Научная статья на тему 'Тобольский командированный гарнизонный полк на строительстве Екатеринбургской крепости в 1723-1724 гг'

Тобольский командированный гарнизонный полк на строительстве Екатеринбургской крепости в 1723-1724 гг Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
556
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
XVIII / РОССИЯ / ТОБОЛЬСКИЙ ГАРНИЗОННЫЙ КОМАНДИРОВАННЫЙ ПОЛК / ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ КРЕПОСТЬ / СИБИРСКИЙ ОБЕР-БЕРГАМТ / ГОРНЫЕ ЗАВОДЫ УРАЛА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Лобанов Дмитрий Алексеевич

В статье рассмотрены история, организация, обмундирование и снаряжение Тобольского гарнизонного командированного полка на строительстве Екатеринбургской крепости в 1723-1724 гг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Тобольский командированный гарнизонный полк на строительстве Екатеринбургской крепости в 1723-1724 гг»

ISSN 2308-4286

М 11. Н I Б Т

ББК 63.3(2)46

УДК 94(47).05=161.1(045)"0/2"(470.54-25)

Лобанов Д.А. Тобольский командированный гарнизонный полк на строительстве Екатеринбургской крепости в 1723-1724 гг.

Аннотация: в статье рассмотрены история, организация, обмундирование и снаряжение Тобольского гарнизонного командированного полка на строительстве Екатеринбургской крепости в 1723-1724 гг.

Ключевые слова: XVIII, Россия, Тобольский гарнизонный командированный полк, Екатеринбургская крепость, Сибирский обер-бергамт, горные заводы Урала.

Автор: Лобанов Дмитрий Алексеевич, главный научный сотрудник отдела истории Пермского краеведческого музея. Область научных интересов: история гарнизонов Урала и горнозаводских войск XVШ-XIX вв. dm loban@mail.ru

Литература, использованная в статье:

Земцов В.Н., Ляпин В.А. Екатеринбург в мундире. — Екатеринбург, 1992. Рабинович М.Д. Полки петровской армии 1698-1725. — М., 1977. Государственный архив Свердловской области. Ф. 24. Корепанов Н.С. Первый век Екатеринбурга. — Екатеринбург, 2005.

Шебалдина Г.В. Шведские военнопленные в Сибири. Первая четверть XVIII века. — М., 2005.

Герман И. Историческое начертание горного производства в Российской империи. — Екатеринбург, 1810.

Краткая история управления горной частью на Урале. — Екатеринбург, 1900. Государственный архив Пермского края. Ф. 218.

Абрисы В. де Генина. Чертежи и планы Уральских и Сибирских заводов XVIII века. — Екатеринбург, 2015.

Ссылка для размещения в Интернете:

http://www.milhist.info/2016/09/14/lobanov

Ссылка для печатных изданий:

Лобанов ДА. Тобольский командированный гарнизонный полк на строительстве Екатеринбургской крепости в 1723-1724 гг. [Электронный ресурс] // История военного дела: исследования и источники. — 2016. — Т. VIII. — С. 421-438. <http://www.milhist.info/2016/09/14/lobanov> (14.09.2016).

Lobanov D. The temporary Tobolsk garrison Regiment's participation in a building of the Yekaterinburg fortress, 1723-24

Summary: The article analyzes history, organization, uniform and equipment of the temporary Tobolsk garrison Regiment and its actual participation in a building of the Yekaterinburg fortress, 1723-24.

Keywords: the eighteenth century; Russia; temporary Tobolsk garrison Regiment; Yekaterinburg fortress; Siberian oberbergamt; The Urals plants

Author: Dmitry Lobanov is a senior research fellow at the Perm Museum of Local History; his current interests include history of the Urals military settlements and its troops in the eighteenth and nineteenth century. dm loban@mail.ru

References:

Zemcov V.N., Ljapin V.A. Ekaterinburg v mundire [Ekaterinburg in uniform]. — Ekaterinburg, 1992.

Rabinovich M.D. Polki petrovskoj armii 1698-1725 [Regiments of Peter's army 1698-1725]. — M., 1977.

Korepanov N.S. Pervyj vek Ekaterinburga [The first century of Yekaterinburg]. — Ekaterinburg, 2005.

Shebaldina G.V. Shvedskie voennoplennye v Sibiri. Pervaja chetvert' XVIII veka [The Swedish prisoners in Siberia. The first quarter of the XVIII century]. — M., 2005.

German I. Istoricheskoe nachertanie gornogo proizvodstva v Rossijskoj imperii [Historical outline of the mining industry in the Russian Empire]. — Ekaterinburg, 1810.

