Научная статья на тему 'К характеристике кадмия как промышленного яда'

К характеристике кадмия как промышленного яда Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
113
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К характеристике кадмия как промышленного яда»

2. Операции по изъятию ампулы из свинцовых контейнеров, установлению ампулы на месте просвечивания открытым способом сопровождаются весьма интенсивным гамма-излучением.

3. Воздействие гамма-лучей на работающих может быть значительно снижено путем:

а) устройства приспособлений для управления ампулой с безопасного расстояния;

б) широкого внедрения способа просвечивания направленным пучком;

•в) применения соответствующей толщины свинцовой защиты при хранении и транспортировке ампул.

4. Необходимо проведение систематического медицинского контроля за состоянием здоровья работающих.

т5г -¿г

Е. П. Вишневская

К характеристике кадмия как промышленного яда

Из кафедры гигиены труда I Московского ордена Ленина медицинского института

В современной промышленности широко применяется кадмий — металл, область применения которого и перспективы дальнейшего использования настолько значительны, что он заслуживает тщательного изучения гигиенистами.

При многих процессах получения и применения кадмия может происходить выделение его (в различных агрегатных состояниях) в воздух промышленных предприятий. Обычно кадмий находится в воздухе в виде окиси кадмия (конденсация паров кадмия и последующее окисление, непосредственное окисление при обжиге и др.). Конечно, возможно выделение кадмия в виде других химических соединений и в другом физическом состоянии (в частности, в виде высокодисперсных частиц). При получении и применении солей кадмия следует считаться с возможностью загрязнения воздуха пылью сернистого кадмия, литопона кадмия и других его соединений.

Целью настоящей работы было изучить характер возможного токсического действия кадмия и его соединений.

Кадмирование и металлизация распылением, а также производство щелочных аккумуляторов являются распространенными в промышленности процессами, требующими применения кадмия. Мы занялись изучением последних двух, как наименее исследованных в гигиеническом отношении и в то же время представляющих большой интерес. Именно на этих производствах мы встречаемся с разнообразными процессами обработки кадмия, связанными с выделением его в разных агрегатных состояниях.

При исследовании воздушной среды на производстве аккумуляторов мы обнаружили следующие концентрации кадмия в зоне дыхания рабочих. В процессе плавки и литья металлического кадмия — до 0,0009 — 0,002—0,005 мг/л кадмия с величиной частиц до 1,5 ¡t. Концентрации аэрозоля измельчения достигали более значительных цифр 0,005— 0,030 мг/л. Величина 60% частиц была от 2 до 10 остальные — больше 10 р-. Состояние вентиляционных устройств оказалось недостаточно удовлетворительным.

Вторым изученным нами процессом явилась металлизация распылением сплава кадмия, которая производится в специальных камерах. Как было установлено исследованием, даже при наличии мощной вы-

тяжной системы значительное количество частиц сплава поступает в воздух помещения. У отверстия камеры в зоне дыхания рабочих в отдельных случаях мы обнаружили кадмий в концентрации 112—150 мг/м3 (0,112—0,150 мг/л), у других рабочих мест до 12— 17 мг/м3 (0,012—0,017 мг/л). Частицы в массе своей были размером 8—10 ¡i и выше.

Ввиду того что кадмий легко окисляется, основным веществом, находимым в воздухе в этих случаях, являлась окись кадмия. Таким образом, практически мы имели дело с аэрозолем окиси кадмия различной степени дисперсности, которая по нашим предположениям должна оказывать влияние на степень токсического действия вещества.

Зависимость токсического действия от дисперсности мы исследовали в опытах на животных. Опыты ставились с высокодисперсной окисью кадмия, пылью катодной массы и пылью кадмиевого сплава. Затравки с указанными веществами проводились острые и хронические.

