Научная статья на тему 'ЦИРКУЛЯЦИЯ АДЕНОВИРУСОВ В ПАЛАТАХ РЕСПИРАТОРНОГО ОТДЕЛЕНИЯ'

ЦИРКУЛЯЦИЯ АДЕНОВИРУСОВ В ПАЛАТАХ РЕСПИРАТОРНОГО ОТДЕЛЕНИЯ Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
23
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE CIRCULATION OF ADENOVIRUSES IN THE WARDS OF A RESPIRATORY DEPARTMENT

Adenoviruses of similar serotypes were found to be present in the air, on the surface of objects and in nasopharyngeal washings of the sick. This fact points to the possibility of spread of adenoviruses both by the air route and from the surface of objects present in the wards.

Текст научной работы на тему «ЦИРКУЛЯЦИЯ АДЕНОВИРУСОВ В ПАЛАТАХ РЕСПИРАТОРНОГО ОТДЕЛЕНИЯ»

полагают, что гидролиз этих пестицидов во внешней среде осуществляется на основе химических реакций под действием определенных факторов среды — света, температуры, влажности и др.

Мы изучали характер разложения хлорофоса, карбофоса и метафоса в лабораторных условиях, внося пестициды в нестерильную и стерильную черноземную почву в разных концентрациях. Опыт проводили при температуре воздуха 18—23° и влажности почвы 60% от полной влагоемкости. Результаты опытов сведены в табл. 2. Скорость разложения хлорофоса, карбофоса и метафоса оказалась одинаковой как в нативной, так и в стерильной почве, что свидетельствует о незначительной роли микроорганизмов ее в разрушении фосфорорганических соединений. Еще более убедительны результаты микробиологического исследования изменения численности некоторых физиологических групп микробного ценоза — бактерий, грибов и актиномицетов в почве с метафосом (200 мг/кг) и без него. Численность всех изученных физиологических групп микроорганизмов в почве с метафосом не претерпела сколько-нибудь существенных количественных изменений по сравнению с числом тех же групп в контроле (почва без метафоса). Можно полагать, что для бактерий, грибов и актиномицетов метафос не является источником питания и энергии, в связи с чем они не могут обеспечить его метаболизм в почве. Аналогичные опыты, проведенные с хлорофосом и карбофосом, дают основание заключить, что основные изученные группы почвенных микроорганизмов не принимают участия в процессе разрушения этих пестицидов в почве.

Выводы

1. Фосфорорганические пестициды обладают различной стабильностью в почве в зависимости от их структуры, внесенного количества и pH среды.

2. Из 3 изученных пестицидов наибольшей персистентностью в почве обладает метафос, затем карбофос и хлорофос.

3. Разложение метафоса, карбофоса и хлорофоса в почве, по-видимому, осуществляется не биологическим, а химическим путем.

ЛИТЕРАТУРА. Майер-Боде Г. Остатки пестицидов. М., 1966.— Ш р г д е р Г. Новые фосфорорганические инсектициды. М., 1965.— Г и л я р о в М. С. Защита растения, 1964, № 4, с. 54.— Даутерман У. Бюлл. ВОЗ, 1972, т. 44, № I—3, с. 135.

Поступила 7/VII 1972 г.

THE STABILITY OF CERTAIN PHOSPHORORGANIC PESTICIDES IN THE SOIL S. Y a. Naishtein, V. A. Zhulinskaya, E. M. Yurovskaya

Chlorophose, carbophose and metaphose were found to have a different stability in the soil depending on their structure, the active reaction of the soil and the initial concentration. The phosphororganic pesticides are retained longer in acid soil if their initial concentrations are considerable. On the basis of investigation results obtained it may be concluded that the role of the soil microorganisms in the destruction of chlorophose, carbophose and metaphose is not of primary importance.

УДК в 16.988.5-022.363. S

Канд. биол. наук P. А. Дмитриева, докт. мед. наук В. В. Влодавец A.A. Сафиулин, С. Г. Чешик, М. Н. Родов

ЦИРКУЛЯЦИЯ АДЕНОВИРУСОВ В ПАЛАТАХ РЕСПИРАТОРНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Институт общей и коммунальной гигиены им.' А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

В связи с большим удельным весом внутрибольничных инфекций вопрсс о циркуляции возбудителей заболеваний в помещениях стационаров привлекает все большее внимание. Egri и соавт.. Lidwell и соавт. и др. установили взаимосвязь между стафилококками, выделенными из носоглоточных

смывов больных п обнаруженными в воздухе и в смывах с поверхностей в палате.

Исследования последних лет свидетельствуют о том, что значительный процент внутрибольннчных инфекций обусловлен респираторными вирусами (грипп, парагрипп, респираторно-синцитиальный и аденовирусы), что значительно утяжеляет первичное заболевание и увеличивает время пребывания больных в стационарах (С. Г. Чешик; Л. А. Иванова, и др.). Поэтому изучение причин возникновения внутрибольннчных инфекций и разработка методов неспецифнческой профилактики приобретают немалый практический интерес.

