Научная статья на тему 'Транснациональные корпорации и их роль в развитии современного мирового рынка'

Транснациональные корпорации и их роль в развитии современного мирового рынка Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
990
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ / ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИИ / ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА / ПРЯМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / INTERNATIONAL ECONOMIC RELATIONS / TRANSNATIONAL CORPORATIONS / LIBERALIZATION OF INTERNATIONAL INVESTMENT ACTIVITIES / INNOVATION FORMS OF INTERNATIONAL CO-OPERATION / DIRECT FOREIGN INVESTMENTS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Яковлев А. А.

Рассматривается деятельность транснациональных корпораций в общей системе развития международных экономических отношений; описываются отдельные аспекты функционирования транснациональных корпораций в зависимости от доминирующей формы собственности в структуре акционерного капитала; показаны главные направления экспансии транснациональных корпораций, определяющие развитие мирового производства, включая инвестиционную и инновационную деятельность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TRANSNATIONAL CORPORATIONS AND THEIR ROLE IN DEVELOPMENT OF NOWADAYS WORLD MARKET

In this article activities of transnational corporations in general system of development of international economic relations are considered. Also some aspects of functioning oftransnational corporations depending on dominant form of property in structure of joint stock are described. Major trends of expansion of transnational corporations, which determine development of world industry, including investment and innovation activities, are shown.

Текст научной работы на тему «Транснациональные корпорации и их роль в развитии современного мирового рынка»

ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИИ И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННОГО МИРОВОГО РЫНКА

АА. ЯКОВЛЕВ, кандидат экономических наук, доцент 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

Рецензент: доктор экономических наук, профессор Н.Д. ЭРИАШВИЛИ

Yakovlev@mail.ru

Аннотация: Рассматривается деятельность транснациональных корпораций в общей системе развития международных экономических отношений; описываются отдельные аспекты функционирования транснациональных корпораций в зависимости от доминирующей формы собственности в структуре акционерного капитала; показаны главные направления экспансии транснациональных корпораций, определяющие развитие мирового производства, включая инвестиционную и инновационную деятельность.

Ключевые слова: международные экономические отношения; транснациональные корпорации; либерализация международной инвестиционной деятельности; инновационные формы международного сотрудничества; прямые иностранные инвестиции.

TRANSNATIONAL CORPORATIONS AND THEIR ROLE IN DEVELOPMENT

OF NOWADAYS WORLD MARKET

A.A. YAKOVLEV,

candidate of economics science, assistant professor

Annotation. In this article activities of transnational corporations in general system of development of international economic relations are considered. Also some aspects of functioning oftransnational corporations depending on dominant form of property in structure of joint stock are described. Major trends of expansion of transnational corporations, which determine development of world industry, including investment and innovation activities, are shown.

Keywords: international economic relations; transnational corporations; liberalization of international investment activities; innovation forms of international co-operation; direct foreign investments.

Глобализация экономической деятельности и развитие мировых рынков товаров и услуг обусловили как образование, так и последующий рост международных корпораций. Считается, что отличием международной корпорации от национальной корпорации, оперирующей в комплексе экономических внешних связей, является, прежде всего, то, что международные корпорации фактически переносят за границу не товар как таковой, а весь процесс приложения капитала, соединяя его с зарубежной рабочей силой в рамках системы наднационального производства.

Действующие в наши дни на мировой арене корпорации представлены как транснациональными, которые находятся в собственности или под управлением одного государства, так и многонациональными (с международным распределением акционерного капитала и многонациональным составом центра компании). Транснациональные корпорации можно характеризовать организацией за рубежом цикла производственных операций в таких масштабах, которые могут оказывать значительное влияние на структуру экономической деятельности, экспорта, ценообразование, а также рынок труда (принимающего государ-

ства). Особенность транснациональной корпорации как одного из видов международных монополий целесообразно определить тем, что фактически она является национальной по капиталу и контролю, но в то же время международной по своей деятельности, которую нередко осуществляет через зарубежные филиалы.

В настоящее время под влиянием процессов либерализации международной экономической и, главным образом, инвестиционной деятельности, распространения передовых технологий и ужесточения конкуренции транснациональные корпорации активизируют стратегию глубокой интеграции, при этом географически рассредоточенные филиалы и некие фрагментарные производственные системы превращаются в определенные сети производства и сбыта, интегрированные на глобальном (или региональном) уровне. Целесообразно отметить, что стратегия глубокой интеграции (в зависимости от ситуации как во внутренней среде корпорации, так и в мировой экономике) может быть обличена в такие формы, как: осуществление материнской компанией за рубежом различных корпоративных функций (например, блока маркетинговых операций); создание интегриро-

ванной производственной системы, где все основные стадии производственного процесса распределяются между различными государствами, исходя из среднего уровня цены выпускаемой продукции, а также в ряде случаев и преимуществ в материально-техническом обеспечении; разделение второстепенных функций на несколько составляющих и выполнение их в разных государствах в целях оптимизации расходов или применения более гибкой системы сбыта.

