Научная статья на тему 'УЧАСТИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ САНИТАРНЫХ ИНСПЕКТОРОВ В ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ТЕКУЩЕГО САНИТАРНОГО НАДЗОРА'

УЧАСТИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ САНИТАРНЫХ ИНСПЕКТОРОВ В ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ТЕКУЩЕГО САНИТАРНОГО НАДЗОРА Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
5
0
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — В.А. Ковбановский, А.В. Иванов

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «УЧАСТИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ САНИТАРНЫХ ИНСПЕКТОРОВ В ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ТЕКУЩЕГО САНИТАРНОГО НАДЗОРА»

проспективные лонгитудинальные эпидемиологические наблюдения определенных популяций людей, проживающих в реальных условиях наличия загрязнителей в обширных экстремальных зонах.

ЛИТЕРАТУРА. ИвахненкоА. Г. Системы эвристической самоорганизации в технической кибернетике. Киев, 1971. — Р о м е н с к и й А. А., Жуковский Г. С., Л е о н о в С. А. и др. — Сов. здравоохр., 1974, № 12, с. 16—20.

Поступила 10/У 1978 г .

Из практики

УДК 614.3:614.885

В. А. Ковбановский, А. В. Иванов

УЧАСТИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ САНИТАРНЫХ ИНСПЕКТОРОВ В ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ТЕКУЩЕГО САНИТАРНОГО НАДЗОРА

Железнодорожная санэпидстанция Бугульмы Татарской АССР, Казанский медицинский институт

Линейная санэпидстанция Бугульмы обслуживает железнодорожную линию протяженностью 450 км, на которой расположены крупные (локомотивное и вагонное депо, предприятия общественного питания и торговли, водопроводы и др.) и мелкие (местные источники водоснабжения, небольшие станции и разъезды и др.) объекты.

Особенностью работы железнодорожной санэпидстанции является то, что она должна обеспечить санитарный надзор при перевозке определенных грузов, санитарное и эпидемическое благополучие при пассажирских перевозках, оптимальные условия труда, отдыха и питания локомотивных бригад, работников железной дороги, а также проведение широких мероприятий по охране и оздоровлению окружающей среды. Эта специфика и значительная протяженность зоны обслуживания требуют от врачей санэпидстанций высокой мобильности и всесторонней подготовки.

Многолетний опыт работы показывает, что в условиях санэпидстанции железной дороги значительное место в работе санитарного врача занимает ^текущий санитарный надзор. Согласно имеющемуся штату, санитарный врач может производить обследование крупных объектов не чаще 1 раза в 3— 4 мес, а мелкие объекты — еще раз, что, естественно, не обеспечит надлежащего контроля за выполнением санитарно-гигиенических мероприятий. Еще меньшей будет кратность обследования с использованием лабораторных и инструментальных методов исследования.

При организации и проведении текущего санитарного надзора мы привлекаем к выполнению данного раздела работы общественных санитарных инспекторов. При этом мы не возлагаем полностью санитарный надзор за объектами на общественных санитарных инспекторов, а рекомендуем им лишь контроль за выполнением предложенных санитарно-гигиенических рекомендаций после глубоких комплексных обследований сотрудниками санэпидстанций. В то же время за общественными инспекторами оставляем право самостоятельной проверки мелких и небольших объектов.

Идея широкого использования общественных санитарных инспекторов в практике санитарного надзора за объектами возникла 5 лет назад из опыта ленинградцев. Поэтому в 1973 г., учитывая специфику работы линейных Л санэпидстанций, большой радиус обслуживания, огромное число объектов,

мы на линейных станциях создали группы санитарного контроля из числа активистов и медицинских работников лечебного профиля. Председателем группы санитарного контроля официально утверждался заведующий медицинским пунктом на заседании отделенческого комитета Общества Красного Креста, а члены этой группы выдвигались и утверждались на заседаниях партгрупп и местного комитета предприятий и организаций. Такой р подход к подбору группы санитарного контроля возлагал на них большую ответственность. Как правило, группа состояла из 3—5 человек и число их зависело от состава объектов, их значимости, численности населения и других факторов, что определялось главным врачом санэпидстанции.

Работниками санэпидстанции была разработана специальная программа подготовки и переподготовки санитарных инспекторов. Подготовка инспекторов осуществляется как на местах, так и на базе санэпидстанции Бугуль-мы. С этой целью санитарные врачи на местах знакомят инспекторов с имеющимися инструктивно-нормативными материалами, требованиями, предъявляемыми к объектам коммунального назначения, общественного питания и торговли и др. Все общественные инспектора имеют краткие схемы-вопросники для проверки объекта. Кроме того, они вместе с санитарным врачом участвуют в проверке крупных объектов и в дальнейшем осуществляют контроль за внедрением в практику санитарно-гигиенических рекомендаций, а также докладывают санитарному врачу о ходе их выполнения. Силами сотрудников санэпидстанции периодически проводятся кустовые семинары для общественных санитарных инспекторов. ^

Как отмечено выше, контроль за санитарным состоянием небольших объектов полностью возлагается на общественных санитарных инспекторов. С целью упорядочения контроля и усиления ответственности общественных инспекторов передача подобных объектов группе санитарного контроля осуществляется официально с оформлением акта передачи, где кратко отражается санитарный паспорт объекта, указываются ответственные лица, ведомство и др.