Нами приводятся результаты изучения циркуляции аденовирусов в палатах детского респираторного отделения Больницы № 82 Москвы. Предусматривалось выделение аденовирусов из воздуха, смывов из носоглотки больных и с поверхностей предметов в палатах, где находились больные с аденовирусной инфекцией. Пробы воздуха отбирали при помощи бактериоуловителя Речменского по ранее разработанной нами методике (Р. А. Дмитриева и соавт.). Смывы с поверхностей столиков, решеток кроватей, тумбочек в палатах осуществляли при помощи ватных тампонов, смоченных средой № 199 с площади 400—500 см2. Мазок со слизистой оболочки носоглотки и лимфоглоточного кольца брали стерильным ватным тампоном, который затем помещали в пробирку с 5 мл среды № 199. В лаборатории тампоны тщательно отмывали и отжимали; полученную жидкость так же, как и пробы воздуха, обрабатывали этиловым эфиром по общепринятой методике. Аденовирусы выделяли на перевиваемой линии клеток НеЬа. Идентифицировали выделенные цитопатогенные агенты методом иммунофлюоресценции (Е. С. Кетиладзе и соавт.), а затем в реакции нейтрализации с аденовирусными сыворотками типов 1—7 (Р. С. Дрейзин).

Исследования показали наличие аденовирусов как в воздухе, так и на поверхностях различных предметов в палатах детского респираторного отделения (табл. 1).

Как видно из табл. 1, наиболее часто (в 30,8% случаев) аденовирусы обнаружены в смывах из носоглотки больных. В меньшем проценте аденовирусы выделялись из проб воздуха (12,6) и смывов с поверхностей (16). В результате идентификации установлено, что выделенные аденовирусы относятся в основном к серотипам 2, 3, 5 и 7. По данным клиники Института вирусологии, основными серотипами аденовирусов, которые выделялись в этот период от больных, были 2, 3 и 7.

Анализ полученных результатов позволил отметить следующее обстоятельство, имеющее определенное эпидемиологическое значение. В то время как в смывах из носоглотки больных выделялось по 1 серотипу аденовирусов, некоторые пробы воздуха и смывы с предметов нейтрализовались антисыворотками к 2 и 3 серотипам. Так, в 4 пробах смывов с поверхностей и 4 пробах воздуха обнаружены аденовирусы 2 и 3 серотипов. Эти данные свидетельствуют о том, что как воздух, так и поверхности окружающих

Таблица 1

Выделение аденовирусов из внешней среды палат и носоглоточных смывов больных

V - о о -Ь хэ = о Серотип аденовирусов . ы - 2

Объект исследований 3- 5 Е и ¥ X ^ ч * О ГГС Ж х ° О 23 = = о I 2 3 4 5 6 7 5 ~ с.

Смывы С НОСОГЛОТКИ Воздух........ Смывы с поверхностей 68 87 1)2 27 19 , 26 30,8 12,6 16 1 4 3 6 3 1 6 1 1 • 6 3 3 1 12 7 7 6 8 10

Всего ... 267 72 1 13 10 :2 11 1 26 24

— Таблица 2

Циркуляция аденовирусов в палате детского респираторного отделения

Больные Даты Заболевания, поступления, исследования Клинический диагноз Анализ проб на содержание вирусов

носоглотка поверхности воздух

А. С., 2/Х II, Аденовирус- _ В 2 пробах об- В 2 пробах об-

9 лет 2/ХП, ное заболе- наружен аде- наружены

З/ХП вание новирус се- аденовирусы

ротипа 2 типов 2 и 7

С. е.. 1/ХП, Грипп Аденовирус ти-

13 лет 2/Х II, па 7

З/ХП

м. к., 1/ХП, Аденовирус- Аденовирус ти-

6 лет 2/ХП, ное заболе- па 2

З/ХП вание

Л. М., 29/Х1, То же _

4 лет 2/ХП,

З/ХП

предметов могут иметь значение в распространении внутрибольничных вирусных инфекций.

Данные о циркуляции аденовирусов в четырехкоечной палате приведены в табл. 2.

Как видно, в смывах из носоглотки больных выявлены аденовирусы серотипов 2 и 7. Одновременно в воздухе палаты обнаружены аденовирусы серотипов 2 и 7, а в смывах с решетки кровати—аденовирусы серотипа 2.

В отдельных случаях из воздуха палат выделено 2 различных серотипа аденовирусов, тогда как в смывах из носоглотки больных в этих палатах найден только один. Это позволяет предположить, чтосеротип 2 аденовируса, по-видимому, был занесен в палату токами воздуха или медицинским персоналом. В связи с этим интересно отметить вспышку оспы в госпитале в Мешеде (ФРГ), где заболели 20 человек, которые не контактировали с больным и размещались на 3 этажах здания. Полагали, что распространение инфекционного начала было обусловлено токами воздуха через лестничный канал и коридоры.

Нами была предпринята попытка сопоставить зависимость выделения аденовирусов из внешней среды от количества коек и числа больных в палатах. Полученные данные (табл. 3) показывают, что в 3- и 4»коечных палатах индекс выделения значительно выше, чем в 2-коечных. Таким образом, в 2-коечных палатах аденовирусы выделялись из внешней среды на V 4 реже, чем в 3- и 4-коечных.

