciences candidate, Middle Ages history department, History Institute of Academy of Sciences of Tatarstan Republic, Russia, Kazan.

УДК 94 (47"654")

P.A. ПАРФЁНОВ

УЧАСТИЕ PKCM В РАЗВИТИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА НИЖНЕГО НОВГОРОДА (1919-1924 гг.)

Ключевые слова: история физической культуры, спорт, РКСМ, Нижний Новгород.

Изучены мероприятия и методы политической агитации нижегородской городской организации РКСМ среди молодёжи, занимающейся физкультурой и спортом. Проанализированы результаты этой деятельности, определившие роль РКСМ как одной из важнейших сил в развитии физкультурного движения города в рассматриваемый период.

R.A. PARFENOV

RKSM'S PARTICIPATION IN DEVELOPMENT OF PHYSICAL TRAINING AND SPORTS OF NIZHNIY NOVGOROD (1919-1924)

Key words: physical training history, sports, RKSM, Nizhniy Novgorod.

In the article actions and methods of political propagation of Nizhniy Novgorod city organisation of RKSM among the youth which is engaged in physical culture and sports are considered. Results of this activity are analyzed and it defines that the RKSM's organisation was one of the major forces in development of sports movement of the city during the considered period.

Массовая физическая культура, а ещё в большей степени спорт, были и остаются ареной, где идёт борьба не только за здоровый образ жизни и новые рекорды человеческих возможностей, но и за политические интересы различных общественных сил. Политизированность этой сферы человеческой куль-

туры на протяжении XX в. прогрессировала такими же темпами, какими росло осознание её значимости для развития и самоутверждения как отдельной личности, так и целого государства во все более и более глобализирующемся мире. В настоящее время физическую культуру и спорт можно вполне отнести к виду идеологического оружия, способного доказывать силу и обоснованность убеждений своего владельца.

Ярким примером идеологического воздействия на население в рамках мероприятий по физической культуре стала политика большевиков в первые годы становления советского государства. Особенность физкультурноспортивного движения, преимущественно молодёжного, всецело отвечало задачам построения нового общественного порядка, так как включало часть общества, находящуюся в стадии социального становления. Заметное участие в этом процессе принял российский коммунистический союз молодёжи, покрывший в 1918 г. сетью комитетов территорию всей республики.

Организация РКСМ Нижнего Новгорода была создана в январе 1919 г. и пришла на смену ранее существовавшему в городе «Союзу рабочей молодёжи III Интернационала» [2, с. 13]. Являясь проводником коммунистической пропаганды среди молодёжи, агитируя за советскую власть, нижегородский комсомол с первых дней своего существования начал принимать активное участие в физкультурном движении.

Нужно отметить, что в последнее десятилетие перед октябрьской революцией физкультура и спорт в Нижнем Новгороде развивались особенно стремительно и имели весьма много приверженцев. В это время в городе действовал ряд спортивных обществ, наиболее крупными из которых были «Нижегородский клуб спорта», «Соколы», «Кружок любителей спорта», «Са-нитас», «Нижегородский шахматный кружок». Нижегородцы готовились к участию в олимпийских играх, с этой целью проводились спортивные состязания, фиксировались местные рекорды. Огромную популярность среди нижегородцев завоевал футбол. С 1911 г. проводился ежегодный розыгрыш на звание первой команды города по футболу. Тогда же городской управой стали организовываться детские спортивные площадки для подвижных игр, ставшие центром привлечения молодёжи и их приобщения к физкультуре [1].

С началом гражданской войны спортивная жизнь города практически остановилась. Но затишье продолжалось недолго. В условиях борьбы большевиков с контрреволюцией физкультурное движение, как и другие сферы общественной жизни, было подчинено задачам военного времени и в значительной степени милитаризировалось.

