Научная статья на тему 'Теоретические подходы к определению понятия внешнеэкономической деятельности у отечественных исследователей'

Теоретические подходы к определению понятия внешнеэкономической деятельности у отечественных исследователей Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3975
601
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЭД / FEA / ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / FOREIGN ECONOMIC ACTIVITY / ЛОГИСТИКА / LOGISTICS / ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ / FOREIGN TRADE / ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ / ECONOMIC RELATIONS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Карикова Н.Г.

В работе показана актуальность изучения внешнеэкономической деятельности. Исследуется связь логистики и внешнеэкономическая деятельности. Авторы обращают внимание на тот факт, что в законодательстве РФ понятие внешнеэкономической деятельности не определено. Анализируются различные подходы отечественных исследователей к вопросу об определении понятия «внешнеэкономическая деятельность». На основании данного анализа делаются выводы и дается авторское определение понятия «внешнеэкономическая деятельность».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THEORETICAL APPROACHES TO DEFINING THE CONCEPT OF FOREIGN ECONOMIC ACTIVITY

The paper shows the relevance of the study of foreign economic activity. The research is concentrated on connection of logistics and foreign economic activity. The author draws attention to the fact that the concept of foreign economic activity is not directly defined in the legislation of the Russian Federation. Various approaches of domestic researchers to the question of definition of the concept "foreign economic activity" are analyzed. On the basis of this analysis, conclusions are drawn and the author's definition of the concept of "foreign economic activity" is given.

Текст научной работы на тему «Теоретические подходы к определению понятия внешнеэкономической деятельности у отечественных исследователей»

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОНЯТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ОТЕЧЕСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

Н.Г. Карикова, магистрант

Сибирская академии финансов и банковского дела (Россия, г. Новосибирск)

Аннотация. В работе показана актуальность изучения внешнеэкономической деятельности. Исследуется связь логистики и внешнеэкономическая деятельности. Авторы обращают внимание на тот факт, что в законодательстве РФ понятие внешнеэкономической деятельности не определено. Анализируются различные подходы отечественных исследователей к вопросу об определении понятия «внешнеэкономическая деятельность». На основании данного анализа делаются выводы и дается авторское определение понятия «внешнеэкономическая деятельность».

Ключевые слова: ВЭД, внешнеэкономическая деятельность, логистика, внешняя торговля, экономические связи.

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) во все времена являлась и является одним из главнейших направлений деятельности любой страны. В настоящий момент невозможно представить себе государство с развитой экономикой, разорвавшей экономические связи с остальными странами. Немногочисленные примеры частичной изоляция отдельных государств, как правило, приводят к негативным последствиям для этих государств, в том числе в сфере экономики [1].

В течение длительного времени ВЭД представляет интерес и для научной среды, в которой исследователи изучают ее сущность и особенности. Изучением данного явления занимается, в том числе, наука логистика. Хотя это еще молодая наука, само формирование которой «в настоящий момент еще не завершено и будет продолжаться в дальнейшем» [2], очевидно, что в эпоху глобализации она не может не рассматривать движение материального потока и потока услуг через границы государств.

Значимым аспектом для российской действительности является тот факт, что в законодательстве РФ понятие ВЭД не определено.

В Федеральном Законе «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» №164-ФЗ от 08.12.04 г. определен один из видов внешнеэкономической деятельности -

внешнеторговая деятельность, под которой понимается работа по реализации сделок в сфере внешней торговли «товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью». Нельзя не заметить, что такое определение ВЭД очень созвучно с некоторыми определениями логистики, которая, по мнению некоторых исследователей представляет собой в том числе «планирование, выполнение и контроль эффективности потока и запасов продукции, сервиса и связанной информации» [2].

Исходя из положений указанного закона, внешнеэкономической деятельности присущ ряд признаков:

1) она реализуется юридическими и физическими лицами;

2) ее осуществление производится для получения ее субъектами прибыли;

3) она реализуется в области обмена объектами гражданских прав на международном уровне .

Следовательно, можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день в федеральное законодательство Российской Федерации не включено единое и универсальное понятие ВЭД, а только уточнены ее признаки. Также следует сказать, что в законодательстве Российской Федерации не уточнен и конкретный перечень ее форм.

В данной статье рассматриваются основные теоретические подходы к оп-

ределению ВЭД у отечественных исследователей.

В Большом экономическом словаре она трактуется как «одна из областей деятельности экономической направленности целой страны, организаций, предприятий, которая имеет плотную взаимосвязь с внешней торговлей, операциями, связанными с импортом товаров и экспортной деятельностью, кредитованием со стороны зарубежных банков, инвестиционной деятельностью, реализуемой вместе с другими государствами» [3, с. 201].

При таком подходе рассматриваемый термин трактуется как значимая сфера экономической деятельности страны и хозяйствующих субъектов.

Безоговорочным плюсом данного подхода можно считать то, что государство рассматривается в качестве субъекта ВЭД. Также такой подход уточняет конкретные виды внешнеэкономической деятельности, к которым, как указано выше в определении, отнесены внешнеторговая деятельность, международная инвестиционная деятельность, финансово-кредитные связи на международном уровне, а также международная кооперация. Однако, следует отметить, что в рассматриваемом определении ВЭД внешнеторговая деятельность рассматривается только в сфере торговли товарами, а торговля услугами на международном уровне исключена из него, хотя она является одним из важных видов ВЭД.