Изучая характер острого токсического действия высокодисперсной окиси кадмия, мы стремились определить абсолютную и минимальную смертельную дозу и концентрацию, а также пороговую дозу и концентрацию, способную вызвать острую интоксикацию. Затравка подопытных животных (70 белых крыс) производилась ингаляционным путем в токсикологической камере в соответствии с возможным поступлением кадмия в производственных условиях. Аэрозоль кадмия получался сжиганием металлического кадмия в пламени вольтовой дуги. Первые опыты производились с высокой, заведомо летальной концентрацией, затем концентрация понижалась до тех пор, пока мы не получили такой, которая не вызывала никаких изменений в органах подопытных животных.

Все животные были вскрыты и исследованы патогистологически. При этом обнаружилось, что высокодисперсная окись кадмия при поступлении через органы дыхания является ядом общетоксического действия, вызывающим общие изменения в организме, среди которых особенно выделяется поражение дыхательного тракта. Последнее выражается в явлениях серозной, серозно-геморрагической и катарральной пневмонии с закономерным развитием эндобронхитов, а также отека легких. Наряду с этим, выявлены дегенеративные изменения печени, почек, сердечной мышцы. Степень поражения зависит от концентрации. Удалось обнаружить также раздражающее действие кадмия на слизистые верхних дыхательных путей и конъюнктиву. Абсолютной летальной концентрацией для белых крыс в наших опытах оказалось 0,065 мг/л. Летальной концентрацией, вызывающей гибель 50°/» животных, мы считаем 0,045 мг/л. Концентрация 0,02 мг/л не вызывала летальных исходов, однако изменения в органах обнаруживались. При концентрациях ниже 0,02 мг/л мы не находили никаких изменений в органах крыс, что позволяет считать концентрацию 0,02 мг/л пороговой при острых затравках.

При изучении хронического действия высокодисперсного аэрозоля мы пользовались той же методикой. На основе данных острого опыта и производственных исследований кадмий был применен в концентрации 0,005—0,006 мг/л. Затравки производились в течение 2 месяцев.

В результате эксперимента было отмечено раздражающее действие на слизистую верхних дыхательных путей и конъюнктиву. Исследование динамики веса подопытных крыс обнаружило падение его или отставание от веса контрольных животных.

Анализ крови подопытных и контрольных крыс выявил незначительную анемизацию подопытных животных, которая не дает основания считать ее характерной для действия кадмия.

Данные патогистологического исследования показывают, что общее токсическое действие окиси кадмия в концентрации 0,005—0,006 мг/л при хроническом применении во многом совпадает с тем, что было установлено в острых опытах, но при этом более выражены хронические

воспалительные процессы. Все это дает основание признать хроническое действие малых концентраций тяжелым.

Мы изучали также токсическое действие менее дисперсной пыли катодной массы и кадмиевого сплава. Нашей задачей было выяснить, имеется ли отличие в действии грубодисперсной пыли окиси кадмия и высокодисперсной взвеси ее при поступлении их респираторным путем. Решение этого вопроса позволит установить, нужно ли с разным критерием подходить к нормированию предельно допустимого содержания различных видов производственной пыли кадмия, имеющих разную дисперсность.

Мы пользовались методом индивидуальной затравки животных в стеклянной полумаске, через которую просасывался воздух с исследуемым веществом. Затравки животных указанными веществами производились острые и хронические' при одном уровне содержания в них кадмия. Эти виды пыли также оказывали значительное действие. Однако можно было отметить разницу в тяжести поражения. Так, кролики, затравленные катодной массой в хроническом эксперименте, быстро теряли вес и гибли, в то время как кролики, получавшие пыль сплава, прибавляли в весе и все остались живы.

Мы пришли к выводу, что грубодисперсная пыль как катодной массы, так и кадмиевого сплава при вдыхании ее подопытными животными может вызвать и хроническую, и острую интоксикацию. При этом действие катодной пыли более выражено, чем пыли сплава, хотя характер его аналогичен и совпадает с характером действия высокодисперсного аэрозоля. Грубодисперсная пыль обладает меньшим токсическим действием по сравнению с высокодисперсной окисью кадмия.

Мы вводили различные соединения кадмия подопытным животным и под кожу. Такая методика не позволяет, конечно, делать выводы об абсолютной токсичности различных веществ при их вдыхании, но дает представление о сравнительной токсичности их. Нами было установлено, что разные соединения кадмия обладают различной токсичностью, это необходимо учитывать при предъявлении гигиенических требований к ним. Наиболее токсичными являются сернокислый и азотнокислый кадмий.

