Научная статья на тему 'ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СВЯЗИ СОЦИАЛЬНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ С ЧЕРТАМИ ЛИЧНОСТИ «ТЕМНОЙ ТРИАДЫ»'

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СВЯЗИ СОЦИАЛЬНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ С ЧЕРТАМИ ЛИЧНОСТИ «ТЕМНОЙ ТРИАДЫ» Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
322
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРЕВОЖНОСТЬ / ТРЕВОГА / СОЦИАЛЬНАЯ ТРЕВОЖНОСТЬ / ТЕМНАЯ ТРИАДА / НЕКЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХОПАТИЯ / МАКИАВЕЛЛИЗМ / НЕКЛИНИЧЕСКИЙ НАРЦИССИЗМ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Мерзляков Д.Е., Савицкая О.А.

Социальную тревожность авторы определяют как состояние человека, в котором он испытывает эмоциональный дискомфорт из-за взаимодействия с другими людьми. В работе представлены теоретические обоснования исследования социальной тревожности и личностных черт «Темной триады». Описаны три подхода, описывающих возникновение социальной тревожности: функциональная модель, модель самопрезентации, модель когнитивного диссонанса. Представлена их связь с неклиническим нарциссизмом, макиавеллизмом, неклинической психопатией.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THEORETICAL BACKGROUND OF THE STUDY OF THE RELATIONSHIP OF SOCIAL ANXIETY WITH PERSONALITY FEATURES OF THE «DARK TRIAD»

The authors define social anxiety as a state of being emotionally uncomfortable because of interactions with others. The author provides theoretical justification for the study of social anxiety and personality traits of the «Dark Triad». Three models of social anxiety forming are described in the article: functional model, self-presentation model and cognitive dissonance’s model. The associations of these models with non-clinical narcissism, machiavellianism, and non-clinical psychopathy are presented in the article.

Текст научной работы на тему «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СВЯЗИ СОЦИАЛЬНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ С ЧЕРТАМИ ЛИЧНОСТИ «ТЕМНОЙ ТРИАДЫ»»

УДК 159.923

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СВЯЗИ СОЦИАЛЬНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ С ЧЕРТАМИ ЛИЧНОСТИ «ТЕМНОЙ ТРИАДЫ»

Д.Е. Мерзляков, О.А. Савицкая

Пермский государственный национальный исследовательский университет

Социальную тревожность авторы определяют как состояние человека, в котором он испытывает эмоциональный дискомфорт из-за взаимодействия с другими людьми. В работе представлены теоретические обоснования исследования социальной тревожности и личностных черт «Темной триады». Описаны три подхода, описывающих возникновение социальной тревожности: функциональная модель, модель самопрезентации, модель когнитивного диссонанса. Представлена их связь с неклиническим нарциссизмом, макиавеллизмом, неклинической психопатией.

Ключевые слова: тревожность, тревога, социальная тревожность, Темная триада, неклиническая психопатия, макиавеллизм, неклинический нарциссизм.

В последние годы фиксируется рост уровня тревожности среди населения. Одной из причиной роста тревожности стал коро-навирус SARS-CoV-2 (Covid-19) [1, 2]. Причин может быть несколько: страх заразиться и введение санитарно-противо-эпидемиологических мер. Эти причины оказывают влияние на появление страха у человека перед контактом с другими людьми, что ложиться в основу понятия «социальная тревожность».

Мы рассматриваем социальную тревожность как состояние человека, в котором он испытывает эмоциональный дискомфорт из-за взаимодействия с другими людьми [3]. Изучением данного феномена занимались многие исследователи. Например, в психологии Ч.Д. Спилберг выделял две формы тревожности: в первом случае тревожность представлялась как состояние, а в дру-

© Мерзляков Д.Е., Савицкая О.А., 2022

гом - как свойство. С идеей деления тревожности на формы был согласен и Н.Д. Левитов, с той лишь разницей, что выделял тревожность как состояние и личностную черту характера. В психиатрии она может рассматриваться как разновидность фобиче-ского тревожного расстройства (МКБ 10, F40) [4]. Исходя из всего этого мы можем рассматривать социальную тревожность как последствие коронавируса, которое оказывает влияние на уровень жизни и психологическое здоровье человека [5].