Kratkaja istorija upravlenija gornoj chast'ju na Urale [A brief history of the management of mountainous part of the Urals]. — Ekaterinburg, 1900.

Abrisy V. de Genina. Chertezhi i plany Ural'skih i Sibirskih zavodov XVIII veka [Drawings and plans of the Ural and Siberian factories of the XVIII century]. — Ekaterinburg, 2015.

Internet link:

http://www.milhist.info/2016/09/14/lobanov Reference link:

Lobanov D. The temporary Tobolsk garrison Regiment's participation in a building of the Yekaterinburg fortress, 1723-24 [Electronic issue] // History of military art: researches and sources. — 2016. — Vol. VIII. — P. 421-438. <http://www.milhist.info/2016/09/14/lobanov> (14.09.2016).

421

ЛОБАНОВ Д.А.

ТОБОЛЬСКИЙ КОМАНДИРОВАННЫЙ ГАРНИЗОННЫЙ ПОЛК НА СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ КРЕПОСТИ В

1723-1724 гг.*

В 1720 г. на Урал, «в Сибирскую губернию на Кунгур и в прочие места для осмотру рудных мест и строения заводов»1, из Москвы прибыл капитан артиллерии Василий Никитич Татищев. Первоначально своей резиденцией и местом для размещения Сибирского горного начальства Татищев избрал Уктусский завод на реке Исети. Но уже в следующем 1721 г. Татищев принимает решение о строительстве недалеко от Уктуса нового завода и города-крепости — Екатеринбурга. Изначально Берг-коллегия отвергла план строительства нового завода на Исети. Кроме того, из-за конфликта с могущественным Никитой Демидовым Татищев был смещен со своего поста и вызван в Москву для разбирательства по жалобе Демидова. Реализовывать план строительства города, завода и крепости довелось прибывшему на Урал в декабре 1722 г. преемнику Татищева, генерал-майору Вилиму де Генину. Местных ресурсов для столь масштабного строительства явно не хватало, и новый горный начальник обратился с просьбой к сибирскому губернатору Черкасскому прислать на Уктус солдат тобольского гарнизона.

Солдаты для строительства Екатеринбургский крепости были направлены на Уктус из Тобольска в начале 1723 г. Основанием для присылки солдат, кроме письма Генина, стала «Инструкция Генерал-Майору Генингу об исправлении медных и железных заводов» от 29 апреля 1722 г., согласно которой Генин мог «на первое время для строения и работ, на те заводы людей и прочее, что к тому делу принадлежит, требовать от Губернаторов и воевод»2.

л

Автор выражает благодарность: д.и.н. Рукосуеву Е.Ю. и сотрудникам Государственного исторического музея Игошину К.Г. и Свинаренко А.И. за помощь при подготовке статьи.

В Тобольске в это время находились три гарнизонных полка: Тобольский гарнизонный, Московский и Санкт-Петербургский Сибирского гарнизона . Для отправки на Уктус из чинов Тобольского и Санкт-Петербургского полков были сформированы 4 роты из 540 человек. Командирами всех рот были назначены офицеры из пленных шведов. 1-й ротой командовал капитан Ян Кралевич (во многих русских документах его именовали Иваном Королевичем, он же был назначен командиром батальона), 2-й - капитан Михайло Цей, 3-й и 4-й -прапорщики Карл Брандт и Иван Утлин4. Роты прибыли к месту назначения в конце февраля 1723 г. 28 февраля из Тобольска были отправлены еще три солдатские и одна гренадерская роты, всего 550 человек, под командованием майора Бриксгаузена, также шведского пленника5. Майор Брикскаузен с солдатами прибыл на берега Исети 25 марта6. С марта 1723 г. все прибывшие роты были объединены в полк, названный Тобольским командированным гарнизонным полком. Командиром стал майор Бриксгаузен.

Шведские офицеры оказались в Тобольске как пленники Северной войны. Вероятно, пленные шведы начали прибывать в Сибирь уже в 1700-х гг., но массовая высылка за Урал началась с 1711 г. после неудачного заговора пленных каролинов в Свияжске, составленного с целью побега из России. Точных сведений о количестве шведских пленников в Сибири до сих пор не обнаружено, но по различным данным их количество доходило до 2000 человек7. В 1720-е гг. русское правительство стало активно привлекать шведов на русскую службу, особенно тех, кто имел опыт в горном и артиллерийском деле. 5 сентября 1721 г. был издан указ о разрешении принимать военнопленных шведов, выразивших такое желание, на русскую военную и гражданскую службу8. И Татищев, и Генин прекрасно понимали, что среди шведских офицеров имеется большое количество образованных специалистов, так необходимых им для строительства заводов на Урале и в Сибири, и начали привлекать их до выхода царского указа. Так, еще по пути на Урал, в Казани, Татищев принял на службу пленного капитана Берглина, поставленного сначала во главе Кунгурского горного начальства, а затем ставшего

командиром Егошихинского медеплавильного завода. А первую карту Уральских горных заводов по желанию Татищева изготовил пленный швед Шульц9.

