Научная статья на тему 'ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕЖИВАНИЯ ТРЕВОГИ ЧЕЛОВЕКОМ С ВЫРАЖЕННЫМИ ЧЕРТАМИ ЛИЧНОСТИ «ТЕМНОЙ ТРИАДЫ»'

ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕЖИВАНИЯ ТРЕВОГИ ЧЕЛОВЕКОМ С ВЫРАЖЕННЫМИ ЧЕРТАМИ ЛИЧНОСТИ «ТЕМНОЙ ТРИАДЫ» Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
621
85
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРЕВОГА / ТРЕВОЖНОСТЬ / ТЕМНАЯ ТРИАДА / МАКИАВЕЛЛИЗМ / НАРЦИССИЗМ / ПСИХОПАТИЯ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Савицкая О.А., Мерзляков Д.Е.

В настоящей статье описан вклад личностных черт «Темной триады» в переживание тревоги. Выделены особенности переживания тревоги у носителей черт личности «Темной триады»: психопаты склоны испытывать физические опасения и переживания по поводу когнитивных нарушений в ситуациях тревоги; макиавеллисты переживают социальные опасения по поводу оказанного влияния на окружающих людей; нарциссы испытывают сильную тревогу при когнитивных нарушениях, которая связана с невозможностью довести свой образ до идеала.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES OF EXPERIENCING ANXIETY BY A PERSON WITH PRONOUNCED PERSONALITY TRAITS OF THE «DARK TRIAD»

This article describes the contribution of the personal features of the «Dark Triad» to the experience of anxiety. Features of anxiety experience in the carriers of the personality traits of the «dark triad» were identified: psychopaths slopes to experience physical fears and experiences about cognitive disorders in alarm situations; machiavellians are experiencing social fears about the influence of people’s people; narcissists experience severe alarm with cognitive impairment and the inability to bring their image to ideal.

Текст научной работы на тему «ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕЖИВАНИЯ ТРЕВОГИ ЧЕЛОВЕКОМ С ВЫРАЖЕННЫМИ ЧЕРТАМИ ЛИЧНОСТИ «ТЕМНОЙ ТРИАДЫ»»

УДК 159.923

ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕЖИВАНИЯ ТРЕВОГИ ЧЕЛОВЕКОМ С ВЫРАЖЕННЫМИ ЧЕРТАМИ ЛИЧНОСТИ «ТЕМНОЙ ТРИАДЫ»

О.А. Савицкая, Д.Е. Мерзляков

Пермский государственный национальный исследовательский университет

В настоящей статье описан вклад личностных черт «Темной триады» в переживание тревоги. Выделены особенности переживания тревоги у носителей черт личности «Темной триады»: психопаты склоны испытывать физические опасения и переживания по поводу когнитивных нарушений в ситуациях тревоги; макиавеллисты переживают социальные опасения по поводу оказанного влияния на окружающих людей; нарциссы испытывают сильную тревогу при когнитивных нарушениях, которая связана с невозможностью довести свой образ до идеала.

Ключевые слова: тревога, тревожность, Темная триада, макиавеллизм, нарциссизм, психопатия.

Говоря о тревоге, мы не знаем, какой вклад личностные особенности вносят в переживание тревоги как психического состояния [1]. Склонность к переживанию тревоги рассматривается нами как тревожность. Тревожность проявляется в совокупности с другими чертами личности, в том числе и с чертами личности «Темной триады» (макиавеллизмом, психопатией и нарциссизмом). Многочисленные исследования подтверждают связь компонентов «Темной триады» друг с другом [2] -при выраженном проявлении одного, выше шанс проявления и других черт «Темной триады». Но эта связь проявляется не всегда и нельзя свести макиавеллистов, психопатов и нарциссов к единому психокомплексу [3, 4]. Поэтому переживание тревоги может различаться у носителей черт личности «Темной триады», т.к. черты личности могут вносить разный вклад в переживание психического состояния. [5].