В соответствии с декретом ВЦИК от 22 апреля 1918 г. «Об обязательном обучении военному искусству» по всей стране при военкоматах развернули работу учебные пункты, занимавшиеся военной подготовкой мужского населения в возрасте от 18 до 35 лет. Эта система формирования резервов Красной армии, получившая название Всевобуч, помимо военного обучения, включала элементы физического воспитания. Немаловажно, что работа Всевобуча велась не только среди граждан призывного возраста, но и среди детей, в том числе школьников низшей ступени. Постепенно Всевобуч расширил свои функции по «спортизации» населения и стал главным проводником политики большевиков в области физической культуры [5, с. 3].

В Нижнем Новгороде с 1 марта 1919 г. отделение Всевобуча разделилось на два делопроизводства: военное и по спорту. К его задачам прибавилась совершенно конкретная функция «оздоровления обучаемых масс путём физического развития: гимнастикой и спортом» [8. Л. 21]. С этого времени спорт-центр Всевобуча до момента своей ликвидации в 1923 г. осуществлял факти-

чески всё руководство по физической культуре в Нижнем Новгороде. Его силами и средствами в городе и районах начали создаваться спортивные городки, гимнастические манежи, катки, детские площадки.

Нижегородский комсомол сразу же включился в мероприятия по всеобщей мобилизации населения [6, с. 2]. Практически все активные члены организации ушли добровольцами на фронт. Заметим, что вопреки многочисленным описаниям из советской литературы, согласно которым молодёжь с большим энтузиазмом шла на боевые фронты, в архивах нижегородского Губ-кома РКСМ находятся сообщения о том, что мобилизация первой половины 1919 г. «не была успешной, так как молодёжь не была подготовлена, чтобы сознательно идти на фронт. Поэтому в союз никто не вступает и обходит его стороной из-за боязни быть мобилизованным» [3. Д. 3. Л. 48].

Летом и осенью 1919 г. комсомольцы по мере сил вели агитацию за военное обучение, распространяли листовки, проводили митинги и концерты. Из-за малочисленности и слабой дисциплины работа велась относительно вяло. К началу 1920 г. структура нижегородской городской районной организации РКСМ значительно окрепла, и её участие в работе Всевобуча стало более систематичным.

Согласно инструкции ЦК РКСМ по работе в области допризывной подготовки и физического развития перед комсомолом ставилась задача идейнополитического воспитания молодёжи, воспитания в ней пролетарской морали, чувства классовой солидарности, пролетарской дисциплины. Для согласованной работы с органами Всевобуча все местные организации РКСМ должны были образовать военно-спортивные отделы. Представители этих отделов в качестве политруков направлялись на пункты допризывной подготовки, где занимались пропагандой идей милиционной армии, наблюдали за ходом обучения, настроениями обучаемых и инструкторского состава, докладывали о нежелательных явлениях руководству полкового округа, принимали участие в разрешении совместно с Всевобучем всех недоразумений, возникающие на местах [3. Д. 121. Л. 1].

При каждой площадке и при каждом клубе, где велось обучение допризывников, предписывалось создавать ячейки РКСМ, члены которых показывали бы пример дисциплины и сплачивали вокруг себя наиболее сознательные и передовые элементы молодёжи, агитируя за вступление в РКСМ. Силами ячеек предполагались проведение политико-просветительской работы среди допризывников, разъяснение задач пролетарской революции, организация с этой целью собраний, митингов, собеседований, чтений газет с объяснением и т.д. Также членам РКСМ рекомендовалось всесторонне и полностью использовать допризывную подготовку для физического воспитания и своим примером привлекать молодёжь, популяризируя идеи физической культуры [3. Д. 121. Л. 4].

Все комсомольцы в возрасте от 16 лет обязывались посещать не только курсы Всевобуча, но и регулярные занятия по спорту при союзе молодёжи, девушки с 18 лет - по желанию. С этой целью в июле 1920 г. горрайком РКСМ организовал собственную площадку на берегу реки Волги. Инструкторами на площадке были как работники Всевобуча, так и сами комсомольцы [4. Д. 1. Л. 75].

