Научная статья на тему 'Теоретико-методологические аспекты разработки системы экономической безопасности промышленного предприятия'

Теоретико-методологические аспекты разработки системы экономической безопасности промышленного предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
402
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Terra Economicus
WOS
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
Ключевые слова
ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / СОБСТВЕННОСТЬ / ПРОМЫШЛЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ / ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шелудченко Ж. Н.

Статья посвящена теоретико-методологическим аспектам разработки системы экономической безопасности промышленного предприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Теоретико-методологические аспекты разработки системы экономической безопасности промышленного предприятия»

ТЕRRА E^NOMICUS (Экономичeский вестник Ростовского государственного университета) ^ 2009 Том 7 № 2

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Ж.Н. ШЕЛУДЧЕНКО,

главный экономист,

Федеральное космическое агентство ОАО «Научно-производственное предприятие

космического приборостроения «КВАНТ», e-mail: Vist alf@list.ru

Статья посвящена теоретико-методологическим аспектам разработки системы экономической безопасности промышленного предприятия.

Ключевые слова: промышленное предприятие; экономическая безопасность; собственность; промышленная собственность; формирование системы экономической безопасности

Коды классификатора JEL: L74

Обеспечить функционирование промышленных предприятий в рыночных условиях возможно только при комплексном воспроизводстве и качественном совершенствовании всех факторов производства на основе использования самых передовых достижений научно-технического прогресса. Подобный подход обуславливает новое понимание экономической безопасности предприятия: если в период проведения рыночных преобразований, проходивших в условиях социально-экономического кризиса, проблемы хозяйственной безопасности предприятий в значительной степени предопределялись угрозами криминального характера, то в современных условиях основные проблемы экономической безопасности сместились в направлении выживания предприятия в рыночной системе.

Промышленные предприятия в значительной степени ограничены в мобильности принимаемых управленческих решений, что обусловлено масштабами и сложностью используемого производственного оборудования. Поэтому сохранение и воспроизводство на качественно новом техническом уровне основных факторов производственной деятельности промышленного предприятия является важнейшей задачей обеспечения его экономической безопасности. Стабильное развитие промышленных предприятий предполагает формирование специальных приемов и методов защиты от возникающих опасностей и угроз экономической природы. Рассматриваемая в качестве системной функции управления промышленным предприятием, эта деятельность обладает самостоятельным значением и реализуется посредством функционирования специальной системы экономической безопасности.

Безопасность экономической деятельности является предметом анализа достаточно широкого круга исследователей — в зарубежной литературе данные вопросы рассматриваются преимущественно в рамках проблем менеджмента и анализа последствий рыночных действий [9], [10], а в отечественных разработках — как важная характеристика проведения рыночных реформ. Большой вклад в разработку этой проблематики со стороны следующие ученые, анализировавшие общие вопросы экономической безопасности как на уровне предприятия, так и в масштабах государства: Л.И. Абалкин [1], М.А. Бендиков [2], В.К. Сенчагов [5], А.В. Колосов [8], В.И. Лукашин [3], Е.А. Олейников [4], В.Л. Тамбовцев [6], В.В. Шлыков [7]. На отечественных предприятиях уже существуют различные службы и подразделения безопасности, что вызвано сложными условиями осуществления хозяйственной деятельности в период реформирования экономики, противодействующие самым различным угрозам и опасностям предприятия. Зачастую на эти службы возлагается и решение задач экономической безопасности. Подобный подход реализуется и в деятельности правоохранительных органов, которые обеспечивают экономическую безопасность путем противодействия различным криминальным операциям в хозяйственной сфере. В то же время, экономическая безопасность содержательно отличается от других видов безопасности и должна противодействовать не только умышленным угрозам, но и, в наибольшей степени, объективно возникающим экономическим процессам и явлениям, опасным для предприятия.

© Шелудченко Ж. Н., 2009

Управление экономической безопасностью должно основываться на четкой экономической конструкции объекта безопасности, включающего ключевые параметры рыночной деятельности предприятия. С имущественной и правовой точки зрения таким объектом выступает собственность предприятия — обеспечивать безопасность можно только того, чем предприятие владеет или распоряжается. С учетом необходимости сохранения ключевых параметров рыночной деятельности в будущем в состав объекта экономической безопасности — собственности предприятия — необходимо включать не просто совокупность некоторого имущества, а завершенный производственно-ресурсный комплекс, обладающий определенным экономическим потенциалом.

