Научная статья на тему 'Тренды и перспективы российского лесопользования'

Тренды и перспективы российского лесопользования Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
348
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЕ / ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС / ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ / ТРЕНДЫ / ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ / ПЕРСПЕКТИВЫ / FOREST EXPLOITATION / TIMBER PROCESSING COMPLEX / SPATIAL ANALYSIS / TRENDS / MAJOR FACTORS / PERSPECTIVES

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Макар Светлана Владимировна

В статье рассматривается представления о лесной отрасли хозяйства, ее позициях на мировом рынке. Исследуются параметры и характеристики развития российского лесопромышленного комплекса в последние 20 лет. Выявлены тренды и пространственные особенности развития отечественного лесопользования. Определены основные факторы, обусловившие появление системных проблем в развитии лесопромышленного комплекса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TRENDS AND PERSPEcTIYES of THE RuSSIAN FoREST EXPLOITATION

Ideas of a forest branch of the Russian economy and its positions in the world market are considered in the article. Parameters and characteristics of the Russian timber processing complex development during last 20 years are investigated. Trends and spatial features of development of the domestic forest exploitation are revealed. The major factors, which have caused emergence of system problems in the timber processing complex development, are determined.

Текст научной работы на тему «Тренды и перспективы российского лесопользования»

Пространство хозяйственного развития

Научный вестник ЮИМ №2' 2013

УДК 338 ББК 65.305.5 М 15

ТРЕНДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ

Макар Светлана Владимировна,

доктор экономических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Центра по исследованию проблем федерализма и местного самоуправления Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, г. Москва. Тел.: (916) 186 14 44, e-mail: svetwn@mail.ru

Аннотация. В статье рассматривается представления о лесной отрасли хозяйства, ее позициях на мировом рынке. Исследуются параметры и характеристики развития российского лесопромышленного комплекса в последние 20 лет. Выявлены тренды и пространственные особенности развития отечественного лесопользования. Определены основные факторы, обусловившие появление системных проблем в развитии лесопромышленного комплекса.

Ключевые слова: лесопользование, лесопромышленный комплекс, пространственный анализ, тренды, основные факторы, перспективы.

TRENDS AND PERSPEcTIYES of THE RuSSIAN FoREST ExPLoiTATioN

Makar Svetlana Vladimirovna,

doctor of Economic Sciences, associate professor, senior staff scientist of the Center for research of problems of Financial university under Government of the Russian Federation, Moskow.

Ph.: (916) 186 14 44, e-mail: svetwn@mail.ru

Summary. Ideas of a forest branch of the Russian economy and its positions in the world market are considered in the article. Parameters and characteristics of the Russian timber processing complex development during last 20 years are investigated. Trends and spatial features of development of the domestic forest exploitation are revealed. The major factors, which have caused emergence of system problems in the timber processing complex development, are determined.

Keywords: forest exploitation, timber processing complex, spatial analysis, trends, major factors, perspectives.

Лесопользование - важнейшая составляющая экономики России, лесная отрасль одна из старейших отраслей ее хозяйства. Лесопромышленный комплекс (ЛПК), который она включает, представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных отраслей производства, связанных с заготовкой и переработкой древесины. ЛПК объединяет в себе лесозаготовительную промышленность (заготовка и вывоз леса), лесопильную промышленность (производство пиломатериалов), деревообрабатывающую промышленность (производство фанеры, стройматериалов, древесно-волокнистых и древесно-стружечных плит, мебели, спичек), целлюлозно-бумажную промышленность (производство целлюлозы, картона, бумаги), лесохимические предприятия (производство скипидара, канифоли, ацетона, клея, камфоры).

На сегодняшний день позиции России в миро-

вом хозяйстве, включая рынки лесобумажных товаров, явно не отвечают ее ресурсному потенциалу. Превосходя все страны мира по площади и запасам лесных ресурсов, Российская Федерация по объемам производства и потребления древесины, а также продуктов ее глубокой переработки не входит в перечень ведущих стран мира. Например, Россия производит бумаги и картона меньше в сравнении с США в 20 раз, Японией - в 7, Канадой - в 4, Германией - в 3 раза.

В последние десятилетия мировой ЛПК развивался высокими темпами. Особенно интенсивно развивались производства по химико-механической и химической переработке древесины, в то время как в нашей стране по причине недостатка собственных мощностей по глубокой переработке древесины объем производства наиболее маржинальных продуктов переработки находится на до-

68

Научный вестник ЮИМ №2' 2013

Пространство хозяйственного развития

вольно низких уровнях. За последние 20 лет доля страны в производстве пиломатериалов сократилась в 4 раза, бумаги и картона, фанеры и древесных плит - более чем в 2 раза.

