Научная статья на тему 'Создание полиции на Урале в первой половине XVIII века'

Создание полиции на Урале в первой половине XVIII века Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
420
119
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛИЦИЯ / POLICE / УРАЛ / URAL / ПЕТР I / PETER I / ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ / BODIES OF INTERNAL AFFAIRS / ПОЛИЦЕЙСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / POLICE ACTIVITIES

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Чашников Всеволод Александрович

В статье с помощью анализа нормативно-правовых актов и других источников рассмотрены и обобщены организационно-правовые основы создания полиции на Урале в первой половине XVIII века

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Establishment of police in the Ural in the first half of the XVIII century

In the article on the basis of analysis of normative-legal acts and other sources were analyzed and summarized legal basis for the creation of the police in the Urals in the first half of the eighteenth century.

Текст научной работы на тему «Создание полиции на Урале в первой половине XVIII века»

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОГО РАЗВИТИЯ

УДК 342.6

Создание полиции на Урале в первой половине XVIII века

Чашников Всеволод Александрович, начальник адъюнктуры

Уральского юридического института МВД России, кандидат юридических наук

e-mail: seval23@el.ru

В статье с помощью анализа нормативно-правовых актов и других источников рассмотрены и обобщены организационно-правовые основы создания полиции на Урале в первой половине XVIII века.

Ключевые слова: полиция; Урал; Петр I; органы внутренних дел; полицейская деятельность.

Establishment of police in the Ural in the first half of the XVIII century

Chashnikov Vsevolod Aleksandrovich, Head of Postgraduate studies of the Ural Law Institute of the Ministry of the Interior Affairs of the Russian Federation, Candidate of juridical sciences

In the article on the basis of analysis of normative-legal acts and other sources were analyzed and summarized legal basis for the creation of the police in the Urals in the first half of the eighteenth century.

Key words: police; Ural; Peter I; the bodies of Internal Affairs; police activities.

Актуальной задачей государства на современном этапе является совершенствование деятельности и функций его правоохранительных органов. Исследование истории становления и деятельности полиции в России и, в частности, на Урале как одного из важнейших правоохранительных органов государства дает возможность установить историческую связь между ее прошлым и настоящим.

Анализ становления и основных направлений деятельности полиции на Урале в первой половине XVIII в. имеет как научное, так и практическое значение. Способствуя поиску эффективных форм и методов работы правоохранительных органов в современных условиях, данный исторический опыт решения правовых и организационных вопросов деятельности полиции не потерял своей актуальности и сегодня.

Первая половина XVIII в. - важный этап в истории Урала. 18 декабря 1708 г. указом Петра I «Об учреждении Губерний и о расписании к ним городов» образуется Сибирская губерния в составе тридцати городов: «Тобольск, Енисейск, Илимск, Тара, Берёзов, Сургут, Тюмень, Томск, Мангазея, Иркутск, Кузнецк, Туринск,

Нарым, Верхотурье, Якутск, Нерчинск, Красный Яр, Пелым, Кетск. Поморские: Кунгур, Пермь Великая, Чер-дынь, Соликамск, Кай городок, Яренск, да нане приписана вновь Вятка, и того 26, да к Вятке 4 пригородка»1. Почти весь Урал вошел в Сибирскую губернию с центром в Тобольске; лишь южные земли Вятского края и Башкирия отошли к Казанской губернии.

10 декабря 1719 г. указом Петра I в целях заведования горным производством в России была образована Берг-коллегия. До этого времени горным делом заведовал Приказ рудокопных дел (с 1700 по 1715 г.), затем Рудный приказ (с 1715 г.). В свою очередь, на местах действовали бергамты, позднее переименованные в горные начальства2.

На Урале В. Н. Татищевым в 1720 г. была учреждена Канцелярия горных дел, вскоре переименованная в Сибирское высшее горное начальство.

