Научная статья на тему 'Убийства, совершаемые несовершеннолетними (криминологический аспект)'

Убийства, совершаемые несовершеннолетними (криминологический аспект) Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1706
162
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УБИЙСТВА / НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ / КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ / ЛИЧНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО / ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ / MURDERS / THE MINOR / CRIMINOLOGICAL ASPECT / THE PERSON OF THE MINOR / THE PREVENTION OF CRIMINALITY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Григорян Зираварт Маратовна

В статье исследуется проблема убийств, совершаемых несовершеннолетними (криминологический аспект). Анализируется коэффициент преступлений несовершеннолетних. Приводятся статистические данные о количестве наиболее опасных преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Рассматриваются некоторые особенности личности несовершеннолетних преступников.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Murders Made by Minors (Criminological Aspect)

Clause is devoted to research of a question of the murders made by minors (criminological aspect). The factor of crimes of minors is analyzed. Cited the statistical data on quantity of the most dangerous crimes made by minors. Some features of the person of the minor criminals.

Текст научной работы на тему «Убийства, совершаемые несовершеннолетними (криминологический аспект)»

с которым было заключено соглашение, представляется нам достаточно сомнительной, несмотря на приведенные позиции законодателя.

1 См.: Российская газета. 2009. 3 июля.

2 См.: Смирнов А.В. Особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве // Уголовный процесс. 2009. № 10. С. 8; Карпов О.В., Маслов И.В. Досудебное соглашение о сотрудничестве: проблемы правового регулирования и вопросы порядка применения // Уголовный процесс. 2009. № 9. С. 4 и др.

3 См.: Александров А.С, Александрова И.А. Соглашение о досудебном сотрудничестве со следствием: правовая сущность и вопросы толкования норм, входящих в главу 40.1 УПК РФ // Уголовный процесс. 2009. № 8. С. 3-11.

4 См.: Погодин С.Б. Некоторые актуальные проблемы применения особого порядка судебного разбирательства в состязательном уголовном процессе // Российская юстиция. 2009. № 9. С. 61.

5 См.: Карпов О.В., Маслов И.В. Указ. соч. С. 5.

6 См.: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 г. № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» (в ред. от 9 февраля 2012 г.) // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2007. № 2; Российская газета. 2012. 17 февр.

7 См.: Бюллетень Верховного Суда РФ. 2010. № 2; Российская газета. 2012. 17 февр.

8 См.: Погодин С.Б. Указ. соч. С. 63.

9 См.: Смирнов А.В. Указ. соч. С. 9.

З.М.Григорян

УБИЙСТВА, СОВЕРШАЕМЫЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ (КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Одна из составных частей современной преступности — преступность несовершеннолетних. Данный вид преступности оказывает определенное влияние на преступность в целом, и в частности рецидивную, организованную, профессиональную преступность. Это связано с тем, что чем в более раннем возрасте человек начинает совершать преступления, тем выше вероятность того, что его поведение останется прежним, когда он повзрослеет1. В течение последних лет в Российской Федерации наблюдается некоторое снижение преступности несовершеннолетних, что нельзя не считать положительным фактором. Например, в 2009 г. несовершеннолетними было совершено 94,7 тыс. преступлений, что на 18,4 % меньше, чем в 2008 г. В 2010 г. эти показатели снизились (подростками было совершено около 80 тыс. преступлений)2.

Несмотря на это, коэффициент преступлений несовершеннолетних из расчета на 100 тыс. чел. составляет около 1500 преступлений, что не на много меньше уровня преступности взрослых3. Это свидетельствует о том, что несовершеннолетние являются одной из наиболее криминально активных групп населения нашей страны, что, в свою очередь, не может не вызывать опасений со стороны государства и общества, в частности их правоохранительных органов. Характерно, что количество наиболее опасных (особо тяжких) преступлений, таких как убийство, совершаемых несовершеннолетними, также снижается, хотя и не так активно, как общее количество преступлений несовершеннолетних. Об этом свидетельствуют следующие статистические данные: в 2005 г. было совершено 1555 преступлений; в 2006 г. — 1243; в 2007 г. — 855; в 2008 г. — 765; в 2009 г. — 5974.

