Научная статья на тему 'Криминалистическая характеристика и методика расследования преступлений совершенных несовершеннолетними'

Криминалистическая характеристика и методика расследования преступлений совершенных несовершеннолетними Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
10408
1030
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА / НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ / ПРЕСТУПЛЕНИЯ / ЭЛЕМЕНТЫ / МЕТОДИКА / FORENSIC CHARACTERIZATION / JUVENILE / CRIMES / ELEMENTS / METHODS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Демашкина Д.Д.

В статье исследуется криминалистическая характеристика преступлений несовершеннолетних. Исследуются основные обстоятельства совершения данных преступлений. Приводятся статистические данные по преступлениям данной категории. Автор рассматривает основные причины, которые способствуют совершению преступлений. Предлагается структура методики расследований преступлений совершенных несовершеннолетними.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CRIMINALISTIC CHARACTERISTICS AND METHODOLOGY OF INVESTIGATION OF CRIMES OF PERFECT MINERALS

The article analyzes the criminalistic characteristic of crimes of minors. Explores the basic circumstances of Commission of these crimes. Provides statistics on crimes of this category. The author examines the main causes that contribute to crimes. The structure for the methodology of investigation of crimes committed by juveniles.

Текст научной работы на тему «Криминалистическая характеристика и методика расследования преступлений совершенных несовершеннолетними»

КРИМИНАЛИСТИКА

УДК 343.985.7 № 1 (12) / 2017, с. 40—44

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ СОВЕРШЕННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

Дарья Дмитриевна Демашкина

магистрант кафедры уголовного процесса, криминалистики и экспертной деятельности. Институт права, Челябинский государственный университет, E-mail: darya_4991@mail.ru

В статье исследуется криминалистическая характеристика преступлений несовершеннолетних. Исследуются основные обстоятельства совершения данных преступлений. Приводятся статистические данные по преступлениям данной категории. Автор рассматривает основные причины, которые способствуют совершению преступлений. Предлагается структура методики расследований преступлений совершенных несовершеннолетними.

Ключевые слова: криминалистическая характеристика, несовершеннолетний, преступления, элементы, методика.

CRIMINOLOGICAL CHARACTERISTICS AND METHODS OF INVESTIGATION OF CRIMES COMMITTED BY JUVENILES

Darya Demaskina

undergraduate student of the Department of Criminal Procedure

Chelyabinsk State University E-mail: darya_4991@mail.ru

The article analyzes the criminalistic characteristic of crimes of minors. Explores the basic circumstances of Commission of these crimes. Provides statistics on crimes of this category. The author examines the main causes that contribute to crimes. The structure for the methodology of investigation of crimes

committed by juveniles.

Keywords: forensic characterization, juvenile, crimes, elements, methods.

На сегодняшний день можно заметить существенное изменение экономической и политической ситуации в стране, и на этой почве происходит расслоение общества на экономические категории поуровню социального достатка, что само по себе увеличивает число несовершеннолетних совершающих преступления. «Преступность несовершеннолетних — своеобразный индикатор социальной ситуации в стране. Этот вид преступности очень чутко реагирует на состояние общества.

Рост преступности несовершеннолетних, как правило, свидетельствует о неблагоприятных социальных процессах, поскольку молодое поколение является естественным резервом социального развития, а нарушения уголовного закона лицами юного возраста свидетельствуют о существующих недостатках воспитания, условий для включения молодежи в жизнедеятельность общества» [11, с. 83].

По данным ГИАЦ МВД России в январе — апреле 2016 года зарегистрировано

787 тыс. преступлений, что на 5,3 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост регистрируемых преступлений отмечен в 66 субъектах Российской Федерации, снижение — в 19 субъектах. Каждое двадцать пятое (4,1 %) — совершено несовершеннолетними или при их соучастии [5].

Одним из самых главных элементов криминалистической характеристики рассматриваемых преступлений является типовая характеристика личности несовершеннолетнего подозреваемого. По действующему уголовному кодексу несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет (ст. 87) [10].