Различные качества личности влияют на то, как человек переживает сильную социальную тревожность при значимых и незначимых событиях. Поэтому в психологии появляется возможность исследовать социальную тревожность с помощью дифференциации на группы людей, которые имеют схожие качества. А изучение черт личности поможет найти специфику возникновения и протекания социальной тревожности. В ходе изучения темы мы обнаружили следующую проблему: слабая изученность связи социальной тревожности с чертами личности «Темной триады» (неклиническая психопатия, макиавеллизм и неклинический нарциссизм) в отечественных исследованиях. Для всестороннего изучения социальной тревожности важно рассматривать данный феномен в совокупности со свойствами личности, чтобы иметь возможность найти те особенности, которые раньше не были замечены. Мы предполагаем, что черты личности «Темной триады» оказывают влияние на проявление социальной тревожности: черты могут влиять на то, как человек ведет себя в обществе.

В ходе написания работы мы обнаружили множество подходов, объясняющих возникновение социальной тревожности. Мы выделили следующие подходы:

1. Функциональный подход [6];

2. Модель самопрезентации [7];

3. Теория когнитивного диссонанса [8].

Рассмотрим каждый из подходов более детализировано.

Функциональный подход. В этом подходе причина возникновения социальной тревоги является функция данного феномена. Тревога рассматривается как состояние человека, который подозревает, что находится в опасном положении. Главная функция тревоги - предупредить об опасности. Говоря об этом 225

подходе в совокупности с качествами «Темной триады», важно отметить, что люди, находящиеся в коммуникации с носителями этих качеств, могут испытывать социальную тревожность. Например, поведение психопатов может оцениваться как угроза. В.В. Викторовой (2010) было проведено исследование, в результате которого было выявлено, что тревожность с точки зрения функционального подхода обратно пропорциональна связана с устойчивостью внимания к ситуации [9]. Другими словами, чем меньше внимания человек уделяет ситуации, тем выше уровень тревоги. Учитывая особенности темных черт личности, мы можем предполагать, что при уделении внимании ситуации уровень тревоги будет ниже.

Еще одно исследование, которое представляет интерес - исследование связи темной триады с ощущением тревоги [10] -физиологическими, психологическими и социальными переживаниями. Согласно результатам, психопатия была положительно связана с когнитивными проблемами и незначительно с физическими проблемами, которые возникают в ситуациях тревоги, другими словами, в ситуациях тревоги обращают внимание на переживание тревоги на когнитивном уровне. Макиавеллизм был связан с социальными проблемами, которые могут возникать в ситуациях, которые макиавеллисты рассматривают как опасные для себя. Нарциссизм показал отрицательную связь социальной тревожностью - чем выше уровень нарциссизма, тем ниже уровень социальной тревоги, тем меньше человек рассматривает ситуацию как угрожающую для себя [10].

Модель самопрезентации. В данном подходе социальная тревожность возникает в ситуациях взаимодействия людей друг с другом. В 1990 г. R.F. Baumeister и D.M. Tice доказали, что тревожность является естественным следствием озабоченности отношениями с другими людьми [11]. Тревожность возникает в ситуациях, когда у человека есть недостаток опыта взаимодействия с другими людьми: у человека развивается страх перед людьми и боязнь не оправдать их ожидания [7]. Если рассматривать данный подход в соотношении с чертами «Темной триады», то важным будет заметить, что нарциссы зависят очень сильно от чужого внимания, они могут испытывать социальную тревожность чаще в ситуациях безразличия или невозможности

произвести положительное впечатление. Поэтому дезадаптиро-ванность и агрессивность у носителей черт темной триады также могут ухудшить ситуацию с социальной тревожностью [12].

Теория когнитивного диссонанса. В данной теории тревожность - это состояние, которое появляется при наличии несовпадения убеждений и происходящих событий. Тревожность возникает здесь из-за нарушения внутренней гармонии [8]. В данном подходе на особенности протекания тревоги будет влиять безразличие к происходящему. И если диссонанс будут вызывать действия значимых людей, то такое качество как зависимость от других будет ярко влиять на то, с какой интенсивностью и частотой будут вызываться тревожные чувства, связанные с социальной ситуацией. Еще один важный аспект - частота ситуаций когнитивного диссонанса: чем чаще человек испытывал когнитивный диссонанс, тем выше чувство тревоги [13]. Например, пандемия и введение санитарно-противоэпидемиологических мер можно рассматривать как причины появления тревоги у человека, когда ситуация в мире становится «небезопасной» и будущее становится непрогнозируемым.