Проведенное нами исследование показывает, что убийства, совершенные несовершеннолетними, ежегодно составляют около 0,5 % от общего количества всех преступлений, совершенных ими, т. е. доля таких преступлений не меняется в структуре преступности несовершеннолетних. Основная масса убийств подростками совершается в крупных и средних городах (78 %). В сельской местности, соответственно, совершено 22 % всех изученных убийств, в основном это убийства, совершенные подростками в драке, реже — из-за мести. В городах для таких преступлений характерен более широкий спектр мотивов, о чем будем говорить далее.

© Григорян Зираварт Маратовна, 2012

Аспирант кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права (Саратовская государственная юридическая академия).

Около 60 % всех изученных убийств подростками были совершены в группе. Как отмечал И.И. Карпец, молодежь изначально социальна. Несовершеннолетние всегда стремятся к объединению. Им вместе интереснее, в этом случае они чувствуют и свою силу, и свое «я»5. Так, за период со второй половины 90-х гг. по вторую половину 2000-х гг. удельный вес групповых преступлений несовершеннолетних колебался в пределах 61-70 %, что является достаточно высоким показателем6. Как отмечается во многих исследованиях, большинство групп несовершеннолетних создается в целях свободного времяпрепровождения и совершенные ими преступления являются результатом такого бесцельного, неорганизованного досуга7. В целом это характерно и для убийств, совершенных подростками. Так, установлено, что 46 % убийств подростками совершены в ходе драк и ссор со своими сверстниками, возникшими из-за обострения существующего между ними конфликта. 15 % убийств подростками совершены, как они сами выразились, «от нечего делать», «ради интереса». Это характерно для совершенных ими убийств лиц, находившихся в нетрезвом состоянии, лиц без определенного места жительства, над которыми подростки пытались продемонстрировать свое превосходство, силу, которые не смогли оказать им действенного сопротивления. 12 % изученных случаев убийств несовершеннолетними были совершены из-за мести и ревности. Мотивы мести характерны для убийств родственников, прежде всего, отчимов или (реже) — отцов, которые жестоко относились к виновным или их матерям. Данный мотив присутствует в убийствах сверстников, с которыми у виновных были конфликты. Мотивы ревности в убийствах присутствуют гораздо реже и они характерны прежде всего для девушек, которые таким образом сами или же в группах с лицами мужского пола, расправляются со своими соперницами.

Несмотря на то, что в структуре современной преступности преобладают преступления, совершенные из корыстных побуждений, нами в ходе исследования выявлено незначительное количество таких убийств (3 %). Опрошенные подростки убивали жертв, которые не хотели отдавать им свое имущество - деньги, сотовые телефоны, одежду и т. п.

В последние годы получают распространение новые разновидности убийств, совершаемых несовершеннолетними. Так 8 % изученных убийств подростками совершены на т. н. «национальной почве». Жертвами таких убийств были граждане африканских государств, представители Средней Азии и Северного Кавказа. Все эти убийств совершались подростками в группах со своими сверстниками или взрослыми лицами молодого возраста.

Кроме того, растет количество убийств, совершаемых несовершеннолетними на стадионах, концертных площадках и в иных местах массового скопления людей. Это связано, прежде всего, с увеличением количества всевозможных неформальных объединений несовершеннолетних и молодежи - «фанатов» различных спортивных клубов, поклонников рок- и поп-групп, отдельных певцов и т.д. Такие убийства совершаются из хулиганских побуждений и составляют 5 % от убийств, совершенных несовершеннолетними.

