Научная статья на тему 'Терпенье и труд всё перетрут'

Терпенье и труд всё перетрут Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
90
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Астма и аллергия
Область наук

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — П. И. Устинов

До сих пор лечение людей, страдающих хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), сопряжено с большими трудностями. Напомним, что ХОБЛ развивается преимущественно у курильщиков и со временем приводит к тяжелой одышке из-за нарушения газообмена в легких. Тяжелый бронхит, эмфизема легких это составные части ХОБЛ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Терпенье и труд всё перетрут»

Петр УСТИНОВ

Терпенье и труд всё перетрут

До сих пор лечение людей, страдающих хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), сопряжено с большими трудностями. Напомним, что ХОБЛ развивается преимущественно у курильщиков и со временем приводит к тяжелой одышке из-за нарушения газообмена в легких. Тяжелый бронхит, эмфизема легких - это составные части ХОБЛ.

Трудность лечения ХОБЛ обусловлена многими обстоятельствами. Одно из основных - это то, что ранние стадии болезни не замечаются, а кашель (иногда с мокротой), небольшая одышка не осознаются как что-то ненормальное, воспринимаются как обычное для курильщика дело. Поэтому когда "жареный петух клюнет" - появится одышка, мешающая жить, то к этому времени в легких возникают такие изменения, с которыми бороться очень трудно. К примеру, эмфизема - это, грубо говоря, разрушение легочной ткани. А откуда взять новую?

С этим связана и другая трудность: многие страдающие ХОБЛ люди не слишком склонны лечиться, и получают адекватную терапию только от случая к случаю (то есть во время обострений), а в про-

межутках между ними не очень-то следуют медицинским рекомендациям по плановому приему лекарств. Поэтому прогрессирова-ние болезни ничто не сдерживает, обострения не предупреждаются, а ведь с каждым обострением функция легких резко ухудшается.

Кроме того, до недавнего времени в арсенале врача было не очень много эффективных лекарств для лечения ХОБЛ, что, естественно, снижало действенность терапии.

Изменилось ли что-нибудь сейчас? Несомненно. Правда, и больные остались теми же, и бросать курить они обычно не хотят, и поражение легких не стало более легким. Что же появилось нового?

В первую очередь, поменялись подходы к лечению, появились новые лекарства, по-иному стали оценивать пациента в целом, в результате чего изменился взгляд на пациента: его стали рассматривать как целостный организм. Об этом можно много говорить, но лучше привести один пример, из которого станет ясно, как современное лечение может изменить качество жизни человека, страдающего ХОБЛ.

В одну из московских больниц поступил достаточно типичный пациент с ХОБЛ, который жаловался на одышку, возникающую при умывании, одевании, не говоря уже о ходьбе. Борису Ивановичу было 64 года. Всю сознательную жизнь он курил, а одышка стала возникать в возрасте 57-58 лет. На вопрос, были ли у него до этого какие-либо симптомы, связанные с легкими, Борис Иванович отвечал,

что нет, ничего такого не замечал. Тогда ему был задан вопрос о кашле, и Б.И. сказал, что, действительно, кашель был, и мокрота отходила, но значения он этому не придавал. В последний год одышка стала мучить Б.И. очень сильно, из-за чего резко ухудшилось настроение, "поблекли" краски жизни, стал раздражительным, окружающие стали говорить об "испортившемся характере". Боясь возникновения одышки, Борис Иванович почти не ходил, проводя все время в кресле или в постели.

Здесь необходимо сделать небольшое отступление. Общее состояние пациентов с ХОБЛ определяют разными методами. Среди других данных (анализов крови и мокроты, рентгеновского снимка легких, показателей спирометрии, ЭКГ) очень важна информация о содержании кислорода в крови, а также о переносимости пациентом физической нагрузки. Насыщение крови кислородом оценивают с помощью разных ме-

4

I>

М|1к)

Кар г нн г* Рож« д« лл ФрсМ

"Нршвг куршмн

тодов, простейшим из которых является пульсоксиметрия. Специальный световой датчик надевают на палец, и прибор показывает насыщение крови кислородом (этот параметр называют также сатурацией). Переносимость физической нагрузки определяют по тому, какую дистанцию человек проходит по ровной поверхности за шесть минут.