Нехватка физкультурных кадров была серьёзной проблемой как для РКСМ, так и для Всевобуча. С июня 1919 г. в Нижнем Новгороде начала работу 5-я Военно-окружная школа инструкторов физического образования, на учёбу в которой комитеты РКСМ активно направляли своих членов [4. Д. 1. Л. 38]. Впоследствии РКСМ самостоятельно вёл подготовку работников физкультуры, организуя собственные курсы [4. Д. 23. Л. 76].

Значение участия РКСМ в физическом воспитании молодёжи было разъяснено в докладе А. Марченко, принятом военно-спортивным отделом нижегородского губернского комитета РКСМ летом 1921 г. В докладе указывалось, что вопрос физического развития становится главным из-за резких признаков физического вырождения рабочего класса, рождённого в условиях капиталистического общества с его беспощадной эксплуатацией труда. Чтобы создать сильное поколение с бодрым духом, выносливое и трудоспособное, необходимо заняться физическим воспитанием молодёжи - опоры пролетарского государства. Развивая силу и ловкость, получая предварительную военную подготовку Всевобуча, молодёжь должна обладать политическим самосознанием, чтобы суметь отстоять завоевания революции. Поэтому РКСМ обязан организационно руководить всеми мероприятиями, связанными с развитием физической культуры [3. Д. 121. Л. 5].

В этом докладе содержалось также интересное упоминание о том, что РКСМ необходимо оказывать давление на Всевобуч, так как тот поддерживает движение скаутизма, внося нежелательные элементы последнего в воспитание допризывников-школьников. Скаутские организации, проникнутые монархическими принципами, духом беспрекословного повиновения старшим, должны быть ликвидированы. Созданным вместо них пионерским организациям следовало бы перенять у скаутов умелое использование игр подростков для воспитания важных моральных и физических качеств [3. Д. 121. Л. 6].

Вопрос о «перекрашивании» местных скаутов неоднократно поднимался в нижегородском городском комитете РКСМ. В июне 1923 г. в Нижнем Новгороде комсомольцами Кедровым и Бердниковым при поддержке Губкома РКСМ и Губсоцвоса был открыт «пионер-кпуб», взявший за основу своей работы метод системы «скаутинг». В клубе наряду с теоретическими занятиями по политграмоте и истории развития пионерства, с детьми проводились практические занятия по спорту - два раза в неделю по 1 часу, а также устраивались игры, походы и экскурсии, неизменно сопровождавшиеся беседами на политические темы [7, с. 3].

Напряжённая политическая обстановка внутри страны и ожидание нападения со стороны буржуазного Запада, даже с наступлением относительно мирного времени, ставили перед партией и комсомолом в первую очередь задачу военной пропаганды среди населения [4. Д. 23. Л. 28].

В тезисах о военной пропаганде союза, заслушанных на заседании нижегородского горрайкома РКСМ от 12 февраля 1923 г., указывалось, что «в целях военной пропаганды необходимо использовать широкую тягу масс к спорту и подвижным играм. Спортизация должна идти нога в ногу с военизацией. Все спорт-организации должны быть тесно связаны со Всевобучем, допризывниками и красноармейцами. Необходимо установить совместные состязания, олимпиады и эстафеты... Втягивать допризывников в работу клубов сперва по части спорта, а потом глубже по пути марксистской учёбы» [4. Д. 23. Л. 28].

