Научная статья на тему 'Тритикале в финишных рационах для молодняка гусей на откорме'

Тритикале в финишных рационах для молодняка гусей на откорме Текст научной статьи по специальности «Агробиотехнологии»

CC BY
289
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
тритикале / полнорационный комбикорм / молодняк гусей / живая масса / затраты кормов / эффективность / triticale / complete feed / young geese / live weight / feed conversion efficiency

Аннотация научной статьи по агробиотехнологии, автор научной работы — Кононенко С. И., Осепчук Д. В., Гулиц А. Ф

Использование в финишных комбикормах для молодняка гусей зерна тритикале в качестве единственного зернового корма обеспечивает интенсивность роста молодняка на уровне контрольной группы (пшеница, ячмень и кукуруза). Замена традиционных злаковых культур дертью тритикале позволило увеличить рентабельность откорма гусят на 2,1 %.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Triticale in finish diets for young fattening geese

Use of triticale grain as the sole grain feed in finish compound feeds for young geese provides the growth rate of young geese at the level of the control group (wheat, barley and maize). Replacement of the traditional cereal by triticale bran resulted in profitability increase of fattening geese by 2.1 %.

Текст научной работы на тему «Тритикале в финишных рационах для молодняка гусей на откорме»

13. С ы р о п я т о в а, Т. Е. Оптимизация уровня хрома в рационах молодняка крупного рогатого скота до 6-месячного возраста: автореф. дис. ... канд. с.-х. наук / Т. Е. Сы-ропятова. - Саранск, 2003. - 20 с.

14. Ф е д а е в, А. Н. Теоретическое и практическое обоснование использования хрома в кормлении молодняка крупного рогатого скота / А. Н. Федаев, В. А. Кокорев, Н. И. Гибалкина. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 2003. - 224 с.

15. Х е н н и г, А. Минеральные вещества, витамины, биостимуляторы в кормлении сельскохозяйственных животных / А. Хенниг. - М.: Колос, 1976. - 560 с.

УДК 636.085.14

ТРИТИКАЛЕ В ФИНИШНЫХ РАЦИОНАХ ДЛЯ МОЛОДНЯКА ГУСЕЙ НА ОТКОРМЕ

С. И. КОНОНЕНКО, Д. В. ОСЕПЧУК, А. Ф. ГУЛИЦ ГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии» г. Краснодар, пос. Знаменский, ул. Первомайская, 4, 350055

(Поступила в редакцию 21.01.2014)

Введение. Известно, что птицеводство - это одна из наукоемких и динамичных отраслей агропромышленного комплекса. Рост производства продуктов птицеводства в мире связан с демографией, экологией, состоянием рынка, платежеспособностью населения, традициями в питании людей, экономической политикой государств [3, 8].

По прогнозу экспертов ФАО, в 2015 году будет произведено 9495 млн. тонн мяса птицы. Столь интенсивный рост обусловлен внедрением высокопродуктивных мясных кроссов, позволяющих существенно сократить продолжительность выращивания бройлеров и увеличить оборот стада на тех же площадях. Внедрение углубленной переработки мяса птицы позволило существенно расширить ассортимент продукции и сделать ее доступной для широких слоев населения, имеющих разную платежеспособность [5, 6].

В структуре производства мяса в России гусеводство занимает около 1 процента. Это очень мало, учитывая, что гуси - высокопродуктивная птица, неприхотливая к условиям содержания, способная потреблять объемистые корма с высоким содержанием клетчатки.

Неугасающий с годами интерес у птицеводов к гусям объясняется еще и тем, что их разводят для получения не только мяса, но и ценнейшего пуха и пера [2].

Увеличение производства продукции животноводства требует увеличения объемов производства и расширения ассортимента исполь-

зуемых растительных кормов. Одной из таких культур является тритикале - гибрид пшеницы и ржи. Кормовые достоинства тритикале изучаются сравнительно долго, и уже получены определенные положительные результаты от его использования в кормлении животных [1, 4, 7, 9].