Главным документом, регламентировавшим жизнь и службу тобольских солдат в Екатеринбурге стала составленная Генином инструкция «Указ Его Величества Императора и Самодержца Всероссийского главному командиру которой здесь обретается при батальоне Тобольского полку...»10. Инструкция выдавалась из канцелярии Сибирского обер-бергамта всякий раз, когда менялись командиры батальона, полка или роты. Согласно этой инструкции предписывалось содержать солдат «как повелевается Его Императорского Величества всемилостивейшего нашего монарха военный регламент и артикул». Основной задачей солдат было несение караульной службы в Екатеринбургской крепости и на горных заводах, сопровождение караванов с железом и «денежной казной», пожарная охрана и строительство крепости и завода. В инструкции подробно расписывались обязанности офицеров и нижних чинов, много внимания уделялось внутреннему порядку и дисциплине, предписывалось «стрелецкое обыкновение весьма сократить», хотя что именно имелось в виду под «стрелецким обыкновением» не разъяснялось. Командир батальона (полка) полностью находился в подчинении Сибирского обер-бергамта. Инструкция довольно строго регламентировала действия офицеров во время службы и вне ее.

Тобольский командированный полк имел единообразное обмундирование европейского покроя. Видимо, мундиры были построены всем нижним чинам перед отправкой на Урал. Солдаты были одеты в кафтаны сермяжного сукна с васильковыми обшлагами и воротниками, сермяжные камзолы и штаны. Сукно для постройки мундиров выдавалось солдатам на руки от казны. Как минимум в документах зафиксирована еще одна дача сермяжного сукна солдатам Тобольского гарнизонного командированного полка, уже в Уктусе в июле

1723г.11 Головными уборами были сермяжные с васильковыми отворотами

12

картузы, у гренадер - гренадерские шапки . Форма и вид гренадерских шапок

неизвестны. Снаряжение составляли замшевые портупеи: «Высокоблагородному господину генералу майору Вилиму Ивановичу...Сведение...Сего 1723 году февраля 3 дня тобольского командированного полку первой роты солдат Афонасий Петин вышеписанного числа умер. А от него осталось фузея со штыком палаш с портупея новой замшевая и десять патронов с пули мундиру сермяжного кафтан камзол и

13

штаны» , патронные сумы с замшевыми перевязями, у гренадер были гренадерские сумки и лядунки, «трубки гранодирские медные», у урядников -«урядничьи лядунки». Вооружены солдаты были фузеями со штыками и палашами московского дела, сержанты - алебардами и пистолетами, у капралов были капральские полупики14. У каждой роты имелись «знамя с чехлами» и фурьерские значки15. Форма и рисунки знамен и значков неизвестны.

Для работы горное начальство должно было выдавать солдатам рабочие кафтаны, штаны и обувь. Однако солдаты получали рабочую одежду не в полном объеме, а нехватка обуви вообще стала одной из главных проблем. 1марта 1723 г. капитан Кралевич доносил Генину: «Сего 723 году по указу Его Императорского Величества откомандированы тобольского полку солдаты на работу для строения изб и полисады где будет строиться новая крепость да к четырем капралам бить сваи, а оным солдатам для вышеписанной работы котов и штанов ничего не дадено, а без обуви им быть на работе вельми скучно, потому что босы ноги»16. В апреле с просьбой о выдаче солдатам обращался уже майор Бриксгаузен, причем в его прошении упоминается, что дачи обуви и чулок для солдат, командированных на строительство Екатеринбургской

17

крепости, вообще не было . В результате солдатам от казны были выданы

18

чарки (коты) и чулки сермяжные .

Сооружение крепости шло в крайне тяжелых условиях: скудное питание, низкое жалование, недостаток обуви и обмундирования вели к заболеваниям и высокой смертности среди строителей и, как следствие, к частым случаям дезертирства, с которыми начальство боролось показательными экзекуциями.

