Научная статья на тему 'Трансакционные Издержки и методика их учета'

Трансакционные Издержки и методика их учета Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
243
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Учет и статистика
ВАК
Область наук
Ключевые слова
КЛАССИФИКАЦИЯ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК / ТРАНСАКЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ / ИЗДЕРЖКИ ПОИСКА ИНФОРМАЦИИ / ИЗДЕРЖКИ ВЕДЕНИЯ ПЕРЕГОВОРОВ / ИЗДЕРЖКИ СОСТАВЛЕНИЯ КОНТРАКТА / ИЗДЕРЖКИ МОНИТОРИНГА / ИЗДЕРЖКИ ПРИНУЖДЕНИЯ К ИСПОЛНЕНИЮ КОНТРАКТОВ / ИЗДЕРЖКИ ЗАЩИТЫ ОТ ТРЕТЬИХ ЛИЦ / НАЛОГИ / ИЗДЕРЖКИ СВЯЗИ И ДОГОВОРЕННОСТИ ВНУТРИ ХОЛДИНГА / БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК / CLASSIFICATION OF TRANSACTION COSTS / COSTS OF INFORMATION SEARCH / THE COSTS OF NEGOTIATING / THE COSTS OF DRAWING UP CONTRACTS / MONITORING COSTS / COSTS OF ENFORCING THE EXECUTION OF CONTRACTS / THE COSTS OF PROTECTION FROM THIRD PARTIES / TAXES / COSTS OF COMMUNICATION AND UNDERSTANDING WITHIN THE HOLDING / THE BUSINESS ACCOUNTING TRANSACTION COSTS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Лабынцев Николай Тихонович, Паращенко Алексей Николаевич

Анализируется сущность и классификация трансакционных издержек. Предла-гаются два варианта бухгалтерского учета трансакционных издержек: организация управленческого учета трансакционных издержек в единой системе бухгалтерского учета, организация трансакционнго учета основанная на выделении отдельной подсис-темы счетов управленческого учета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The essence and classification transaction costs is analyzed. Two variants of the business accounting transaction costs are offered: the administrative accounting organization transaction costs in uniform system of the business accounting, the organization transaction accounting based on allocation of a separate subsystem of accounts of administrative accounting.

Текст научной работы на тему «Трансакционные Издержки и методика их учета»

РАЗДЕЛ 1. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АУДИТ:

ПРОБЛЕМЫ И ИХ РЕШЕНИЯ

Лабынцев Н. Т. Паращенко А.Н. ТРАНСАКЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ И МЕТОДИКА ИХ УЧЕТА

Для эффективного управления организацией необходима система отчетных данных, достоверно отражающих затраты производства, работ и услуг. Она должна одновременно нести высокую информативность и быть максимально удобной и быстрой для восприятия. Следовательно, организации необходим учет затрат, который будет соответствовать данным требованиям. Организация учета и формирования показателей отчетности с использованием трансакционных издержек отвечает современным требованиям к качеству и представлению информации.

Основные трансакционные издержки, которые могут применить в практике отечественные предприятия представлены в следующем перечне:

-Издержки поиска информации.

-Издержки ведения переговоров.

-Издержки составления контракта.

-Издержки мониторинга.

-Издержки принуждения к исполнению контрактов.

-Издержки защиты от третьих лиц.

-Налоги.

-Издержки измерения.

-Издержки связи и договоренностей внутри холдинга (предприятия).

-Прочие трансакционные издержки.

Для решения проблемы учета трансакционных издержек можно воспользоваться одним из следующих вариантов организации управленческого учета:

Первый вариант - это организация управленческого учета трансакционных издержек в единой системе бухгалтерского учета. Данный вариант подразу-

мевает учет трансакционных и трансформационных издержек на счетах: 30 «Трансакционные издержки», 31 «Трансформационные издержки».

По дебету счета 30 отражаются суммы трансакционных издержек в корреспонденции с кредитом счетов: 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 79 «Внутрихозяйственные расчеты», 68 «Расчеты по налогам и сборам», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и др. В конце каждого установленного периода счет 30 «Трансакционные издержки» закрывается в дебет счета 37 «Отражение общих затрат», собранные на 37 счете суммы распределяют по калькуляционным счетам.

К счету 30 мы рекомендуется открыть следующие субсчета:

30.1 «Издержки поиска информации»;

30.2 «Издержки ведения переговоров»;

30.3 «Издержки составления контракта»;

30.4 «Издержки мониторинга»;

30.5 «Издержки принуждения к исполнению контрактов»;

30.6 «Издержки защиты от третьих лиц»;

30.7 «Налоги»;

30.8 «Издержки измерения»;

30.9 «Издержки связи и договоренностей внутри холдинга (предприятия)»;

30.10 «Прочие трансакционные издержки».

На субсчете 30.1 «Издержки поиска информации» учитываются суммы, затраченные на поиск покупателей, по-

ставщиков, а также на поиск информации о них. В данную категорию могут быть включены: заработная плата менеджеров по продажам, занимающихся поиском новых покупателей; средства, затраченные на поддержание службы безопасности в части сумм, израсходованных на поиск информации и проверку контрагентов.