В то же время фактическое использование зернового тритикале в практике кормления сельскохозяйственных животных и птиц незначительно, хотя оно имеет определенные преимущества в сравнении с другим зерновыми культурами.

В кормлении молодняка водоплавающей птицы доступных данных по использованию тритикале в полнорационных комбикормах практически нет. С учетом перспективности этой культуры выбранная для исследований тема весьма актуальна.

Цель работы - изучить возможности использования зерна тритикале в финишных рационах для откармливаемого на мясо молодняка гусей в качестве единственного злакового корма.

Материал и методика исследований. Для изучения эффективности использования в кормлении откармливаемых на мясо гусят зерна тритикале был проведен эксперимент в условиях вивария физиологического двора Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства согласно «Методическим рекомендациям по проведению научных исследований по кормлению с.-х. птицы» (Сергиев Посад, 2005).

По принципу аналогов из суточных гусят линдовской породы сформировали 3 группы, по 38 голов в каждой. Кормление птицы проводили по схеме, представленной в табл. 1.

Т а б л и ц а 1. Схема эксперимента

Группа п Период выращивания, дней

1-7 | 8-21 | 22-41 42-60

1-контрольная 38 Полнорационный комбикорм в соответствии с периодом выращивания (ПК) ПК, содержащий 67,8 % зерновых кормов (пшеница, кукуруза, ячмень)

2-опытная 38 ПК с 71,3 % дерти тритикале

3-опытная 38 ПК с 71,3 % экструдированного тритикале

Согласно схеме опыта, первые 7 дней жизни гусята получали одинаковый предстартовый комбикорм. В дальнейшем откорм молодняка разделили на следующие периоды: 8-21 дней - стартовый; 22-41 день -ростовой и 42-60 дней - финишный. Гусята трех групп до 41-дневного возраста получали одинаковые по составу и питательности комбикор-

ма. В финишный период (фаза откорма) птица первой - контрольной группы получала полнорационный комбикорм, сходный по составу компонентов с предыдущими периодами. В комбикормах для гусят второй группы все зерновые корма заменили дертью тритикале, в третьей - дробленым экструдированным зерном тритикале.

Комбикорма для животных готовили на кормоцехе ФГУП «Рассвет» Россельхозакадемии с помощью измельчающе-смешивающего агрегата с весовым дозатором для получения сыпучих комбинированных кормов Н-033/4.

Содержание отдельных питательных веществ в используемом зерне тритикале определено в отделе токсикологии и качества кормов СКНИИЖ (табл. 2).

Т а б л и ц а 2. Химический состав зерна тритикале

Показатели Содержание в зерне

Обменная энергия, МДж/кг 12,6

Сухое вещество, % 89,3

Сырой протеин, % 12,1

Сырая клетчатка, % 1,95

Сырой жир, % 1,94

Сырая зола, % 1,80

Кальций, % 0,16

Фосфор, % 0,27

В данном эксперименте отличия в питательности зерна тритикале и в среднем пшеницы, ячменя и кукурузы были незначительны, даже по уровню белка.

Основную массу стартовой кормосмеси для гусят первой-кон-трольной группы составляла дерть пшеницы, ячменя и кукурузы - 58,6 %. Для обогащения рациона белком использовали подсолнечный и соевый шроты (в сумме 24 %). С целью обеспечения требуемого уровня белка, аминокислотного, микроэлементов и витаминов в рационе использовали белково-витаминно-минеральный концентрат фирмы «Провими». Источниками макроэлементов служили соль поваренная, мел и монокальцийфосфат (в сумме 2,4 %).

В ростовой период выращивания долю зерновых снизили до 58,3 %, увеличив удельный вес подсолнечного шрота до 16,0 % и минеральных добавок. В то же время, в связи со снижением в ростовой период требуемого уровня питания гусят, долю белково-витаминно-мине-рального концентрата снизили до 11,0 %.

В финишный период доля зерновых в рационе для гусей первой группы составляла 67,8 %. Во второй и третьей опытных группах дерть пшеницы, ячменя и кукурузы полностью заменили дертью тритикале и измельченными экструдированным тритикале соответственно.