Основные работы по возведению крепости были завершены в ноябре 1723г. Крепость окружал земляной вал высотой более 2 метров, наверху шириной 1,5 метра. На валах — 6 бастионов, был построен деревянный палисад высотой 3,5 метра, зимой по льду Исети ставили деревянные рогатки19. Длина крепостных стен составляла 307 саженей с севера на юг и 353 сажени с востока на запад20. За стенами крепости находились плотина, церковь с колокольней на каменном фундаменте, Сибирский обер-бергамт с «канторами», госпиталь, школа, «припасная кантора», две домны, две якорных, укладная, стальная, железорезная, плющильная, проволочная, жестяная, лудильная, меховая фабрики, расхожая кузница, пильная и хлебная мельницы, медеплавильный завод, магазины, амбары, торговый ряд, жилые дома с дворами и прочие постройки21.

Тобольский командированный полк находился в Екатеринбургской крепости до конца июня 1724 г.22 После этого большая часть солдат была возвращена в Тобольск, а в Екатеринбурге осталась одна рота во главе с произведенным в поручики Карлом Брантом. Рота эта послужила основой для создания горнозаводских войск (рот, команд и батальонов), которые были главной военно-полицейской силой на казенных горных заводах Урала и Сибири вплоть до отмены крепостного права.

Общий вид Уктусского завода

25

Профиль пожарного насоса

Общий вид Екатеринбурга

План Екатеринбурга

Табель тобольского командированного полку об мундирах афицерам капралом салдатом

28

и что при них ружья мундир и амуниции то явствует ниже сего февраля с 1 числа

Реэстр тобольского полку обер ундер афицером гранодером и салдатом которые посланы из екатеринбурха в тобольск

29

Ï i>'

-nïrFfimiuJi«^ л^нлîfiLi^yin

I iimpurmid fiviffî cufutfti

tiraia oiimp«^ *

jj/ufu. fuiHxfr M***'1**

-там i пчтпшли*»££ J^pty чгтиш><ь-у

Л1 UlfMrfi- ^ .л

I I Я llf" ftp»«-

anfi««- л

4. iw^-Armf* пк«««- 4м»шикив_

5 («пи

ЩЯМ1 МОГ+*™»»-

f Лш ...J-»»«1

'ßtJ^M.- HÙMiïiy Q I irrn^ (ft*!"«"'**

ff»

11 щ-гтл

iÄli puui'»^ ■SofV^- ¡V,1,111

: jnnTUi

/ « ilUí/lí I níll?n»líti-"TllfTTnflllU- ~__

сВЛ**™®»-

л г пин««- Ш"»

llíifnni»- Га«рГи

„шляпа. ÍTIIU*- ÍOAVÍÍ,.!-М«тп»К М«|п nu

1Д1 (UH*»'«1 -

WKbforT1 .

ty „рГшИИП^

JS^WMrl! .IAÍKIÉ1-

н ^iffi/UTTiMy^urffrmfii

fpnnfb' лГцша-{'HP tfrmr

■ -'тдптт** í¡l>*u inrtxtiAtfti

L, H*;»"* «№ îVMt<u

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

M f a c? e^w'^b

■rrrpiWl-

Г „»¿îhjçbp—

•//ffipjli«¡Jrf'ftl / (¡ажЛк"

Я1ЙНД tufinx

jhc^Mji^w41 JpHUff«" ЛЙГ®1-тгСттгРц фри<<а-

^n am

Ai "i—

^ р-ггШ--

^^«u TTpcnmf» ^pi /ря^нии

,nTl»vriie-tl

L

Irfili

тм*Ц

lïnpnu* p.**

1

-rrfrrtfp^f^^pßu-

/cp^HUHi-

J-,HH(TCfplMUHi--¿raia H""lUtl

p

I n , .Ofn UlUUÍ*1

-rnp»

ivuA ^pH-wf

• /? f / паттктпт /илгаи« ufк у

I J I цирк ^M/^KwJllt^ TrrrrtXm

-9W

.'ffanf^W®^ -

f ua-n^rf™* V

CTW

íítrfi!** тпитп^юг l i ал HHÍ

pTKHi -TtfW^dÉb. fu якl~гтí|tтп/"п^<'u-

-nf-mpi-H»«^

tfaiKAÍ. uOTíminiíV--

i'faitv jW***^- /0

f» ^fM"^^-

/ ПЧ'Р- * -I

Mu inp (кП^таэ,-

JfoRV дТ..Ш*И1-

jrtlHJ. mf*

.ftx--

■>> ^ г „«^ГгД«*'*» ---

j 1 ■ нТГлГГГЛ «raxfcii-

; hojm^ í-

(i-

<f PVTTlU

(ЛИ ' 1Ä ал

Kf

г^-гт% ,1 ГГ

■fL^rf ¿Aífl CTcnrÄ- U^J'^

Wií'" нопие^ If^v Шслламоб^

1X«*

t f« с *

1Í H -Ttrmi#"'»iL

M1

рТГГлниг/

- oJÁ/Th^ím-

4 dé MO«eTUf<1

^»К^ТПГП«^

ГдрсМ*** ли.

y.

