Научная статья на тему 'Тенденции развития мирового фондового рынка и их проявление на национальных рынках ценных бумаг в условиях глобализации'

Тенденции развития мирового фондового рынка и их проявление на национальных рынках ценных бумаг в условиях глобализации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2635
702
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МИРОВОЙ ФОНДОВЫЙ РЫНОК / ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ / WORLD STOCK MARKET / INTEGRATION PROCESSES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Алифанова Е. Н., Козловцева О. П.

В статье анализируется развитие интеграционных процессов на мировом рынке ценных бумаг как проявление глобальных тенденций на национальных фондовых рынках на примере российского рынка ценных бумаг. В качестве направлений анализа выступают: изменение капитализации фондового рынка, изменение объемов операций с ценными бумагами и финансовыми инструментами, изменения в деятельности финансовых институтов, изменение инфраструктуры фондового рынка и технологий осуществления сделок, развитие рынка производных финансовых инструментов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

In article the development of integration processes in the global securities market is analyzed as a expression of global trends on the national stock markets on the example of the Russian securities market. The directions of the analysis are: the change in the capitalization of the stock market, changes in the volume of trading in securities and financial instruments, changes in the activities of financial institutions, changes in the stock market infrastructure and technology of the transactions, the development of the derivatives market.

Текст научной работы на тему «Тенденции развития мирового фондового рынка и их проявление на национальных рынках ценных бумаг в условиях глобализации»

Алифанова Е.Н.

д.э.н., профессор кафедры «Финансово-экономический инжиниринг» Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) E-mail: alifanovaen@mail.ru Козловцева О.П.

аспирантка кафедры «Финансово-экономический инжиниринг» Ростовского государственного экономического университета (РИНХ)

E-mail: opkorolevich@gmail.com

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО ФОНДОВОГО РЫНКА И ИХ ПРОЯВЛЕНИЕ НА НАЦИОНАЛЬНЫХ РЫНКАХ ЦЕННЫХ БУМАГ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

В статье анализируется развитие интеграционных процессов на мировом рынке ценных бумаг как проявление глобальных тенденций на национальных фондовых рынках на примере российского рынка ценных бумаг. В качестве направлений анализа выступают: изменение капитализации фондового рынка, изменение объемов

операций с ценными бумагами и финансовыми инструментами, изменения в деятельности финансовых институтов, изменение инфраструктуры фондового рынка и технологий осуществления сделок, развитие рынка производных финансовых инструментов.

Ключевые слова: мировой фондовый рынок, интеграционные процессы

Мировому фондовому рынку XXI века в условиях глобализации присущи следующие тенденции развития:

- сохранение высокой доли развитых рынков в капитализации мирового фондового рынка,

- увеличение объемов операций с ценными бумагами и финансовыми инструментами,

- консолидация финансовых институтов (фондовых бирж, инфраструктурных организаций и др.),

- развитие интернет-технологий осуществления сделок и расчетов на фондовом рынке,

- развитие секьюритизации активов, появление новых видов ценных бумаг.1

Эти тенденции создают условия для развития интеграционных процессов на мировом рынке ценных бумаг. И если данные закономерности проявляются на национальных фондовых рынках, значит, данные национальные рынки взаимосвязаны с мировым, то есть интеграция национальных фондовых рынков в мировой рынок ценных бумаг увеличивается.

Рассмотрим в разрезе общемировых тенденций закономерности развития российского фондового рынка в условиях его интеграции в мировой рынок ценных бумаг. Таким образом, выявление тенденций проведем по следующим направлениям:

1) изменение капитализации фондового рынка,

2) изменение объемов операций с ценными бумагами и финансовыми инструментами,

3) изменения в деятельности финансовых институтов,

4) изменение инфраструктуры фондового рынка и технологий осуществления сделок,

5) развитие рынка производных финансовых инструментов.

