Научная статья на тему 'К токсикологии нитрила акриловой кислоты'

К токсикологии нитрила акриловой кислоты Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
90
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К токсикологии нитрила акриловой кислоты»

ный медицинский осмотр для лиц, приступающих к работе с кадмием, а также периодические медицинские осмотры. Большую роль играет са-нитарно-просветительная работа среди рабочих.

Выводы

1. Аэрозоль кадмия способен вызывать острую и хроническую интоксикацию. Экспериментально установлено, что вдыхание пыли кадмия вызывает общетоксическое действие, причем наиболее ранние и выраженные проявления отмечаются со стороны органов дыхания. Степень токсического действия зависит от дисперсности и химического состава пыли.

2. Намечен ряд мероприятий по оздоровлению условий труда при работе с кадмием на основе предварительного установления предельно

допустимых концентраций аэрозоля кадмия разной дисперсности.

# ^ ^

Э. Н. Левина

К токсикологии нитрила акриловой кислоты

Из токсикологической лаборатории Ленинградского государственного института

гигиены труда и профзаболеваний

Нитрил акриловой кислоты (или акрилнитрил, винилцианид) СН2 = СН — CN в чистом виде представляет собой бесцветную жидкость с эфирным запахом, температурой кипения 77—78° и упругостью пара 110—115 мм ртутного столба (при 25°). Хорошо растворяется в воде (до 8%) и органических растворителях.

Акрилнитрил довольно широко применяется в качестве сополимера в производстве некоторых видов синтетического каучука и других видов пластических масс.

При острых отравлениях парами акрилнитрила у животных (мыши и кошки) наблюдается гиперемия кожных покровов, раздражение слизистых оболочек глаз, вялость, судороги, резкие изменения дыхания,, наконец, кома и смерть. Интенсивность и быстрота развития описанных явлений зависят как от концентрации, так и от продолжительности действия (см. таблицу).

Концентра-1 ция в мг/л Время наступления судорог в минутах Смертность Время наступления смерти

абс. число %

3.0 40—45 5 100 35—80 мин.

2,0 20-60 5 100 70—180 „

1,0 30-45 5 100 70—105 „

0.5 30—60 8 80 105 мин. — 24 часа

0,35 40-120 7 47 105 мин.—72 „

0,25 Судорог не ■ 2 20 24 часа

было

На вскрытии павших животных отмечено полнокровие внутренних органов, жидкая кровь спустя несколько часов после гибели, буровато-красное окрашивание крови, которая при соприкосновении с воздухом принимает алый оттенок. ,

Воздействие паров акрилнитрила в концентрации 0,6 мг/л в течение 15—20 минут вызывает у кошек раздражение слизистых оболочек и бо-

лес или менее обильное слюнотечение. Эта же концентрация при экспозиции от 20 до 30 минут вызывает у животных проявления резорбтивно-го действия паров акрилнитрила: резкое изменение дыхания, судороги, непроизвольное опорожнение мочевого пузыря и кишечника. Однако через 1—3 часа животные оправляются и в дальнейшем не дают видимых симптомов последействия.

В картине действия паров акрилнитрила отмечается большое сходство с действием неорганических цианидов. Сходство действия обусловлено, повидимому, отщеплением от молекулы акрилнитрила группы С1Ч; токсические концентрации акрилнитрила и цианистого водорода совпадают довольно близко. Так, смертельная концентрация паров акрилнитрила для мышей —0,35 мг/л (эквивалентна 0,16 мг/л цианистого водорода), а смертельная концентрация цианистого водорода — 0,12 мг/л. Смертельная концентрация паров акрилнитрила для кошек — 0,6 мг/л,

а. паров цианистого водорода — 0,35 мг/л. Примерно такие же соотношения токсических концентраций для акрилнитрила и цианистого водорода приводятся в литературе для ряда других лабораторных животных.

Однако отравление при действии паров акрилнитрила развивается медленнее, чем при действии неорганических цианидов, в частности, цианистого водорода.

Действие жидкого акрилнитрила на неповрежденную кожу мыши (при погружении в жидкость 2/з хвоста, что составляет около '/го—У25 всей поверхности тела) через разное время — от 80 до 200 минут вызывает характерную картину отравления. Наблюдается раздражение слизистой оболочки глаз, резкое изменение дыхания, судороги и смерть. Апликация жидкости прекращалась при появлении судорог. Однако через 10—60 минут после этого животные погибали, несмотря на прекращение соприкосновения жидкости с кожей, промывание последней водой. Запись дыхания мыши в одном из опытов с погружением хвоста приведена на рис.' 1.

При погружении в акрилнитрил уха кролика примерное соотношение погруженной поверхности к поверхности тела составляет 1 : 50 — 1 : 60. В этих условиях через 10—20 минут отмечаются несомненные признаки отравления: расстройство дыхания, слабые судороги, исчезающие при прекращении действия жидкости.

При удлинении времени апликации жидкости уже на 25—45-й минуте заметны более резкие проявления отравления с картиной, аналогичной той, которая наблюдается у мышей и кошек при вдыхании паров. При длительности опытов в 60—80 минут кролики погибают, несмотря на прекращение апликации « многократное промывание уха. Срок наступления смерти после прекращения действия жидкости колеблется в этих случаях от 20 до 50 минут. Запись дыхания кролика в одном из таких опытов приведена на рис. 2.

Рис. 1

При наложении акрилнитрила на кожу живота кролика площадью, равной примерно '/25 всей поверхности тела, на 40—60-й минуте развивается такая же типичная картина отравления, заканчивающаяся смертью. У погибших животных наблюдается также полнокровие внутренних органов и жидкая, алеющая на воздухе кровь.

ттттм

_1_>>111_I—L-

Рис. 2

Местное действие на кожу уха при кратковременной апликадии выражается в развитии довольно резкого отека. Объем уха в первые сутки увеличивается почти вдвое и медленно возвращается к первоначальному. На коже отмечается лишь легкое шелушение.

Выводы

1. В картине отравления парами акрилнитрила и неорганических цианидов (НСЫ) наблюдается большое сходство. Можно отметить близость их токсических и смертельных концентраций в острых опытах.

2. Отравление акрилнитрилом развивается несколько медленнее, чем отравление неорганическими цианидами, например, цианистым водородом.

3. В механизме токсического действия акрилнитрила основную роль, повидимому, играет группа СК.

4. Приведенные данные позволяют считать, что предельно допустимая концентрация паров акрилнитрила в воздухе может быть установлена по таковой для цианистого водорода (концентрация самого акрилнитрила может превышать концентрацию цианистого водорода не более чем в 2 раза).

5. Акрилнитрил проникает через неповрежденную кожу мышей и кроликов. Опасность резорбтивного действия акрилнитрила при проникновении его через кожу так же велика, как и при вдыхании его паров.

Ч- У- V

К. М. Тиконкая

Влияние алюминия и его сплавов на сохранность аскорбиновой кислоты в растворе при одновременном присутствии некоторых пищевых средств

Из отдела витамина С Государственной контрольной витаминной станции Министерства здравоохранения СССР

Первая часть настоящей работы явилась продолжением начатого ранее исследования 'влияния на устойчивость аскорбиновой кислоты некоторых образцов алюмилия и его сплавов; на этот раз применялся первичный алюминий марки А-3 (ГОСТ 3549-47) и дуралюминий вторичный марки АВД-1-1 (ГОСТ 1131-41), из которых разрешено изготовлять посуду.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.