Вернемся к нашему пациенту. Насыщение крови кислородом оказалось очень низким, а за шесть минут Б.И. смог пройти всего 30 метров, после чего почувствовал себя совсем плохо.

Какое же лечение стал получать Борис Иванович? Лечение ХОБЛ всегда комплексное и довольно сложное. Среди всего прочего Б.И. был назначен недавно появившийся в нашей стране препарат спирива (дальний родственник ат-ровента, но гораздо более эффективный и действующий 24 часа). Лекарство находится внутри капсулы, которую вставляют в специальный ингалятор Хандихалер, прока-

лывают капсулу и вдыхают содержащийся в ней порошок. Ингаляцию спиривы делают один раз в день. Кроме того, Б.И. с первых дней нахождения в больнице было предложено заниматься с врачом-методистом специальными физическими упражнениями, направленными на укрепление дыхательной мускулатуры, мышц рук и ног, улучшение функции суставов.

Надо сказать, что лечиться Б.И. стал очень неохотно. Он считал, что ему ничего не поможет, не верил в новые лекарства, а уж заниматься физическими упражнениями поначалу совсем отказывался, говоря, что у него и так сильная одышка. А тут еще какая-то гимнастика, и вообще, "что врачи себе думают - мучить больного человека". Пришлось приложить немало усилий и терпения, чтобы убедить Б.И. начать выполнять все назначения.

Прошел день, потом еще, потом неделя. И что вы думаете? Борис Иванович начал выходить из палаты, обедать в столовой, а физические упражнения ему так понравились, что он самостоятельно

г

по вечерам делал дополнительную гимнастику и тренировался в ходьбе по коридору.

Через две недели пришло время проводить контрольное исследование. Оказалось, что насыщение крови кислородом значительно улучшилось, а за шесть минут Б.И. стал проходить триста (!) метров. Конечно, об одышке во время умывания или одевания уже не было и речи.

Вот так современные лекарства в сочетании со специальными физическими упражнениями могут повлиять на течение столь тяжелого заболевания, как ХОБЛ. Надо отметить, что без спиривы такого улучшения переносимости физической нагрузки достичь было бы невозможно. Лекарство эффективно расширяет мелкие бронхи и улучшает газообмен, что уже само по себе дает улучшение. Но если к этому прибавить тренировки, то эффективность лекарственной терапии еще больше увеличивается.

Да, чуть не забыл едва ли не самое главное: курить Борис Иванович бросил.

Справочник

СПИРИВА - новый бронхорасширяющий препарат длительного действия. Относится к антихолинергическим средствам, то есть подавляет в бронхиальном дереве влияние парасимпатической нервной системы, что приводит к бронхорасширению. Применяется один раз в день для лечения хронической обструктивной болезни легких. Выпускается в форме капсул, содержащих порошок для вдыхания. Ингалируется через специальный ингалятор Хандихалер.

Переписка с читателями

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Пишет вам Минаева Наталья. По моей просьбе вы прислали нам два номера журнала "Астма и аллергия". Огромное человеческое спасибо.

Ваш журнал — как палочка-выручалочка. С ним гораздо проще бороться с болезнью, которая одолела моего трехлетнего сына. Наша жизнь стала проще благодаря информации, которую я получаю из журнала. Каждый номер жду и читаю с карандашом в руке от корки до корки. Журнал замечательный, мне нравится в нем все. Конечно, я подписалась на него.

Еще раз огромное спасибо. Дай Бог вам здоровья и процветания на многие годы.

С уважением, Минаева Наталья.

Дорогие читатели! Подпишитесь на наш журнал — он поможет вам легче жить.

ПСТМП и АЛЛЕРГИЯ 2005/2

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.