В связи с тем что тритикале содержит несколько больше белка, чем традиционно используемые зерновые корма, равнозначная их замена изучаемым гибридом увеличила бы в рационе содержание сырого протеина. Поэтому в результате балансирования рационов содержание подсолнечного шрота было снижено на 3,5 % за счет увеличения на эту же величину доли тритикале в полнорационном комбикорме.

Основу полнорационных комбикормов для молодняка гусей составляли зерновые без использования травяных компонентов (травяная, сенная мука), что было вызвано фактическим отсутствием последних на рынке кормов. К тому же стоимость этих кормов значительно выше, чем стоимость фуражных зерновых.

Разработанные комбикорма отличались повышенным на 10-12 % содержанием белка в сравнении с принятыми детализированными нормами кормления гусей (Москва, 2012) и ГОСТом 18221-99 «Комбикорма полнорационные для сельскохозяйственной птицы. Технические условия». В общепринятых нормах нет разделения с учетом хозяйственного использования птицы: выращиваемый ремонтный или откармливаемый на мясо молодняк. Поэтому, основываясь на интенсивных технологиях выращивания цыплят-бройлеров и индеек, где уровень кормления птицы значительной выше, чем у выращиваемой на ремонт стада птицы, мы увеличили содержание основных питательных и биологически активных веществ.

Уровень лизина в комбикормах для всех групп птицы был выше на 15-20 %, от рекомендуемого для гусят уровня, но соответствовал планируемому интенсивному росту птицы.

Так как основу полнорационных комбикормов для гусят составляли зерновые корма, уровень сырой клетчатки в рационе был незначительный - 3,67-5,45 %.

В то же время для гусей в финишный период желательно повышение содержания сырой клетчатки до 6 %, но за счет травянистых кормов, а не оболочки зерновых, подсолнечника или сои.

В целом значительных различий в питательной ценности комбикормов для гусят по группам не было, что соответствует заявленной цели исследований, предусматривающей изучение не уровня кормления птицы, а кормовых достоинств рассматриваемой культуры.

Результаты исследований и их обсуждение. Полная замена в финишных комбикормах зерна пшеницы, ячменя и кукурузы на тритикале также не оказала достоверного влияния на живую массы гусят к 60-дневному возрасту - разница между контрольной и опытной группами составляла 0,1-1,3 % (табл. 3).

Т а б л и ц а 3. Живая масса молодняка гусей по периодам опыта, М±т (п=38)

Показатели Группа

1 1 2 | 3

Живая масса (г) гусят в возрасте

7 дней 328,0±8,1 327,5±5,6 327,5±9,0

60 дней 3966,8±81,2 3962,8±102,2 3910,5±113,2

То же, в % к контролю 100 99,9 98,7

Живая масса самцов в конце опыта, г 4251,9±62,5 4365,3±122,1 4237,7±85,5

Живая масса самок в конце опыта, г 3650,1±51,4 3510,0±86,2 3583,3±79,0

Валовой прирост живой массы за опыт, г 3638,8 3635,3 3583,0

То же, в % к контролю 100 99,9 98,5

Наиболее интенсивный рост молодняка гусей наблюдался до 41-дневного возраста, что согласуется и с результатами исследований других авторов.

Сообразно определенным различиям в интенсивности роста молодняка птицы до 41-дневного возраста отмечены различия по группам в потреблении одного и того же комбикорма, причем более значительные, чем по величине прироста живой массы.

В то же время если в контрольной группе потребление комбикорма с возрастом возрастало, то во второй группе и в финишный период оно осталось на уровне ростового периода, что было на 7,5 % ниже, чем в первой группе. Использование экструдированного зерна тритикале не оказало значительного влияния на потребление комбикорма в последние 19 дней откорма, в сравнении с показателем в первой группе.

В целом за опыт существенной разницы в потреблении разработанных комбикормов по группам не установлено.