Исходя из количественного соотношения крупных объектов, наличия списка небольших подконтрольных объектов, заведующий фельдшерским пунктом (председатель группы санитарного контроля) совместно с членами группы составляют план-график контроля за состоянием объектов. Ведущая роль при этом принадлежит санитарным врачам, которые на местах оказывают консультативную помощь, корректируют план с учетом местных ситуаций. Не исключается возможность изменения плана по сложившимся обстоятельствам или при составлении справки по требованию вышестоящих организаций. Окончательный вариант плана работы представляется в санэпидстанцию и утверждается главным врачом.

С целью улучшения контактов санитарных врачей и общественных ин- ^ спекторов н оказания им максимальной методической помощи весь участок распределен между санитарными врачами, которые постоянно курируют инспекторов. Кроме того, такую же помощь они оказывают при контрольных выездах на места.

Ежемесячно группы санитарного контроля составляют отчет о проделанной работе, который направляется в санэпидстанцию, где санитарные врачи анализируют его и принимают соответствующие меры. В некоторых случаях общественные санитарные инспектора результаты проверки направляют сразу в санэпидстанцию или вызывают санитарного врача.

Санэпидстанция совместно с комитетом Общества Красного Креста согласно специальному плану систематически заслушивает отчет о работе групп санитарного контроля, оказывая им необходимую методическую и практическую помощь. Наряду с этим ежегодно проводится слет общественных санитарных инспекторов, на котором подводятся итоги работы за год, разбираются ее положительные и отрицательные стороны. На слете с обменом опытом выступают лучшие санитарные инспектора, добившиеся лучших результатов. Так же проводится награждение инспекторов, а также *

ставятся задачи, вытекающие из решений партии и правительства. Например, в текущем году согласно плану будут разобраны такие вопросы, как задачи санитарной службы и общественных санитарных инспекторов в свете , решений XXV съезда КПСС и Конституции СССР, задачи санитарной служ-* бы и общественных санитарных инспекторов в свете Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему улучшению народного здравоохранения».

На слете рассматриваются не только теоретические вопросы, но и практические (методические подходы к проверке объектов коммунального назначения, предприятий общественного питания, торговли и др. с представлением схем обследования, методика организации и проведения лекции или беседы с населением и др.). Зачастую участниками слета являются руководители предприятий, представители партийных, советских и хозяйственных органов, что повышает авторитет общественных санитарных инспекторов. Слет заканчивается показом учебных фильмов или фильмов об охране окружающей среды («Городу чистый воздух», сОбщество и природа», «Активисты на страже здоровья» и др.).

Таким образом, наш пятилетний опыт работы с активным привлечением общественных санитарных инспекторов к организации и проведению текущего санитарного надзора позволили значительно улучшить санитарное состояние объектов на территории обслуживания санэпидстанции. Все на-ЧМни выезды в настоящее время проводятся целенаправленно, обследования по текущему санитарному надзору осуществляются в основном с использованием и применением объективных методов исследования, что дало ощутимые результаты. В последние годы значительно улучшилось санитарное состояние предприятий общественного питания, повысилась санитарная грамотность населения и улучшилось санитарное состояние линейных станций, объектов коммунально-бытового назначения.

Все реже стали встречаться отклонения от санитарных норм качественного состава воды, используемой для хозяйственно-питьевых целей. Практически любое нарушение санитарных норм и правил выявляется сразу на местах и принимаются самые экстренные меры по его ликвидации.

Поступила 15/У 1978г.

УДК 613.6:[б 17 + 617-089.Б]-051

В. П. Фролов, В. П. Тулупов, Г. С. Кудинова, канд. мед. наук Б. Г. Водопьян (Москва)

^ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА ХИРУРГОВ

И АНЕСТЕЗИОЛОГОВ

Известно, что среди врачебных профессий работа хирурга является одной из наиболее тяжелых. Его профессиональная деятельность характеризуется не только высоким нервно-эмоциональным напряжением, вызываемым огромной ответственностью за жизнь и здоровье больного, но и воздействием на организм ряда вредных факторов: статического напряжения, наличия в воздухе операционных наркотических и прочих лекарственных веществ и др. (Р. Д. Габович и Е. А. Кречковский).

Мы оценивали существующую планировку операционных, проводили постоянный контроль за состоянием воздушной среды по сезонам года в различное время суток (перед операцией, во время и после нее). Определяли в динамике бактериальную загрязненность воздуха и содержание окислов азота и озона. С помощью шумомера фирмы «Брюль и Кьер» замеряли уровень звука и звуковое давление в октавных полосах частот, создаваемых ^ технологическим оборудованием операционных и системами кондиционирования воздуха. Кроме того, проведены изучение и анализ заболеваемости 135 хирургов и анестезиологов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.