Научная статья на тему 'Терроризм как преступление, посягающее на личную, общественную, национальную и международную безопасность'

Терроризм как преступление, посягающее на личную, общественную, национальную и международную безопасность Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
127
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Терроризм как преступление, посягающее на личную, общественную, национальную и международную безопасность»

ТЕРРОРИЗМ КАК ПРЕСТУПЛЕНИЕ, ПОСЯГАЮЩЕЕ НА ЛИЧНУЮ, ОБЩЕСТВЕННУЮ, НАЦИОНАЛЬНУЮ И МЕЖДУНАРОДНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

Терроризм сегодня представляет угрозу безопасности как Российской Федерации, так и других государств. Эти акты зачастую носят международный характер, создавая опасность межгосударственным отношениям, дестабилизируя международную обстановку. В настоящее время терроризм — одна из глобальных проблем современности.

По уголовному законодательству России терроризм является тяжким преступлением. 6 марта 2006 г. был принят Федеральный закон «О противодействии терроризму». Мировое сообщество также признало необходимость контроля за этим опаснейшим деянием и противодействия ему. Подтверждением тому служат 13 универсальных антитеррористических конвенций, а также акты международных организаций.

Международное право разделяет все преступления на «преступления согласно международному праву» и «преступления, имеющие международный характер». Понятие международного преступления определено в ст. 19 Проекта статей о международной ответственности, разработанного Комиссией международного права как международно-правовое деяние, возникающее в результате нарушения государством международного обязательства, столь основополагающего для обеспечения жизненно важных интересов международного сообщества, что его нарушение рассматрива-

ется как преступление перед международным сообществом в целом. Под преступлениями международного характера, к которым зачастую относят и терроризм, следует понимать общественно опасные деяния, предусмотренные в качестве преступления в уголовном законодательстве конкретного государства, но имеющие трансграничный характер. Несмотря на широкое применение международным сообществом термина «преступления международного характера», в настоящее время в отношении его формулировки ведется еще немало споров. Нередко эти преступления называют конвенционными преступлениями, преступлениями, нарушающими международный правопорядок, уголовными преступлениями международного характера, международными общеуголовными преступлениями, международными уголовными преступлениями.

К вопросам классификации преступлений, борьба с которыми осуществляется на международном уровне, и используемых терминов у ученых и сотрудников правоохранительных органов существуют различные подходы. При этом среди всех этих опаснейших деяний существует группа преступлений, равным образом посягающих на все виды безопасности: личности, общества, государства и всего мирового сообщества. В данную группу как наиболее серьезные нарушения международного

Л.О.ЛИНДЭ

права входят: преступления агрессии, геноцида, военные преступления, преступления против мира, против человечности, а также и иные уголовные преступления международного характера — терроризм, наркоторговля, незаконная торговля оружием и др.

Терроризм — одно из наиболее опасных преступлений в этом ряду. Его проявления, несомненно, угрожают всем видам безопасности — одному из важнейших условий существования и развития личности, общества, государства и мирового сообщества в целом.

Безопасность личности в широком смысле, как упоминалось ранее, представляет собой стабильное состояние защищенности жизненно важных ее интересов от внешних и внутренних угроз. В современной научной литературе под безопасностью личности принято понимать: а) защищенность условий, обеспечивающих реализацию прав и свобод личности и возможности для ее саморазвития; б) состояние защищенности человека от факторов опасности на уровне его личных интересов и потребностей; в) социальную защищенность человека, обеспечивающую сохранность самого человека и его отдельных жизненно важных функций в соответствии с наибольшими возможностями общества.

Очевидно, что права человека на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, на наи-

высший достижимый уровень физического и психического здоровья — неотъемлемые права. Они представляют наивысшую ценность, и именно от их защищенности напрямую зависит существование и функционирование личности. И именно эти интересы оказываются под угрозой при совершении актов терроризма1.

Общественную безопасность мы определяем как положение, когда права и свободы граждан защищены от военных или полувоенных угроз и нападений со стороны уголовных или политических групп внутри страны. При этом общественную безопасность составляет большая группа общественных отношений, обеспечивающих не только общественную безопасность в узком смысле, но также общественный порядок, здоровье населения, общественную нравственность, экологическую безопасность, безопасность движения и эксплуатации транспорта.

Терроризм же отражает культ насилия и способствует его развитию, давая ему преимущества перед правовыми, социальными методами разрешения конфликтов в обществе. Терроризм формирует и усиливает в обществе чувство страха и беспомощности, которое подавляет в свою очередь позитивную активность личности. Кроме того, терроризм способен привести и, как показывает практика, реально приводит к отступлению от государственных, юридических, социальных гарантий и свобод личности, поскольку он вызывает со стороны государства контрмеры, которые не всегда согласуются с нормами правового государства.

Концепция национальной безопасности Российской Федерации от 10 января 2000 г. под национальной безопасностью

™ i

V

Российской Федерации понимает безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации. Масштаб деятельности существующих сегодня террористических организаций и совершаемых ими актов терроризма несомненно представляет серьезнейшую угрозу национальной безопасности государств мира. Уровень организованности, подготовленности, вооруженности позволяет сопоставить террористические акции с военной угрозой. Так, по сообщению международного информационного агентства Washington Pro File, в мире действует по меньшей мере 25 террористических и вооруженных экстремистских групп, в том числе действующих на территории Чечни, имеющих на вооружении переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК)2. Все это делает задачи по контролю над терроризмом одними из первостепенных в деле обеспечения национальной безопасности.

