Научная статья на тему 'Территориальное распределение и численность дятлов на двух модельных площадках на юго-западе Ленинградской области'

Территориальное распределение и численность дятлов на двух модельных площадках на юго-западе Ленинградской области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
152
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Территориальное распределение и численность дятлов на двух модельных площадках на юго-западе Ленинградской области»

лага Семь островов) пара чирков-трескунков наблюдалась 16 июня 1961 в стае с чирками-свистунками Anas crecca (Карпович 1962). Есть фотография наблюдавшейся птицы.

Литература

Бианки В.В., Коханов В.Д., Корякин А.С., Краснов Ю.В., Панева Т.Д., Та-таринкова И.П., Чемякин Р.Г., Шкляревич Ф.Н., Шутова Е.В. 1993. Птицы Кольско-Беломорского региона // Рус. орнитол. журн. 2, 4: 491-586. Карпович В.Н. 1962. Архипелаг Семь островов // Летопись природы Кандалакшского государственного природного заповедника за 1961 г. (Ежегодный отчёт). Книга 7. Кандалакша (Архив Кандалакшского заповедника). Панева Т.Д. 2001. Гусеобразные Гавриловского архипелага и прилегающей материковой тундры (Восточный Мурман, Баренцево море) // Проблемы изучения и охраны гусеобразных птиц Восточной Европы и Северной Азии. М.: 96.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2006, Том 15, Экспресс-выпуск 306: 19-23

Территориальное распределение и численность дятлов на двух модельных площадках на юго-западе Ленинградской области

В. И. Головань

Лаборатория зоологии позвоночных, Биологический институт,

Санкт-Петербургский университет, Старый Петергоф, Санкт-Петербург, 198904, Россия Поступила в редакцию 22 декабря 2005

Исследований, посвященных различным сторонам жизни дятлов, на Северо-Западе России выполнено немного. Наиболее подробно изучен большой пёстрый дятел, в то время как сведения о других видах немногочисленны и отрывочны (Носков и др. 1981; Мальчевский, Пу-кинский 1983; Фетисов, Ильинский 1993; Бардин 2002, 2003; Бардин,

Носков 2002; Иовченко 2002; Прокофьева 2005; и др).

По этой причине автор предпринял попытку оценить плотность населения и распределение дятлов на модельных площадках в Ленинградской области, где в последние годы проводятся регулярные учёты птиц. Наблюдения вели в окрестностях пос. Красницы (Гатчинский р-н) и дер. Поддубье (восточная часть Лужского р-на). Здесь заложены площадки и проложены маршруты, на которых регулярно проводили учёты численности птиц и наблюдения за гнездованием.

Районы исследования, материал и методика

Площадка «Красницы» находится на левом берегу реки Суйды, между железной дорогой и юго-западной частью Кауштинского болота (2.5 км2). Большая её часть занята разновозрастными ельниками-черничниками, лишь по южной окраине верхового болота произрастают травяно-сфагновые и пушицево-сфагновые сосняки. Опушечная зона местами занята небольшими участками смешанного леса. За время проведения наблюдений на этой площадке вырубили ельник на площади 1.5 га, а в августе 2002 года выгорел лес между дорогой на Каушту (бывшей узкоколейкой) и юго-западной частью болота. Значительная часть горелого леса была убрана, но вдоль болота остались завалы погибших деревьев.

Площадка «Поддубье» расположена вдоль речки Рыденка от железной дороги Петербург—Новгород (105-й км) до деревни Жилое Рыдно (8 км2). По обоим берегам речки растёт лес и лишь с середины площадки появляются открытые пространства, где располагаются три небольшие деревни, окружённые сенокосными лугами и пастбищами. Пойма речки заросла ольхой и берёзой. В северной части площадки располагаются преимущественно ельники-черничники, перемежающиеся узкими полосами черноольшаников и берёзово-ивняковых зарослей по ручьям и в понижениях. На левобережной части сохранились небольшие участки ельников-черничников, но значительные площади заняты в основном переувлажнёнными елово-лиственными таволговыми лесами. По опушкам тянутся узкие полосы серой ольхи и ивы. Последние десять лет здесь ведётся интенсивная рубка леса, поэтому ежегодно происходит существенное сокращение лесных площадей.

Птиц учитывали на постоянных маршрутах в утренние часы. На постоянных маршрутах учёты проводили три раза в сезон. Помимо того, регистрация птиц по голосам и визуально велась в течение всего времени обследования участков. В нашем распоряжении находились планы лесонасаждений, поэтому была возможность точной привязки к местности и типу леса всех встреч особей и дупел дятлов. Наблюдения проводились с конца апреля до середины июля.

В 2003-2005 гг. мы обнаружили на изучаемых участках 6 видов дятлов (не считая вертишейки Jynx torquilla), определили плотность их населения и территориальное распределение в гнездовой период. В некоторых случаях мы приводим результаты наблюдений, проведённых в предыдущие годы здесь же или в других районах Ленинградской области.