Следует указать, что число положительных проб из внешней среды палаты не зависит от числа положительных проб, выделенных из смывов с носоглотки больных. Так, в смывах из носоглотки 8 больных в 2-коечных палатах аденовирус^ выделены в 3 случаях, в 3-коечных — вбив 4-коечных — 5 случаях. Соотношение этих величин не коррелирует с индексом выделения аденовирусов в палатах с различным числом коек. Это свидетельствует о том, что аденовирусы попадают в палату с токами воздуха или

Таблица 3

Зависимость числа случаев выделения аденовирусов из внешней среды от коечности палат

а ч и ас о А щ и С* X = а Число случаев выделения я - о о ж

О ч о X Я" о а я — 3- а Число дованп проб ' из воздуха с поверхности £ й !§ К «

4 8 3 2 3 4 22 57 28 4 9 4 2 10 5 0,27 0,33 0,32

Примечание. Индекс выде-. ления — сумма положительных проб по отношению к общему числу проб.

длительно сохраняют свою ннфекционность в палатах в воздухе и на поверхностях. В частности, экспериментальные данные, полученные А. Л. Беляевым, а также Р. А. Дмитриевой и соавт., показывают, что аденовирусы могут в течение 10—40 дней сохранять ннфекционность на различных поверхностях (стекло, ткань, дерево, покрытое масляной краской, линолеум). Анализ полученных данных убедил нас также в том, что количество положительных проб, выделенных из воздуха и с поверхностей, зависит от числа больных в палате. Losonczy и соавт. на основании эпидемиологических наблюдений также пришли,к выводу, что в палате на 7—10 коек число внутриболь-ничных инфекций было в несколько раз выше, чем в палатах на 1—3 койки'.

Последнее обстоятельство имеет большое значение при оценке планировочных решений больниц для респираторных вирусных инфекций и, в частности, при определении числа коек в палатах. В пользу нашего предположения о роли коечности палат в распространении респираторных вирусных инфекций может свидетельствовать тот факт, что в 2-коечных палатах только в 1 пробе мы выделили аденовирусы 2 серотипов, тогда как из внешней среды многокоечных палат в 7 пробах обнаружены аденовирусы 2 и 3 серотипов.

Результаты исследований по циркуляции аденовирусов в палатах респираторного отделения свидетельствуют о том, что как воздух, так и поверхности предметов обихода (пол, белье, игрушки, решетки кроватей и т. д.) имеют определенное значение в распространении внутрибольничных вирусных инфекций. Это указывает на необходимость разработки и обоснования надежных методов неспецифической профилактики (изменение планировки инфекционных больниц для респираторных вирусных инфекций, использование рациональных систем вентиляции и т. д.), а также решения вопросов о средствах и методах (физических и химических) обеззараживания внешней среды с целью разрыва эпидемиологической цепочки для респираторных вирусных инфекций.

ЛИТЕРАТУРА. Беляев А. Л. Выживаемость аденовирусов во внешней среде и их устойчивость к дезинфицирующим агентам. Дисс. канд. М., 1967.— Дмитриева P.A., Влодавец В. В., Беляев А. Л. Ж- микробиол., 1970, № 8, с. 1 П.— Дмитриева Р. А., Влодавец В. В. В кн.: Вопросы гигиены жилища и лечебно-профилактических учреждений. М., 1971, с. 137.— Дрейзин P.C., Три-в у с Н. Л., Пашкевич Г. С. В кн.: Проблемы гриппа и острых респираторных заболеваний. М., 1959, с. 207.— Дрейзин Р. С. В кн.: Руководство по лабораторной диагностике гриппа, парагриппозных и аденовирусных заболеваний. М., 1960, с. 153.— Иванова Л. А. Изучение смешанной и перекрестной респираторной вирусной инфекции у детей с помощью иммунофлюоресценцни и других лабораторных методов. Автореф. дисс. канд. М., 1968.— Кетиладзе Е. С. и др. В кн.: Респираторные вирусные инфекции. М., 1963, с. 216.— Ч е ш и к С. Г. Клиническая характеристика аденовирусных заболеваний у детей. Автореф. дисс. канд. М., 1962.— Е g г i Е. et al. Egeszsegt у do-many, 1964, v. 8, p. 383.— L i d w e 1 I О. M. et al. J. Hyg. (Lond.), 1970, v. 68, p. 417.— Losonczy G. et al. Egeszsegtydomany, 1965, v. 9, p. 142.

Поступила 29/XII 1971 r.

THE CIRCULATION OF ADENOVIRUSES IN THE WARDS OF A RESPIRATORY

DEPARTMENT

R. A. Dmitrieva, В. B. Vlodavets, A. A. Safiulin, S. G. Cliesliek, M. N. Rodov

Adenoviruses oi similar serotypes were found to be present in the air, on the surface of objects and in nasopharyngeal washings of the sick. This fact points to the possibility of spread of adenoviruses both by the air route and from the surface of objects present in the wards.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.