© Савицкая О.А., Мерзляков Д.Е., 2022 257

Тревога - эмоциональное состояние, возникающее в ситуациях неопределенной опасности и проявляющееся в ожидании неблагополучного развития событий [6]. Тревога, согласно когнитивной модели переживания тревоги, связана с автоматическими мыслями, возникающими в ответ на ситуацию, воспринимаемую человеком как угрожающую [7]. В своем исследование Б1гка8 и др. (2016) приводят классификацию переживаний по трем основным группам: 1) физические опасения; 2) когнитивные проблемы; 3) социальные опасения [8]. Физические опасения - это мысли, связанными с телесными ощущениями (например, «Когда я испытываю боль в желудке, я беспокоюсь, что я могу быть серьезно болен»). Когнитивные проблемы - это переживания по поводу познавательной неорганизованности, возможных когнитивных проблем в ситуациях неопределенности (например, «Меня пугает, когда я не могу сосредоточиться на задаче»). Социальные опасения характеризуются переживаниями в социальном взаимодействии с людьми, страхом перед негативными последствиями, которые приводят к беспокойству (например, «Я не знаю, как мой друг отреагирует на мой звонок») [9].

Рассмотрим каждую группу переживания тревоги более детально.

Физические опасения. С точки зрения функционального подхода тревога предупреждает об опасности и служит для избегания опасных ситуациях (Викторова В.В., 2010) [10] В ситуации тревоги в организме наблюдаются следующие процессы: растет кровяное давление, учащается частота сердечных сокращений и частота дыхательных движений, увеличивается мышечный тонус, повышается температура тела. Организм таким образом готовится к физическим нагрузкам, которые смогут потенциально спасти его жизнь [11, 12]. Возникают изменения в работе гиппокампа и миндалины головного мозга [12]. Миндалина испытывает влияние кортикоидных гормонов, что ведет к сложности в регуляции эмоций: возникает проблема с управлением страха, поэтому в таких ситуациях становится проблематичным контролировать уровень тревоги, т.к. страх усугубляет переживание тревоги [13]. Физические опасения возникают как ответная реакция на те изменения, которые наблюдает в орга-

низме человек. Также, тревога является коморбидным состоянием в ситуациях соматических заболеваний, например, при инфаркте миокарда, тревога выступает предупреждающим сигналом о потенциальном вреде ^гоЫе А. и др., 2018) [14]. Физические опасения при тревоге характеризуются мыслями по поводу тех изменений, которые протекают в организме. Повышение давления, температуры тела человек может воспринимать как возможное заболевание [8].

Психопаты воспринимают все изменения, протекающие в организме, как угрожающие. Также, из-за большой импульсивности они изначально склоны к излишней активности в периоды напряжения. При тревоге, когда энергии в организме становится больше, психопаты не сдерживают ее, а значит возрастает вероятность того, что становятся угрозой для окружающих людей. Излишняя активность, связанная с проявлениями физического уровня тревоги, будет очень сильно влиять на поведение и самочувствие психопата [8].

Когнитивные проблемы. Тревога является комбинацией нескольких эмоций, например страха и стыда [15]. И в ситуациях тревоги усиливаются «негативные» переживания, что искажает восприятие мира и мешает дальнейшей продуктивной активности человека - тревога демотивирует человека заниматься какой-либо деятельностью [16]. При тревоге человек испытывает проблемы в протекании психических процессов: проблемы с концентрацией внимания, памятью, мышлением [17]. Что вызывает беспокойство у психопатов - нарушения в протекании когнитивных процессов оказывают влияние на эффективность их деятельности, ухудшая ее [8]. Также, когнитивные проблемы влияют на успех в достижении идеала, что является важным для нарциссов [18]. Физические опасения и когнитивные проблемы при переживании тревоги не находят значимых различий среди людей с выраженным макиавеллизмом и невыраженным [8].

