Научная статья на тему 'Теоретические и правовые основы лизинговых отношений в России'

Теоретические и правовые основы лизинговых отношений в России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
579
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛИЗИНГОДАТЕЛЬ / ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЬ / ЛИЗИНГ / ДОГОВОР / КОНВЕНЦИЯ / СТРАНЫ-УЧАСТНИЦЫ / LESSOR / LESSEE / LEASING / THE CONTRACT / THE CONVENTION / THE COUNTRIES-PARTICIPANTS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Иванов Д. А.

Благодаря лизингу у российских предприятий появилась возможность оперативно восстановить и обновить машины и технику, составляющие их основные средства, быстро возвратить свои капиталовложения в оборудование. Интерес к финансовой аренде (лизингу) в России постоянно растет, увеличивается число лизинговых компаний, расширяется поле деятельности зарубежных лизинговых компаний; лизинг воздействует как прямо, так и опосредованно на все стороны производства, жизни и быта населения в экономическом, социальном и политическом смысле.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Theoretical and legal bases of leasing relations in Russia

Thanks to leasing, the Russian enterprises had a possibility operatively to restore and update cars and the technics, basic means making them, quickly to return the capital investments in the equipment. Interest to financial rent (leasing) constantly grows in Russia, the number of the leasing companies increases, the sphere of action of the foreign leasing companies extends; leasing influences as directly, and indirectly all parties of manufacture, a life and a population life in economic, in social and political sense.

Текст научной работы на тему «Теоретические и правовые основы лизинговых отношений в России»

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Актуальные проблемы гражданского права

вору платежей, задатком (в частности, при отсутствии письменного соглашения), то она считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, то он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, то она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Кроме того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с учетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Действующее гражданское законодательство расширило возможности и гарантии обеспечения обязательств. К числу неизвестных римскому праву способов обеспечения обязательств относится банковская гарантия.

В силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант)

дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару), в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства, денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате (ст. 368 ГК РФ). За выдачу банковской гарантии принципал уплачивает гаранту вознаграждение. Обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит от основного обязательства, в обеспечение которого она выдана.

Требование бенефициара об уплате денежной суммы по банковской гарантии должно быть представлено гаранту в письменной форме с приложением указанных в гарантии документов. Такое требование должно быть представлено гаранту до окончания определенного в гарантии срока, на который она выдана.

Банковская гарантия прекращается с уплатой бенефициару суммы, на которую выдана гарантия; по окончании определенного в гарантии срока, на который она выдана; вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии и возвращения ее гаранту.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ

Д.А. ИВАНОВ,

Научная специальность: 12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право;

семейное право; международное частное право E-mail: Ivanov_DA@mail.ru

Аннотация. Благодаря лизингу у российских предприятий появилась возможность оперативно восстановить и обновить машины и технику, составляющие их основные средства, быстро возвратить свои капиталовложения в оборудование. Интерес к финансовой аренде (лизингу) в России постоянно растет, увеличивается число лизинговых компаний, расширяется поле деятельности зарубежных лизинговых компаний; лизинг воздействует как прямо, так и опосредованно на все стороны производства, жизни и быта населения в экономическом, социальном и политическом смысле.

Ключевые слова: лизингодатель, лизингополучатель, лизинг, договор, конвенция, страны-участницы.

THEORETICAL AND LEGAL BASES OF LEASING RELATIONS IN RUSSIA

D.A. IVANOV

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Актуальные проблемы гражданского права ^^

Annotation. Thanks to leasing, the Russian enterprises had a possibility operatively to restore and update cars and the technics, basic means making them, quickly to return the capital investments in the equipment. Interest to financial rent (leasing) constantly grows in Russia, the number of the leasing companies increases, the sphere of action of the foreign leasing companies extends; leasing influences as directly, and indirectly all parties of manufacture, a life and a population life in economic, in social and political sense.

Keywords: lessor, lessee, leasing, the contract, the convention, the countries-participants.

Преобразование под воздействием научно-технического прогресса сферы производства и обращения, глубокие изменения экономических условий хозяйствования вызывают необходимость поиска и внедрения нетрадиционных для хозяйства нашей страны методов обновления материально-технической базы и модификации основных фондов субъектов различных форм собственности. Одним из таких методов выступает лизинг.

