Научная статья на тему 'Туляремия в Актюбинской области'

Туляремия в Актюбинской области Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
364
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТУЛЯРЕМИЯ / TULAREMIA / NATURAL FOCUS OF DISEASE / ТАБИғИ ОШАқТАР

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Мусабекова И.Н.

In Aktobe region of Republic of Kazakhstan is marked intensification of epizootic process and epidemiological situation in the nidus of tularemia. Tularemia occurs among the animals and arthropods annually in some areas of the Aktobe region, in the result exists natural focus of disease of infection. Sickness of people of this region occurs benign, and patients are usually detected in convalescence. The weak knowledge of clinical manifestation of tularemia and absence of epidemiology suspicion bring to late hospitalization of patients and late diagnostic.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Мусабекова И.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TULAREMIA IN AKTOBE REGION

In Aktobe region of Republic of Kazakhstan is marked intensification of epizootic process and epidemiological situation in the nidus of tularemia. Tularemia occurs among the animals and arthropods annually in some areas of the Aktobe region, in the result exists natural focus of disease of infection. Sickness of people of this region occurs benign, and patients are usually detected in convalescence. The weak knowledge of clinical manifestation of tularemia and absence of epidemiology suspicion bring to late hospitalization of patients and late diagnostic.

Текст научной работы на тему «Туляремия в Актюбинской области»

ТЭЖ1РИБЕЛ1К Д9Р1ГЕР БЕТ1

УДК 616.98:579.841,95]:312.6

И.Н. МУСАБЕКОВА

ТУЛЯРЕМИЯ В АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Западно-Казахстанский государственный медицинский университет имени Марата Оспанова, Актобе

На территории Актюбинской области отмечается активизация эпизоотического процесса и осложнение эпидемиологической ситуации в очагах туляремии. В некоторых районах Актюбинской области среди животных и членистоногих туляремия встречается ежегодно, в результате чего существуют природные очаги данной инфекции.

Заболевание у людей в данном регионе протекает доброкачественно, и больных, как правило, выявляют в период реконвалесценции. Слабое знание клинических проявлений туляремии и отсутствие эпидемиологической настороженности приводят к поздней госпитализации больных и поздней диагностике.

Актуальность проблемы. Природно-очаговые инфекции продолжают оставаться одной из актуальных проблем в системе эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями в Республике Казахстан.

На территории Актюбинской области в последнее десятилетие эпизоотологическая и эпидемиологическая обстановка по ряду природно-очаговых болезней человека (туляремии, сибирской язве) также продолжала оставаться неблагополучной. Хотя в настоящее время туляремия не доминирует в структуре инфекционных заболеваний, тем не менее, ее природная очаговость и зоонозная сущность требуют к себе пристального внимания практического здравоохранения.

Природные очаги туляремии разного типа зарегистрированы почти на всей территории Казахстана, кроме Мангистауской и Южно-Казахстанской областей. К тому же в результате хозяйственной деятельности человека естественная природная очаговость подверглась антропогенной трансформации, что привело к повышению потенциала отдельных энзоотичных регионов.

В настоящее время в Казахстане природные очаги туляремии занимают 54% от общей площади (1,3 млн км2), имеют достаточно высокий эпидемический потенциал, в последние годы в них происходит значительная активизация эпизоотических процессов, что при ослаблении уровня проводимых противотуляремийных мероприятий может привести к тяжелым эпидемиологическим осложнениям [1,2,3]

На территории Актюбинской области известны Хоб-динский и Тургайский очаги пойменно-болотного типа [4]. В 2012году на территории Уилского, Хобдинского, Мартук-ского, Иргизского, Темирского районов выделены культуры и сероположительные пробы от клещей. Серологическим методом выявлено участие в эпизоотии туляремии малых сусликов в пойме рек Уил, Хобда, Темир, Илек. Эпизоотологическое, эпидемиологическое значение пойм этих рек неразрывно связано с хозяйственной деятельностью людей, проживающих в припойменных населенных пунктах, зимовках, летних стоянках. С 1984 г заболевания людей данной инфекцией не наблюдались, однако плановыми эпизоотологическими обследованиями территории области было установлено, что в Уилском районе

протекает эпизоотический процесс туляремии Fransisella tularensis 2-го биотипа, из 101 РПГА 9 положительных из 92 РНАТ 1 положительный результат. Очаги расположены в пойме реки Уил и в пойме притока Каинды.

