Научная статья на тему 'Третья Всероссийская научная конференция «А. И. Солженицын и русская культура»'

Третья Всероссийская научная конференция «А. И. Солженицын и русская культура» Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
174
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Третья Всероссийская научная конференция «А. И. Солженицын и русская культура»»

Хроника

ХРОНИКА

ТРЕТЬЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «А.И. СОЛЖЕНИЦЫН И РУССКАЯ КУЛЬТУРА»

20-21 ноября 2008 года в Саратовском государственном университете прошла Третья всероссийская научная конференция «А.И. Солженицын и русская культура». Конференция задумывалась к 90-летию великого русского писателя, но в связи с кончиной Александра Исаевича Солженицына 3 августа 2008 года мероприятие было посвящено его памяти.

С минуты молчания началось торжественное пленарное заседание, открывшее чтения. Затем всем гостям и участникам был показан документальный фильм «А. Солженицын в Саратове» (1995 г., авторы Н. Абрамова и Д. Луньков), предоставленный Нижне-Волжской студией кинохроники. На черно-белых кадрах плёнки запечатлён приезд писателя в Саратов в сентябре 1995 г. Фильм, пронизанный чувством глубокого уважения и любви к писателю, задал тон конференции.

В рамках пленарного заседания прозвучало три доклада: профессора СГУ Л.Е. Герасимовой «Особенности психологизма А.И. Солженицына: психология и пневматология», профессора СЗИП СПбГУТД К.Д. Гордович «Творческая полемика А. Солженицына и В. Шаламова» и профессора СГУ А.А. Гапоненкова «А.И. Солженицын и традиция либерального консерватизма».

основная работа конференции была организована в нескольких направлениях: А.И. Солженицын и отечественная историософия; язык А.И. Солженицына; поэтика и проблематика произведений А.И. Солженицына; А.И. Солженицын и писатели-современники.

На первой секции было заслушано четыре доклада: Е.Н. Богатыревой (Саратов) «Философия бытия России А.И. Солженицына», А.И. Романова (Саратов) «Мировоззрение героев романа А.И.Солженицына “В круге первом” и их прототипов», А.С. Шепеля (Санкт-Петербург) «Роман А.И. Солженицына «Август Четырнадцатого» и отечественная историография о начальном этапе Первой мировой войны», Ю.В. Варфоломеева (Саратов) «“Ответственный хранитель”: А.А. Угримов - друг, оппонент и тайный помощник А.И. Солженицына».

Вторая секция состояла из докладов И.Ю. Иванюшиной (Саратов) «Две концепции “языкового расширения”: А. Солженицын и В. Хлебников», И.А. Тарасовой (Саратов) «Структура и семантика словообразовательных гнёзд “грех” и “смех” в словарях А.И. Солженицына и В. Хлебникова», Г.М. Алтынбаевой (Саратов) «Демифологизация советской власти через деконструкцию её языка («Архипелаг ГУЛаг» А.И. Солженицына)», О.С. Макаровой (Санкт-Петербург) «“Расширение” русского языка как средство выражения авторского замысла», А.Д. и Е.Г. Трубецковых (Саратов) «Роман А.И. Солженицына “Раковый корпус” в контексте биоэтики», А.М. Лобина (Ульяновск) «Историософия А.И. Солженицына и современная историческая фантастика».

В рамках последнего заседания прозвучали выступления А.И. Ванюкова (Саратов) «“Рассказы, 1993-1999” А.И. Солженицына: авторская мысль и структура книги», О.В. Гаркавенко (Саратов) «Книжный мир и живая жизнь в сознании русской интеллигенции (по рассказу А.И. Солженицына “Настенька”)», Л.А. Посадской (Саратов) «Приметы исторического времени в романе А.И. Солженицына “В круге первом”», Н.И. Волковой (Саратов) «Мотив смерти в повести А.И. Солженицына “Раковый корпус”», Э.Ф. Тугушевой (Саратов) «А. Битов об А.И. Солженицыне в пространстве русской литературы», О.Г. Тюриной (Саратов) «А. Варламов о значении А.И. Солженицына для современной литературы», С.В. Шиндель (Саратов) «Проблема нравственного выбора в Нобелевских лекциях А.И.Солженицына и Г. Бёлля».

Кроме прозвучавших докладов программа конференции включала и несколько стендовых, авторы которых не смогли присутствовать на заседаниях: Н.Е. Халитовой (Саратов) «А. Солженицын и М. Цветаева: пути сближения», Л.Н. Малюковой (Таганрог) «Апперцепция прозрения в эпопее А.И.Солженицына “Красное Колесо”: Ковынёв или Крюков», Н.П. Владимирова (Москва) «“Лишённый материальных

Известия Саратовского университета. 2009. Т. 9. Сер. Филология. Журналистика, вып. 3

сил - в жертве одерживает победу” (А.И. Солженицын)», С.В. Цынк (Димитровград) «Диалектизмы произведения А.И. Солженицына “200 лет вместе” как лексический потенциал современного русского литературного языка».

Работа каждой секции завершалась дискуссией по сложившейся проблематике; на заключительном пленарном заседании были подведены итоги, некоторые гости и участники поделились с присутствующими своими впечатлениями. Студенты-филологи активно посещали заседания секций, принимавшие участие в обсуждении докладов.