Результаты

На обеих площадках видовой состав дятлов был одинаков: зелёный Picus viridis, чёрный (желна) Dryocopus martius, большой пёстрый Dendrocopos major, белоспинный D. leucotos, малый пёстрый D. minor и трёхпалый Picoides tridactylus. За всё время исследования ни разу не был встречен седой дятел Picus canus.

На площадке «Красницы» в течение всего времени исследования отмечались 2 пары чёрных дятлов, но их жилых дупел обнаружить не удалось. Население большого пёстрого дятла было представлено 4 парами (1.6 пар/км2), ежегодно гнездившимися на одних и тех же участках, но каждый сезон в новых дуплах. Белоспинный дятел был обнаружен лишь в 2004 г., но, судя по следам деятельности, он обитал здесь и в предшествующие годы. Чаще всего эти птицы отмечались в

смешанных насаждениях и старых ельниках. Вероятно, здесь держались 2 пары белоспинного дятла (0.8 пар/км2). Жилых дупел обнаружить не удалось. Два известных дупла располагались в серой ольхе Alnus incana. Ещё одно дупло А.В.Бардин (устн. сообщ.) обнаружил в сухой берёзе Betula pendula*.

На этом же участке обитали также 2 пары малого пёстрого дятла (0.8 пар/км2). Чаще всего они кормились в пойменных участках лесных ручьёв и в ольхово-берёзовых зарослях по берегам Суйды. В 2004 г. один из выводков покинул дупло 12 или 13 июня. В 2005 г. малые пёстрые дятлы гнездились в этом же районе. Вторая пара держалась в 1.5 км к юго-востоку, но найти её дупло не удалось.

Трёхпалый дятел впервые отмечен здесь осенью 2003 г. Птицы кормились преимущественно на стволах погибших в результате пожара деревьев и в примыкающем к горельнику елово-сосновом лесу с незначительным участием лиственных пород. В 2004 г. трёхпалые дятлы гнездились в сыром травяно-сфагновом сосняке с участием ели и берёзы на границе со сгоревшим лесом. Гнездовое дупло было устроено в стволе усохшей сосны Pinus sylvestris на высоте 4.5 м. В 2005 г. они выдолбили дупло в стволе сосны на высоте 8.5 м. Расстояние между деревьями, где располагались дупла, составило 420 м. Выводок покинул дупло 15 июня.

Зелёный дятел в окрестностях Красниц наблюдался три раза: 14 мая 2003 птица отмечена на опушке леса в 1 км к северо-востоку от посёлка; 27 апреля 2005 самец кормился на берегу Суйды в 2.5 км ниже посёлка; 25 августа 2005 недалеко от этого места зелёный дятел был зарегистрирован по голосу.

На площадке «Поддубье», в восточной части Лужского района, чёрный дятел немногочислен. Точных сведений о его численности у нас нет, но по косвенным данным можно предположить обитание 2-3 пар. Единственное обнаруженное здесь жилое дупло желны было выдолблено в осине Populus tremula на высоте 9 м.

* Свежевыдолбленное дупло, возле которого держались белоспинные дятлы, найдено 24 апреля 2004. Оно было устроено на высоте 3 м в трухлявом берёзовом пне высотой 3.5 м. При попытке осмотра сушина обрушилась, что дало возможность вскрыть и осмотреть дупло. Оно выглядело законченным, но яиц в нём ещё не было. В.П.Иванчев (1996) обратил внимание, что белоспинные дятлы, по сравнению с большими пёстрыми, делают дупла в более тонких стволах. В данном случае ствол на уровне дна дупла имел диаметр всего 15 см, т.е. был ещё более тонким, чем в выборке Иванчева (18.0-33.7, в среднем 24.25 см, п = 20). Размеры дупла, см: леток 5x6 (вытянут вертикально), расстояние от нижнего края летка до дна — 20, дно 11x12. На дне было устроено «гнездо» — выстилка из сухих щепочек толщиной около 2.5 см. В «потолке» и верхних частях стенок присутствовали конусовидные углубления. Как пишет В.П.Иванчев (1996), такие углубления, характерные для большинства дупел, образуются при извлечении дятлами древесины для выстилки дна дупла.

На площадке «Поддубье» плотность населения большого пёстрого дятла была выше, чем на площадке «Красницы». Ежегодно на 3.5-4 км2 гнездилось 9-11 пар этого вида (2.б-2.8 пар/км2). Дупла располагались в осинах и серых ольхах (в 2003 г. S дупел размещались в осинах, в

2004 г. S дупел были выдолблены в осинах и 1 в серой ольхе, а в 2005 — 7 в осинах и 2 в серой ольхе). Вылет птенцов проходил в период с 15 по 30 июня.