М.А. Алшанбай с соавт. (2007 г.) при выяснении эпидемиологической ситуации в городе Актобе, связанной с близостью природных очагов туляремии и возможностью заноса других зоонозных инфекций, приводят материалы Актюбинской ПЧС. Обследованием были охвачены жилые и нежилые здания, парки, скверы, железнодорожные насыпи, дачные участки, также лесополосы в поймах ближайших рек. Всего за этот период ими было отловлено и обследовано 5437 грызунов. Серологически выявленная зараженность туляремией домовых мышей составила 0,2%, серой крысы 0,6%, лесной мыши 0,6%, малого суслика 0,7%, рыжего суслика 1,6%, обыкновенной полёвки 1,5%, малого тушканчика 13,3%, большого тушканчика -9,7% [5].

В качестве примера приводим выписки из истории болезней больных, находившегося на стационарном лечении в Уилской ЦРБ.

Выписка из истории болезни № 367.

Больной Т., 29 лет, сельский житель. Находился в Уилской ЦРБ с 4 по 31.07.2003г. с диагнозом «Туляремия, бубонная форма».

Больной поступил с жалобами на увеличение периферических лимфатических узлов.

Из анамнеза заболевания: в середине мая во время забоя козы и снятия с нее шкуры порезал палец левой руки, кроме того снимал с себя клещей, которых было много в шерсти животного. Через 2 недели у больного увеличились лимфатические узлы, появился озноб и повысилась температура тела до субфебрильных цифр. Состояние не улучшалось, больной обратился в Уильскую ЦРБ.

Объективно: состояние средней тяжести, 37,80С. Кожные покровы чистые. Имеются 3 бубона размером 3 х 4 см на средней трети правого плеча и в подключичной области слева, а также в подмышечной области справа. В легких дыхание везикулярное. Тоны сердца ритмичные, ясные, пульс 82 в мин, АД 120/80 мм.рт.ст. Язык влажный, умеренно обложен желтым налетом. Живот мягкий, безболезненный, печень и селезенка не увеличены. Стул оформленный, мочеиспускание свободное.

Обследование: ОАК СОЭ 15 мм/ч, лейкоцитов 7,5х109/л: э 1%, с/я 43%, л 47%, м 9%; ОАМ удельный вес 1014, лейкоцитов 0-1, клеток эпителия 1-2 в поле зрения, соли оксалаты +++, слизь ++. РПГА с туляремийными диагностикумами положительная в разведении 1:3200.

Больной был госпитализирован в хирургическое отделение ЦРБ, где бубоны были вскрыты. Кроме того, через 2 недели после поступления в стационар у него отмечено увеличение четвертого лимфатического узла в левой подмышечной области. Бубон флюктуировал, и больной был направлен в областной центр для долечивания.

128

/ЧБатые Цазацстан медицина журналы №4 (36) 2012 ж.

Выписка из истории болезни № 412

Больная Т., 39 лет, сельская жительница. Находилась в Уилской ЦРБ с 11 по 21.07.2003г. с диагнозом «Туляремия, ангинозно-бубонная форма».

Поступила с жалобами на боли в горле, субфебриль-ную температуру, умеренную слабость.

Из анамнеза установлено, что она помогла своему родственнику Т. в разделке туши козы. Также снимала с себя клещей. Через неделю появились боли в горле, усиливающиеся при глотании, температура тела повысилась до субфебрильных цифр, в связи с чем больная с учетом эпидемиологического анамнеза была госпитализирована в стационар.