То, что безопасность предприятия определяется, прежде всего, безопасностью его собственности, вполне очевидно и отражено в исследованиях по теории экономической безопасности, но это понимание преимущественно сводится к охране имущественного комплекса, при этом вопросы защиты собственности главным образом решаются нормативноправовыми, а не экономическими мерами.

Собственность как хозяйственное отношение означает не только получение собственником дохода от ее использования, но и его ответственность по принятию мер, обеспечивающих необходимые режимы функционирования имущества в процессе хозяйственной деятельности и его воспроизводства, что предполагает обеспечение будущей конкурентоспособности, гарантирующей сохранение рыночной доли предприятия и, таким образом, существования его как экономической системы. Следовательно, понимание собственности предприятия как ключевого объекта системы экономической безопасности, должно включать как перечень системообразующих объектов производственно-технического имущества, так и уникальные приемы и методы работы как в области технологии выпуска продукции, так и в сфере управления и взаимодействия с клиентами, обеспечивающие предприятию долгосрочные рыночные перспективы. Этот комплекс уникальных имущественно-технологических и организационно-методологических элементов можно обозначить как промышленную собственность предприятия, являющуюся основой его экономической безопасности.

Термин «промышленная собственность» уже используется в правовой сфере в области охраны интеллектуальной собственности и включает в качестве объектов патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и т.д.. Существование правового понимания промышленной собственности не препятствует формированию соответствующей экономической категории, тем более, что в работах по экономической безопасности зачастую воспроизводится правовой подход к пониманию промышленной собственности, а непосредственных экономических разработок достаточно мало.

Кроме права, понятие промышленной собственности используется в системе бухгалтерского и статистического учета. В системе бухгалтерского учета промышленная собственность включается в состав нематериальных активов в виде патентов, авторских прав, торговых марок, программного обеспечения ЭВМ, деловой репутации организации и т.п. Также определены объекты промышленной собственности высокотехнологичных отраслей и в статистическом учете. Таким образом, понятие промышленной собственности в экономических дисциплинах носит достаточно описательный и обобщающий характер, экономический анализ содержания этого понятия практически отсутствует, недостаточна теоретико-методологическая база анализа научно-технического и коммерческого потенциала промышленной собственности, условий и результатов ее использования. Решение этих задач требует разработки специального категориального аппарата, раскрывающего экономическое содержание основного объекта экономической безопасности промышленного предприятия — промышленной собственности.

В разрабатываемом понимании промышленной собственности в состав ее элементов входят не только основные фонды и традиционные нематериальные активы в виде компьютерных программ, патентов и лицензий, но и такие практически не учитываемые специально отношения, как: соответствующая компетенция работников (длительность и содержание заключенных контрактов с квалифицированными специалистами); генерация конкурентного экономического взаимодействия с партнерами; обладание системой конкурентных методов и процедур ведения бизнеса (имидж, деловая репутация, эффективная система маркетинга). На основе определения единой системы объектов промышленной собственности предприятия система его безопасности может быть реализована целена-

ТЕRRА EСONOMICUS (Экономичeский вестник Ростовского государственного университета) ^ 2009 Том 7 № 2

ТЕRRА EСONOMICUS (Экономичeский вестник Ростовского государственного университета) ^ 2009 Том 7 № 2

142

Ж.Н. ШЕЛУДЧЕНКО

правленно, сознательно и планомерно, так как наличие современных и защищенных объектов промышленной собственности и их эффективное функционирование — непременное условие конкурентоспособности хозяйствующих субъектов рынка.

По сравнению с другими факторами производства объекты промышленной собственности трудно оцениваемы и учитываемы в натуральном выражении — учет количества патентов, лицензий, сертификатов и других свидетельств об обладании технологическими и имущественными комплексами не позволит судить о производственноэкономической обеспеченности предприятия для поддержпния его устойчивого положения на рынке — требуется не только имущественный комплекс, но и его эффективная организация и управление.

Использование категории промышленной собственности позволяет расширить и одновременно уточнить систему оценки экономической безопасности предприятия, которые в настоящее время преимущественно ориентированы на отслеживание финансового состояния предприятия с точки зрения угрозы его банкротства. Такой подход, возможно, оправдан для разрешения оперативных задач хозяйственной деятельности, но с точки зрения обеспечения долгосрочного полноценного функционирования промышленного предприятия необходимо более содержательное определение условий его экономической безопасности и таким условием является степень защищенности промышленной собственности.