Рассматривая убийства, совершаемые несовершеннолетними, нельзя не остановиться на некоторых особенностях личности преступников, их совершающих. Это связано с тем, что именно личность является носителем причин совершения преступлений8 и без знания особенностей самих преступников невозможно эффективно осуществлять предупредительную деятельность. Исследование показало, что среди несовершеннолетних убийц абсолютное большинство (98 %) составляют лица мужского пола (юноши). Доля девушек соответственно — 2 %. Девушки чаще всего совершали убийства в группах со своими сверстниками — юношами или взрослыми мужчинами. Лишь несколько изученных убийств было совершено ими в одиночку из-за ревности. Среди таких лиц преобладают 16-17-летние несовершеннолетние, они составили большинство — 70 %. На долю 14-15 летних подростков пришлось всего 30 % изученных убийств. Как отмечается во многих исследованиях, чем ниже возраст несовершеннолетних, тем чаще они совершают преступления в группах. Это характерно и для таких преступлений, как убийства. Абсолютное большинство таких преступлений, совершенных 14-15-летними, носит групповой характер.

Во многих криминологических исследованиях указывается, что преступники в отличие от не преступников хуже усвоили требования правовых и нравственных норм, которые не оказывают на них существенного влияния. Такие люди часто не понимают, что от них требует общество9. В.Л. Васильев, например, пишет, что психофизиологическое развитие несовер-

шеннолетних правонарушителей характеризуется изменениями отношений с взрослыми, их повышенной конфликтностью с родителями, что объясняется следующими причинами: т. н. «конфликтом моралей», когда мораль подчинения, характеризующая до сих пор отношения ребенка и взрослого, заменяется «моралью равенства»; чувством зрелости, реакцией эмансипации, отделения от взрослого; повышенной критичностью по отношению к взрослым при одновременном повышенном внимании к мнению сверстников10.

Как отмечают В.Д. Ермаков и Н.И. Крюкова, для всех несовершеннолетних, вставших на путь правонарушений, выбор такого варианта поведения непосредственно или косвенно в конечном счете связан с личностными деформациями, часто выражающимися в узости и неразвитости позитивных общественных связей, бедности форм деятельности, бессодержательности их досуга11. К числу таких нравственно-психологических деформаций ученые относят следующие: потребность в престиже, в самоуважении (по некоторым данным, у несовершеннолетних правонарушителей наблюдается преждевременное развитие этой потребности в 12-13 лет, причем она развита сильнее, чем у законопослушных сверстников); потребность в риске; наличие т. н. искусственных потребностей; эмоциональная неустойчивость; агрессивность; наличие акцентуаций характера; отклонения в психическом развитии; низкое самоуважение; неадекватная оценка и др.12

В полной мере все сказанное относится и к несовершеннолетним, совершающим убийства. Так, опрошенные несовершеннолетние убийцы до совершения преступления вели антиобщественный образ жизни, совершали всевозможные правонарушения. Так 40 % из них употребляли спиртные напитки, около 1 % хоть раз, но пробовали наркотические средства. 36 % таких преступников состояли на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Большинство опрошенных плохо учились в школе, у них были постоянные конфликты с учителями и одноклассниками, многие занимались бродяжничеством и попрошайничеством и вообще не обучались ни в школе, ни в иных учебных учреждениях.

Во многих исследованиях отмечается (и это подтверждено нашим исследованием), что преступность несовершеннолетних приобретает негативные тенденции13, что проявляется в росте таких преступлений, как посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, количестве убийств, совершаемых с особой жестокостью, увеличении среди несовершеннолетних преступников доли девушек (с 2000 по 2009 г. доля девушек среди несовершеннолетних преступников возросла с 5 % до 8 %)14.

Кроме того, несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности, ежегодно совершается около 40 тыс. общественно опасных деяний (в 2009 г. их было зарегистрировано около 39 тыс.). Из них около 1 тыс. деяний имеют явные признаки таких преступлений, как убийства15. То есть примерно такое же количество убийств совершается лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, что также не может не влиять на криминальную обстановку в стране и характеристику преступности несовершеннолетних. Это связано с тем, что через 1-2 года такие лица достигнут возраста уголовной ответственности и вряд ли будут вести себя правопослушно. Напротив, с большей долей вероятности, они пополнят ряды преступников, в т. ч. совершающих убийства.

Таким образом, можно констатировать, что убийства, совершаемые несовершеннолетними, являются наиболее опасными уголовно наказуемыми деяниями, удельный вес которых, несмотря на общее снижение преступности несовершеннолетних, не уменьшается. Это в свою очередь обусловливает необходимость их криминологического изучения в целях разработки эффективных мер предупреждения.