Социальные опасения. Поведение человека тоже подвержено влиянию тревоги [19]. Человек заранее концентрируется на препятствиях в своей деятельности, и его дальнейшие действия отличаются от тех, что он мог бы демонстрировать «не в тревожном состоянии» - чем выше уровень тревоги, тем больше опасности человек видит вокруг [11]. Несмотря на негативное 259

воздействие, тревога является необходимым элементом для адаптации человека в обществе. Оптимальный уровень тревоги обеспечивает активность человека и позволяет более эффективно приспособляться к среде [20], когда сильный либо недостаточный уровень приводят к снижению активности человека, в том числе человек меньше проявляет активность во взаимодействии с другими людьми, чаще старается избежать контакта с ними. Общение происходит с большей эмоциональной нестабильностью, что оказывает влияние на качество контакта с другими людьми [21-23].

Психопатам не свойственно переживание социальных опасений. Так как психопаты в общении холодны и не обеспокоены чужими мнениями, то значимость социального взаимодействия будет мала. Безразличие по отношению к другим не будет усугублять проявления тревоги в виде избегания контактов и боязни нахождения новых знакомств. Из-за плохо развитой эмпатии психопат не беспокоится из-за чувств другого человека. Макиавеллисты, наоборот, испытывают социальное опасения. Для них крайне необходимо создавать нужное впечатление в обществе, иметь возможность управлять им. Тревога же не позволяет адекватно оценить эмоциональные состояния других людей. Что ведет к неудачному результату в коммуникации, и создает неблагоприятный фон для последующего общения. Нарциссы, несмотря на зависимость от восхищения со стороны других, не нуждаются в искренности этих чувств [8]. И поэтому социальные опасения не будут оказывать сильного влияния на переживание.

В результате мы рассмотрели особенности переживания тревоги носителями черт личности «Темной триады» и выделили их особенности. Психопаты больше склоны испытывать физические опасения и переживания по поводу когнитивных нарушений, которые сопровождают переживание тревоги, чем переживать опасения, связанные с общением с другими людьми. Макиавеллисты зависимы от общества, т.к. они достигают своих целей путем манипулирования. Им важно хорошо выглядеть в глазах других. Поэтому социальные проявления тревоги для них имеют большее значение, чем остальные. Нарциссы менее обеспокоены тем, насколько искренние переживания у окружающих их людей. Однако, они испытывают сильную тревогу, которая

связана с невозможностью довести свой образ до идеала [18]. Таким образом, мы можем судить о роли личностных черт в переживании тревоги как психического состояния.

Библиографический список

1. Решетова Т.Я. Представления о феномене тревожности личности в современной психологии // Вестник Университета Российской академии образования. 2011. № 1. C. 90-94.

2. Дровосеков С.Э., Нелюбина Ю.О., Жемчугова А.А. Особенности взаимосвязи компонентов «Темной триады» и личностных черт у мужчин и женщин // Научно-методический электронный журнал «Концепт». 2018. № 3. С. 82-88. DOI: https://doi.org/ 10.24422/MCITO.2018.3.11510

3. Дериш Ф.В. Симптомокомплекс «Темная триада» во взаимосвязи с базовыми свойствами личности // Вестник Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. Серия № 1. Психологические и педагогические науки. 2015. № 1. C. 18-27.

4. ЕгороваМ.С., СитниковаМ.А., Паршикова О.В. Адаптация Короткого опросника Темной триады // Психологические исследования. 2015. Т. 8, № 43. URL: https://psystudy.ru/index.php/num/ article/view/1052 (дата обращения: 21.06.2022).

5. АнаньевБ.Г. Человек как предмет познания. Л.: Изд-во ЛГУ, 1968. 339 с.

6. Кемелова В.К. Проявления тревожности в различных ситуациях // Медицина Кыргызстана. 2016. № 3. С. 32-34.

7. Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г. Психологическая помощь людям, пережившим травматический стресс. М.: МГППУ, 2006. 112 с.