В это же время в ведущих лесных странах, которые (также как и Россия) характеризуются международной специализацией на ЛПК, вклад лесной промышленности в ВВП в несколько раз больше: в Финляндии - 25%, в Швеции - 18%, в Канаде - 14%. По сравнению с США, которые считаются крупнейшим импортером лесного сырья, в России лесной и лесобумажной продукции производится в 10 раз меньше. Такое же соотношение и в уровнях внутреннего потребления основных видов лесопродукции на душу населения - среднедушевое потребление бумаги и картона в России составляет 54 кг (для сравнения в Канаде - 175 кг, в США - 230 кг, а в Финляндии - 346 кг). Это же характерно и для других видов лесных товаров.

Доля лесопромышленного комплекса в экономике страны неуклонно уменьшается и составляет сегодня 1,3% в ВВП, 4,0% объема промышленной продукции, 2,4% от всего количества занятых. По объемам экспорта ЛПК занимает четвертое место среди отраслей промышленности, обеспечивая более 4% валютной выручки.

Россия располагает крупнейшей в мире лесосырьевой базой объемом 82 млрд м3 древесины или 24% мировых лесных ресурсов (76% запасов составляет древесина хвойных пород) при площади лесов более 1,1 млрд га. Следует, однако, отметить, что значительная часть запасов расположена на удаленных, труднодоступных территориях, с неразвитой или отсутствующей транспортной инфраструктурой. Установленная расчетная годовая лесосека по рубкам главного пользования составляет 635 млн м3 и используется только на четверть. Недостаточное развитие инфраструктуры лесного комплекса (на одну тысячу км2 леса в России приходится лишь 1,2 км лесных дорог) приводит к тому, что по объемам заготавливаемой древесины Россия уступает США, Канаде и Бразилии, заготавливая только 100-120 млн.м3 в год (6% от мирового объема лесозаготовки).

Лесные ресурсы распределены по территории страны крайне неравномерно, сильно дифференцированы по своему характеру, целевому назначению и условиям их использования; основные регионы запасов лесных ресурсов расположены в азиатской части, а основные районы лесодобычи - в Европейской части России. Примерно 90% лесопокрытой площади приходится на таежные леса в регионах с малой плотностью населения (лесные районы Сибири и Дальнего Востока, Урала и Европейского Севера), редкой дорожной сетью (или отсутствием ее), чрезвычайно ограниченным потреблением ре-

сурсов леса; главные отечественные потребители ресурсов леса находятся в малолесных центральных и южных районах Европейской части страны. В результате основной лесной пояс и главные лесопотребители находятся в разных местах на значительном удалении друг от друга.

В Европейско-Уральской части Российской Федерации сосредоточено 28% общих запасов древесины (22,9 млрд м3) и 49,4% (313,6 млн м3) расчетной лесосеки. В Азиатской части России сосредоточено 72% общего запаса (59,2 млрд м3) и 50,6% (321,4 млн м3) расчетной лесосеки. На Европейско-Уральской части основные запасы древесины располагаются в Северо-Западном федеральном округе - 10,0 млрд м3. В Азиатской части России наиболее существенные запасы древесины размещены в Сибирском (более 33,3 млрд м3) и Дальневосточном федеральных округах (20,6 млрд м3). Основными лесообразующими породами Европейско-Уральской части являются ель - 32%, сосна - 28%, береза - 24%, осина

- 7%; Азиатской части - лиственница - 40%, сосна

- 17%, кедр - 13%, ель - 7%, береза - 10%.

В разрезе отдельных регионов наибольшая лесистость (более 80%) отмечена в ряде субъектов европейской части России (Пермский край, Республика Коми), а также центральной Сибири (часть Красноярского края, Иркутская область). Малолесные регионы (лесистость менее 1%) расположены в аридной зоне Европейской территории (Республика Калмыкия, часть Ставропольского края, Астраханская, Ростовская и Волгоградская области). В последние годы наблюдается увеличение средней лесистости за счет сельскохозяйственных земель, зарастающих лесной растительностью.

Крупнейшие объекты лесопромышленного комплекса размещены в субъектах федерации, на территории которых ведется основной объем заготовки древесины, а также в районах потребления (особенно при пересечении сплавных рек и железных дорог, либо в устьях рек).

Основная масса древесины в России заготавливается на доступных площадях Северо-Западного ФО - в Архангельской, Вологодской, Ленинградской и Новгородской областях, в Республиках Карелии и Коми, а также приграничных регионах Сибирского и Дальневосточного ФО - в Красноярском, Хабаровском и Приморском краях, Иркутской области. Третье место удерживает Уральский ФО (Свердловская область).

В таблице 1 приведены показатели, характеризующие вес федеральных округов в производстве различных видов лесобумажной продукции.