В соответствии с тенденциями последнего десятилетия, под транснациональной корпорацией можно рассматривать функционирующее в акционерной форме довольно масштабное финансово-производственное, научное, технологическое, торгово-сервисное объединение, осуществляющее операции как в государстве нахождения, так и за пределами данного государства. При этом, в зависимости от доминирующей формы собственности в структуре акционерного капитала транснациональные корпорации (ТНК) можно предельно условно подразделить на семейные, государственные, индустриальные и «биржевые». Семейные ТНК характеризуются тем, что в структуре акционерного капитала, как правило, преобладают акции или основателей, или главных собственников организации. Государственные ТНК образуются в рамках комплекса мер по национализации крупных частных компаний (в последние годы доля государства в структуре собственности соответствующих ТНК резко сокращается, а некоторые из них подлежат приватизации). Индустриальная форма ТНК характеризуется тем, что в структуре акционерного капитала одной корпорации определяющую роль фактически играет другая корпорация, контролирующая при этом значительные объемы ее деятельности. Так, например, данная форма собственности является наиболее распространенной в мировом автомобилестроении, где несколько крупных ТНК определяют экономическое развитие на основе долевого участия в капитале своих «независимых» партнеров. «Биржевая» форма ТНК характерна лишь для крупных независимых ТНК; при этой форме собственности ТНК находятся под управлением неких институциональных инвесторов (банковские структуры, страховые компании, управляющие инвестиционные фонды). Институциональные инвесторы управляют корпорациями через биржу, что всецело влияет на стратегию их экономического развития, направленную, главным образом, на повышение биржевой стоимости выпущенных акций.

Проводимые в последние годы исследования сущности транснациональной корпорации позволили выделить ее особенности. Во-первых, ею является многоотраслевая компания, фактически безграничная по масштабам своих экономических и институциональных аспектов. Ее основой, в большинстве случаев, выступают высокотехнологичные отрасли обрабатывающей промышленности. В настоящее время в структуре промышленного производства к

высокотехнологичным отраслям можно отнести ряд таких подотраслей машиностроения, как выпуск авиационной и ракетной техники, промышленных роботов и средств радиосвязи, радионавигации. Во-вторых, для современных ТНК характерны система организации по филиальной схеме и постоянные связи между филиалами и дочерними компаниями, созданными в различных государствах на основе как прямых инвестиций, так и внутрифирменного разделения труда. Также можно отметить высокий уровень централизации принятия решений штаб-квартирами (так как корпорация действует, исходя из концепции единого наднационального рынка). Более того, ТНК присуще международное территориальное и отраслевое движение капитала. По мнению отдельных специалистов, оптимальная реализация данной модели корпорации связана с целым блоком факторов, включая обеспечение большей открытости деятельности в целом, активное использование современных технологий в целях выравнивания уровней развития отдельных частей международного рынка и смена ключевых приоритетов в экономических моделях развития. На современном этапе функционирования ТНК, наряду с созданием зарубежных филиалов широко применяются и такие формы международного сотрудничества, как лицензирование (включая франчайзинг, управленческие контракты), оказание маркетинговых и сопутствующих услуг, ограниченные временным фактором договоры по созданию совместных предприятий и соглашения по осуществлению ряда операций. Все же указанные формы не являются альтернативой традиционному заграничному инвестированию, а лишь его дополнением.

На большинстве международных рынков доминирующее положение занимают несколько транснациональных гигантов, и сотрудничающих, и конкурирующих между собой. На долю ТНК приходится, по разным оценкам, от 66 до 75% мирового экспорта. При этом в мире насчитывается примерно 30 ТНК, чьи обороты колеблются в пределах 30-70 млрд. долл. За ними следует еще примерно 30 компаний с оборотами 10-30 млрд. долл. Следующие 50 корпораций имеют обороты в 5-10 млрд. долл. Для первой группы характерно производство электроники, продуктов нефтехимии, химической, пищевой и фармацевтической промышленности... В условиях глобализации хозяйственной деятельности главной целью современных американских ТНК является максимизация не столько прибыли, сколько рынка. Торговля между подразделениями ТНК происходит не по рыночным, а по так называемым трансфертным ценам, которые определяются внутренней политикой корпорации. Поэтому свыше 1/3 мировой торговли функционирует не по законам свободного рынка, находясь под полным контролем ТНК. Информационные технологии — лидеры последнего десятилетия XX в. характеризуются двузначными показателями прироста ежегодных объемов тор-

говли. Наибольший удельный вес имели компьютеры и программное обеспечение1.