О росте интернационализации фондовых рынков, как отмечает Рубцов Б.Б., свидетельствует сопоставление объемов международных операций с акциями и облигациями относительно ВВП страны. Также показатель соотношения капитализации фондового рынка к ВВП используется в качестве основного показателя, характеризующего роль фондового рынка в экономике. По итогам 2005 года Россия вошла в десятку стран с развивающимися рынками с наиболее высоким

1 Составлено автором с использованием Рубцов Б.Б. Тенденции развития мировых фондовых рынков.-http://www.mirkin.ru/ ^сб/Ьоо1<0402 036.pdf

соотношением капитализации и ВВП. По данным Мировой федерации бирж, в 2008 году в связи с мировым финансовым кризисом процентное соотношение капитализации фондового рынка к ВВП России составило 20,1%. Среднее значение для мирового рынка составило 38,9%. При этом данное соотношение на развитых рынках (London Stock Exchange, NYSE Evronext) в среднем составило более 60%, а на развивающихся (Shanghai Stock Exchange, BM&FBOVESPA, National Stock Exchange India) - более 30%.3

Капитализация рынка российского рынка акций в 2012 году, по данным Всемирной федерации бирж, составила 1,5% от мировой капитализации. При этом в России еще очень низко соотношение капитализация/ВВП, как видно по рисунку 1.

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 1Н2012

™ Капитализация рынка акций (левая шкала) г ^Отношение капитализации рынка акций и ВВП (правая шкала)

Рис. 1. Капитализация российского рынка акций по отношению к ВВП4

Минимальное значение капитализации российского рынка свидетельствует не только о большом разрыве между капитализацией фондового рынка и ВВП как ориентирам его роста, но и о значительной

2 Российский фондовый рынок и создание международного финансового центра. Идеальная модель фондового рынка России на долгосрочную перспективу (до 2020 года)/ НАУФОР. - М., 2008, с. 77

3 Сайт Мировой Федерации бирж и^: http://www.world-exchanges.org

4 и^: http://naufor.ru/tree.asp?n=10085

недооцененности российского фондового рынка по сравнению с мировым. С другой стороны, уменьшение показателя капитализация российского фондового рынка/ВВП свидетельствует об уменьшении роли национального фондового рынка в экономике, и данное структурное изменение происходит под влиянием внешних негативных тенденций и несоответствия внутренних условий критериям привлекательности фондового рынка для инвесторов.

Тот факт, что российский фондовый рынок не достиг докризисных значений соотношения капитализации к ВВП (в 2011-2012 это соотношение составляло менее 50%), ставит новые задачи регуляторам, поэтому в государственной программе «Развитие финансовых и страховых рынков, создание международного финансового центра» содержится план по увеличению капитализации фондового рынка. Так, ожидается, что капитализация в 2013 году будет составлять 83% ВВП, в 2014 году - 93%, а в 2020 году - 145%. 5 Данные прогнозы выглядят пока очень амбициозно, однако в случае улучшения мировой конъюнктуры в целом и развитии инвестиционной привлекательности российского фондового рынка для внутренних и внешних инвесторов данные цифры достижимы.

В рейтинге финансовых систем Всемирного экономического форума 2012 Россия стабильно находится на 39 месте из 62 стран, при этом отмечено развитие фондового рынка в связи с происходящими изменениями, но слабость институтов, недостаточная либерализация финансового сектора и административные барьеры не позволяют российской финансовой системе стать выше в рейтинге.

Изменение объемов операций с ценными бумагами и финансовыми инструментами можно проанализировать по рисунку 2.

5 У^: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=4129965

размещение облигаций размещение акционерного капитала

Рис.2. Объемы размещения нового акционерного капитала и облигаций6

Существующие англо-саксонская и японо-германская модели финансовых рынков предполагают преимущественное финансирование экономики за счет инструментов рынка ценных бумаг и кредитного рынка соответственно. Так, в Германии велика роль банков и долговых инструментов. Россию традиционно относят к смешанной модели финансирования экономики, хотя по рисунку 2 видно, что преобладающим способом финансирования экономики является долговое, особенно после 2008 года. «Россия для сторонних инвесторов становится рынком долга» 7 . Таким образом, развивается тенденция преимущественного развития облигационного сектора российского фондового рынка в контексте интеграции в мировой фондовый рынок.

Если проанализировать динамику портфельных инвестиций российскими участниками за рубеж, то можно выделить преимущественно долговой характер инвестиций и расширение географического охвата стран, в которые направлены инвестиции с 2001 по 2010 года.

URL:http://www.vedomosti.ru/finance/news/12058911/zaemnoe_gosfinansirovanie_iskazhaet_balans_na_ry

nke_akcij_i?full#cut

7 URL:http://www.vedomosti.ru/finance/news/12058911/zaemnoe_gosfinansirovanie_iskazhaet_balans_na_ry nke_akcij_i?full#cut

О

Рис. 3. Зарубежные портфельные инвестиции российских участников

После мирового кризиса ликвидности 2008-2009 годов среди финансовых посредников российского фондового рынка заметна тенденция консолидации и универсализации, что подтверждает вывод об использовании функционального способа финансовой интеграции. Законодательно ужесточены требования нормативов достаточности собственных средств профессиональных участников рынка, а также введены более жесткие требования к капиталу коммерческих банков.

