Научная статья на тему 'Тушение пожаров в больницах'

Тушение пожаров в больницах Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
4186
202
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБЪЕКТЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ / ЭВАКУАЦИЯ / ТУШЕНИЕ ПОЖАРА

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Золотухин М.М., Кузовлев А.В.

Рассмотрены основные вопросы, связанные с особенностями тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на объектах здравоохранения. Определены конкретные мероприятия при ведении оперативно-тактических действий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Тушение пожаров в больницах»

СПИТОЕ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

2. Приказ МЧС России от 25 октября 2017 г. № 467 «Об утверждении Положения о пожарно-спасательных гарнизонах».

УДК 614.842

М.М. Золотухин, A.B. Кузовлев

Воронежский институт - филиал ФГБОУ ВО «Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России»

ТУШЕНИЕ ПОЖАРОВ В БОЛЬНИЦАХ

Рассмотрены основные вопросы, связанные с особенностями тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на объектах здравоохранения. Определены конкретные мероприятия при ведении оперативно-тактических действий.

Ключевые слова: объекты здравоохранения, эвакуация, тушение пожара.

М.М. Zolotukhin, А. V. Kuzovlev

FIGHTING FIRES IN HOSPITALS

Considers the main issues relating to extinguishing fires and conducting rescue operations at health care facilities. Identifies specific activities in the conduct of tactical actions. Key words: healthcare facilities, evacuation, fire fighting.

Больницы строят в основном по типовым проектам из несгораемых конструкций. Вместимость больниц от 100 до 2...3 тыс. коек, высота 3...5 этажей. Существует значительное число больниц III степени огнестойкости с трудносгораемыми перекрытиями. Имеются также и одноэтажные больницы IV и V степеней огнестойкости. В старых зданиях больниц имеются сгораемые пустотные перекрытия, стены и перегородки. Последние, располагаясь по этажам, друг над другом перерезают перекрытия, что при пожарах способствует беспрепятственному распространению огня по вертикали.

Основные помещения больниц: палаты, процедурные кабинеты и места хранения рентгеновской пленки, аптеки и фармацевтические отделения, регистратура и подсобные помещения различного типа и назначения. В отдельных больницах коридор и помещения иногда разделяют сетками и решетками. Сетки и решетки устраивают также на оконных проемах. Это одна из особенностей зданий больниц, которую РТП должно учитывать при тушении пожаров. Многие помещения больниц оборудуют установками кондиционирования воздуха с большим числом вентиляционных каналов [6].

Тушение пожаров в больницах имеет некоторые особенности, при подъезде к зданиям больниц не следует подавать звуковых сигналов. Пожарные машины по возможности должны быть расставлены вне зоны видимости больных. При прибытии на пожар РТП немедленно устанавливает связь с обслуживающим персоналом и выясняет, какие меры были приняты медицинским персоналом по эвакуации больных из помещений, в которых им угрожает опасность, число больных, подлежащих эвакуации и их транспортабельность, какой медицинский персонал можно привлечь к работе и куда эвакуировать больных. В ходе разведки прежде всего выясняют угрозу больным от огня и

дыма и влияние обстановки пожара на успешную эвакуацию больных, местонахождение больных, их способность к самостоятельному выходу из помещений, пути и последовательность эвакуации больных, размеры зоны пожара и задымления, угрозу со стороны пожара и дыма путям эвакуации, а также оборудованию лабораторий и кабинетов, силы и средства, которые можно использовать для эвакуации больных, необходимость защиты путей эвакуации и возможность выпуска продуктов горения [5].

Разведку пожара проводят сразу в нескольких направлениях, по возможности тихо, не заходя без особой нужды в помещения, где находятся больные. Разведку скрытых внутри конструкций очагов горения проводят под предлогом осмотра водопровода, электропроводки. При разведке горящие и задымленные помещения тщательно осматривают, так как люди в них могут находиться в бессознательном состоянии. Поиск людей прекращают только после осмотра всех помещений и полной уверенности, что никого в горящем здании не осталось [4].

Рукавные линии прокладывают так, чтобы они не мешали эвакуации больных. Для этого используют стационарные и выдвижные лестницы, запасные выходы. Принимают меры к предотвращению паники, пользуясь консультацией обслуживающего персонала, особенно в родильных домах, нервно-психиатрических и инфекционных лечебницах.

В качестве огнетушащих средств в помещении больниц используют: воду, растворы смачивателей в воде, пену. Воду и водные растворы смачивателей применяют для тушения пожаров на чердаках, в палатах и подсобных помещениях, подают их, как правило, стволами РС-50.

Лишь для тушения развившихся пожаров (обычно в зданиях IV и V степеней огнестойкости) приметают стволы РС-70.