MMP^At Mti'ti-- v

„,,«£i ' M« »'»»*-

, у&п*. .-'«A

7 , |) TTTTTU-

ТТЧ»1""

i trm«

■nylö- pVT'"

Ti

, .....

«»TipMia-

v.iii»«!'

TnwnrX- llnK« »/>££»£*-jl n »fl—V/pfrraH« ( „TTTTpiOHf" f"1»'1"" fy'&fif-

nipPi niitnipffa- /

HMIIKTTT-cl K

fljjj i m«AiH/i»8i cMfiTii »uji mii 7rv*J(cKi »„„;

lia

~J

2 - r

MjUu/fo»«- l^«»»^/

✓ ^ «Uta«"'» Ai"'"^-"1'

ata/»" rr^TK.tJ-

f^pliW rTKTrfA^Ü

In , „ . ,

£ um^Ac-rn" ^r

'-e

( H1T5— nrpTTlrKifti-

{Wf«

U Uli M«

l

jgip'^

«Iii

iwftl

(¡Z/ fc (*•■<■< f™

f

7>

TUMiiiiApinralo^ tuirnO**«'

QU f

u

f f

UCL*. . -

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

■ - 7: tl-7

1 P — / /««•-■'•/TUi / -r *

^ ri r ^ f-fs---

C\

j r J . jjf/.'Jtf-'

WH

Солдат Тобольского командированного гарнизонного полка. 1723-1724 гг.

Худ. Зубков Н. 2016 г.

I Земцов В.Н., Ляпин В.А. Екатеринбург в мундире. — Екатеринбург, 1992. — С. 15.

л

Полное собрание законов Российской Империи. — СПб., 1830. — Т. VI. № 3986. — С. 667.

3 Рабинович М.Д. Полки петровской армии 1698-1725. — М., 1977. — С. 70, 72.

4 Государственный архив Свердловской области (далее - ГАСО). Ф. 24. Оп. 1. Д. 26. Л. 38.

5 ГАСО. Ф. 24. Оп. 1. Д. 17. Л. 55.

6 Корепанов Н.С. Первый век Екатеринбурга. — Екатеринбург, 2005. — С.13.

п

Шебалдина Г.В. Шведские военнопленные в Сибири. Первая четверть ХУШ века. — М., 2005. — С. 35-44.

8 Герман И. Историческое начертание горного производства в Российской империи. — Екатеринбург, 1810. — С. 36.

9 Краткая история управления горной частью на Урале. — Екатеринбург, 1900. — С. 5.

10 ГАСО. Ф. 24. Оп. 1. Д. 33. Л. 20-23 об.

II Государственный архив Пермского края (далее - ГАПК). Ф. 218. Оп. 1. Д. 1. Л. 107.

12 ГАСО. Ф. 24. Оп. 1. Д. 26. Л. 11, 123.

13 Там же. Л. 24.

Так же в документе с перечнем вещей полка, хранящихся в цейхгаузе указано «притупеи замшевыя»

14 ГАСО. Ф. 24. Оп. 1. Д. 26. Л. 11, 123.

15 Там же.

16 ГАСО. Ф. 24. Оп. 1. Д. 26. Л. 44.

17 Там же. Л. 516.

18 Там же.

19 Земцов В.Н. Ляпин В.А. Екатеринбург в мундире. — Екатеринбург, 1992. — С. 24.

20

Абрисы В. де Генина. Чертежи и планы Уральских и Сибирских заводов

XVIII века. — Екатеринбург, 2015. — С. 110.

21

Вельгельм де Генин. Описание Уральских и Сибирских заводов. — М., 1937. — С. 75-77.

99

Корепанов Н.С. Первый век Екатеринбурга. — Екатеринбург, 2005. — С.19.

23

Георг Вильгельм де Генин. Описание Уральских и Сибирских заводов. ГИМ. Ф. 80. Ед. хр. 2нЩ-124. Л. 270.

24 Там же. Л. 252.

25 Там же. Л. 251 об.

26 Там же. Л. 7.

27 Там же. Л. 6.

28 ГАСО. Ф. 24. Оп. 1. Д. 26. Л. 51.

29 Там же. Д. 44. Л. 117-120.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.