Если в вывозке и первичной переработке древесины (производство пиломатериалов) - максимальный вес у ресурсоемких Северо-Западном и Сибирском ФО, то в производстве продукции глу-

69

Пространство хозяйственного развития

Научный вестник ЮИМ №2' 2013

Таблица 1

Объемы производства основных видов лесобумажной продукции по федеральным округам в 2011 г.

центральный Северо-Западный * 3 я * 2 Поволжский Уральский Сибирский Дальневосточный

Вывозка древесины, млн. м3 8,4 35,6 0,6 13,6 5,1 35,9 12,1

Пиломатериалы, млн. м3 1,2 6,9 0,2 2,6 1,0 6,5 1,7

Фанера, тыс. м3 695,0 1044,0 1,2 783,0 270,0 210,0 0,0

ДСП, тыс. м3 3122,0 1806,0 196,0 661,0 160,0 600,0 55,0

ДВП, млн. м2 196,0 55,0 4,0 75,0 12,0 100,0 0,0

Дома деревянные, тыс. м2* 66,0 25,3 0,0 12,7 11,6 11,5 0,0

Целлюлоза, тыс.т* 0,0 3428,7 34,8 216,5 32,9 1759,1 0,0

Бумага и картон, тыс.т 520,0 4457,0 40,0 1999,0 351,0 235,0 0,0

* - в 2009 г.

Источник: ОАО «НИПИЭИлеспром», 2010,2012

бокой механической переработки древесины (производство фанеры, древесностружечных и древесноволокнистых плит, домов деревянных заводского изготовления) лидируют макрорегионы с наибольшим потребительским, а потом лишь ресурсным потенциалом - Центральный, Северо-Западный, Поволжский и Сибирский ФО. Целлюлозно-бумажная промышленность - высокотехнологичная отрасль лесного комплекса развита в незначительном количестве регионов Северо-Западного, Поволжского и Сибирского ФО.

Более подробная характеристика ведущих центров лесопромышленного комплекса демонстрирует следующее. Деревообрабатывающая промышленность - основной потребитель деловой древесины и включает производство пиломатериалов, шпал, фанеры, строительных деталей и плит, стандартных деревянных домов, мебели, спичек и т. д. Большое воздействие на размещение этих отраслей оказывают такие особенности, как огромные производственные отходы, которые в лесопилении достигают 40%, в мебельном и спичечном производстве - 50% расходуемого сырья.

Лесопиление обеспечивает первичную механическую переработку 2/3 деловой древесины и ориентируется на сырье и потребителя. Основное производство сосредоточено в европейской части страны на территории многолесных районов (Европейский Север, Урал, Волго-Вятский район) и в главных потребительских районах (Центр, Поволжье, Северный Кавказ). Центры лесопиления на востоке страны - Иман, Лесозаводск, Благовещенск, Свободный, Хабаровск, Лесосибирск, Игарка и др.

Производство фанеры отличается высокой

нормой расхода сырья и ориентацией на березовые древостои. Поэтому основное производство сосредоточено на территории Центральной России, Урала и Европейского Севера. Производство ДВП, ДСП, мебели и деревянных домов ориентируются на потребителя, поэтому развито в европейской части (Центр, Урал, Поволжье), а также в Сибири (вдоль Транссиба).

Целлюлозно-бумажная промышленность занимается химико-механической переработкой древесины. При этом первоначально получают целлюлозу, а из нее - бумагу и картон. Размещение отрасли обусловлено высокой материало- и водоемкостью (для производства 1 т бумаги необходимо 5 м3 древесины и 350 м3 воды), а также энергоемкостью. Поэтому определяющим в размещении является наличие лесных ресурсов и крупных водных источников.

Ведущим районом по выпуску бумаги, картона и целлюлозы остается Европейский Север, где основное производство осуществляется на территории Карелии. Архангельской области и Республики Коми и действуют Сегежский, Кондопожский, Соломбальский, Сыктывкарский, Котласский ЦБК и др. На сегодняшний день район обеспечивает половину выпуска целлюлозы и бумаги, а также 1/3 часть картона в стране. Следующими по значению в производстве целлюлозы являются предприятия Восточной Сибири (Братск, Усть-Илимск, Лесоси-бирск, Байкальск). Второе место по производству бумаги и картона занимает Волго-Вятский район -в Нижегородской области и Республике Марий Эл работают крупные комбинаты в Правдинске, Ба-лахне, Волжске. Третье место занимает Уральский

70

Научный вестник ЮИМ №2' 2013

район, где основное производство сосредоточено в Пермском крае (Краснокамск, Соликамск, Пермь) и Свердловской области (Туринск, Новая Ляля).