Кормящихся белоспинных дятлов наблюдали почти во всех представленных на площадке «Поддубье» типах древесных насаждений. Большинство дупел этого вида были приурочены к пойме Рыденки. Ежегодно регистрировалось от 4 до 5 пар (1.1-1.4 пар/км2). Ещё несколько пар белоспинного дятла обитали к югу от площадки и около деревни Огорелье, но там регулярных наблюдений не проводили. Из 14 дупел белоспинного дятла б размещались в серой ольхе, 3 — в чёрной ольхе Alnus glutinosa, 1 — в осине, по 2 — в берёзе и иве. Вскрыто было лишь одно дупло, где 24 мая 2004 находились 2 птенца. У них уже начали раскрываться опахала маховых перьев. К 10 июня птенцы покинули дупло.

Малый пёстрый дятел на площадке «Поддубье» немногочислен. Ежегодно 2 пары держались в смешанном лесу в пойме Рыденки. Ещё 1 пара гнездилась в сыром смешанном участке леса с преобладанием серой ольхи и берёзы. Расчёт плотности населения не проводился, поскольку сложно определить площадь пригодных для его обитания стаций. Три известных нам дупла располагались в серой ольхе. В

2005 г. выводок оставил дупло к 1б июня.

В 2004 и 2005 гг. наблюдались 2 пары трёхпалого дятла на одних и тех же гнездовых территориях, располагавшихся в 700 м друг от друга на противоположных берегах реки. В 1979-19S3 гг. трёхпалый дятел изредка попадал в поле зрения в осенне-зимний период в старом ельнике с обилием погибших деревьев, в километре юго-западнее железной дороги. Жилое дупло обнаружено в 2005 г. Оно располагалось в мёртвом обломанном стволе серой ольхи на высоте 5.2 м. Птенцы оставили дупло 27 июня*.

Зелёного дятла наблюдали S июня 2003 у дер. Поддубье, а 22 мая 2005 его голос слышали на вырубке в 2 км к северо-западу от деревни.

На обеих площадках большой пёстрый и белоспинный дятлы гнездились по соседству друг с другом, что объясняется подходящими для обоих видов условиями обитания. Для большого пёстрого дятла необходимым условием является наличие хвойных пород, в то время как для белоспинного — деревьев, заселенных ксилофагами. Белоспинные

* Выводок трёхпалого дятла, недавно покинувший дупло, был отмечен 2 июля 1996 в сосновом бору на верховом болоте у Ивинского разлива.

дятлы в поисках корма обследуют преимущественно лиственные деревья, хотя в верхнем течении Рыденки, где ещё сохранились обширные ельники, они часто добывали пищу из погибших елей. Некоторые из стволов были полностью лишены коры и покрыты густой сетью небольших углублений, проделанных этими птицами.

Большой пёстрый и белоспинный дятлы встречаются в лесах юго-запада Ленинградской области наиболее широко и плотность их населения заметно выше, чем других дятлов. Широкому распространению белоспинного дятла способствует увеличение площадей, занятых осинниками и смешанными насаждениями на месте вырубленных хвойных лесов. Кроме того, на вырубках остаётся много спиленных деревьев, в которых поселяются насекомые-ксилофаги — основная пища белоспинного дятла.

Литература

Бардин А.В. 2002. Трёхпалый дятел Picoides tridactylus (L.) // Красная книга природы Ленинградской области: 3. Животные. СПб.: 415-416. Бардин А.В. 2003. Находка гнезда трёхпалого дятла Picoides tridactylus в окрестностях Печор // Рус. орнитол. журн. 12 (228): 750-752. Бардин А.В., Носков Г.А. 2002. Зелёный дятел Picus viridis L. // Красная книга

природы Ленинградской области: 3. Животные. СПб.: 409-411. Иванчев В.П. 1996. Распространение, численность и экология белоспинного дятла Dendrocopos leucotos в Европейской части России // Рус. орнитол. журн. 5, 3/4: 117-128.

Иовченко Н.П. 2002. Белоспинный дятел Dendrocopos leucotos (Bechst.) // Красная

книга природы Ленинградской области: 3. Животные. СПб.: 413-415. Мальчевский А.С., Пукинский Ю.Б. 1983. Птицы Ленинградской области и

сопредельных территорий: История, биология, охрана. Л., 1: 1-480. Носков Г.А., Зимин В.Б., Резвый С.П., Рымкевич Т.А., Лапшин Н.В., Голо-вань В.И. 1981. Птицы Ладожского орнитологического стационара и его окрестностей // Экология птиц Приладожья. Л.: 3-86. Прокофьева И.В. 2005. О гнездовании дятлов в Ленинградской области // Рус.

орнитол. журн. 14 (284): 315-319. Фетисов С.А., Ильинский И.В. 1993. Трёхпалый дятел Picoides tridactylus в Псковской области // Рус. орнитол. журн. 2, 1: 71-76.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.