В ходе тушения пожара РТП проверяет рентгеновские кабинеты, лаборатории, а также помещения, где находятся ценное оборудование, запасы рентгеновской пленки, баллоны с газами, легковоспламеняющимися жидкостями и др. На тушение пожаров в таких помещениях быстро вводят силы и средства, чтобы не допустить воспламенения веществ, при горении которых выделяются токсичные вещества, а также защитить ценное оборудование. При этом целесообразно подавать воздушно-механическую пену средней кратности. Наряду с тушением пожара РТП также обеспечивает защиту из проливаемой воды в первую очередь складов медикаментов, аптек, фармацевтических отделений и оборудования лечебных кабинетов.

Для спасательных работ необходимо привлекать медицинский персонал. В ходе спасательных работ с больными надо общаться особенно осторожно. Способы и приемы спасания определяет медицинский персонал.

При эвакуации лежащих и инфекционных больных решающая роль принадлежит медицинскому персоналу, а действия пожарных сводятся к оказанию помощи при переносе больных, защите путей эвакуации, выпуску дыма, спасанию по приставным лестницам или по другим путям. В первую очередь выносят тяжелобольных, вместе с кроватями, не перекладывая на носилки. Перекладывать на носилки разрешается только по указанию врача.

Ходячие больные самостоятельно выходят по обычным путям эвакуации под надзором медицинского персонала и лиц, выделенных РТП. Из сильно задымленных помещений и помещений с высокой температурой больных эвакуируют только пожарные подразделения. Звенья, которые проводят спасательные работы в задымленных помещениях, должны быть в СИЗОД и иметь при себе средства освещения и связи.

При эвакуации с несколькими направлениями РТП на каждое назначает ответственных, а сам возглавляет эвакуацию на наиболее ответственном участке.

Спасательные работы в любом случае проводят под контролем пожарных. Одновременно подразделения защищают от огня пути эвакуации, выпускают дым из палат, где находятся больные, а также из коридоров и лестничных клеток, избранных в качестве

путей эвакуации, быстро вводят силы и средства на тушение огня в различных помещениях, в первую очередь в тех, где действия подразделений будут способствовать успешному проведению спасательных работ.

По окончании эвакуации тщательно проверяют все помещения, а также пути, по которым она проводилась, чтобы убедиться, все ли больные спасены. После участия в спасательных работах в инфекционных корпусах личный состав проходит санитарную обработку, руководствуясь указаниями медицинского персонала.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Приказ Минтруда России от 24 декабря 2014 г. № 1100н «Правила по охране труда в подразделениях ГПС МЧС России».

2. Кривотулов Р.В., Кузовлев А.В. Управление силами и средствами местного пожарно-спасательного гарнизона// Сб. материалов VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Пожарная безопасность: проблемы и перспективы». - Воронеж, 2016. - Т. 1., № 1 (7). - С. 321-322.

3. Кузовлев А.В. О факторах, влияющих на уменьшение временных показателей оперативного реагирования пожарных подразделений // Сб. материалов VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Пожарная безопасность: проблемы и перспективы». - Воронеж, 2017. - С.626-627.

4. Повзик Я.С. Пожарная тактика. М. :ЗАО «СПЕЦТЕХНИКА», 2004. - 416 с.

5. Теребнев В.В., Артемьев Н.С., Думилин А.И. Жилые и общественные здания и сооружения. Противопожарная защита и тушение пожаров. Книга № 1. - М.: Пожнаука, 2006.-314 с.

УДК 614.84

С.Н. Золотых, Д. С. Травин, Е.В. Калач

Воронежский институт - филиал ФГБОУ ВО Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России

СИСТЕМА ОПОВЕЩЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ЭВАКУАЦИЕЙ ЛЮДЕЙ ПРИ ПОЖАРЕ ТЕРМИНАЛА АЭРОПОРТА

Рассмотрена возможность применения установки автоматического пожаротушения, предназначенной для предотвращения, ограничения развития, тушения пожара, а также защиты от пожара людей и материальных ценностей.

Ключевые слова: пожарная безопасность, автоматизация, пожаровзрывоопасные вещества, пожар, оповещение.

S.N. Zolotykh, D.S. Travin, Е. V. Kalach

SYSTEM OF ALERTING AND MANAGING THE EVACUATION OF PEOPLE UNDER THE AIRPORT TERMINAL FIRE

The possibility of using the installation of automatic fire extinguishing, designed to prevent, limit the development, extinguishing a fire, as well as protection from fire of people and property is considered.

Keywords: fire safety, automation, fire and explosion hazardous substances, fire, warning.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.