Научная статья на тему 'Творческое наследие выдающегося историка-археолога Светланы Александровны плетневой'

Творческое наследие выдающегося историка-археолога Светланы Александровны плетневой Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
369
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Творческое наследие выдающегося историка-археолога Светланы Александровны плетневой»

ИСТОРИЯ. АРХЕОЛОГИЯ. ЭТНОГРАФИЯ

H.A. Мажитов, И.Л. Кызласов

ТВОРЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ВЫДАЮЩЕГОСЯ ИСТОРИКА-АРХЕОЛОГА СВЕТЛАНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ ПЛЕТНЕВОЙ

Классик исторической науки Светлана Александровна Плетнева выросла и трудилась среди ученых — историков-археологов. Принадлежала ко второму и последнему поколению отечественных археологов, изучавших не давние предметы и их скопления, не памятники и их совокупности, а скрытую в них и отстраненную от письменности историю народов.

Превращение археологических данных в исторические источники было целью ее исследовательской деятельности. Труд был велик и цель его — благородна. Медиевистика была в этом деле не самой простой для восприятия общества сферой. Академизм обоснованных выводов нередко вступал здесь в острое противоречие с обыденным восприятием прошлого. Подчас и профессионалам нелегко понять, что письменный источник не способен противостоять археологическим данным, зато им дано не только дополнить, но и опровергнуть уцелевшие в веках описания.

С.А. Плетнева была подлинным и по-настоящему искушенным археологом исторического склада. Можно ли сказать, что она посвятила себя одной теме? Только если под темой понимать одну эпоху — сложнейшую в своем бурном течении эпоху средневековья. А полем деятельности исследовательницы оказались поистине великие зоны (степная и лесостепная) Евразии, прежде и глубже всего Европы, но также и Передней, Сред-

ней и Центральной Азии. Кто еще из наших известных археологов поставил и разрешил задачу единого взгляда на закономерности развития как сре-динноазиатских гуннов, так и каганатских тюрок, хазар и болгар, печенегов и гузов, кыпча-ков и половцев, вселенских в своем распространении монголов?

Для башкирского читателя журнала будет интересно узнать, что С.А. Плетнева была инициатором приглашения башкирского ученого к.и.н. H.A. Мажитова в качестве соавтора коллективного издания «Степи Евразии в эпоху средневековья», которое по первоначальным планам должно было выполняться только сотрудниками Института археологии АН СССР. Прекрасный знаток средневековой археологии Степной Евразии С.А. Плетнева верно оценила непреходящее значение богатых материалов археологических памятников Южного Урала эпохи средневековья, исследованных и опубликованных H.A. Мажитовым, для полного освещения этнокультурной и социально-экономической истории народов не только этого обширного региона, но и иных земель, подчас весьма далеких территориально, но близких по культуре и тесно связанных исторически.

Как проявление предвидения перспективы дальнейшего развития научной мысли воспринимается сейчас, спустя 30 лет, следующее зак-

Мажитов Нияз Абдулхакович, доктор исторических наук, профессор, академик АН РБ, вице-президент АН РБ Кызласов Игорь Леонидович, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института археологии РАН

© Мажитов H.A., Кызласов И.Л., 2010

лючение С.А. Плетневой о башкирах VIII— XIV вв.: «Другой пример — высокоразвитые культуры прабашкир, близкие по общему уровню развития к культурам соседних государств. Как и аланы, они имели глубокие корни в древности и традиции их сохранились до наших дней. Объяснять жизнестойкость силу культур этих, по-видимому, следует ранним оседанием этих кочевников и тесным слиянием их с оседлыми местными племенами. Развитие их текло по определенному руслу, и никакие катаклизмы не могли уничтожить эти вполне сложившиеся степные цивилизации. Политическое подчинение народа какому бы то ни было государству не могло существенно изменить многовековые культурные традиции» (Археология СССР. Степи Евразии в эпоху средневековья. М., 1981. С. 238, 239). Науке теперь достоверно известно, что средневековые башкиры имели развитую сеть городов, являвшихся центрами ремесла, культурно-политической жизни, а также сложное социальное устройство, включавшее наследственную аристократию: десятки ханов, князей-биев, возглавлявших свои национальные государственные образования.

За плечами исследовательницы С.А. Плетневой стоят 55 лет научной деятельности, первая ее публикация «на правах рукописи» появилась в 1952 г., последняя прижизненная — в 2006 г. Но была и посмертная публикация статьи в 2008 г., героически созданной в последние месяцы, вопреки тяжелейшей болезни. Таким образом, публикационная деятельность С.А. Плетневой едва не достигла 60 лет.

В 1994 г. по воле Светланы Александровны в научно-отраслевом архиве Института археологии РАН (Москва) был создан ее личный фонд (Ф. 25), который постоянно и продуманно пополнялся ею.

Предлагаемый ниже материал извлечен из рукописи С.А. Плетневой, в которой исследовательница обосновывала создание такого фон-да1. Для целостного восприятия личности исследовательницы серьезное историографическое значение, смеем думать, имеет фактически содержащаяся в тексте академическая самооценка (мы выделяем этот текст кавычками).

«Плетнева Светлана Александровна родилась 1 (по паспорту 20-го) апреля 1926 г. В 1949 г.

1 Публикуется со значительными сокращениями.

закончила Московский государственный университет, в 1952 г. защитила кандидатскую диссертацию в ИИМК АН СССР на тему «Кочевники южнорусских степей IX—XIII веков» (рук. — акад. Б.А. Рыбаков). С ноября 1952 г. в Институте археологии АН СССР: мл. науч. сотрудник, с 1966 г. — ст. науч. сотрудник, с 1972 г. — зав. Отделом археологических сводов, с 1974 г. — зав. Отделом славяно-русской археологии, а с 1991 г. — гл. науч. сотрудник. В 1967 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук по теме, посвященной социально-экономической истории и культуре населения европейских степей в VIII—X вв. (в основном населения, входившего в Хазарский каганат). Диссертация защищена по книге «От кочевий к городам. Салтово-маяцкая культура», вышедшей из печати в 1967 г. С 1989 по 1994 год С.А. Плетнева по постановлению Президиума АН СССР выполняла обязанности главного редактора журнала «Советская (Россий-ская)археология».

С.А. Плетнева — специалист по истории и культуре кочевников южнорусских степей эпохи средневековья. Комплексный анализ разных источников (в основном археологических) позволил ей создать широкую картину истории кочевых этносов, перехода их к полуоседлости и оседлому земледелию, сложения у них государственности и культуры. Эти проблемы рассмотрены в опубликованных работах С.А. Плетневой (их свыше 160), в т.ч. в 10 монографиях. Ее научная деятельность получила высокую оценку — в 1986 г. С.А. Плетнева получила Государственную премию СССР.

Она была ответственным редактором и автором почти трети статей и таблиц первого тома «Археологии СССР» — «Степи Евразии в эпоху средневековья», а также членом редколлегии и автором двух глав по истории кочевых народов в томе по истории Европы в эпоху средневековья.

«Школу Плетневой» прошли и защитили кандидатские диссертации около 30 молодых ученых, часть из них защитила докторские диссертации. В 1982 г. ей присвоили звание профессора.

Школу полевых исследований сама СА. Плетнева прошла в экспедициях А.В. Арциховского (Новгород), Б.А. Рыбакова (Тамань, Чернигов, Любеч), М.И. Артамонова (Саркел-Белая Вежа).

- Ред.

С 1954 г. она вела самостоятельные работы: разведки и стационарные раскопки, направленные на изучение культуры, расселения и этнической принадлежности степняков в У1П—Х вв. Всего до 1982 г. (последнего полевого сезона) ею проведено 30 экспедиций. Результаты этих исследований стали фундаментом ее опубликованных работ.

За научную, педагогическую и административную работу С.А. Плетнева была награждена орденом «Знак Почета» и медалями «За трудовое отличие» и «3а трудовую доблесть».

В личный фонд С.А. Плетневой в архиве ИА РАН входят:

1. Картотека каменных половецких изваяний, собранных ею в южных музеях Украины и Ростовской области, Краснодара, Ставрополя, Пятигорска, Саратова, Воронежа, Белгорода, крымских музеев, а также в селах (на усадьбах и на улицах), а иногда и на полях этих областей. В книге «Половецкие каменные изваяния» (1974) помещены рисунки 300 статуй и их «информативных» обломков. В сданную картотеку включены карточки 700 статуй и обломков. Рисунки сделаны в подавляющем большинстве автором в 1:10 натуральной величины (н.в.) карандашом. Картотека будет нужна исследователям, которые займутся так называемыми поздними кочевниками европейских степей, а также ученым, работающим по изучению тюркского изобразительного искусства.

2. Материалы раскопок катакомбного могильника IX — нач. X вв. (салтово-маяцкая культура) у с. Дмитриевка Шебекинского р-на Белгородской обл. Это, во-первых, таблицы вещевых комплексов из погребений и тризн могильника. Составлены они из рисунков в н.в. всех вещей (бусы в цвете), кроме сосудов. Рисунки выполнены С.А. Плетневой. Во-вторых, это чертежи погребений и могил в 1:10 н.в., сделанные самой С.А. Плетневой и участниками ее экспедиции.

3. Материалы раскопок Правобережного Цимлянского городища, на котором С.А. Плетнева проводила исследования в 1958—1959 гг. Городище является уникальным памятником хазарской культуры IX в. До Плетневой на нем работали ее учитель М.И. Артамонов (в нач. 30-х гг.) и его аспирант И.И. Ляпушкин (в 1939 г.). С.А. Плетневой на нем раскопано около 1 500 м2, на этой площади вскрыты остатки стационарных юртообразных жилищ (19 — полностью и 21 — частично). На памятнике прекрасно сохраняется

железо, поэтому в раскопках была обнаружена практически полная «коллекция» сельскохозяйственный орудий, орудий кузнечного, слесарного, столярного ремесел, небольшое количество предметов вооружения.

4. Материалы раскопок С.А Плетневой в болгарской древней столице Плиске в 1977—1980 гг. В Архив ИА сданы Отчеты об этих работах, в печати неоднократно освещались результаты этих раскопок, в частности в Болгарии в 1992 г. в сборнике «Плиска — Преслав» № 5 (Шумен) опубликована большая статья Плетневой (3 п.л.). Тем не менее, включенные в Фонд чертежи имеют самостоятельную ценность как подлинные полевые документы. Также представляют интерес и рисунки вещей, сделанные Плетневой в поле, т.к. вещи ежегодно сразу же сдавались в музей Плиски.

5. Копии графитти, снятые С.А. Плетневой в поле с блоков стен знаменитого Маяцкого городища, раскопки на котором велись в 1975, 1977— 1982 гг. Советско-Болгаро-Венгерской экспедицией (рук. — С.А. Плетнева).

Всего бышо зафиксировано более 200 графит-ти, среди которых преобладали знаки различных начертаний и значений — тамги, отдельные буквы, простейшие орнаменты. Кроме них, попадались рисунки людей, всадников, лошадей и, главное, надписи, выполненные руническим письмом.

Практически все рисунки изданы в двух сборниках трудов Советско-Болгаро-Венгерской экспедиции (Маяцкое городище. М., 1984; Маяц-кий археологический комплекс. М., 1990), в статьях С.А. Плетневой (1984), И.Л. Кызласова (1990), В.Е. Нахапетян (1990).

6. Материалы раскопок знаменитого Левобережного Цимлянского городища, обработанные С.А. Плетневой. Материалы имеют не только всероссийское, но и всеевропейское значение. Ныне оно затоплено водами Цимлянского моря. Памятник привлек внимание археологов еще в XIX в. Обстоятельное его исследование проведено экспедицией М.И. Артамонова сначала в 1934— 1936 гг., затем — после войны — в 1949—1951 гг. (материалы городища более 20 лет хранились в личном архиве М.И. Артамонова). Было доказано, что городище являлось развалинами хазарской кирпичной крепости Саркел, выстроенной в 30-е гг. IX в. В 965 г. крепость быша взята и сильно разрушена князем Святославом Игоревичем. После этого на развалинах вырос небольшой древнерусский городок Белая Вежа.

Поскольку Плетнева сохранила и реставрировала все материалы по Саркелу-Белой Веже, а главное, написала подробнейшие Отчеты о раскопках на нем, этот Архив, по существу, стал частью и ее работы, характеризующей ее направление интересов и деятельности. Поэтому материалы о раскопках на этом памятнике по справедливости относятся к ее личному архиву в той же мере (и даже более), как к архиву ее учителя М.И. Артамонова.

В эту часть Фонда включены: отчеты за 1949— 1951 гг. и альбомы к ним; полевые дневники за 1949—1951 гг. и полевые описи за 1949—1951 гг.

Из списка опубликованных научных работ доктора исторических наук, профессора Светланы Александровны Плетневой

От кочевий к городам. Салтово-маяцкая культура // МИА. — 1967. — № 142. — 199 с.: 10 арх. и ист. карт, 40 рис., 6 табл.

Древности черных клобуков // САИ. —

1973. — Вып. Е1-19. — 96 с.: 3 арх. карты, 55 рис., 19 табл.

Половецкие каменные изваяния // САИ. —

1974. — Вып. Е4-2. — 200 с.: 19 карт, 101 рис., 14 табл.

Хазары // Сер.: Страницы истории нашей Родины. — М.: Наука, 1976. — 93 с.: 2 карты, 32 рис.

Die Chasaren. Mittelalterliches Reich an Don und Wolga. — Leipzig: Koehler & Amelang, 1978. — 172 S.: Abb. 28, Taf. 96.

Die Chasaren. Mittelalterliches Reich an Don und Wolga. — Wien, 1979. — 172 S.: mit Abb.

Археология СССР. Степи Евразии в эпоху средневековья. — М.: Наука, 1981.

Заключение // Археология СССР. Степи Евразии в эпоху средневековья. — М.: Наука, 1981. — С. 237—239.

Историческая карта Хазарского каганата // Археология СССР. Степи Евразии в эпоху средневековья. — М.: Наука, 1981. — С. 153.

Печенеги, торки, половцы // Археология СССР. Степи Евразии в эпоху средневековья. — М.: Наука, 1981. — С. 213—222: 7 рис.

Ранние болгары на Волге // Археология СССР. Степи Евразии в эпоху средневековья. — М.: Наука, 1981. — С. 77—80: 2 рис.

Распространение в европейских степях под-курганных погребений XI — начала XIII в. и каменных изваяний этого же времени (карта) //

Археология СССР. Степи Евразии в эпоху средневековья. — М.: Наука, 1981. — С. 262.

Салтово-маяцкая культура // Археология СССР. Степи Евразии в эпоху средневековья. — М.: Наука, 1981. — С. 62—75: 13 рис.

Степи в VIII — начале X в. (карта) // Археология СССР. Степи Евразии в эпоху средневековья. — М.: Наука, 1981. — С. 282.

Степи в XII—XIII вв. (карта) // Археология СССР. Степи Евразии в эпоху средневековья. — М.: Наука, 1981. — С. 283.

Типологические и хронологические таблицы к разделам «Южный Урал в VI—VIII вв.» (совместно с Н.А. Мажитовым), «Тюрки» (рис. 17; рис. 21 — совместно с В.А. Могильниковым), «Южный Урал в IX — начале X в.», «Восточное Предкавказье» (рис. 68), «Волжская Болгария», «Южный Урал XII— XIV вв.» (совместно с НА Мажитовым), «Монгольское завоевание и Золотая Орда» (рис. 101; совместно с Г.А. Федоровым-Давыдовым) // Археология СССР. Степи Евразии в эпоху средневековья. — М.: Наука, 1981. — С. 115—118, 120, 126, 170—172, 186, 250, 252—256, 267, 268, 276—281: 20 рис.

Кочевники средневековья. Поиски исторических закономерностей. — М.: Наука, 1982. — 188 с.: 6 ист. карт, 9 рис.

Хазары. — 2-е изд., доп. — М.: Наука, 1986. — 92 с.: 2 карты, 19 рис.

На славяно-хазарском пограничье. Дмитриевский археологический комплекс. — М.: Наука, 1989. — 287 с.: 120 рис., 72 табл.

Печенеги и гузы на Нижнем Дону (по материалам кочевнического могильника у Саркела-Белой Вежи). — М.: ИА АН СССР, 1990. — 102 с.: 29 рис., 9 табл.

Половцы // Сер.: Страницы истории нашей Родины. — М.: Наука, 1990. — 206 с.: 3 карты, 16 рис.

Хазари. — Белград: Никола ПашиЬ, 1995. -143 с.: карты, илл.

Khazary. — Tokyo: Shinchosha, 1996. — 122 е.: 2 карты.

Саркел и «Шелковый путь». — Воронеж: ВГУ, 1996. — 168 с.: 55 рис., 6 табл.

На северных рубежах Хазарского каганата. Маяцкое поселение. — Воронеж: ВГУ, 1998. — 216 с.: 79 рис., 12 табл. (совместно с А.З. Вин-никовым).

Очерки хазарской археологии. — М.; Иерусалим: Мосты культуры; Гешарим. — 1999. — 248 с.: 3 арх. карты, 121 рис.

Очерки хазарской археологии. — 2-е изд. — М.; Иерусалим: Мосты культуры; Гешарим. —

2000. — 248 с.: 3 арх. карты, 121 рис.

Кочевники южнорусских степей в эпоху средневековья. 1У—Х1И века: учеб. пособие. — Воронеж: ВГУ, 2003. — 248 с.: 62 рис.

Древнерусский город в кочевой степи: исто-рико-стратиграфическое исследование. — Воронеж: ВГУ, 2006. — 390 с.: ист. карта, 86 рис., 27 с. приложений.

Древнерусский город в кочевой степи (Опыт историко-стратиграфического исследования) // МАИЭТ. 8ирр1етеПит. — Симферополь: Крымское отд. ИВ НАН Украины, 2006. — Вып. 1. — 244 с.: ист. карта, 86 рис., 21 с. приложений.

Основные работы о профессоре С.А. Плетневой

Плетнева Светлана Александровна // Институт археологии сегодня. Сборник научных биографий. — М.: ИА РАН, 2000. — С. 221—222: портрет.

Кызласов И.Л., Макарова Т.И.. О творческом пути Светланы Александровны Плетневой. Список работ С.А. Плетневой // Средневековые древности евразийских степей // Археология восточноевропейской лесостепи. — Воронеж: ВГУ,

2001. — Вып. 15. — С. 1—13: портрет.

Винников А.З., Пряхин А.Д. Светлана Александровна Плетнева и развитие археологии в Во-

ронежском государственном университете. Список работ С.А. Плетневой // Средневековые древности евразийских степей // Археология восточноевропейской лесостепи. — Воронеж: ВГУ, 2001. — Вып. 15. — С. 14—17: 4 фотографии.

Айбабин А.И. К 75-летию Светланы Александровны Плетневой // МАИЭТ. — Симферополь, 2001. — Вып. 8. — С. 525—527: портрет.

Плетнева Светлана Александровна // Энциклопедический словарь Московского университета. Исторический факультет. — М.: МГУ; РОС-СПЭН, 2004. — С. 365—366.

Кызласов И.Л. Предисловие // Средневековая археология евразийских степей: сб. статей к юбилею профессора С.А. Плетневой. — М.; Йошкар-Ола: МарГУ, 2006. — С. 5—6: портрет.

Кызласов И.Л., Макарова Т.И., Чхаидзе В.Н. Список работ доктора исторических наук, профессора Светланы Александровны Плетневой // Средневековая археология евразийских степей: сб. статей к юбилею профессора С.А. Плетневой. — М.; Йошкар-Ола: МарГУ, 2006. — С. 5—18.

Памяти Светланы Александровны Плетневой (1926—2008) // РА. — №4. — 2009. — С. 180— 183: портрет, избранная библиография.

Винников А.З. Археологические уроки С.А. Плетневой // Дивногорский сборник. Труды музея-заповедника «Дивногорье». — Воронеж: ВГУ, 2009. — Вып. 1. — С. 5—14: портрет, фотографии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.