Анализируя последний период выращивания, когда изменяли состав комбикормов в опытных группах, несмотря на снижение потребления корма во второй группе, затраты корма были выше, чем в контроле, на 8,7 %, а в третьей - ниже на 1,1 %.

В то же время в целом за опыт наибольшие отклонения от показателя в первой группе отмечены в третьей опытной группе птицы - на 4,8 % выше.

На фоне проведения опытов по кормлению в последние 7 дней откорма птицы был проведен физиологический обменный опыт. По ре-

зультатам определена переваримость питательных веществ комбикормов, усвоение азота, кальция и фосфора рационов.

Изучение переваримости питательных веществ не выявило значимых различий в величине изучаемых показателей в зависимости от состава разработанных рационов.

Разработанные рационы обеспечивали достаточно эффективное использование азота из кормов. Включение в комбикорма тритикале в измельченном и экструдированном виде незначительно снизило среднесуточное потребление азота (в учетный период физиологического опыта), но и снизилось его выделение через почки, что говорит о высокой доступности аминокислот из белка тритикале.

В целом существенных различий в использовании азота по группам не установлено и оно составило 80,0-81,3 % к принятому с кормом количеству и 92,0-92,1 % - к переваренному количеству белка.

При замене зерна пшеницы, ячменя и кукурузы на тритикале отмечена определенная тенденция к снижению усвоения кальция из рационов на 8,9 % в сравнении с показателем в первой группе. В тоже время использование экструдированного тритикале не оказало значимого влияния на использование кальция комбикормов.

Лучшее использование фосфора из полнорационных комбикормов отмечено в третьей группе, где использовали тритикале, прошедшее экструзионную обработку, - 45,4 %. Существенной разницы в усвоении фосфора в первой и второй группе не установлено, что может говорить о сходной доступности этого элемента из изучаемых злаковых кормов.

В конце опыта (60 дней) был проведен контрольный убой и анатомическая разделка тушек гусей для оценки их мясных качеств, а также развития внутренних органов и кишечника.

В контрольной группе гусей убойный выход составил 62,4 %, а во второй и третьей группах - на 2,4 и 3,0 выше соответственно. При этом в опытных группах отмечена незначительная тенденция к снижению выхода мышц груди, бедра и голени к массе потрошеной тушки -на 0,5 и 1,8 % (Р<0,95) в сравнении с показателем в первой группе.

Увеличение убойного выхода у птицы второй и третьей групп было связано с увеличением относительной массы кожи - на 3,0 и 2,8 % соответственно.

Использование в кормлении гусят экструдированного тритикале достоверно снизило в тушке удельный вес внутреннего жира - на 1,3 % (Р>0,95). Во второй группе этот показатель был на 0,2 % (Р<0,95) выше, чем в контроле.

Биометрическая обработка полученных данных по абсолютной и относительной массе внутренних органов не выявила достоверных

различий в изучаемых показателях. Однако при использовании дерти и особенно экструдированного тритикале отмечено снижение удельной массы кишечника к массе непотрошеной тушки - на 0,8 и 1,3 %, а его длина сократилась на 0,9 и 6,4 % (Р<0,95) соответственно во второй и третьей группах по отношению к первой.

Наряду со снижением относительной массы кишечника в третьей группе снизилась масса железистого и мышечного отделов желудка птицы, но на 0,24 % увеличилась относительная масса печени. Последнее можно объяснить повышением доступности питательных веществ из комбикормов с экструдированным зерном тритикале.

В целом разработанные рационы не оказали негативного влияния на развитие внутренних органов птицы. Их морфологическое строение, внешне определяемая структура были характерны для здоровых органов без видимых признаков патологии.

Использование в финишных комбикормах дерти тритикале позволило снизить их стоимость на 7,0 %. В расчете на весь период выращивания стоимость кормосмеси во второй группе была ниже на 2,2 %, а в третьей - на 2,1 % в сравнении с комбикормом для первой группы.