По отдельным видам профессиональной деятельности нормативы достаточности собственных средств возросли с 2008 года в 2-5 раз. Выполнить данные требования могут лишь крупные финансовые институты, поэтому в некоторых российских регионах произошло сокращение числа финансовых институтов. Об этом свидетельствует и статистика: количество профессиональных участников рынка ценных

8 Составлено автором по данным www.cbr.ru

бумаг в 2010 году составило 1512 организаций, в 2011 году - 1378, а в 2012 году - 13339.

С одной стороны, становится явной тенденция к сокращению самостоятельных специализированных финансовых институтов (количество кредитных институтов на протяжении нескольких лет остается неизменным), с другой стороны, происходит консолидация участников рынка из различных сфер деятельности, то есть образуются универсальные финансовые институты для предоставления клиентам более качественного и комплексного сервиса и получения больших доходов. В настоящее время в выигрышном положении оказываются те участники рынка, которые диверсифицируют свой бизнес и расширяют спектр предоставляемых финансовых услуг, включая кредитные и инвестиционные продукты, а также расширяя географические зоны предоставления своих услуг.

Также заметна тенденция концентрации оборота торгов на московской бирже - на десять наиболее активных профессиональных участников приходится 55,6% на основном рынке акций и 49,5% в секторе корпоративных облигаций. Наибольший объем сделок на московской бирже совершают такие финансовые институты, как группа «Сбербанк России», группа «ВТБ», группа «Газпром», группа «Открытие», ОАО «Альфа-банк» и другие. В рейтинге компаний по обороту биржевых сделок высшие строчки занимают компании с государственным участием.

Российские участники рынка, в основном, в виде универсальных банков, обладающих как банковскими лицензиями, так и лицензиями профучастника российского фондового рынка, также выходят на международный рынок. Среди таких банков можно выделить Сбербанк,

9 Ы^: http://www.naufor.ru/download/pdf/factbook/ru/RFR2012_1.pdf

Альфа-банк, ВТБ, Промсвязьбанк. Сбербанк имеет дочерние структуры в Казахстане, на Украине, в Белоруссии, Турции, Г ермании, Индии, Китае и других странах. Банк ВТБ представлен в Швейцарии, Кипре, Австрии, Италии, Люксембурге, Китае, Индии и Сингапуре, имеет филиал на Кипре. Банк Москвы работает в Белоруссии, Украине и Сербии. Альфабанк имеет дочерний банк в Голландии и различные инвестиционные компании в Америке и Англии.10

Что относится к непосредственной деятельности на рынке ценных бумаг и осуществления на этой основе региональной экспансии, среди иностранных инвестиционных банков, обслуживающих львиную долю IPO на международных фондовых биржах за период с 2005 по 2011 год,

5 из 136 сделок организует компания «Тройка Диалог» (впоследствии сменившая название на Sberbank CIB).11 IPO Мегафона вошло в десятку крупнейших размещений в мире по итогам 2012 года, а дополнительное размещение акций Сбербанка в 2012 году стало вторым по объему среди всех европейских дополнительных размещений года. На рынке еврооблигаций российских эмитентов главными действующими организаторами размещений наряду с Citigroup, Deutsche Bank, BNP Paribas выступают российские ВТБ Капитал и Сбербанк, Газпромбанк. Это также говорит и о возросшей вовлеченности российского фондового рынка в мировой рынок ценных бумаг, так как российские эмитенты и посредники становятся полноправными участниками мировых процессов на фондовом рынке.

Развитие интернет-технологий становится важной тенденцией развития российского фондового рынка в контексте интеграции в мировой фондовый рынок. Среди ставшего уже классическим интернет-трейдинга российскими ценными бумагами на таких платформах, как

10URL: http://www.sravni.ru/novost/2012/6/1£/rossijskie-banki-za-rubezhom/

11 URL: http://www.pwc.ru/en_RU/ru/capital-markets/publications/assets/a4_brochure_ipos_rus_print.pdf

универсальная торговая система Quik или специализированные брокерские разработки GutaBroker , NetInvestor, Aton-Line , Alfa-Direct, Z-trade, GutaBroker, