Научная статья на тему 'Торопецкая Свято-Тихоновская православная конференция «Пастырь добрый»'

Торопецкая Свято-Тихоновская православная конференция «Пастырь добрый» Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
192
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Кривошеева Н. А.

Ежегодно 1 февраля в день рождения святого Патриарха Тихона в г. Торопце Тверской области проходит Торопецкая Свято-Тихоновская православная конференция «Пастырь добрый»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Торопецкая Свято-Тихоновская православная конференция «Пастырь добрый»»

Вестник ПСТГУ

II: История. История Русской Православной Церкви.

2009. Вып. 11:2 (31). С. 151-154

Торопецкая Свято-Тихоновская православная конференция «Пастырь добрый»

Ежегодно 1 февраля в день рождения святого Патриарха Тихона в г. Торопце Тверской области проходит Торопецкая Свято-Тихоновская православная конференция «Пастырь добрый». Традиционно она вызывает большой интерес общественности города и собирает представителей духовенства, историков, философов, деятелей культуры из разных регионов России и становится поистине духовным, культурным и образовательным событием города. В этом году в связи с проходившим в Москве Поместным Собором и интронизацией Патриарха Кирилла конференция проходила 3 февраля. В 2009 г. исполняется 20 лет со дня канонизации Архиерейским Собором Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Тихона.

Второй год конференция начинается богослужениями в Спасо-Преобра-женском храме, в котором служил отец святого Патриарха Тихона священник Иоанн Беллавин, в этом храме неоднократно служил и святитель Тихон еще до своего возведения на Патриарший Престол. Богослужения возглавляет обычно во время проведения конференции архиепископ Тверской и Кашинский Виктор. Участники конференции с радостью отмечают, что Спасо-Преображенский храм восстанавливается и украшается. Рядом с храмом в бывшем доме семьи Беллавиных открыт музей, посвященный Патриарху Тихону.

После богослужения в городском Доме культуры начала свою работу конференция. Как и в предыдущие годы, открыл и вел конференцию благочинный Торопецкого округа протоиерей Георгий Фролов (выпускник нашего университета). Большое внимание к конференции было прявлено со стороны как губернатора, так и городских властей. В этом году с приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель губернатора Тверской области В. Б. Толоко. Он отметил, что в этом году конференция проходит в особых исторических условиях, связанных с избранием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Тверская земля является сокровищницей и хранительницей святынь православия, здесь родились два будущих Патриарха — Иов и Тихон, с Тверским краем связаны имена многих святых, в том числе и имя Александра Невского. Единение духовной и светской власти, подчеркнул В. Б. Толоко, — прочная основа во всех наших делах. В заключение он пожелал участникам конференции плодотворной работы и Божией помощи в трудах.

Глава Торопецкого района Н. В. Аввакумов в своем выступлении подчеркнул: «Памятные даты очень важны для нас, потому что каждая из них возвращает нас к истокам и ценностям многовековой жизни Российского государства и его народа. обращаясь к опыту прошлого, к богатому наследию предшествующих поколений, не только человек, но и целый народ искал и находил пути преодоления духовно-нравственного кризиса. И во все трудные времена призывали русские люди своих святых, тех, чей жизненный подвиг может служить примером для последующих поколений. В период распада страны, в 80-е гг. ХХ в., к лику святых был причислен Патриарх Тихон. И это не случайно, ведь он возглавил Церковь в трудный и трагический период. Его имя стало образцом подлинного апостольского служения, евангельской любви и поэтому навеки запечатлено в истории».

Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор рассказал о событиях, произошедших накануне, участником которых ему посчастливилось быть, — Архиерейском и Поместном Соборах и торжествах, связанных с интронизацией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Владыка особо подчеркнул, что вновь избранный Патриарх дал благословение и благопожелание на проведение настоящей конференции. С большим вниманием собравшиеся слушали зачитанное архиепископом «Послание Поместного Собора возлюбленным о Господе пастырям, честным инокам и инокиням и всем верным чадам Русской Православной Церкви».

Приветственный адрес организаторам и участникам конференции прислал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. «Со времени служения Патриарха Тихона уже прошло почти столетие, — говорится в нем, — но отчетливо чувствуется, как он близок к нам, к нашей Родине и нашей Церкви. Поскольку даже среди прославленных московских святителей трудно найти человека, который был бы призван к кормилу церковной жизни в столь трудный и трагический период, как тот, что выпал на долю Святейшего Патриарха Тихона... Его жизнь всегда будет для нас образцом святительского служения, безукоризненным примером мужества, самоотречения и любви».