Промышленная собственность, понимаемая как комплекс активов различной природы (как материальных, так и нематериальных), необходимых для осуществления промышленного производства, из-за многообразия и разнородности объектов и многовариантности способов управления наиболее близка по правовой природе к праву хозяйственного ведения, которое заключается в возможности владения, пользования и распоряжения имуществом, закрепленным за предприятием собственником этого имущества в пределах, установленных законом или договором. Такое понимание содержания промышленной собственности позволяет учитывать то, что предприятию для реализации своей экономической деятельности не обязательно владеть в полном объеме всеми правами на различные составляющие производственно-экономических процессов — достаточно иметь право на их использование для получение требуемых результатов (например, значительная часть программного обеспечения продается пользователю не как обычный товар, а предоставляется в пользование на определенных условиях и ограничениях — в частности, его собственник не может его перепродать и т.д.).

Наиболее показательны в этом плане трудовые отношения: работник не является собственностью предприятия, но, согласно трудовому контракту, его рабочее время, принадлежит предприятию и именно это владение рабочим временем и умениями специалиста должно быть отражено в составе промышленной собственности, которая потребляется так же как приобретенные сырье и материалы или станки и оборудование или здания и сооружения, при выпуске продукции. Наличие высококвалифицированных специалистов не менее значимый ресурс, чем оборудование или другие активы предприятия и то, что сам объект, функционально участвующий в производстве, не принадлежит предприятию, не должно препятствовать тому, чтобы включать право владения его полезными функциями в состав промышленной собственности. Подобная трактовка промышленной собственности позволяет сконцентрировать в этом понятии все экономические активы, необходимые для осуществления промышленной деятельности, — следует еще раз подчеркнуть, что именно необходимые, а не просто принадлежащие предприятию активы формируют промышленную собственность. Например, стоимость здания заводоуправления может быть значительно выше стоимости новой технологии. Однако наличие такого здания не является условием промышленной деятельности предприятия, в то время как без современной технологии предприятие обречено на уход с рынка. В данном случае нелогично включать в состав промышленной собственности здание заводоуправления, хотя это может быть очень крупный актив промышленного предприятия.

Таким образом, содержательно понятие промышленной собственности отличается от финансовых и бухгалтерских оценок имущества предприятия, которые могут включать стоимости самого различного имущества, — промышленная собственность должна отражать функциональное производственное ядро предприятия — те компоненты, которые непосредственно связаны с выпуском продукции и в минимальном объеме — общие и обслуживающие системы и комплексы. Гарантированное воспроизводство этих комплексов должно быть основой эффективного экономического управления.

ЛИТЕРАТУРА

1. Абалкин Л. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики. — 1994, — № 12.

2. Бендиков М.А. Экономическая безопасность промышленного предприятия в условиях кризисного развития // Менеджмент в России и за рубежом, — 2001, — № 5.

3. Лукашин В.И. Экономическая безопасность. — М.: МЭСИ, 1999.

4. Основы экономической безопасности / Под ред Е.А. Олейникова. — М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1997.

5. Сенчагов В. К. Экономическая безопасность: геополитика, глобализация, самосохранение и развитие (книга четвертая) / Институт экономики РАН. М.: ЗАО «Финстатинформ», 2002. — 128 с.

6. ТамбовцевВ.Л. Экономическая безопасность хозяйственных систем: структура, проблемы // Вестник МГУ. Серия 6 «Экономика». — 1995, — № 3.

7. Шлыков В.В. Комплексное обеспечение экономической безопасности предприятия. — СПб.: Алетейя, 1999. — 138 с.

8. Экономическая безопасность хозяйственных систем / Под ред. А. В. Колосова. — М.: РАГС, 2001. — 446 с.

9. Doyle P. Marketing Management and Strategy (2nd ed.), Prentice Hall Europe, 1998.

10. Koreimann, D. Management / 5., erw. Auflage, Munchen, Wien, Oldenbourg, 1992.

ТЕRRА E^NOMICUS (Экономический вестник Ростовского государственного университета) ^ 2009 Том 7 № 2

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.