Научная статья на тему 'Термодинамика человеческого потенциала в функциональных состояниях бодрствования'

Термодинамика человеческого потенциала в функциональных состояниях бодрствования Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
80
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Термодинамика человеческого потенциала в функциональных состояниях бодрствования»

Яичников И.К.

ТЕРМОДИНАМИКА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В ФУНКЦИАЛЬНЫХ

СОСТОЯНИЯХ БОДРСТВОВАНИЯ

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет,

Россия, igor-yaitchnikov@rambler.ru

В физиологической оценке текущего функционального состояния человека как балансе резервов его жизнеспособности и величины нагрузки на него окружающей среды, главенствующее место занимает энергообеспеченность организма и потенциал его физической работоспособности. Ранее нами было показано, что величина и вектор тимпано-аксиллярного температурного градиента (ДТта) тесно связаны с потенциалом физической работоспособности, а палмо-дорзальных (ДТпд) - с энергопродукцией мышечной ткани и энергобменом организма с окружающей среды («Научно-теоретический журнал «Ученые записки НГУ им.П.Ф.Лесгафта».- №6(52).-2009») Оценка выше обозначенных температурных характеристик жизнедеятельности организма в динамике выполнения разработанного нами теста физической работоспособности «ФОРСТЕП» (4 нагрузки 11,5 кгм/мин/кг массы тела длительностью 5 мин каждая с интервалом 4мин.) позволяет с большей надежностью, чем традиционные параметры кар-диореспираторной системы, прогнозировать состояние наивысшей работоспособности и предупреждать состояние переутомления организма, констатируя, тем самым, его термодинамическую стабильность («Культура физическая и здоровье (Воронеж). -3(28). -2010»)

Целью настоящего исследования являлось сравнительное изучение термодинамики человеческого потенциала студентов-спортсменов (не ниже 1-го взрослого разряда, возрастом до 24 лет) в двух различных суточных последовательностях функциональных состояний. В исследуемую группу входило 25 студентов заочного обучения, прибывших на зимнюю сессию; в контрольную группу входило 16 студентов очного обучения. Объемы учебных нагрузок в обеих группах были сопоставимы. Однако, бытовые условия жизнедеятельности у исследуемой группы отличались меньшим комфортом, большим напряжением в решении всех вопросов повседневности по сравнению с контрольной группой «оседлого» образа жизни. В статистическую обработку брались результаты медико-биологического обследования у испытуемых, выполнивших тест «ФОРСТЕП» с оценкой «отлично» и «хорошо». По соотношению (Крв) роста (см) к массе тела (кг) в обеих группах были выделены подгруппы «нор-мотимная» Крв<0,22 и Крв>0,22 - «гипертимная». Гипертимные спортсмены исследуемой и контрольной групп по показателям запястного мониторинга артериального давления и пульса, минутного объема дыхания, частоты дыхания и расчетным величинам кислородного долга в динамике тестирования достоверно не отличались (Р>0,05Д,Стьюдента). Нормотимные спортсмены исследуемой

группы в отличие от остальных при оценке теста ФОРСТЕП «отлично» имели: а) показатели артериального давления более высокие в функциональном состоянии оперативной готовности(132±4 и 79±3 мм ^), но низкие при тестировании с эффектом гипервосстановления после тестирования, б) ДТта 0,4ОС (температура головы ниже температуры туловища) до тестирования и минимальный прирост температуры тела (аксиллярной) при тестировании, в) снижение ДТта при тестировании с эффектом гипервосстановления в термонейтральных условиях (Р<0,05Д,Стьюдента)., г) в отличие от этого в контрольной нор-мотимной подгруппе наблюдалось отсутствие ДТта в исходном периоде, и появление ДТта за счет превышения температуры головы над температурой туловища в процессе тестирования общей физической работоспособности при оценке теста ФОРСТЕП «хорошо»с увеличенным периодом восстановления нормальной температуры тела (Р<0,05Д,Стьюдента). ДТпд у нормотимиков в исходном периоде была ниже, чем у гипертимиков, при этом в подгруппе испытуемых прирост ДТпд в результате физической нагрузке был ниже, чем в контрольной группе (Р<0,05Д,Стьюдента).

Таким образом, в группе испытуемых - спортсменов, организм которых характеризуется выраженной термодинамической стабильностью, наличием высокого термодинамического потенциала организма в условиях напряженной последовательности функциональных состояний организма бодрствующего периода суток, отмечается наивысшая общая физическая работоспособность в отличие от контрольной группы. При соревнованиях «на выезде», когда суточный график жизнедеятельности организма спортсмена резко отличается от такового в подготовительном периоде тренировок, спортсменам с высоким потенциалом термодинамики организма, по-видимому, целесообразно отдавать предпочтение в выступлениях начального периода соревнований.

Яичников И.К.

ДИДАКТИКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет,

Россия, igor-yaitchnikov@rambler.ru

Человеческий Потенциал - Здоровье, содержит в себе такие понятия, как «физическое», «психическое», «социальное» и «информационное» благополучие. Физическая составляющая - соматическая, моторная система организма, находится под осознанным управлением человеком, обеспечивая его сложно организованные взаимоотношения с факторами окружающей среды, Природы. Одним из ведущих природных влияний, формирующих физическое развитие человека, является преодоление силы тяжести (притяжения Земли) в статике и инерции массы тела в динамике - движении. В структуре типовых последовательностей движения тела относительно Земли и частей тела относительно друг

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.