Несмотря на то, что основная работа РКСМ по спорту в начале 1920-х годов была направлена на допризывников [4. Д. 4. Л. 9], следует отметить и немаловажные начинания союзов молодёжи по организации физкультурных кружков на предприятиях и заводах. В рамках политико-просветительской работы при фабрично-заводских ячейках РКСМ создавались секции и кружки, в том числе спортивные. Спортивный кружок мог разбиваться на группы: футболистов, лыжников, конькобежцев, гимнастов, шахматистов, шашечников [3. Д. 116. Л. 15]. Такие кружки существовали в комсомольских ячейках при

заводе им. Свердлова, «Красный Якорь», центральной телефонной организации, фабрике «Красный Октябрь». В 1923 г. при горрайкоме РКСМ была сформирована футбольная команда, которая вполне на равных выступала с ведущими командами города. Тогда же хорошие результаты показывала футбольная команда «РКСМ железнодорожников». Всего в 1923 г. в губернии действовало около 50 спортивных кружков союза молодёжи [4. Д. 25. Л. 76].

Спортивные кружки и секции РКСМ существовали за счёт членских и вступительных взносов. Кроме этого обеспечением комсомольских организаций спортивным инвентарём занимался ЦК РКСМ через местные губкомы [4. Д. 3. Л. 2]. Нередко ячейки обменивались между собой спортивными принадлежностями и формой.

Мероприятия по физкультуре и спорту занимали одно из центральных мест в летних планах работы нижегородских комитетов РКСМ. На лето 1924 г. губком союза рекомендовал комсомольцам активно использовать гимнастические упражнения на открытом воздухе, экскурсии и походы, в том числе на велосипедах. Там, где позволяют условия, «перенести центр тяжести на воду» - заниматься плаванием, управлением парусами. Проводить игры: футбол, баскетбол, лапта, городки, водное поло. В конце лета должны быть организованы спортивные состязания - между ячейками РКСМ, между сборными районов и уездов [4. Д. 23. Л. 76].

15 июня 1924 г. состоялось празднование пятилетия организации РКСМ Нижнего Новгорода. В программе принимали участие физкультурные кружки, допризывники, пионеры. Все мероприятия происходили на кремлёвской спортплощадке. Праздник завершился показательными выступлениями физкультурников и спортивными играми.

Таким образом, на протяжении пяти лет своего существования нижегородский городской комитет союза молодёжи принимал самое активное участие в спортивной жизни Нижнего Новгорода. В основе этой деятельности, очевидно, находилось задача политической агитации. Однако, несмотря на подчинённость большевистской идеологии, мероприятия РКСМ в области физической культуры и спорта имели положительный и конструктивный характер. Помимо участия в физкультурной работе с молодёжью, детьми школьного возраста, рабочими предприятий РКСМ внёс немалый вклад в подготовку инструкторских кадров, а также занимался санитарно-просветительской работой, проводил беседы по темам личной гигиены, профилактики заболеваний и вреда курения.

Литература

1. Базунов В. К истории нижегородского футбола / В. Базунов // Курс И. 2008. № 26-29, 39, 44.

2. Бородин Ф. Первое десятилетие нижегородской организации комсомола / Ф. Бородин, И. Пиндюра, Ю.И. Рюрикова. И. Новгород: Изд-во газеты «Молодая рать», 1928.132 с.

3. ГОПАНО. Ф. 767. Оп. 1.

4. ГОПАНО. Ф. 1828.0л. 1.

5. Нечаев Е. К пятилетию советов физической культуры / £ Нечаев // Нижегородская коммуна. 1928. № 164, 29 июня.

6. Нижегородский комсомол за 10 лет//Молодая рать. 1927. №85,1 ноября.

7. Юные пионеры // Нижегородская коммуна. 1923. № 147.10 июня.

8. ЦАНО. Ф. 2611. Оп. 1.Д. 13.

ПАРФЁНОВ РОДИОН АЛЕКСАНДРОВИЧ - аспирант кафедры современной отечественной истории, Нижегородский государственный университет, Россия, Нижний Новгород (shogun-nn@mail.ru).

PARFENOV RODION ALEXANDROVICH - post-graduate student, Nizhny Novgorod State University, Russia, Nizhny Novgorod.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.