Производственные затраты на выращивание 1 гусенка во второй группе снизились на 1,9 %, а в третьей - увеличились на 0,4 % в сравнении с показателем первой группы. Себестоимость 1 кг прироста живой массы во второй группе снизилась на 1,6 %, а в третьей - увеличилась на 2,0 % по отношению к первой группе.

Во всех опытных группах от выращивания на мясо молодняка гусей получена прибыль, но во второй группе она была больше на 4,7 %, а в третьей - на 7,3 % меньше, чем в первой.

В итоге уровень рентабельности откорма гусят в первой группе составил 32,2 %, во второй - 34,3 % и в третьей - 29,8 %.

Проведенные исследования показали эффективность использования дерти тритикале в полнорационных комбикормах для гусят, однако остается неясной причина незначительного снижения конверсии комбикормов в продукцию при использовании экструдированного зерна тритикале, питательные вещества которого должны лучше усваиваться в организме птицы.

Заключение. Замена зерна пшеницы, ячменя и кукурузы на тритикале в финишных полнорационных комбикормах для гусят обеспечивает высокую интенсивность роста птицы. Не установлено значимого влияния рационов с тритикале на переваримость питательных веществ, суточный баланс азота, усвоение кальция и фосфора комбикормов. Максимальный уровень рентабельности откорма гусят отмечен в группе, где

использовали дерть тритикале. Таким образом, использование в финишных полнорационных комбикормах для молодняка гусей дерти тритикале обеспечивает эффективное производство мяса птицы.

ЛИТЕРАТУРА

1. Выращивание молодняка свиней на комбикормах с включением тритикале / Л. Г. Горковенко, А. Е. Чиков, И. Р. Тлецерук, А. Л. Сахарова-Фетисова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2010. - № 5 (26). - С. 110-112.

2. Г о р к о в е н к о, Л. Г. Особенности кормления гусей в фермерских и личных хозяйствах / Л. Г. Горковенко // Птицеводство. - 2010. - N° 6. - С. 27-28.

3. О к о л е л о в а, Т. М. Кормление сельскохозяйственной птицы / Т. М. Околелова // 2 издание. - Сергиев Посад, 1996. - С. 57-63.

4. Морфологические и биохимические показатели крови и ее сыворотки у мясных цыплят при скармливании им комбикормов с тритикале / Н. А. Пышманцева, И. Р. Тлецерук, А. Е. Чиков [и др.] // Вестник Майкопского государственного технологического университета. - 2011. - № 4. - С. 63-67.

5. Ф и с и н и н, В. И. Интегрированное развитие яичного и мясного птицеводства России / В. И. Фисинин //Достижения науки и техники АПК. - № 10. - 2008. - С. 9-12.

6. Ф и с и н и н, В. И. Научное обеспечение развития животноводства России в 2008-2012 гг. / В. И. Фисинин, В. В. Калашников, В. А. Багиров // Достижения науки и техники АПК. - № 10. - 2008. - С. 3-6.

7. Ф и ц е в, А. И. Использование нетрадиционных зернофуражных культур в кормлении молодняка крупного рогатого скота и птицы / А. И. Фицев, В. М. Косолапов // Проблемы биологии продуктивных животных. - 2009. - №3. - С. 55-62.

8. Х о х р и н, С. Н. Корма и кормление животных / С. Н. Хохрин // СПб.: Издательство «Лань», 2002. - 512 с.

9. Результаты апробации скармливания зерна тритикале в рационах цыплят-бройлеров / А. Е. Чиков, Н. А. Пышманцева, И. Р. Тлецерук, А. В. Ярмоц // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: сб. науч. тр. 5-ой межд. науч.-пр. конф. - Краснодар, 2012. - Ч. 2. - С. 152-154.

УДК 619:615.37:636.5:612.015

СИНБИОТИК «СИНВЕТ» - ПРЕПАРАТ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

П. М. КУЗЬМЕНКО Аграрный колледж УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины» г. Витебск, Республика Беларусь, 210026

(Поступила в редакцию 26.01.2014)

Введение. Ветеринарно-санитарная защита является неотъемлемой частью производственной программы при производстве продукции

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.