Научная статья на тему 'Развитие внутренних органов гусей, получавших зерно тритикале'

Развитие внутренних органов гусей, получавших зерно тритикале Текст научной статьи по специальности «Агробиотехнологии»

CC BY
142
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОЛОДНЯК ГУСЕЙ / YOUNG GEESE / ТРИТИКАЛЕ / TRITICALE / МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ / MEAT PRODUCTIVITY / ВНУТРЕННИЕ ОРГАНЫ / КИШЕЧНИК / INTESTINES / ЖЕЛУДОК / STOMACH / INTERNALS

Аннотация научной статьи по агробиотехнологии, автор научной работы — Кононенко Сергей Иванович, Осепчук Денис Васильевич, Гулиц А.Ф.

Использование зерна тритикале в качестве единственного зернового корма в финишных комбикормах не оказывает отрицательного влияния на развитие внутренних органов молодняка гусей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DEVELOPMENT OF INTERNALS IN GEESE FED TRITICALE GRAIN

Of triticale grain as the sole grain feed in finisher combined feed has no negative effect on the development of the internal organs of young geese.

Текст научной работы на тему «Развитие внутренних органов гусей, получавших зерно тритикале»

УДК 636.598:611

РАЗВИТИЕ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ ГУСЕЙ, ПОЛУЧАВШИХ ЗЕРНО ТРИТИКАЛЕ DEVELOPMENT OF INTERNALS IN GEESE FED TRITICALE GRAIN

Кононенко С.И. д.с.-х.н. Осепчук Д.В. к. с.-х. н., Гулиц А.Ф. ГНУ СКНИИЖ Россельхозакадемии, Российская Федерация, г. Краснодар

Kononenko S.I., Dr. Sci. Agr., Osepchuk D.V., Cand. Sci. Agr., Gulits A.F.

State Scientific Institution North-Caucasus Research Institute of Animal Husbandry of Russian Academy of Agricultural Sciences, Krasnodar, Russia

Аннотация: использование зерна тритикале в качестве единственного зернового корма в финишных комбикормах не оказывает отрицательного влияния на развитие внутренних органов молодняка гусей.

Ключевые слова: молодняк гусей; тритикале; мясная продуктивность; внутренние органы; кишечник; желудок

Summary: of triticale grain as the sole grain feed in finisher combined feed has no negative effect on the development of the internal organs of young geese.

Key words: young geese; triticale; meat productivity; internals; intestines; stomach

Птицеводство - одна из самых динамичных отраслей животноводства. До последнего времени гусеводству, как отрасли мясного птицеводства, мало уделялось внимания в связи с тем, что в условиях развития мясного птицеводства на промышленной основе интенсификация гусеводства затруднялась некоторыми биологическими особенностями этой птицы (низкие воспроизводительные способности, сезонность поступления инкубационного яйца и выращивания молодняка и др.) [1].

Гусеводство является очень перспективной отраслью сельского хозяйства, во-первых, из-за инновационного ненасыщенности рынка мясом гусей и, во-вторых, из-за высокой рентабельности

[3].

Чтобы получить максимальную продуктивность от сельскохозяйственной птицы, высокую оплату корма продукцией необходимо полноценное кормление [5].

В последнее время селекционерами выведено новое кормовое средство - тритикале. Получено оно скрещиванием пшеницы и ржи, поэтому зерно тритикале имеет много общего с пшеницей, рожью, традиционными кормовыми средствами [2, 4].

По химическому составу зерно тритикале богаче пшеницы. Белка оно содержит около 15,0 %. Набор аминокислот - как в пшенице. Их больше, чем в кукурузе, ячмене, овсе, просе, ржи, а содержание клетчатки составляет 2,3 %. Содержание линолевой кислоты находится на уровне пшеницы и ржи (0,5 %) [6] .

Целью наших исследований являлось изучение влияния скармливания зерна тритикале в рационах для молодняка гусей на развитие их внутренних органов.

Методика. Для изучения эффективности использования в кормлении откармливаемых на мясо гусят зерна тритикале проведен эксперимент в условиях вивария физиологического двора Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства согласно «Методическим рекомендациям по проведению научных исследований по кормлению с. -х. птицы» (Сергиев Посад, 2005).

По принципу аналогов, из суточных гусят линдовской породы сформировали 3 группы по 38 голов в каждой. Кормление всех подопытных групп до 41 -дневного возраста проводили одинаковыми полнорационными комбикормами (ПК) по составу и питательности. Начиная с 42 -дневного возраста (финишный период) гусята контрольной группы получали ПК, содержащий 67,8 % зерновых кормов (пшеница, кукуруза, ячмень). Гусята второй группы ПК с 71,3 % дерти тритикале, а третьей группы ПК с 71,3 % экструдированного тритикале.