Часть исследователей под рассматриваемым термином понимают сферу деятельности, суть которой состоит в производстве товаров и услуг, которые предназначаются для продажи на международных рынках путем осуществления операций экспорта и импорта, а также в виде разных форм «международного обмена капиталом, трудовыми ресурсами и объектами интеллектуальной собственности» [4, с. 55]. Представляется, что включение в данное определение обмена трудовыми ресурсами на международном уровне в качестве одного из видов внешнеэкономической деятельности является неправо-

мерным, так как обмен указанными ресурсами представляет собой один из видов международных отношений государств в экономической сфере.

Другие исследователи, изучая термин ВЭД, рассматривают только уровень хозяйствующих производственных субъектов. Они в рамках осуществления такой деятельности имеют абсолютную самостоятельность в определении подходящего для работы зарубежного партнера, перечня товаров и услуг для осуществления экспортных или импортных операций, установлении цены и стоимости заключаемого контракта по сделке, определении объема и времени поставок [5, с. 89]. Такая деятельность при данном подходе является частью работы предприятия в сфере производства товаров и услуг, а также их коммерческой деятельности как с партнерами внутри страны, так и с иностранными компаниями [6, с. 41].

Таким образом, ВЭД является одной из областей хозяйственной деятельности предприятий, которая связана с экономическими отношениями на международных рынках, экспортными и импортными операциями, ввозом и вывозом капитала, развитием финансово-кредитных отношений. Такое определение также, как и предыдущее, в достаточной степени уточняет виды ВЭД.

По мнению профессора В.А. Мусина, под внешнеэкономической деятельностью понимается деятельность, которая заключается в приобретении, внесении изменений или прекращении прав и обязанностей, которые основаны на «создании, использовании или отчуждении материальных благ или иных результатов человеческой деятельности, в отношениях между лицами различной государственной принадлежности» [7, с. 74].

Как утверждают В.В. Гущин и Ю.А. Дмитриев, ВЭД представляет собой вид межгосударственного сотрудничества [8, с. 504]. При таком подходе данное понятие представляет собой деятельность стран, нацеленную на развитие сотрудничества в сфере торговой работы, экономической деятельности,

научной сферы, культуры, туризма. Как видно из приведенного определения, такой подход к определению ВЭД в качестве субъекта рассматривает исключительно государство, исключая предприятия.

Следовательно, ВЭД предприятий -одна из сфер их хозяйственной деятельности, связанная с международными экономическими отношениями, экспортом-импортом товаров и услуг, ввозом-вывозом капитала, финансово-кредитными отношениями.

На основании проведённого анализа можно сделать несколько выводов:

1) ВЭД является важной частью современной экономики, а ее изучение представляет существенный интерес для научной среды.

2) Не существует единого подхода к определению ВЭД. Ученые различны в понимании данного вопроса по таким

категориям, как участники, основные формы и виды ВЭД.

3) Это обусловлено, прежде всего, отсутствием понятийного аппарата, закрепленного в российском законодательстве.

4) Можно предложить следующее определение ВЭД:

Внешнеэкономическая деятельность - это область экономической деятельности государств и предприятий, связанная с внешней торговлей товарами и услугами, международными инвестициями, международной кооперацией, валютно-финансовыми и кредитными отношениями предприятий и государств.

5) Хотя предложенное определение ВЭД существенно выходит за рамки предмета изучения науки логистики, нельзя не признать, что невозможно совершенно исключить ВЭД из сферы

изучения данной науки.

Библиографический список

1. СтадникА.Т. Результаты и возможные последствия Российского продовольственного эмбарго / А.Т. Стадник, Д.М. Матвеев, О.В. Матушевич // Проблемы и перспективы развития экономики на современном этапе: материалы международной заоч. науч.-практ. конф. (г. Новосибирск, октябрь 2014 г.). - С. 121-125.

2. Матушевич О.В. Современные подходы к определению понятия «логистика» // Инновационная экономика: от теории к практике: материалы международной науч.-практ. конф. (г. Новосибирск, октябрь 2014 г.). - С. 254-256.

3. Большой экономический словарь / под ред. А.Н. Азриляна. - 6-е изд., доп. -М.: Институт новой экономики. - 2004. - 1376 с.

4. Коммерческое (предпринимательское) право: учеб.: в 2 т. Т. 1. - 4-е изд., пе-рераб. и доп. / под ред. В Ф. Попондопуло. - М.: Проспект, 2009. - 493 с.

5. Диденко, Н.И. Анализ и обоснование решений в международном маркетинге. Учебное пособие / Н.И. Диденко. - М.: Высшая школа, 2010. - 465 с.

6. Баринов, В.А. Внешнеэкономическая деятельность: Учебник / В.А. Баринов. -М.: Форум, 2013. - 192 с.

7. Мусин, В.А. Гражданский процесс / В.А. Мусин, Н.А. Чечина, Д.М. Чечота. -М.: Проспект; Издание 2-е, 2010. - 472 с.

8. Гущин, В.В. Российское предпринимательское право / В.В. Гущин, Ю.А. Дмитриев. - М.: Эксмо, 2005. - 736 с.

THEORETICAL APPROACHES TO DEFINING THE CONCEPT OF FOREIGN

ECONOMIC ACTIVITY

N.G. Karikova, graduate student Siberian academy of finance and banking (Russia, Novosibirsk)

Abstract. The paper shows the relevance of the study of foreign economic activity. The research is concentrated on connection of logistics and foreign economic activity. The author draws attention to the fact that the concept of foreign economic activity is not directly defined in the legislation of the Russian Federation. Various approaches of domestic researchers to the question of definition of the concept "foreign economic activity" are analyzed. On the basis of this analysis, conclusions are drawn and the author's definition of the concept of "foreign economic activity" is given.

Keywords: FEA, foreign economic activity, logistics, foreign trade, economic relations.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.