Значительны объемы производства бумаги и картона в Северо-Западном районе (Светогорск, Сясьск), а доля Восточной Сибири и Дальнего Востока из-за недоиспользования действующих мощностей снижается.

На территории страны есть ряд крупнейших предприятий, сочетающие все стадии обработки древесины, образующих лесопромышленные комплексы. Это Архангельск, Сыктывкар, Асино (Томская обл.), Красноярск, Лесосибирск (Красноярский край), Братск, Усть-Илимск.

Отметим некоторые особенности лесного сектора, сложившиеся в макрорегионах России: Север - обеспечивает вывозку древесины, производство пиломатериалов, фанеры, картона и почти половину бумаги в стране; Урал - специализируется на вывозе древесины и пиломатериалов, производстве фанеры и бумаги в России; Сибирь (Западная и Восточная) - производит древесину, пиломатериалы и целлюлозу; Волго-Вятский регион - на собственном и привозном сырье дает почти пятую часть бумаги в России; Северо-Запад - преимущественное развитие получила деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность; Центр -специализируется на выпуске из привозного сырья разнообразной продукции деревообрабатывающей промышленности; Дальний Восток - преобладает заготовка древесины, поставляемая в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

На долю Российской Федерации приходится 2,9% мирового товарооборота продукции лесного сектора. Россия выглядит классической сырьевой страной, т.к. в мировой лесной торговле она занимает только ведущее место по экспорту круглого леса - более 30%. По остальным видам лесопродукции наша страна опустилась значительно ниже 10-го места. Необработанная древесина и ее первичная обработка (пиломатериалы) составляют 41,5% в структуре ее экспорта (2011г.). Основными странами - импортерами лесоматериалов из Российской Федерации в настоящее время являются Китай (круглый лес, пиломатериалы и целлюлоза), Финляндия (круглый лес), Индия и Турция (бумага и картон), Египет (пиломатериалы), Германия (пиломатериалы, бумага, картон), Швейцария (целлюлоза), страны СНГ (круглый лес, пиломатериалы, листовые древесные материалы, бумага и картон).

Характерной особенностью экспорта лесных товаров в последние годы был рост экспорта необработанного круглого леса - с 20,0 млн м3 в 1998 г. до 49,3 млн м3 в 2007 г. Меры таможенно-тарифного

Пространство хозяйственного развития

регулирования (увеличение экспортных пошлин на необработанную древесину) и сокращение спроса в кризис привели к тому, что с 2008 г. экспорт круглого леса неуклонно снижается снизился до 36,8 млн м3, однако в структуре лесного экспорта составляет 19,0% (2011г). В значительной мере экспорт необработанной древесины трансформировался в экспорт продукции первичной переработки - как результат вес пиломатериалов в экспорте России - максимальный (32,5% в 2011г.). Внешнеторговая структура экспорта лесобумажной продукции Российской Федерации продолжает оставаться несовершенной (недостаток мощностей по глубокой переработке древесины, неудовлетворительная торговая политика) - доля высокомаржинальной продукции целлюлозно-бумажной промышленности в экспорте составляет 30%, отрицательный торговый баланс отмечается по продуктам глубокой переработки древесины (древесным плитам, мебели, бумаге и картону, изделиям из бумаги и картона).

Основными факторами, обусловившими появление системных проблем в развитии лесопромышленного комплекса, являются: 1) низкая емкость внутреннего рынка лесобумажной продукции; 2) недостаток мощностей по глубокой переработке древесины.

По оценке экспертов, перспективы развития ЛПК России связаны с увеличением интенсивности лесопользования в районах размещения основных лесоперерабатывающих производств; укреплением позиций России на мировом рынке продукции ЛПК на основе углубления переработки леса; созданием лесной транспортной инфраструктуры - строительством и содержанием дорог для обеспечения экономической доступности лесных участков; развитием внутреннего рынка лесобумажной продукции; обеспечением сырьем вертикально-интегрированных структур (крупных перерабатывающих предприятий) и созданием безотходных производств; оптимизацией структуры экспорта лесной продукции.

ИСТОЧНИКИ:

1. Моисеев Н.А. О стратегии развития лесного сектора экономики России // Лесное хозяйство. 2008. № 5. С.2-6.

2. Макар С.В. Инновационный вектор развития лесного потенциала России// Экономический анализ: теория и практика. 2010. № 10 (75). С.8-16.

3. Макар С.В. Развитие регионального лесного потенциала в координатах государственного стратегического планирования // Региональная экономика: теория и практика. 2010. № 38 (173). С.33-41.

4. http:// www.government.ru/gov/agencies/122

5. http://www.expert.ru

6. http://marketing.rbc.ru/news_research/24/08/2012/ 562949984582386.shtml

71

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.