Сегодняшняя глобальная международная экономика позволяет транснациональным корпорациям США и других государств использовать открытые границы в целях производства товаров там, где издержки ниже, и продажи их в том месте, где в цену заложена более высокая норма прибыли. Например, на рынках высокотехнологичной продукции доминируют наиболее развитые страны — США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, контролирующие более половины рынков макротехнологий.

В современных условиях развития мирового хозяйства одним из главных направлений деятельности ТНК, определяющим эволюционный аспект мирового производства, является ее инвестиционная составляющая. Выведение капитала за границы отдельных национальных государств, (внутренне присущее его природе) в целом соответствует базовым стратегическим установкам основных субъектов рынка. При этом при создании зарубежных филиалов финансовые средства выделяются головными компаниями в форме покупки обыкновенных акций филиала (часто это контрольный пакет), в форме внутренних займов, а также реинвестирования прибыли. Эти формы можно рассматривать как прямое иностранное инвестирование, осуществляемое ТНК, если они: обладают современными технологиями и стремятся сохранить контроль над основной технологией; располагают преимуществом в аспекте рабочей силы, а также объективным опытом в сфере международного маркетинга (особенно в блоке международной рекламы и пропаганды); имеют возможность получить экономию на масштабе за счет более полного использования возможностей внутреннего рынка, а впоследствии освоения международного («каскадный» вариант); имеют возможность через значительный объем прямых иностранных инвестиций получить доступ к основным природным ресурсам других государств; снижают издержки на доставку продукции конечному потребителю за счет создания своего филиала в непосредственной близости от него.

В целом капитал ТНК за границей действует в самых разнообразных отраслях — от традиционных до новейших. Например, сейчас прямые инвестиции США в обрабатывающую промышленность ряда иностранных государств можно считать основным средством создания глобальной единой производственной системы, при этом прямые иностранные инвестиции характеризуются следующими основными особенностями: они переносят не только капитал, но и некие компетенции, опыт управления, обеспечивают взаимовыгодный обмен, ноу-хау, усиливают конкурентную борьбу,

1 Жданова ЛА. Организация и управление промышленной

фирмой в развитых странах: Учебник. М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2008. С. 50.

способствуют развитию малого бизнеса. Также прямые иностранные инвестиции способствуют поддержанию и повышению общей социально-экономической стабильности в принимающем государстве. Таким образом, нарастающий приток зарубежных финансовых ресурсов, способствующий устойчивости национального экономического роста, становится определенным выражением внутренней стабильности государства.

В настоящее время, обладая огромными ресурсами и финансовым потенциалом, ТНК вкладывают значительные средства в исследования и разработки.

Если раньше основное внимание уделялось использованию капитала и труда, а технологический процесс рассматривался как экзогенный фактор, то в новой концепции технология становится главным эндогенным компонентом. Для передачи технологий развитыми странами используются три канала. Первый канал — это вывоз высокотехнологичных полупродуктов, не производимых в импортируемой стране, для повышения качества изготовления из них конечных продуктов. Второй канал — это купля-продажа лицензий, что сопряжено с риском для рыночных позиций компании-продавца. Поэтому ТНК предпочитают продавать свои устаревшие технологии, а новые — использовать в своих зарубежных филиалах. Статистика показывает, что трансакции между материнскими компаниями и их филиалами составляют 80% всех международных технологических трансакций. Третий канал — самый важный канал передачи технологии — это прямые инвестиции в форме создания совместных предприятий2.

Таким образом, корпорации, эволюционирующие, изменяющие свои формы и внутренние структуры, считаются базовой движущей силой в экономике развитых государств. Рост и развитие корпораций поэтапно формируют комплекс экономической системы во главе с целостной системой управления.

Список литературы

1. Герчикова И.Н. Международное коммерческое дело: Учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и дополн. М.: ЮНИ-ТИ-ДАНА, 2001.

2. Жданова Л.А. Организация и управление промышленной фирмой в развитых странах: Учебник. М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2008.

3. Кунявский М.Е., Кублин И.М., Распоров К.О. Управление маркетингом промышленного предприятия. М.: Меж-дунар. отношения, 2004.

4. Менеджмент и маркетинг бизнеса в международных компаниях. [Под ред. В.М. Попова.] М.: Финансы и статистика, 2001.

5. Моисеева Н.К. Международный маркетинг: Учебное пособие. М.: Центр экономики и маркетинга, 1998.

2 Жданова ЛА Организация и управление промышленной фирмой в развитых странах: Учебник. М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2008. С. 57.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.