Субсчет 30.2 «Издержки ведения переговоров» предназначен для учета средств, затраченных на достижение договоренностей между организацией и третьими лицами. К данной категории могут относиться затраты на приемы, обеды, переводчиков, связь.

Субсчет 30.3 «Издержки составления контракта» предназначен для учета издержек фиксации достигнутых результатов при ведении переговоров. Данная категория издержек включает в себя издержки, понесенные в результате привлечения работников, юристов для детальной проработки и согласования всех условий контракта, а также проверку на соответствие законодательству во избежание неблагоприятных последствий;

На субсчете 30.4 «Издержки мониторинга» учитываются затраты на осуществление текущего контроля над работниками организации в части выполнения своих должностных обязанностей и над контрагентами в части выполнения договорных условий.

Субсчет 30.5 «Издержки принуждения к исполнению контрактов» учитывает средства, направленные на принуждение исполнения договорных обязательств контрагентом. Например, затраты на судебные разбирательства, затраты на осуществление дальнейших переговоров.

На субсчете 30.6 «Издержки защиты от третьих лиц» учитываются суммы, затраченные на защиту от вмешательства в деятельность организации третьих лиц (правонарушителей); защиту коммерческой тайны, прав собствен-

ности и активов организации. Например, средства, затраченные на поддержание службы безопасности в части сумм, израсходованных охрану складских и производственных помещений.

Субсчет 30.7 «Налоги» предназначен для учета налоговых обязательств. Хотя понятие «оптимизация налогообложения» находится на грани законности, анализировать их количество все же надо.

На субсчете 30.8 «Издержки измерения» учитываются затраты, на измерение различных параметров трансакций. В деятельности большинства организаций полностью совпадают с категорией «Издержки поиска информации». Следовательно, учет данной категории целесообразен только в некоторых случаях, например, в деятельности конструкторских бюро, где издержки измерения имеют существенный удельный вес.

Субсчет 30.9 «Издержки связи и договоренностей внутри холдинга (предприятия)» применяется только в условиях сложно организованного холдинга, для учета «внутренних» затрат -это затраты на связь между подразделениями, затраты на содержание систем бухгалтерского учета, определенная доля затрат управления предприятием. Внутренние издержки напрямую зависят от географического расположения организации, количества структурных подразделений, взаимоотношений между данными подразделениями. С помощью этой категории организация может выявить степень бюрократизации управления, преимущества различных видов географического расположения организации.

На субсчете 30.10 «Прочие тран-сакционные издержки» следует учитывать издержки, которые по каким-либо причинам не могут учитываться на представленных выше девяти субсчетах. Данная категория подлежит более детальному анализу и изучению.

На счете 31 предлагается учитывать суммы, относящиеся к категории трансформационных издержек, по пяти экономическим элементам: материальным затратам, затратам на оплату труда, отчислений на социальные нужды, амортизаций, прочим затратам, для которых вводятся одноименные субсчета.

Данный вариант учета способствует получению информации о составе и структуре трансакционных издержек, для ее дальнейшего анализа и планирования. Однако в целях более эффективного управления предприятием информации о суммах трансакционных издержек может оказаться недостаточно.

Тогда можно воспользоваться системой учета трансакционных и трансформационных издержек в структуре стоимостной цепочки организации. Реализация данной системы возможна на основе АВС - метода. Ресурсы с помощью драйверов ресурсов распределяются по стоимостной цепочке организации в разрезе трансформационных и трансак-ционных издержек. В дальнейшем суммы, учтенные в стоимостной цепочке, относятся на объекты затрат в соответствии с драйверами видов деятельности. В общем виде, применяемую схему распределения можно представить на рис. 1.

Ресурсы

Драйверы ресурсов

Драйверы видов деятельности

Рис.1 Схема распределения

Как драйверы ресурсов, так и драйверы видов деятельности предназначены для перераспределения затрат экономически обоснованным способом, но на разных этапах расчета. Если драйверы ресурсов перераспределяют стоимость ресурсов на виды деятельности, то драйверы видов деятельности перераспределяют себестоимость видов деятельности на конечные объекты затрат. Существует множество возможных драйверов, использование тех или иных зависит от конкретных обстоятельств. По мнению Кондуковой Е.В., можно выделить четыре группы драйверов (4, с. 80):

1. В зависимости от показателей объема: машино-часы, человеко-часы, количество отработанных заказов, количество тестированных единиц продукта, количество визитов к покупате-

лям, количество переналадок оборудования.

2. В зависимости от показателей структуры: количество и виды поставщиков, количество позиций номенклатуры, виды заказов.

3. Драйверы на основе показателей динамики: привлечение новых поставщиков, изменение или обновление состава потребителей.

4. Драйверы на основе показателей инноваций: выведение на рынок новых товаров и услуг.

Второй вариант организации трансакционнго учета основан на выделении подсистемы счетов управленческого учета и подразумевает открытие счета 27 «Распределение общих затрат», зеркально противоположный счету 37 «Отражение общих затрат» финансового учета. Счет 27 «Распределение общих затрат» позволяет оперативно уч-

тенную информацию в финансовом учете переносить в систему управленческого учета. Собранные на счете 37 «Отражение общих затрат» суммы распределяют по калькуляционным счетам финансового учета.