В результате наших токсикологических экспериментов мы пришли к выводу, что все соединения кадмия могут оказывать токсическое действие. Это действие различно в зависимости от дисперсности, химического состава пыли и соединений кадмия, однако характер действия аналогичен. Учитывая возможность выделения кадмия (в значительных количествах) при некоторых процессах в воздух промышленных предприятий, необходимо принимать меры по оздоровлению условий труда.

На основе полученных данных мы считаем возможным, учитывая особенности видов пыли, установить предельно допустимые концентрации кадмия. Руководствуясь положением, что при более высокой дисперсности кадмия необходимо допускать меньшее содержание его в воздухе, мы предлагаем следующие предельно допустимые концентрации: высокодисперсной окиси кадмия не более 0,0001 мг/л, пыли катодной массы — до 0,001 мг/л, пыли кадмиевого сплава — до 0,003— 0,004 мг/л.

Мероприятия по оздоровлению условий труда должны быть направлены на обеспыливание производственных процессов. В металлургической промышленности в первую очередь следует применять гидрообеспыливание, а в производстве шелочных аккумуляторов, где это неосуществимо из-за технологических требований к продукту, необходимо максимальное укрытие производственного оборудования.

Вентиляция должна устраиваться по принципу местного отсоса с компенсирующим притоком. Рабочих необходимо снабдить респираторами и рациональной спецодеждой. Необходимо ввести предваритель-

ный медицинский осмотр для лиц, приступающих к работе с кадмием, а также периодические медицинские осмотры. Большую роль играет са-нитарно-просветительная работа среди рабочих.

Выводы

1. Аэрозоль кадмия способен вызывать острую и хроническую интоксикацию. Экспериментально установлено, что вдыхание пыли кадмия вызывает общетоксическое действие, причем наиболее ранние и выраженные проявления отмечаются со стороны органов дыхания. Степень токсического действия зависит от дисперсности и химического состава пыли.

2. Намечен ряд мероприятий по оздоровлению условий труда при работе с кадмием на основе предварительного установления предельно

допустимых концентраций аэрозоля кадмия разной дисперсности.

# ^ ^

Э. Н. Левина

К токсикологии нитрила акриловой кислоты

Из токсикологической лаборатории Ленинградского государственного института

гигиены труда и профзаболеваний

Нитрил акриловой кислоты (или акрилнитрил, винилцианид) СН2 = СН — CN в чистом виде представляет собой бесцветную жидкость с эфирным запахом, температурой кипения 77—78° и упругостью пара 110—115 мм ртутного столба (при 25°). Хорошо растворяется в воде (до 8%) и органических растворителях.

Акрилнитрил довольно широко применяется в качестве сополимера в производстве некоторых видов синтетического каучука и других видов пластических масс.

При острых отравлениях парами акрилнитрила у животных (мыши и кошки) наблюдается гиперемия кожных покровов, раздражение слизистых оболочек глаз, вялость, судороги, резкие изменения дыхания, наконец, кома и смерть. Интенсивность и быстрота развития описанных явлений зависят как от концентрации, так и от продолжительности действия (см. таблицу).

Концентра-1 ция в мг/л Время наступления судорог в минутах Смертность Время наступления смерти

абс. число %

3.0 40—45 5 100 35—80 мин.

2,0 20-60 5 100 70—180 „

1,0 30-45 5 100 70—105 „

0.5 30—60 8 80 105 мин. — 24 часа

0,35 40-120 7 47 105 мин.—72 „

0,25 Судорог не ■ 2 20 24 часа

было

На вскрытии павших животных отмечено полнокровие внутренних органов, жидкая кровь спустя несколько часов после гибели, буровато-красное окрашивание крови, которая при соприкосновении с воздухом принимает алый оттенок. ,

Воздействие паров акрилнитрила в концентрации 0,6 мг/л в течение 15—20 минут вызывает у кошек раздражение слизистых оболочек и бо-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.