8. Birkàs B., Lâng A., Martin L, Kâllai J. Disturbing Concerns for Dark Personalities: Anxiety Sensitivity and the Dark Triad // International Journal of Advances in Psychology. 2016. Vol. 5. URL: https://www.researchgate.net/publication/301619672_Distnrbing_Concer ns_for_Dark_Personalities_Anxiety_Sensitivity_and_the_Dark_Triad (accessed: 21.06.2022). DOI: https://doi.org/10.14355/ijap.2016.05.001

9. Peterson R.A., Reiss S. Test manual for the anxiety sensitivity index. Orland Park, IL: International Diagnostic Systems, 1987.

10. Викторова В.В. Тревожность как сопутствующий фактор у детей младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью: автореф. дис. ... канд. психол. наук. М., 2010. 18 с.

11. НехорошковаА.Н., Грибанов А.В., ДжосЮ.С. Проблема тревожности как сложного психофизиологического явления // Экология человека. 2014. № 6. С. 47-54.

12. Соловьева С.Л. Тревога и тревожность: теория и практика // Медицинская психология в России. 2012. № 6(17). URL: http://www.medpsy.ru/mprj/archiv_global/2012_6_17/nomer/nomer14. php (дата обращения: 21.06.2022).

13. Вербицкий Е.В. Тревожность и сон // Журнал высшей нервной деятельности. 2013. Т. 63, № 1. С. 6-12. DOI: https://doi.org/ 10.7868/s0044467713010152

14. Ströhle A, Gensichen J, Domschke K. The Diagnosis and Treatment of Anxiety Disorders // Deutsches Ärzteblatt international. 2018. Vol. 115. P. 611-620. DOI: https://doi.org/10.3238/arztebl.2018.0611

15. Изард К.Э. Психология эмоций = The Psychology of Emotions. СПб.: Питер, 2007. 464 с.

16. Резникова Т.Н., Терентьева И.Ю., Катаева Г.В., Семиволос В.И., Ильвес А.Г. Особенности метаболизма структур головного мозга при осознанной и неосознанной тревоге // Физиология человека. 2008. Т. 34, № 5. С. 5-12.

17. Трошихина Е.Г., Манукян В.Р. Тревожность и устойчивые эмоциональные состояния в структуре психоэмоционального благополучия // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 16. Психология. Педагогика. 2017. Т. 7, № 3. С. 211-223. DOI: https://doi.org/10.21638/11701/spbu16.2017.302

18. Соколова Е. Т. Особенности нарциссической депрессии // Клиническая психология утраты Я. М.: Смысл, 2015. С. 83-87.

19. Маслова Т.М., Покацкая А.В. Тревожность личности как фактор развития стрессоустойчивости // Азимут научных исследований: педагогика и психология. 2019. Т. 8, № 2(27). С. 352-354. DOI: https://doi.org/10.26140/anip-2019-0802-0079

20. Малкова Е.Е. Тревога как ресурс адаптивного развития личности // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 16. Психология. Педагогика. 2014. № 2 С. 34-40.

21. Беркович О.А., Маркина Н.В. Личностные особенности людей с высоким уровнем социальной тревожности // Человеческий фактор: социальный психолог. 2019. № 1(37). С. 127-134.

22. Ширванова Ф.В., Каримова Д.Н. Особенности проявления школьной тревожности // Санкт-Петербургский образовательный вестник. 2019. № 1-2 (29-30). С. 74-79.

23. Андриенко О.А. Страхи и тревожность у детей младшего школьного возраста // Хуманитарни Балкански изследвания. 2019. Т. 3, № 2(4). С. 63-65.

FEATURES OF EXPERIENCING ANXIETY BY A PERSON WITH PRONOUNCED PERSONALITY TRAITS OF THE «DARK TRIAD»

O.A. Savitskaya, D.E. Merzlyakov

Perm State University

This article describes the contribution of the personal features of the «Dark Triad» to the experience of anxiety. Features of anxiety experience in the carriers of the personality traits of the «dark triad» were identified: psychopaths slopes to experience physical fears and experiences about cognitive disorders in alarm situations; machiavellians are experiencing social fears about the influence of people's people; narcissists experience severe alarm with cognitive impairment and the inability to bring their image to ideal.

Keywords: anxiety, Dark Triad, Machiavellianism, narcissism, psychopathy.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.