Научная статья на тему 'ЦИФРОВЫЕ ПИАНИНО В ПРАКТИКЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ: О ПОСОБИЯХ Б. В. КОСЯЧЕНКО'

ЦИФРОВЫЕ ПИАНИНО В ПРАКТИКЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ: О ПОСОБИЯХ Б. В. КОСЯЧЕНКО Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
34
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦИФРОВОЕ ПИАНИНО / АНСАМБЛИ

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Смирнов Сергей Владимирович

В статье приводится обзор сборников Б. В. Косяченко «Альбом пьес для тембров цифрового пианино с методическими комментариями» (Н. Новгород: Изд-во Нижегородской консерватории, 2015) и «Альбом ансамблей для тембров цифрового пианино с методическими комментариями» (Н. Новгород: Изд-во Нижегородской консерватории, 2017).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DIGITAL PIANO IN THE COURSE OF MUSIC EDUCATION: ABOUT TEXTBOOKS OF B. V. KOSYACHENKO

The article gives a review of B. V. Kosyachenko’s textbooks: “Album of pieces for timbres of digital piano with tutorial remarks” (N. Novgorod: Published in Nizhny Novgorod conservatoire, 2015), and “Album of ensembles for timbres of digital piano with tutorial remarks” (N. Novgorod: Published in Nizhny Novgorod conservatoire, 2017).

Текст научной работы на тему «ЦИФРОВЫЕ ПИАНИНО В ПРАКТИКЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ: О ПОСОБИЯХ Б. В. КОСЯЧЕНКО»

новинки музыкального ИЗДАТЕЛЬСТВА

Цифровые пианино в практике музыкального обучения: о пособиях Б. В. Косяченко

Смирнов Сергей Владимирович

доцент Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки E-mail: nngk@mail.ru

В статье приводится обзор сборников Б. В. Косяченко «Альбом пьес для тембров цифрового пианино с методическими комментариями» (Н. Новгород: Изд-во Нижегородской консерватории, 2015) и «Альбом ансамблей для тембров цифрового пианино с методическими комментариями» (Н. Новгород: Изд-во Нижегородской консерватории, 2017). Ключевые слова: Б. В. Косяченко, цифровое пианино, пьесы, ансамбли

комментариями» и «Альбом ансамблей для тембров цифрового пианино с методическими комментариями». Они представляют вниманию преподавателей и учащихся ДШИ, ДМШ и музыкальных училищ разнообразный музыкальный материал, снабженный историческими сведениями о происхождении, свойствах и возможностях цифровых инструментов, а также исполнительскими советами.

Цифровые пианино в наше время стали пользоваться большой популярностью. Их достоинства очевидны. Они надежны в эксплуатации, всегда сохраняют чистоту строя и выровнен-ность механики, доступны по стоимости и не вызывают трудностей при транспортировке. В основном их используют в учебных аудиториях как удобный и качественный аналог акустических пианино.

Автор сборника «Альбом пьес для тембров цифрового пианино с методическими комментариями» Б. В. Косяченко обращает внимание на другую

От редакции. В 2015 и 2017 годах издательством Нижегородской консерватории были выпущены в свет два учебных пособия заведующего кафедрой музыкально-информационных технологий, доцента Бориса Васильевича Косяченко «Альбом пьес для тембров цифрового пианино с методическими

43

новинки музыкального издательства

особенность этих инструментов — возможность играть на них разными тембрами. Это позволяет заметно расширить круг задач традиционного обучения игре на фортепиано, включив в него полиинструментальный компонент, задачи освоения выразительных и технических возможностей самых разных инструментальных тембров. В альбом включены пьесы для клавишных инструментов — органа, клавесина, двух разновидностей электропиано, джазового органа.

Для более яркого представления специфики тембра автор использует прием стилизации. Все пьесы альбома — миниатюры, несложные по фактуре, простые и ясные по своей образной сути. Их главная цель — продемонстрировать специфику и выразительные особенности конкрет-

ных тембров. Каждый раздел предваряется комментариями, раскрывающими историю инструмента, предлагающими характеристику выразительных и технических возможностей, методические рекомендации исполнителям.

«Альбом ансамблей для тембров цифрового пианино» — издание, продолжающее серию пособий Б. В. Косяченко. Если первая часть включала пьесы, демонстрирующие специфику конкретных тембров, свойственную разным клавишным инструментам, то вторая часть, развивая идею полиинструментального обучения, содержит инструментальные ансамбли. Автор предлагает расширить круг задач традиционного обучения игре на фортепиано, включив в него полиинструментальный компонент, задачи освоения вы-

разительных и технических особенностей самых разных инструментальных тембров, которыми можно играть на цифровых пианино.

Аранжировки и композиции этого альбома представляют различные сочетания тембров фортепиано, вибрафона, электропиано, клавесина и струнного ансамбля. Все они отличаются простотой фактуры (стоит отметить, не в ущерб выразительности общего звучания), что дает возможность с удовольствием музицировать, не тратя время на преодоление технических трудностей. При этом в полной мере сохраняются все характерные трудности игры в ансамбле. Специфика исполнения инструментальных ансамблей, доступная на цифровом пианино — игра с самим собой (все партии озвучивает один исполнитель, используя функцию записи и воспроизведения), вовсе не исключает обычную игру с партнёром. Методические комментарии автора помогут освоить основные функции цифровых пианино и специфические трудности ансамблевой игры предлагаемых произведений.

Альбомы Б. В. Косяченко дают хорошую возможность выйти за пределы стандартных задач обучения игре на инструменте и обогатить исполнительскую практику учащихся и студентов разнообразным использованием тембровых возможностей цифровых пианино.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.