Лизинг как особая сфера предпринимательской деятельности, широко распространенная за рубежом, в настоящее время получает развитие в Российской Федерации. После того, как Россия стала частью мировой экономики, лизинг стал успешно развиваться и у нас. В силу присущих ему возможностей, лизинг выступает мощным импульсом технического перевооружения производства, структурной перестройки российской экономики, насыщения рынка высококачественными товарами. Благодаря лизингу у российских предприятий появилась возможность оперативно восстановить и обновить машины и технику, составляющие их основные средства, быстро возвратить свои капиталовложения в оборудование. Лизинг повышает заинтересованность отечественных и западных компаний в получении дополнительных гарантий возвратности средств, сокращении налоговых отчислений. Российским банкам представляется возможность привлекать под свои гарантии западных интересов, сотрудничая с государством в реализации проектов, использовать более дешевые кредитные ресурсы; возможность финансировать клиента в точном соответствии с потребностью в средствах на техническое перевооружение. Лизинг позволяет финансовым институтам, банкам более плавно реструктуризовать свою деятельность, смещая акценты в сторону кредитования инвестиционных проектов с более высокими гарантиями, поскольку сдаваемое в лизинг имущество, как правило, высоколиквидное, а главное, оно остается

в собственности лизингодателя до истечения срока действия договора финансового лизинга.

Интерес к финансовой аренде (лизингу) в России на протяжении нескольких лет продолжает расти. Увеличивается число лизинговых компаний, расширяют поле деятельности существующие, выходят на российский рынок зарубежные лизинговые компании.

Актуальность развития лизинга в России, включая формирование лизингового рынка, обусловлена, прежде всего, неблагоприятным состоянием парка оборудования: значительный удельный вес морально устаревшего оборудования (производственные фонды страны изношены), низка эффективность его использования, нет обеспеченности запасными частями. Одним из вариантов решения этих проблем может стать лизинг.

Однако, кризисное состояние экономики, когда многие предприятия неспособны вкладывать крупные финансовые средства в техническое обновление и интенсификацию производства, диктует необходимость значительного повышения роли лизинга, позволяющего привлекать большие средства, в том числе и частные инвестиции, для развития производственной сферы и поддержания отечественного производства всех форм собственности, и в первую очередь занятого инновационным предпринимательством.

Содержание и роль экономической сущности лизинга в теории и на практике трактуется по-разному. В.Д. Газман, профессор Высшей школы экономике пишет: Термин «лизинг» происходит от английского глагола «lease» и означает — сдавать и брать имущество внаем. Процесс лизинга выражает комплекс имущественных отношений, складывающихся в связи с движением имущества между участниками лизинговой операции. Поэтому лизинг, как экономико-правовая категория, представляет собой особый вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансо-

-^pr-

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Актуальные проблемы гражданского права

вых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и представить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей.

По Федеральному закону «О лизинге» лизинг представляет собой вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основание договора лизинга фактическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем1; согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации, лизинг выступает как финансовая аренда2.

М.И. Лещенко пишет, что лизинг — форма вложения средств на возвратной основе, т.е. предоставление на определенный период средств, которые лизингодатель получает обратно в установленное время. При этом за свою услугу лизингодатель имеет вознаграждение в виде комиссионных. Лизинг по своему содержанию соответствует кредитным отношениям, а поскольку заемщик и ссудодатель используют капитал не в денежной, а в товарной форме, то он имеет общие черты с инвестированием. Лизинг — это кредит, который отличается от традиционной банковской ссуды тем, что предоставляется лизингодателем лизингополучателю в форме переданного в пользование имущества (оборудование, машины, суда и др.), т.е. своего рода товарный кредит.

В.А. Шабашев, Е.А. Федулов, А.В. Кошкин под термином «лизинг» (англ. leasing) понимают аренду. При аренде вступают в договорные отношения арендодатель и арендатор по поводу сдачи имущества во временное владение и использование за определенную плату.

Будучи организационной формой предпринимательской деятельности, лизинг, имея отношение к собственности, обеспечивает определенную систему хозяйствования. Как и всякая экономическая категория, он обладает собственным содержанием и различными факторами проявления. Находясь во взаимосвязи элементов производительных сил и производственных отношений, лизинг базируется на материально-вещественной основе, на организационно-правовых формах производства (веществен-

ных элементах предпринимательской деятельности, купли-продажи имущества, условиях кредитования) и имеет социально-экономическую окраску.

Общепризнанно, что лизинговый механизм взаимосвязан с арендным, однако при этом он имеет более сложную тройственную структуру и содержит компоненты как кредитной, инвестиционной сделки, так и арендной деятельности, при этом взаимодействуя и образовывая новую организационно-правовую форму предпринимательства, требующую широкого диапазона знаний производства, изменяющихся потребностей клиента и особенностей финансового бизнеса. Лизинговый механизм реализует комплекс имущественных отношений, связанных с передачей средств производства во временное пользование путем их купли и последующей сдачи в аренду. Следовательно, для производства лизинг является средством наращивания мощностей, инструментом ускорения научно-технического процесса, обновления производственного потенциала предприятий, всего народного хозяйства, механизмом существенного повышения эффективности инвестиций в средства производства.