Трансграничный характер современного терроризма, появление международного терроризма представляют опасность и для международной безопасности, глобальной и региональной. Понятие «международная безопасность» выражает состояние отношений между государствами, определяемое их сотрудничеством в целях поддержания мира, предотвращения и устранения военной опасности, ограждении государств, народов (людей) от посягательств на существование и суверенитет. Совет Безопасности ООН в своей резолюции от 28 сентября 2001 г. № 1373 (2001) подтвердил, что действия террористов в США 11 сентября 2001 г., как и любой акт международного терроризма, представляют собой угрозу для международного мира и безопасности.

Мировое сообщество признало, что борьба с международным терроризмом не может быть делом только одного или ряда отдельных государств. Это проблема всего человечества. Рано или поздно она может затронуть любое государство. Подтверждением тому служит количество террористических организаций, действующих в мире.

Так, в Российской Федерации Верховным Судом опубликован список из 17 террористических организаций, деятельность которых запрещена на территории России3. Неофициально можно выделить около 85 крупных террористических организаций, действующих в настоящее время в мире; наиболее опасными, способными развернуть массовый террор признаются шиитская «Хезболла» (Партия Аллаха), палестинские «ХАМАС» (Исламское движение сопротивления) и «Исламский Джихад», тамильские «Тигры освобождения Тамил Элама» в Шри-Ланке, «Аль-Каида», «Курдская рабочая партия», египетские «Аль Джихад» («Священная война») и «Вооруженная исламская группа»4. Стоит заметить, что террористические организации не сосредоточены лишь в «неблагополучном» Ближневосточном регионе. Базой деятельности террористов являются Франция, Испания, Болгария, Румыния, Италия, Великобритания, Россия и многие другие государства.

Таким образом, терроризм — преступление, принадлежащее к группе наиболее опасных деяний, посягающих на личную, общественную, национальную и международную безопасность. Государства мира и человечество в целом должны принять все возможные усилия для установления контроля над этим явлением и борьбы с ним. Ключевым вопросом в данной

области выступает следование всеми государствами принципу «либо выдай, либо суди». Необходимо также создание согласованных политических антитеррористических программ (в развитие деятельности Группы восьми) и дальнейшее развитие сотрудничества институционных и институциональных антитеррористических систем всех уровней.

'Для того чтобы представить, какую опасность представляет терроризм безопасности личности, достаточно взглянуть на некоторые цифры. Так,

-_ -

V

в ночь на 9 сентября 1999 г. в результате взрыва жилого дома по ул. Гурьянова погибли 106 человек. 13 сентября того же года был взорван еще один московский дом на Каширском шоссе, в котором погиб 131 человек. Всего с мая 1994 г. по сентябрь 2007 г. в результате террористических актов в нашей стране погибло около 2700 россиян.

2 www.news.rin.ra

3 В этот список включены: «Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа»; «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «База» («Аль-Каида»); «Асбат аль-Ансар»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская груп-

па» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); « Братья - мусульмане» («Аль - Ихван аль-Муслимун»); «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»); «Лашкар-И-Тайба»; «Исламская группа» («Джамаат-и-Ислами»); «Движение Талибан»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Общество социальных реформ» («Джамият аль-Ислах аль-Ид-жтимаи»); «Общество возрождения исламского наследия» («Джамият Ихья ат-Тураз аль-Ислами»); «Дом двух святых» («Аль-Харамейн»); «Исламский джихад — Джамаат моджахедов»; «Джунд аш-Шам» (Российская газета. Федеральный выпуск. — 2006. - № 4130. - 28 июля). 4 www.terroristica.info

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРАВОСУДИЮ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Проблема роста преступности среди несовершеннолетних и вовлечения их в криминальную деятельность сегодня становится все более актуальной как на национальном, так и на международном уровне. Уже с 1986 г. на международном уровне было отмечено втягивание подростков в международную транснациональную преступность. В настоящее время подростки все чаще участвуют и эксплуатируются в таких опасных преступлениях, как международный терроризм1, экстремизм, незаконное производство и распространение наркотических и психотропных веществ, незаконная торговля оружием, что вынуждает их правоохранительные органы сосредоточи-

вать внимание государства на данной проблеме.

На расширенном заседание коллегии МВД РФ 1 июня 2005 г., посвященном вопросам профилактики правонарушений несовершеннолетних министр внутренних дел Нургали-ев подчеркнул, что в настоящее время существует проблема экстремистских проявлений в молодежной среде. И хотя статистика подобных преступлений весьма незначительна, но преуменьшать их негативное влияние нельзя. «Доведенная до крайности идеология экстремистских действий обладает огромной разрушительной силой, ее сторонники готовы к любым акциям, нарушению общественных норм и законов», — сказал

К. В. ЛИСУКОВА

министр. Преступления, совершенные детьми, причиняют вред не только общественным отношениям, против которых были направлены, но и процессу развития личности самого ребенка. Ведь, с одной стороны, он имеет дело с криминальным миром, а с другой — сталкивается с пенитенциарной и судебной системами, где также могут быть нарушены его права, а это откладывает негативный отпечаток на репутацию и дальнейшую жизнь ребенка.

Еще римское право оставило нам свидетельство особого отношения к молодому поколению, а именно защиты детей государством. Это доктрина parens patriae, в соответствии с которой государство объяв-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.