1 Полное собрание законов Российской Империи (16451825 гг.): в 45 т. / под ред. М. М. Сперанского. СПб., 1830. Т. IV. Ст. 436.

2 См.: Ерошкин Н. Н. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983. С. 85.

ВЕСТНИК УРАЛЬСКОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА МВД РОССИИ

В связи с основанием города Екатеринбурга Г. В. Геннин, сменивший В. Н. Татищева, летом 1723 г. переименовал Сибирское высшее горное начальство в Сибирский обер-бергамт и перевел его в Екатеринбург1. Сюда же были переведены земская и казенная конторы, судебная канцелярия, таможня и рынок. В связи с этим Екатеринбург стал административным центром по управлению горнозаводской промышленностью Урала.

В 1734 г. в Екатеринбурге для управления горнозаводским населением была создана Контора судных и земских дел, в составе которой в качестве члена присутствия был введен полицмейстер (в чине поручика)2.

Полномочия полицмейстера определялись адресованной ему от имени Главного заводов правления инструкцией. Полицмейстер Екатеринбургской конторы судных и земских дел следил за регулярностью городской застройки, противопожарной безопасностью, благоустройством и чистотой городской территории, соблюдением правил торговли и общественного порядка, пресекал противоправные действия, распределял солдат на постой, контролировал передвижение людей. Полицмейстер назначал на каждой улице старосту и в каждом десятке дворов - десятского, а также караульщиков из местного населения, которые должны были поддерживать общественный порядок и противопожарную безопасность на посаде.

Первым полицмейстером города Екатеринбурга в ноябре 1734 г. стал поручик Семен Гаврилович Си-корский - боевой офицер, участник Северной войны, служивший в лейб-гвардии Московского эскадрона. Он родился в семье дворян Ярославского уезда в 1687 г.3

В 1735 г. в Екатеринбурге был назначен новый полицмейстер - капитан Карл Брандт. На берега Исети он прибыл в феврале 1723 г., командуя ротой первого батальона Тобольского полка. Под его руководством солдаты в марте того же года начали строить деревянную крепость и первые дома. Именно полицмейстер Брандт заложил прочные традиции, которым неукоснительно старалась следовать екатеринбургская полиция. При его личном участии преследовали беглых и раскольников, ловили разбойников, фальшивомонетчиков и мелких жуликов. Карл Брандт возглавлял полицию Екатеринбурга вплоть до своей смерти в 1750 г.4

Помимо полиции спокойствие граждан Екатеринбурга охраняли десятские и сотские. Они назначались на добровольной основе и следили за общественным порядком в дни ярмарок и торгов, кроме того, они проводили осмотр питейных заведений и борьбу с уголов-

1 См.: Пензин Э. А. Органы управления горнозаводской промышленностью Урала XVIII в. в советской исторической литературе // Историография общественной мысли дореволюционного Урала: сб. науч. трудов. Свердловск, 1988. С. 22-26.

2 См.: Корепанов Н. С. Уральское горное управление в XVIII -начале ХХ вв.: исторический опыт // Уральский исторический вестник. 1996. Вып. 3. С. 215-217.

3 См.: Люди города: Семен Сикорский - боевой офицер, участник Северной войны, первый полицмейстер Екатеринбурга // 1Ж1-: http://www.ekburg.ru/.

4 Там же.

ными преступлениями. Для охраны имущества в ночное время ими назначались сторожа.

Кроме сторожей, руководимых десятскими и сотскими, полицейские функции в Екатеринбурге выполняли служащие так называемой «штатной команды». Сначала они были вооружены лишь тесаками, и только через шесть лет у полицейских появились ружья.

Солдаты использовались при установлении караулов для предотвращения воровства на заводах, пожаров и других неприятных неожиданностей, а также для сыска беглых приписных крестьян, охраны при перевозке ценностей, сопровождения колодников, посылки нарочными, сопровождения членов Канцелярии во время инспекций.