Лизинг существует как движимое имущество (машинно-технический) и, как недвижимое имущество. К движимому имуществу относятся технологическое оборудование, транспортные средства, строительная техника и др.; к недвижимому — здания и сооружения производственного назначения. Следовательно, лизинг — особый вид предпринимательской деятельности, состоящий из организационно-экономических форм отношений. Как сложное социально-экономическое явление, он охватывает важнейшие функции по формированию многоукладной экономики: финансовую, производственную, снабжения, использование налоговых и амортизационных льгот.

Производственная функция лизинга состоит в решении проблем производства за счет временного использования имущества, что является весьма эффективным способом материально-технического снабжения и производства новой техники, сопровождаемой разнообразным сервисом: техническое обслуживание, обеспечение сырьем, рабочей силой и т.д.

Сбытовая сфера лизинга включает круг потребителей и освоение новых рынков сбыта.

1 Статья 2. № 164-ФЗ.

2 Статья 665 ГК РФ.

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Актуальные проблемы гражданского права

Кроме этого, лизинг воздействует как прямо, так и опосредованно на все стороны производства, жизни и быта населения как в экономическом смысле, когда имущественные отношения способствуют техническому перевооружению предприятий, ускоряя научно-технический прогресс, так и в социальном, когда обеспечивается стимулирование трудовой активности людей и мобилизации их творческих возможностей, а так же и в политическом, когда происходит демократизация хозяйственной жизни.

Весьма важным при заключении лизинговых сделок представляется определение объектов лизинга. Согласно Гражданскому кодексу РФ объектами или предметами договора лизинга могут быть «любые не потребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов»3. Объектом лизинга может быть любое движимое и недвижимое имущество, предназначенное для предпринимательской деятельности, т.е. виды имущества, которые образуют основные средства производства (здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование общепроизводственного назначения, подъемно-транспортное оборудование, сельскохозяйственная техника, оргтехника, приборы, другая продукция машиностроения), а также имущественные комплексы (предприятия, цеха, технологические линии), но без оборотных средств (сырья, материалов, продукции). При этом надо иметь в виду, что объектом лизинга является как новое имущество, так и имущество, бывшее в употреблении, т.е. имущество, обращающееся на вторичном рынке средств производства.

Когда объектом лизинга выступает недвижимое имущество (здания, сооружения, предприятия и цехи), в договоре лизинга предусматривается передача лизингополучателю права той части земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования. Не могут быть объектом лизинга предметы, нахождение которых в обороте не допускается законом.

Субъектом лизингового рынка являются: лизингодатели, лизингополучатели, производители (продавцы) имущества, банки и другие кредитно-финансовые учреждения, а также брокерские и консалтинговые фирмы, которые не будучи непосредственными участниками лизинговых операций,

оказывают другим участникам рынка посреднические, информационные и консалтинговые услуги.

Основные субъекты лизинга, т.е. стороны договора лизинга, — лизингодатель и лизингополучатель. При финансовом лизинге участникам сделки выступает также производитель (продавец) имущества — объекта договора лизинга, хотя стороной не посредственно в договоре лизинга он не является.

Функции лизингодателей на рынке лизинговых услуг, как правило, выполняют специализированные коммерческие организации — лизинговые компании в виде хозяйственных товариществ и акционерных обществ.

Лизингодателями могут быть также банки и другие кредитно-финансовые учреждения; чаще всего в качестве таковых выступают непосредственно производители лизингового имущества — машиностроительные заводы, строительные фирмы и др.

Юридическое право осуществлять лизинговую деятельность дает лицензия. Функции производителя (продавца) на рынке лизинговых услуг чаще всего выполняют предприятия — изготовители имущества, но это могут быть и фирмы, осуществляющие оптовую торговлю машинами или оборудованием и др.

Банки и другие кредитно-финансовые учреждения, даже если они не являются непосредственно лизингодателями, также относятся к участникам рынка лизинговых услуг, так как обеспечивают лизингодателей заемными средствами, необходимыми для приобретения имущества.

Брокерские фирмы, функционирующие на рынке лизинговых услуг, играют очень важную роль. Их задача состоит в поиске партнеров, информационном обеспечении других участников рынка и даже в выполнении посреднических функций.

Консалтинговые фирмы, специализирующиеся на лизинге, оказывают консалтинговую помощь всем участникам рынка, и в первую очередь, лизингополучателям.

При международном лизинге субъектами российского лизингового рынка могут быть иностранные юридические лица, выполняющие функции лизингодателя, лизингополучателя или поставщика.

3 Статья 666 ГК РФ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.