С приветствиями и наилучшими пожеланиями благотворной работы на конференции в торжественной части также выступили настоятель храма Воскресения Христова, благочинный Адмиралтейского округа Санкт-Петербурга архимандрит Сергий; первый заместитель главы Старицкого района А. П. Тяпкин; председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви с силовыми структурами, Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Димитрий Смирнов; кандидат философских наук, директор центра миссионерских исследований протоиерей Сергий Широков; настоятель храма Воскресения Христова погоста Клин Куньинского района Псковской области отец Антоний.

После перерыва началась пленарная часть конференции.

На конференции никого из присутствующих не оставило равнодушным выступление протоиерея Димитрия Смирнова. Оно было посвящено православному пастырству и имело познавательно-духовную, просветительскую направленность. Доступно и ярко выступающий говорил о высоких духовных идеалах, связывая их с именем Патриарха Тихона.

Автор этих строк, постоянная участница конференций «Пастырь добрый», на этот раз посвятила свое выступление словам и проповедям Патриарха Тихона «В годину тяжкую Богом избранный...», в котором говорила о том, что образ святителя Тихона все ярче сияет на небосклоне истории Русской Церкви. Время проясняет масштаб его многотрудного подвига в годы невероятного разгула зла, обрушившегося на Россию. „В годину гнева Божия, в дни многоскорбные и многотрудные, вступили мы на древлее место патриаршее. Испытание изнурительной войной и гибельная смута терзают родину нашу. Но всего губительнее снедающая сердца смута духовная“; „Сколько мне придется глотать слез и испускать стонов в предстоящем мне патриаршем служении и особенно в настоящую тяжелую годину!.. Отныне на меня возлагается попечение о всех церквах российских и предстоит умирание во вся дни“, — так сказал о времени своего служения избранный патриарх Тихон. В своих посланиях и проповедях Патриарх Тихон призывал к христианской любви, терпению, прощению, покаянию. Не поддерживая ни белых, ни красных, четко придерживаясь принципа невмешательства в политическую борьбу, Патриарх тем не менее не мог молчать, когда дело касалось совести христианской. Именно об этом говорил младший научный сотрудник Отдела новейшей истории Русской Православной Церкви Свято-Тихоновского университета К. А. Семенов, тема выступления которого была «Реакция Святителя Тихона и Священного Собора 1917—1918 гг. на расстрел Николая II». Почти не нашлось тогда в России людей, которые бы во всеуслышание осудили казнь Государя. Патриарх же собрал совещание Соборного совета, хотя некоторые члены Собора, беспокоясь о судьбе Церкви, Собора и самого Патриарха, предлагали не откликаться публично на это событие. Тем не менее большинством голосов было принято постановление о совершении панихиды по Государю.

На следующий день за литургией в Казанском соборе на Красной площади Патриарх Тихон сказал слово, в котором резко осудил убийство Царя. «Мы должны, повинуясь учению Слова Божия, осудить это дело, иначе кровь расстрелянного падет и на нас, а не только на тех, кто совершил его, — сказал святитель Тихон. — Пусть за это называют нас контрреволюционерами, пусть заключат в тюрьмы, пусть нас расстреливают. Мы готовы все это претерпеть». До настоящего времени, отметил К. А. Семенов, общество не до конца осознало подвиг новомучеников и исповедников российских и трагедию 1917—1918 гг. Это предстоит сделать современному поколению, и реабилитация Царской семьи является еще одним шагом на пути к этому.

О проявлении святости в жизни Патриарха Тихона рассказал преподаватель Московской Духовной академии и Сретенской Духовной семинарии кандидат исторических наук Д. В. Сафонов.

Далее перед участниками конференции выступили: представитель Санкт-Петербургской Духовной академии А. А. Бовкало, преподаватель Духовной семинарии г. Воронежа Е. А. Иванова, заведующий сектором истории русской философии Московского института философии РАН, доктор философских наук М. Н. Громов; директор Московского православного центра во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) В. Д. Ирзабеков; преподаватель педагогического колледжа из Серпухова Н. Н. Храмова.

В завершение пленарных выступлений были подведены итоги конференции. Отмечено, что в ее работе приняло участие более 650 человек, в том числе гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Воронежа, Тверской и Псковской областей.

Материалы VI Торопецкой Свято-Тихоновской православной международной конференции «Пастырь добрый» будут подготовлены к изданию.

В заключение всех мероприятий выступил хорошо знакомый по прежним выступлениям юношеский казачий хор «Станица», ансамбль скрипачей и гитаристов детско-юношеского центра «Новая Корчева» из города Конаково.

Н. А. Кривошеева

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.