Одним из первых уральских преступников был разбойник Макар Воробьев, по прозвищу Юла. Некоторое время он был атаманом разбойничьей шайки в Пермских землях, но легендарным стал за свою страсть к побегам. Находясь в Екатеринбургской тюрьме, Юла в 1739 г. предпринял два удачных побега и множество неудачных. Первый раз он сбежал с «рытья винного погреба», второй - после «выломки тычины тюремного острога». Кроме того, он пытался сбежать с каторжных работ на Гороблагодатских заводах, где провертел буравчиком дыру в тюремном потолке. Несколько раз он готовил тюремные бунты и налеты на места заключения своих товарищей, но каждый раз что-то срывалось. В Екатеринбургской тюрьме Макара Воробьева дважды приговаривали к казни, один раз путем повешения, второй - колесования. Но каждый раз он спасался тем, что с эшафота кричал: «Слово и дело!», а потом заявлял, что знает и готов показать неизвестные месторождения серебряной руды. Сообщения оказывались ложными, но смерти он избегал. Будучи дряхлым стариком он предпринял последнюю попытку побега и под чужим именем затесался в связку арестантов, отправляющихся на базар просить милостыню. Только в воротах тына его узнал и остановил один старый солдат5.

11 марта 1738 г. полковнику Арсеньеву, командиру Сибирского драгунского полка, было отправлено предписание о конвоировании в Екатеринбург для проведения следственных действий башкирского ренегата, вернувшегося в ислам, Тойгильды Жулякова с его сыновьями. 10 апреля 1738 г., когда двое драгун уже подвозили Жулякова к месту назначения, в 30 км от Екатеринбурга, около села Бобровского, Тойгильда, незаметно расцепив колоду, сумел освободить руки. Потом выхватил топор из-за армяка сидевшего к нему спиной возницы и напал на конвоиров. Примечательно, что гренадеры, имевшие при себе карабины, пистолеты и тесаки, оружия против преступника не применяли, а попытались задержать его голыми руками. И хотя один из них был ранен, они скрутили беглеца и все же доставили его в Екатеринбург6.

Вслед за Екатеринбургом первые полицейские структуры стали появляться и в других городах Урала. Так, свои полицейские учреждения были созданы в То-

5 См.: Логинов О. Уральская преступность. Первые разбойники // Информационный социально-правовой сайт «ВЕДОМОСТИ Урал». URL: http://vedomosti-ural.ru/notes/16222/.

6 Там же.

больске, Туле, Серпухове, Арзамасе, Ельце, Кунгуре и Муроме1. Они были крайне немногочисленными, поскольку сами эти города были небольшими.

На Урале полицейские органы выделились не сразу, длительное время полицейские функции исполнялись органами местного самоуправления. Это было обусловлено тем, что на Урале большинство крепостных крестьян было приписано к горным заводам. В большинстве населенных пунктов Урала полицейские функции выполнялись городскими гарнизонами. Охрана правопорядка и борьба с преступностью чаще всего не давали желаемого эффекта. Возникающие на местах проблемы требовали решения на общегосударственном уровне и могли быть решены путем реформирования центрального и местного управления, создания новых звеньев государственного аппарата, совершенствования законодательства2.

Кроме того, помощь полиции оказывало Яицкое (Уральское) казачье войско. Указом Военной коллегии, изданным в 1735 г., войско обязывалось ежегодно снаряжать команды для объезда окрестных хуторов и розыска беглых3. Так, «Обязанности полицейских команд, - отмечает один из первых исследователей уральского казачества А. Д. Рябинин, - исполняются казаками городового полка, а по линии кордонного -стражею. Для прекращения пожаров содержится команда с необходимым на сей предмет инструментом»4.