Объективно: состояние средней тяжести, 37,30С. Кожные покровы чистые. Зев гиперемирован, миндалины гипертрофированы, на правой миндалине пленчатый налет, при снятии не кровоточит. Имеется бубон размером 3 х 4 см в подчелюстной области.. В легких дыхание везикулярное. Тоны сердца ритмичные, ясные, пульс 78 в мин, АД 110/70 мм.рт.ст. Язык влажный, умеренно обложен желтым налетом. Живот мягкий, безболезненный, печень и селезенка не увеличены. Стул оформленный, мочеиспускание свободное.

Обследование: ОАК СОЭ 14 мм/ч, лейкоцитов 7,2х109/л: э 2%, с/я 42%, л 49%, м 7%; ОАМ удельный вес 1015, лейкоцитов 2-3, клеток эпителия 3-4 в поле зрения, соли оксалаты ++, слизь +. РПГА с туляремийными диагностикумами положительная в разведении 1:3200.

Лечение: этиотропная, десенсибилизирующая, общеукрепляющая терапия. Выписана домой в удовлетворительном состоянии.

Выписка из истории болезни № 408.

Больной Т., 24 года, сельский житель. Находился в Уилской ЦРБ с 20 по 27.08.2003г. с диагнозом «Туляремия, бубонная форма».

Жалобы при поступлении на увеличении пахового лимфатического узла справа.

Из анамнеза установлено, что в течение лета неоднократно снимал с себя клещей. Самочувствие не страдало, но в начале августа отметил постепенное увеличение правого пахового узла. Обратился в стационар и был

госпитализирован для обследования.

Объективно: состояние удовлетворительное. Кожные покровы чистые. Имеется бубон размером 3 x 4 см в правой паховой области. В легких дыхание везикулярное. Тоны сердца ритмичные, ясные, пульс 76 в мин, АД 110/70 мм.рт.ст. Язык влажный, чистый. Живот мягкий, безболезненный, печень и селезенка не увеличены. Стул оформленный, мочеиспускание свободное.

Обследование: ОАК СОЭ 12 мм/ч, лейкоцитов 6,2х109/л: э 2%, с/я 40%, л 51%, м 7%; ОАМ удельный вес 1010, лейкоцитов 1-2, клеток эпителия 1-2 в поле зрения, соли оксалаты +, слизь +. РПГА с туляремийными диагностикумами положительная в разведении 1:3200.

Лечение: этиотропная, десенсибилизирующая, общеукрепляющая терапия. Выписан домой в удовлетворительном состоянии.

Таким образом, на территории Актюбинской области ежегодно выделяются положительные бактериологические пробы и серопозитивные находки, что свидетельствует об активности природного очага туляремии. Эпизоотологическая обстановка по туляремии остается неблагополучной, что представляет определенную угрозу населению, проживающему в природном очаге.

Список литературы:

1. М.А. Айкимбаев Туляремия в Казахстане. - Алма-Ата, 1982.183 с.

2. Ж.С. Ибрайкулова Эпидемиологический надзор за туляремией в Казахстане в современных условиях: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. - Алматы 2002.17с

3. А.Н. Турсунов Влияние хозяйственной деятельности на состояние природных очагов туляремии: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. - Алма-Ата, 1992. 18с.

4. Ж.Е. Бекенов Основные аспекты обеспечения биологической безопастности (на примере Актюбинской области) Автореф. дис. ... док. мед. наук. - Алматы, 2009. 40 с.

5. М.А. Алашбай, Ж.Е. Бекенов, С.У. Турмагамбетова, РМ. Джанбауова О распространении грызунов в городе Актобе // Медицинский журнал Западного Казахстана.- 2007.- №3.- С.117-119.

Медицинский журнал Западного Казахстана №4 (36) 2012 гГ

129

ТЭЖ1РИБЕЛ1К ДЭР1ГЕР БЕТ1 _ _-

TYI/IIH SUMMARY

И.Н. М¥САБЕКОВА АКТ0БЕ ОБЛЫСЫНДАГЫ ТУЛЯРЕМИЯ

Марат Оспанов атындагы Батыс Казахстан мемлекеттiк медицина университетi, Актебе

Казахстан Республикасы, Актебе облысы аймагында туляремия ауруыныч белсендiлiгi мен эпидемиологиялык ошактарында аскыну жагдайлары байкалуда. Актебе облысыныч бiрнеше аудандарында туляремия ауруы жануарлардыч жэне буынаякты жануарлардыч арасын-да жылда кездеседi, соныч нэтижесшде туляремияныч табиги ошактары бар.