В дни работы конференции в Зональной научной библиотеке СГУ была открыта выставка, посвящённая А.И. Солженицыну. На стендах были представлены имеющиеся в фондах библиотеки издания произведений писателя, а также тематические научные сборники и монографии исследователей его творчества.

По материалам научных чтений к печати готовится третий выпуск сборника научных трудов «А.И. Солженицын и русская культура».

Л. Гэрасимова, Г. Алтынбаева

КРУГЛЫЙ СТОЛ В ГОСУДАРСТВЕННОМ

18 декабря 2008 года в Государственном музее К.А. Федина прошёл вечер, посвящённый 90-летию Александра Исаевича Солженицына. Желающих пригласили к разговору о личности и творчестве выдающегося русского писателя, его исторических взглядах и религиозных воззрениях.

Заседание проходило в зале «1950-е - 70-е годы» постоянно действующей экспозиции «Дом русской литературы ХХ века». Ведущей круглого стола была Л.Е. Герасимова. В своём вступительном слове она, как исследователь творчества А.И. Солженицына, говорила о важных составляющих художественного мира писателя, а также поделилась с присутствующими своими впечатлениями от участия в международной конференции «Путь А.И. Солженицына в контексте Большого времени», организованного Русским общественным фондом Александра Солженицына, Российской академией наук, Министерством культуры РФ, Федеральным Агентством по печати и массовым коммуникациям и прошедшей в Москве 5-6 декабря 2008 года.

МУЗЕЕ ИМ. К.А. ФЕДИНА

В дружественной обстановке прозвучали отдельные выступления А.А. Гапоненкова о мировоззрении А.И. Солженицына в контексте традиции либерального консерватизма, В.М. Селезнёва о распространении произведений А.И. Солженицына в самиздате Саратова, Ю.В. Варфоломеева о «невидимке» (тайном помощнике А.И. Солженицына) А.А. Угримове, И.А. Тарасовой о восприятии рассказов А.И. Солженицына студентами Педагогического института. Заинтересовали слушателей воспоминания А.И. Ванюкова и Е.И. Водоноса о первом знакомстве с творчеством

А.И. Солженицына.

В дискуссии приняли участие Т.П. Фокина, Т.Д. Белова, Г.М. Алтынбаева, Г.В. Ахтырко.

Завершила вечер директор Музея И.Э. Кабанова, поблагодарившая участников обсуждения и всех присутствующих не только за интересную беседу, но и за возобновление традиции литературных круглых столов.

Г. Алтынбаева

ЮБИЛЕЙНЫЕ ХЛЕСТАКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

30-31 марта в Саратове - на родине бессмертного литературного героя Ивана Александровича Хлестакова - состоялись Юбилейные Хлестаковские чтения. Они , были приурочены сразу к двум торжествам: 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя и 100-летию Саратовского государственного университета. Организатором выступи- ; ла кафедра общего литературоведения и журналистики Института филологии и журналистики СГУ.

Открыл чтения профессор В.В. Прозоров, посвятив присутствующих в историю юбилеев и рассказав о мистических историях, связанных с исчезновением в Саратове гоголевского кресла (в котором по слухам находится 3-й том «Мертвых душ») и появлением в музее им. К.Федина письма Гоголя к матери. В докладе профессора

В.Ш. Кривоноса «Дети Манилова» рассматривалась проблема изображения детей в художественном мире Гоголя. Подчеркивая гротескную природу образов, Кривонос утверждает, что она не вытекает из отрицании или насмешки над ребенком, а соответствует художественной структуре поэмы в целом, поддерживая через исторические параллели, мотивную структуру всего текста.

Обнаружилось также, что юбилей не только у создателя бессмертной комедии, но и у самого Ивана Александровича. Так, Д.С. Боровиков назвал самого Го-

голя прототипом Хлестакова, недаром писатель заявлял: «Всякий хоть на минуту, если не на несколько минут, делался или делается Хлестаковым, но, натурально, в этом не хочет признаться...»

К особенностям драматургического текста Гоголя, а именно к эволюции ремарки, обратился А.Н. Зорин. В.С. Расторгуева (Липецк) проследила полемику с Гоголем в современной литературе: образ маленького человека рассматривается сейчас не как социальное явление, а как тип сознания.

О влиянии Гоголя на формирование творческой манеры классика белорусской литературы Янки Брыля рассуждала в своем сообщении О.Б. Никифорова (Гродно). Восприятие героев Гоголя с точки зрение коммуникативных типов - тема доклада М.Е. Музалевского.

Юбилей писателей как способ создания мифа о писателе - предмет исследования Н.А. Артемьевой, а демофилогизация образов классиков в новейшей литературе - И.В. Банах (Гродно) и Е.В. Изотовой.

Во второй день чтений тема вымысла, обмана, фантазии, игры раскрывалась на материале произведений Х1Х-ХХ1 веков. О втором романе Достоевского «Братья Карамазовы» как о виртуальном романе, реконструируемом читателем, заявил А.Ф. Седов(Балашов). К. Зубков

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.