Становление и развитие полицейских органов на Урале шли по пути изменения их структурной, функциональной, административной роли в местном самоуправлении. Во многом это обусловлено географическими, демографическими и иными факторами, характерными для Уральского региона. По мере строительства горных заводов менялся состав населения, смещались территориальные границы, появлялись новые города, что не могло не сказаться на полицейских учреждениях, которые на первоначальном этапе выполняли большинство хозяйственных и административных функций5.

Общероссийские проблемы, с которыми приходилось в своем развитии сталкиваться полиции Урала, дополнялись трудностями регионального характера. Первая проблема - это комплектование полиции, как правило, на службу в нее шли неохотно в связи с низким доходом, отсутствием грамотности, из-за социального и национального состава населения. Во-вторых, удаленность от центра, в связи с чем передовые формы

1 См.: Сизиков М. И. История полиции России (1718-1917). Становление и развитие общей регулярной полиции в России

XVIII века. М., 1992. Вып. 1. С. 32.

2 См.: Сизиков М. И. Полицейская реформа Петра I // Правоведение. 1992. № 2. С. 88-96.

3 См.: Материалы по историко-статистическому описанию Оренбургского казачьего войска. Оренбург, 1913. Вып. 7. С. 153.

4 Рябинин А. Д. Уральское казачье войско: в 2 т. СПб., 1866. Т. 1. С. 388-389.

5 См.: Сичинский Е. П. Региональные особенности структуры полиции южного Урала в конце XVIII - первой половине

XIX в. // Вестник Челябинского государственного университета. 2005. № 1. С. 64-69.

и методы работы полиции до глубинки просто не доходили. В-третьих, функции полиции Урала на протяжении длительного времени были достаточно многочисленными, в связи с этим их точное качественное исполнение было практически невозможным.

Становление полиции на Урале активизируется со второй половины XVIII в. Государство преследовало цель - создать на Урале централизованный бюрократический, военизированный постоянно действующий полицейский аппарат, при этом неся минимальные затраты.

Список литературы

1. Ерошкин Н. П. История государственных учреждений дореволюционной России / Н. П. Ерошкин. - М., 1983.

2. Корепанов Н. С. Уральское горное управление в XVIII - начале ХХ вв.: исторический опыт / Н. С. Корепанов // Уральский исторический вестник. - 1996. -Вып. 3. - С. 215-229.

3. Логинов О. Уральская преступность. Первые разбойники / О. Логинов // Информационный социально-правовой сайт «ВЕДОМОСТИ Урал». - URL: http:// vedomosti-ural.ru/notes/16222/.

4. Люди города: Семен Сикорский - боевой офицер, участник Северной войны, первый полицмейстер Екатеринбурга // Официальный портал Екатеринбурга. -URL: http://www.ekburg.ru/.

5. Материалы по историко-статистическому описанию Оренбургского казачьего войска. - Оренбург, 1913. - Вып. 7.

6. Пензин Э. А. Органы управления горнозаводской промышленностью Урала XVIII в. в советской исторической литературе / Э. А. Пензин // Историография общественной мысли дореволюционного Урала: сб. науч. трудов. - Свердловск, 1988. - С. 22-31.

7. Полное собрание законов Российской Империи (1645-1825 гг.): в 45 т. / под ред. М. М. Сперанского. -СПб., 1830. - Т. IV (1700-1712). - Ст. 436.

8. Рябинин А. Д. Уральское казачье войско: в 2 т. / А. Д. Рябинин. - СПб., 1866. - Т. 1.

9. Сизиков М. И. Полицейская реформа Петра I / М. И. Сизиков // Правоведение. - 1992. - № 2. - С. 88-96.

10. Сизиков М. И. История полиции России (17181917). Становление и развитие общей регулярной полиции в России XVIII века / М. И. Сизиков. - М., 1992. -Вып. 1.

11. Сичинский Е. П. Региональные особенности структуры полиции южного Урала в конце XVIII - первой половине XIX века / Е. П. Сичинский // Вестник Челябинского государственного университета. - 2005. -№ 1. - С. 64-69.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.