1 См.: Антонян Ю.М. Криминология: избранные лекции. М., 2004. С. 182.

2 См.: Преступность и правонарушения (2005-2009 годы): статистический сборник. М., 2010. С. 42.

3 См.: Там же. С. 42.

4 См.: Там же. С. 62.

5 См.: Карпец И.И. Преступность: иллюзии и реальность. М., 1992. С. 301.

6 См.: Криминология: учебник / под ред. А.И. Долговой. М., 2005. С. 789.

7 См., например: Бахаев Р.Б. Преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и ее предупреждение: дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2009. С. 64; Самиуллина Я.В. Личность несовершеннолетней преступницы и воздействие на нее: дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2009. С. 52 и др.

8 См.: Антонян Ю.М. Указ. соч. С. 74.

9 См., например: Антонян Ю.М., Кудрявцев В.Н., Эминов В.Е. Личность преступника. СПб., 2006. С. 28.

10 См.: Васильев В.Л. Юридическая психология. СПб., 2001. С. 429.

11 См.: Ермаков В.Д., Крюкова Н.И. Несовершеннолетние преступники в России. М., 1998. С. 64.

12 См.: Практическая психология в образовании: учебное пособие / под ред. И.В. Дубровиной. СПб., 2009. С. 520-521.

13 См.: Криминология: учебник / под ред. А.И. Долговой. М., 2005. С. 788; Бахаев Р.Б. Указ. соч. С. 45 и др.

14 См.: Преступность и правонарушения (2005-2009 годы): статистический сборник. С. 42.

15 Данные ГИАЦ МВД РФ.

Е.Е. Зиновьева

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Основная задача судебно-экспертной деятельности состоит в оказании содействия судам, органам дознания, лицам, производящим дознание, следователям и прокурорам в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретным делам. Особенно явственно это проявляется в ходе расследования экономических преступлений, поскольку на хозяйствующих субъектах используются компьютерные системы для ведения расчетов и бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности.

Центральной фигурой процесса расследования в соответствии с требованиями УПК РФ является следователь, но при расследовании экономических преступлений значительно повышается роль эксперта-экономиста, поскольку именно он в силу своих специальных познаний способен выявить доказательства по делу и помочь следователю сформировать следственные версии и правильно построить процесс раскрытия экономического преступления.

Деятельность по расследованию преступлений также осуществляется с помощью специальных средств, обеспечивающих достижение поставленных перед расследованием целей. Совокупность этих средств характеризует внешнюю сторону практического функционирования деятельности следователя. Следует учитывать, что в деятельности по расследованию экономических преступлений все возможные варианты выбора следователем информационных технологий располагаются в рамках, установленных процессуальными правилами, которые представляют собой правовую основу расследования. Кроме процессуальных правил, выбор следователем информационных технологий ограничивается условиями складывающейся следственной ситуации по делу. Важным фактором выбора для следователя выступают имеющиеся в его распоряжении технические, организационные, информационные возможности расследования, а также подготовленность следователя к их использованию. Определенные ограничения на осуществляемый следователем выбор накладывают также уровень профессиональных знаний и личный его опыт, умение использовать обобщенный опыт и соответствующие научные рекомендации, способность прогнозировать итоги реализации своих действий. В данной ситуации важен правильный выбор, результатом которого является самый эффективный способ действия следователя, обеспечивающий в сложившейся обстановке максимальную результативность расследования при экономии затрачиваемых сил и средств. Полная совокупность учитываемых факторов, лежащая в основе выбора следователем того или иного варианта использования информационных технологий, обеспечивает требуемый результат выбора в соответствии с намеченными целями расследования. В то же время при расследовании экономических преступлений недостаточно только взаимодействия следователя и эксперта-экономиста, поскольку для полного раскрытия данного вида преступления надлежит проанализировать априорную и апостериорную информацию, т. е. информацию до события совершения преступления, информацию в процессе совершения преступления и последствия совершения экономического преступления.

© Зиновьева Екатерина Евгеньевна, 2012

Следователь Отдела полиции № 2 в составе УМВД России по г Саратову.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.