В связи с тем, что тритикале содержит несколько больше белка, чем традиционно используемые зерновые корма, равнозначная их замена изучаемым гибридом увеличила бы в рационе содержание сырого протеина. Поэтому, в результате балансирования рационов, содержание подсолнечного шрота было снижено на 3,5 % за счет увеличения на эту же величину доли тритикале в полнорационном комбикорме.

Так как основу полнорационных комбикормов для гусят составляли зерновые корма, уровень сырой клетчатки в рационе был незначительный - 3,67-5,45 %.

В целом, значительных различий в питательной ценности комбикормов для гусят по группам не было, что соответствует заявленной цели исследований, предусматривающей изучение не уровня кормления птицы, а кормовых достоинств рассматриваемой культуры.

Результаты исследований и их обсуждение. В конце опыта (60 дней) был проведен контрольный убой и анатомическая разделка тушек гусей, для оценки их мясных качеств, а также развития внутренних органов и кишечника. Результаты изучения весового развития внутренних органов у молодняка гусей приведены в таблице.

Биометрическая обработка полученных данных по абсолютной и относительной массе внутренних органов не выявила достоверных различий в изучаемых показателях. Однако, при использовании дерти и особенно экструдированного тритикале отмечено снижение удельной массы кишечника к массе непотрошеной тушки - на 0,8 и 1,3 %, а его длина сократилась на 0,9 и 6,4 % (Р<0,95), соответственно во второй и третьей группах, по отношению к первой.

Таблица. Развитие внутренних органов молодняка гусей

Показатели Группа

1 2 3

Масса непотрошеной тушки (МНТ), г 3389,0±106,0 3462,5±205,6 3256,5±303,4

Масса внутренних органов: сердце, г в % к МНТ печень, г в % к МНТ железистый желудок, г в % к МНТ мышечный желудок, г в % к МНТ кишечник, г в % к МНТ 21,5±1,3 27,0±1,0 25,0±2,1

0,63 0,78 0,77

96,0±15,1 84,0±6,6 100,0±21,9

2,83 2,43 3,07

12,0±0,8 11,5± 1,0 11,0±1,0

0,35 0,33 0,34

153,0±16,6 114,5±7,8 136,5±10,7

4,51 3,31 4,19

227,5±20,9 204,5±10,4 176,0±19,5

6,71 5,91 5,40

Длина кишечника, см в % к контролю 269,3±10,7 267,0±6,4 251,5±11,0

100,0 99,1 93,4

Длина слепых отростков, см в % к контролю 45,5±1,5 45,5±2,5 44,5±1,0

100,0 100,0 97,8

Наряду со снижением относительной массы кишечника в третьей группе снизилась масса железистого и мышечного отделов желудка птицы, но на 0,24 % увеличилась относительная масса печени. Последнее можно объяснить повышением доступности питательных веществ из комбикормов с экструдированным зерном тритикале.

В целом, разработанные рационы не оказали негативного влияния на развитие внутренних органов птицы. Их морфологическое строение, внешне определяемая структура была характерна для здоровых органов без видимых признаков патологии.

Вывод. Использование зерна тритикале в рационе в качестве единственного злакового корма не оказывает достоверного влияния на развитие внутренних органов гусей.

Список литературы

1. Власов, А. Б. Энергетические добавки в рационах для гусей /А. Б. Власов, С. И. Кононенко /Сборник научных трудов Ставропольского научно -исследовательского института животноводства и кормопроизводства. - 2013. - Т. 3, № 6. - С. 64-66.

2. Горковенко, Л.Г. Использование тритикале в рационах мясных цыплят / Л.Г. Горковенко, А.Е. Чиков, Н.А. Пышманцева, И.Р. Тлецерук / Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2010. - Т. 1, № 26. - С. 85-87.

3. Кононенко, С. И. Особенности разведения гусей /С. И. Кононенко, Д.В. Осепчук, Н.А.

Пышманцева, А. Болоболов, В. Савосько /Комбикорма. - 2011. - № 3. - С. 77-78.

4. Кононенко, С. И. Тритикале в кормлении свиней /С. И. Кононенко /Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. -2011. - № 73. - С. 470-481.

5. Семенов, В. В. Способ улучшения конверсии корма /В. В. Семенов, С. И. Кононенко / Сборник научных трудов Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства. - 2012. - Т. 1, № 5. - С. 110-113.

6. Пышманцева, Н.А. Морфологические и биохимические показатели крови и ее сыворотки у мясных цыплят при скармливании им комбикормов с тритикале / Н.А Пышманцев, И.Р. Тлецерук, А.Е. Чиков, С.И. Кононенко, Д.В Осепчук, Галичева М.С. / Вестник Майкопского государственного технологического университета. - 2011. - № 4. - С. 63-67.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.