В теории когнитивного диссонанса не были обнаружены исследования связи социальной тревоги с чертами личности «Темной триады», однако, учитывая современную эпидемиологическую ситуацию и политические изменения, которые происходят в мире, мы считаем актуальным исследование связи социальной тревоги в ситуации когнитивного диссонанса и роли личностных черт в ее появлении. Поэтому планируемое нами исследование будет направлено на нахождение корреляции между выраженностью качеств «Темной триады» и склонностью к переживанию социальной тревожности. Значимость данной работы состоит в том, чтобы систематизировать знания о подходах к социальной тревожности. Также благодаря полученным результатам мы сможем судить о роли черт личности темной триады в проявлении тревоги, что позволит в будущем прогнозировать проявлении тревоги в ситуациях взаимодействия людей.

Библиографический список

1. Гречко Т.Ю., Пономарева Д.А., Номоконова Е.О., Протопопова А.М. Изменение уровня тревожности у населения в период

пандемии COVID-19: факторы, влияющие на динамику тревожности // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. 2021. № 84. С. 13-20.

2. Соколовская Т.А., Бахадова Е.В. Тревожность и самоактуализация личности как эмоциональный когнитивный и поведенческий ответ на самоизоляцию в период COVID-19: новые вызовы для общественного здоровья // Научное обозрение. Медицинские науки. 2020. № 3. С. 64-70. DOI: https://doi.org/l0.l75l3/srms.lll7

3. Прихожан А.М. Причины, профилактика и преодоление тревожности // Психологическая наука и образование. 1998. № 2.

С. 11-17.

4. Сидоров К.Р. Тревожность как психологический феномен // Вестник Удмуртского университета. Серия Философия. Психология. Педагогика. 2013. № 2. C. 42-52.

5. Зарытовская Н.В., Калмыкова А.С., Федько Н.А. Психологическое здоровье школьников старших классов // Современные проблемы науки и образования. 2016. № 6. URL: https://science-education.ru/article/view?id=25665 (дата обращения: 30.05.2022).

6. НехорошковаА.Н., Грибанов А.В., ДжосЮ.С. Проблема тревожности как сложного психофизиологического явления // Экология человека. 2014. № 6. С. 47-54.

7. Никитина И.В., Холмогорова А.Б. Социальная тревожность: содержание понятия и основные направления изучения. Часть 2 // Социальная и клиническая психиатрия. 2010. Т. 21, № l. C. б0-б7.

S. Фестингер Л. Теория когнитивного диссонанса М.: Э, 2018. 265 с.

9. Викторова В.В. Тревожность как сопутствующий фактор у детей младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью: автореф. дис. ... канд. психол. наук. М., 2010. 1S с.

10. Birkás B., Láng A., Martin L, Kállai J. Disturbing Concerns for Dark Personalities: Anxiety Sensitivity and the Dark Triad // International Journal of Advances in Psychology. 2016. Vol. 5. URL: https://www.researchgate.net/publication/30l6l9672_Disturbing_Concer ns_for_Dark_Personalities_Anxiety_Sensitivity_and_the_Dark_Triad (accessed: 21.06.2022). DOI: https://doi.org/l0.l4355/ijap.20l6.05.00l

11. Baumeister R.F., Tice D.M. Anxiety and social exclusion // Journal of Social and Clinical Psychology. 1990. Vol. 9, iss. 2. P. 165-195. DOI: https://doi.org/l0.l52l/jscp.l990.9.2.165

12. Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г. Нарциссизм, перфекционизм и депрессия // Московский психотерапевтический журнал. 2004. № 1(40). С. 1S-35.

22S

13. Агафонова В.А. Исследование когнитивного диссонанса как фактора развития повышенной тревожности и конфликтности в подростковом возрасте // Вестник Университета Российской академии образования. 2007. № 1. С. 100-104.

THEORETICAL BACKGROUND OF THE STUDY OF THE RELATIONSHIP OF SOCIAL ANXIETY WITH PERSONALITY FEATURES OF THE «DARK TRIAD»

D.E. Merzlyakov, O.A. Savitskaya

Perm State University

The authors define social anxiety as a state of being emotionally uncomfortable because of interactions with others. The author provides theoretical justification for the study of social anxiety and personality traits of the «Dark Triad». Three models of social anxiety forming are described in the article: functional model, self-presentation model and cognitive dissonance's model. The associations of these models with non-clinical narcissism, machiavellianism, and non-clinical psychopathy are presented in the article.

Keywords: anxiety, social anxiety, Dark Triad, non-clinical psychopathy, Machiavellianism, non-clinical narcissism.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.