Ауру адамдар арасында катераз етуде, аурулар эаресе жазылу кезечшде айкындалады. Туляремияныч клиникалык керiнiстерiн толык бiлмеу наукастыч ауруханага кеш жаткызылуы мен диагнозын кеш аныктауга экелiп соктырады.

Нег'зг'! свздер: туляремия, табиги оша^тар.

I.N. MUSSABEKOVA TULAREMIA IN AKTOBE REGION

West Kazakhstan Marat Ospanov State Medical University, Aktobe

In Aktobe region of Republic of Kazakhstan is marked intensification of epizootic process and epidemiological situation in the nidus of tularemia.

Tularemia occurs among the animals and arthropods annually in some areas of the Aktobe region, in the result exists natural focus of disease of infection.

Sickness of people of this region occurs benign, and patients are usually detected in convalescence. The weak knowledge of clinical manifestation of tularemia and absence of epidemiology suspicion bring to late hospitalization of patients and late diagnostic.

Key words: tularemia, natural focus of disease.

УДК 340.6

Т.Ж. КАРАТАЕВ

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Актюбинский юридический институт, МВД РК

Одну из основных государственных функций в любом цивилизованном обществе выполняют врачи. Однако, даже они не застрахованы от совершения противоправного деяния, совершаемого в форме неосторожности. Мы считаем, что под «врачебной (медицинской) ошибкой» следует понимать совершенное медицинскими работниками в форме неосторожности общественно опасное деяние, запрещенное УК РК под угрозой наказания при выполнении своих должностных обязанностей, закрепленных в трудовом договоре и должностных обязанностях.

Анализируя сложившуюся на практике ситуацию, трудно согласиться с точкой зрения ряда медицинских работников, разграничивающих понятия «ошибка» и «халатность», подразумевая под врачебной ошибкой действия врача в случаях оказания медицинской услуги, при которой полностью исключен умысел или неосторожность, т.е. добросовестное заблуждение, зависящее от несовершенства современной науки и ее методов исследования, или особого течения заболевания у определенного пациента, или от недостатка знаний и малого опыта врача, а под халатностью - преступление.

Во-первых, ст. 316 УК РК неприменима к медицинским работникам, выполняющим трудовую функцию согласно своим должностным обязанностям, так как субъектом преступления, предусмотренного ст. 316 УК РК, являются государственные и муниципальные служащие. Во-вторых, «ошибка - это результат действия, совершенного неточно

или неправильно, вопреки плану, но самое главное, что результат, который получен, не соответствует намеченным или заданным, требуемым» [1].

Таким образом, «медицинская» ошибка - это совершенное медицинским работником в форме неосторожности общественно опасное деяние, запрещенное УК РК под угрозой наказания.

Проблеме юридической ответственности медицинских работников за совершенные ими профессиональные правонарушения в современной научно-практической периодической печати уделяется все больше и больше внимания [2].

Несмотря на существующую проблему, о которой печатается не только в СМИ, но и в научных периодических изданиях, официальной статистики, которая позволила бы определить действительные масштабы этого явления, на сегодняшний день в Республике Казахстан нет.

Указанная проблема актуальна и за рубежом. Согласно данным американских специалистов, обнародованным в специальном докладе «Предотвращение медицинских ошибок», только в Соединенных Штатах от неправильных действий медиков ежегодно страдают порядка 1,5 миллиона человек [3].

Согласно собранным статистическим данным установлено, что в Республике Казахстан с 2000 по

2010 г. было возбуждено в отношении врачей около 100 уголовных и гражданских дел [4]. За период 2000 -

2011 годов в Республике Казахстан было проведено

130

/ЧБатыс Цазацстан медицина журналы №4 (36) 2012 ж.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.