Для реализации распределения затрат по стоимостной цепочке предприятия в разрезе трансакционных и трансформационных издержек необходимо в системе управленческого учета открыть два калькуляционных счета: «трансакционные издержки» и «трансформационные издержки». На обоих счетах открываются одноименные счета второго порядка под одинаковыми номерами в соответствии со стоимостной цепочкой предприятия. В свою очередь каждый счет второго порядка счета «трансакционные издержки» разбивается на десять счетов третьего порядка, исходя из классификации трансакцион-ных издержек.

Стоимостная цепочка производственного предприятия, как правило, включает следующие элементы: 1.Закупки и хранение; управление закупками; работу с поставщиками;

- доставку материальных ресурсов;

- приемку материальных ресурсов;

- выдачу запасных частей и товаров;

-хранение, ведение документации. 2.Производство:

- управление производством;

- цех 1;

- цех 2;

-контроль качества. 3.Маркетинг и продажу:

- управление сбытом;

- ценообразование и исследование рынков;

- рекламу.

4.Управление:

- общее управление;

- ведение бухгалтерского учета;

- управление персоналом;

-административно - хозяйственные функции.

Следовательно, при вышеприведенной стоимостной цепочке счет 30 «Трансакционные издержки» обзаведется четырьмя субсчетами: 30.1 «Закупки и хранение», 30.2 «Производство», 30.3 «Маркетинг и продажа», 30.4 «Управление».

В дальнейшем, с помощью драйверов видов деятельности, затраты с кредита счетов трансакционных и трансформационных издержек относятся в дебет счета управленческого учета «готовая продукция», на котором формируется достоверная информация о себестоимости продукции на основе АВС-метода.

В результате получаются два полноценных калькуляционных счета по учету трансформационных и тран-сакционных издержек в системе управленческого учета: 30 «Трансакционные издержки», 31 «Трансформационные издержки». На каждом счете затраты учитываются в разрезе стоимостной цепочки, что дает информацию о месте их возникновения.

С использованием этих счетов можно формировать отчеты об объемах затрат действительно оперативно и развернуто. Для формирования отчета необходимо только выгрузить из программы учета сведения об оборотах счетов трансакционных и трансформационных издержек в разрезе субсчетов. Например, отчет о затратах на маркетинг и продажу будет выглядеть следующим образом:

Сводный отчет о затратах на маркетинг и продажу товаров за период.

\Издержки организации на \ маркетинг Производств венные \ Издержки поиска информации Издержки ведения переговоров Издержки составления контракта Издержки мониторинга Издержки принуждения к исполне- нию контрактов Издержки защиты от третьих лиц Налоги Издержки измерения Издержки связи и договоренностей внутри холдинга (предприятия) Прочие трансакционные издержки

процессы \

3. Маркетинг

и продажа:

3.1 Управлени е сбытом;

3.2 Ценообраз

ование и

исследование

рынков;

3.3 Реклама;

Составление данных отчетов не несет за собой больших трудозатрат и может быть автоматизировано. С помощью данных отчетов можно проанализировать изменение затрат в результате каких-либо нововведений как в структуре стоимостной цепочки организации, так и в изменениях, влияющих на структуру затрат. Помимо анализа результатов от нововведений, данная система отчетов может служить неплохим индикатором деятельности организации. Быстрый рост определенной доли затрат может свидетельствовать о возникновении проблем предприятия на определенном участке стоимостной цепочки.

Таким образом, организация получает полную, достоверную информацию не только о стоимости выпущенной продукции, но и о стоимости большинства процессов, протекающих в ней. С помощью системы трансакционного учета можно как регулировать стоимость произведенной продукции, так и

осуществлять регулирование производственных процессов.

Библиографический список

1.Аузан А. А. Институциональная экономика М.: Экономистъ, 2004.

2.Варламова В.В. Управленческий учет трансакционных издержек Экономический вестник Ростовского государственного университета, 2008, том 6, №1, часть 3.

3.Коуз Р. Фирма, рынок и право / Р. Ко-уз: пер. с англ. — М.: Дело ЛТД, 1993.

4.Кондукова Э.В. «АВС: Себестоимость без искажений» Мю: Эксмо, 2008.

5.Кузьминов Я.И., Юдкевич М.М. Курс институциональной экономики: институты, сети, трансакционные издержки, контракты. М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2006.

6. Мельник М. В. Управленческий учет 11/2008 с.22

7.Паращенко А.Н. «Классификация трансакционных издержек в управлен-

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

ческом учете», Учет и статистика № 1 (21), 2011, с. 11 -15.

8.Управленческий и внутрифирменный контроль в условиях коммерческой деятельности : монография, под ред. Ла-бынцева Н.Т. М.: Финансы и статистика, 2009.

9.Эггертсон Т. Экономическое поведение и институты. М.: Дело, 2001. lO.Stigler G. The Economics of Information// Journal of Political Economy. 1961. Vol. 69. N.3

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.