Чаще всего преступления совершают дети, которым практически не уделяется должное внимание со стороны взрослых, которые не чувствуют заботы и любви своих родителей, что непосредственно приводит в увеличению количества преступлений, которые совершаются их же детьми. В большинстве случаев эти несовершеннолетние не и м е ют п остоя н н о го м еста жител ьства, учебы, занимаются попрошайничеством, бродяжничеством, попадают под преступное воздействие старших, часть из которых ранее были судимы. Все это, несомненно, обуславливает возрастание количества преступлений, совершенных несовершеннолетними лицами, в состав которой входит совершеннолетний подстрекатель или же организатор [7]. Это так же приводит к тому, что увеличивается количество дел в отношении данной группы лиц, которые необходимо расследовать сотрудникам правоохранительных органов. И данная проблема, безусловно, указывает на ее актуальность. Большинство преступлений, несовершеннолетние совершают в возрасте 16—17 лет, малая часть — 14—15 летними преступниками. Основная доля несовершеннолетних преступников приходится на мужской пол, она достигает 90—95 % [1].

Более половины несовершеннолетних, которыеуже были осуждены воспитывались в полной семье. Но это не является положительным показателем. В таких случаях стоит учитывать то, что в большинстве случаев присутствуют плохие для ребенка условия воспитания в семье. Чаще всего могут быть пьющие или родственники, плохие условия для жизни подростка и многое другое. Также отмечается плохая учеба в школе, много свободного времени, в которое подросток не знает чем заняться, криминальный проведение досуга несовершеннолетнего и его окружения. Это является одной из главных

причин совершения преступлений несовершеннолетними. Правонарушители, не достигшие совершеннолетия, более чем в 15 % случаев совершают преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Более половины преступлений совершенных несовершеннолетними происходят в составе группы лиц, а в отдельных случаях и в составе организованной преступной группы.

Чаще всего, главным мотивом совершения преступлений данной категорией лиц является их желание получить деньги и вещи, стремление быстро разбогатеть. Немного реже в качестве мотива выступают желание отомстить, ревность либо утверждение своего авторитета.

Знание особенностей личности и психологических свойств подростка позволяет следователю уже на первоначальном этапе расследования выдвинуть версии о совершении преступления именно несовершеннолетним, а так же продуктивно провести следственные действия, использовать наиболее рациональные тактические приемы, и что немаловажно, установить психологический контакт и оказать положительное воздействие на несовершеннолетнего правонарушителя в процессе расследования преступления.

Для способа преступлений, которые совершают несовершеннолетние, характерны следующие черты: во-первых, это непрофессионализм действий, который проявляется в отсутствии тщательной подготовки к совершению преступления и сокрытию его следов; во-вторых, не логичность и отсутствие последовательности действий. Часго указанные действия носят поспешный характер [3].

Более распространенные способы преступления замечаются чаще всего при совершении преступления несовершеннолетними совместно либо под влиянием взрослого соучастника.

Преступность лиц, которые не достигли своего совершеннолетия, являясь составляющей преступности в целом, имеет свои специфические отличительные черты, что позволяет изучать ее в качестве самостоятельного объекта криминологического исследования. Необходимость данного выделения объяснятся особенностями соматического, психического и нравственного развития несовершеннолетних, а также их социальной незрелостью. В таком возрасте в момент нравственного формирования личности происходит накопление навыков, даже таких, которые отражают отрицательную сторону подростка, которые, в свою

очередь, могут не выражаться вовне, или просто проявиться значительно позже [2].

Преступность несовершеннолетних как социальное явление и расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними, особенности борьбы с ней предполагают комплексную проблему Невзирая на ее изученность и исследованность в работах большого количества криминологов и криминалистов различных лет актуальность этого вопроса сохраняется. Доказательством этому является стабильная тенденция роста количества подростков, совершивших преступления.

Увеличилась общественная опасность преступлений несовершеннолетних: они стали наиболее дерзкими, меркантильными, грубыми, опасными для жизни и здоровья не только своих сверстников, но и уже более взрослых лиц. Так же можно отметить, что ухудшается мотивация правонарушений несовершеннолетних: большими темпами возрастает число преступлений, особенно с проявлениями корысти, стремлением обеспечить себя деньгами, наркотиками, осуществлять контроль над определенной территорией. В подростковой среде стали популярны совершенно новые и интересные им преступления: участие в торговле оружием, в изготовлении, сбыте наркотических средств и целом ряде иных тяжких преступлений.

Особенно увеличилась криминальная активность несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности, которая не предусматривается действующей государственной статистикой.

Преступления, которые совершаются группой несовершеннолетних, в частности разбои, грабежи и изнасилования, в настоящее время стали более дерзкими, циничными и все чаще сопровождаются причинением бессмысленной жестокости в отношении потерпевших.

В окружении несовершеннолетних все больше распространяются такие виды преступлений, которые ранее были характерны для взрослых, а именно: торговля оружием и наркотиками; проституция; разбойные нападения; похищение транспортных средств; компьютерные преступления; телефонный терроризм, вымогательство среди подростков.

Негативное влияние на преступность несовершеннолетних оказывают экстремистские проявления в молодежной среде. Статистика преступлений, совершаемых несовершеннолетними в этой связи пока незначительна, но преуменьшать их общественную

опасность нельзя. В настоящее время на учете Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России состоит около 150 экстремистских молодежных группировок общей численностью до 10 тыс. человек [4]. На сегодняшний день, большое распространение получило такое неформальное движение как «скинхеды», националисты и фашисты. Члены таких группировок, часто включают и несовершеннолетних, которые попадают под влияние «сильного лидера» и ими становится легко управлять. Они готовы пойти на совершение любого преступления. Различными неформальными группами совершаются многочисленные хулиганства, акты вандализма, а порой даже убийства и избиения граждан, в том числе и иностранных.

Анализ уголовных дел дает основание утверждать, что наиболее часто несовершеннолетние совершают преступления в таких помещениях как киоски, подъезды, квартиры, подвалы, места скопления людей (дискотеки), а также дворы, улицы.

Для способов совершения преступлений несовершеннолетними характерна такая черта как подражание. Чаще всего подростки стараются подражать взрослым, либо вымышленным персонажам, которые известны из телевидения. В свою очередь это сопровождается жестокостью и беспощадностью.

Временем совершения таких видов преступления является вечернее, или дневное, при отсутствии контроля со стороны взрослых, а так же в свободное от учебы время.

Существенное влияние оказывает обстановка в которой находится несовершеннолетний. Рост числа неблагополучных семей увеличивает подростковую безнадзорность и беспризорность, является обстоятельством, способствующим вовлечению несовершеннолетних в преступную деятельность [6].

Предметом преступлений несовершеннолетних чаще всего являются объекты, которые составляют типичный ассортимент ценностей у подростков: деньги; мобильные телефоны, МРЗ-плееры, игровые приставки к компьютеру, ноутбуки, компакт-диски, ау-дио- и видеокассеты.

Потерпевшими от преступлений несовершеннолетних преимущественно становятся их сверстники, и реже взрослые. Особенно это характерно для убийств, причинения вреда здоровью. В меньшей степени несовершеннолетние посягают и на малолетних, женщин, девушек, лиц, находящихся в состоянии опьянения, и лиц без определенного места жительства.

Все эти элементы криминалистической характеристики тесно связаны между собой. Знание характера этих связей позволяет следователю правильно:

— оценить следственную ситуацию;

— выдвинуть обоснованные версии относительно обстоятельств совершения несовершеннолетними расследуемого преступления;

— определить направление расследования;

— выявить возможные источники получения необходимой информации по делу;

— определить необходимый состав следственной группы и пр.

Анализ уже существующих методик расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также собственные исследования, автору статьи позволяют предложить наиболее прогрессивную (с позиции противодействия преступности несовершеннолетних) структуру методики расследования преступлений, которые совершаются несовершеннолетними. Такая методика должна содержать в себе следующие основные вопросы:

1. Криминалистическая модель, которая включает в себя основные элементы, характеризующие преступления, совершенные несовершеннолетними;

2. Обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании преступлений совершенных несовершеннолетними;

3. Особенности возбуждения уголовного дела по преступлениям совершенные несовершеннолетними;

4. Типичные следственные ситуации, типичные версии следствия и планирование на первоначальном этапе расследования;

5. Особенности использования специальных знаний.

Особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых, создаются спецификой (криминалистически значимой характеристикой) субъектов рассматриваемой категории лиц:

1) особым статусом участника уголовного судопроизводства (подозреваемый, обвиняемый);

2) возрастной категорией.

Усовершенствование производства по уголовным делам в отношении лиц, не достигших совершеннолетия, требует пересмотра определенных позиций, которые устанавливают законодательную регламентацию уголовного судопроизводства [9], так и практику его применения.

Доказывание по делам о преступлениях несовершеннолетних нуждается в расширении предмета доказывания по рассматриваемой категории уголовных дел.

Что касается экспертиз, которые проводятся применительно к несовершеннолетним подозреваемым (обвиняемым), то они непосредственно связаны с правовым положением, касающегося применения к ним уголовного наказания и других мер пресечения. Также, экспертизы зависят от характера психических нарушений, которые наблюдаются у несовершеннолетних, направленных на судебно-психиатрическую экспертизу. Указанная экспертиза проводится в соответствии с общими нормами производства су-дебно-психиатрической экспертизы, но в ней существуют и свои особенности, касающиеся возраста несовершеннолетнего, а также специфические правила, которые указывают на некоторые особенности законодательства и методологию обследования.

Основной проблемой методики расследования преступлений данной категории является сложность установки контакта между следователем и несовершеннолетним правонарушителем. Именно установка такого контакта оказывает большое влияние на положительный результат расследования преступлений.

Для этого следует разработать методические рекомендации,инструкции при проведении допроса несовершеннолетних. Данная проблема актуальна [8], так как перед следователем стоит задача всестороннего полного и объективного расследования обстоятельств совершения преступлений несовершеннолетними, которая требует теоретических разработок по проблемам привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности, совершенствования законодательства и правовой процедуры привлечения подростка к ответственности.

Примечания

1. Бандурка, А. М. Юридическая психология : учебник / А. М. Бандурка, С. П. Бочарова, Е. В. Землянская. Харьков: Изд-во Нац. ун-та внутр. дел. — 2002. — С. 396.

2. Башкатов, И. Л. Психология групп несовершеннолетних правонарушителей / И. Л. Башкатов. М., 1993. — С. 56.

3. Герасимов, И. Ф. Криминалистика : учебник для вузов / И. Ф. Герасимов, Я. Л. Драпкин Е. П. Ищенко. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Высш. шк. — 2000. — С. 296.

4. Исследовательский центр Agentura.ru [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://studies. agentura.ru/library/

5. Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации, в том числе в Крымском федеральном округе за январь-апрель 2016 года [Электронный ресурс] // Официальный сайт Министерства внутренних дел. Режим доступа: Ь«р5://мвд.рф/герог1з/иет/7755683/

6. Орлова, Ю. Р. Особенности расследования и предупреждения преступлений несовершеннолетних: учеб. пособие / Ю. Р. Орлова. М.: Щит-М. — 2013. — С.54.

7. Петровский, А. В. Криминологическое прогнозирование преступного поведения молодежи / А. В. Петровский. СПб.: Юридический центр Пресс. — 2005. — С. 154

8. Сергеев, А. Б. Защита прав несовершеннолетнего, осужденного судом Российской Федерации, при решении вопроса его выдачи государству, гражданином которого он является / А. Б. Сергеев // Проблемы права. — 2016. — № 5 (59). — С 76—79.

9. Сергеев, А. Б. О моральной и правовой справедливости при рассмотрении судами вопроса о возможности прекращения уголовного дела в связи с примирением / А. Б. Сергеев, А. Н. Савченко // Вестник Челябинского государственного университета. Серия право. — 2014. — №39. — С. 58—65.

10. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3 // Собрание законодательства Российской Федерации. — 17 июня 1996 г. — № 25. — Ст. 295.

11. Юзиханова, Э. Г. Статистические показатели и тенденции преступности несовершеннолетних в новейшей России / Э. Г. Юзиханова // Юридическая наука и правоохранительная практика. — 2014. — № 4 (30). — С. 82—87.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.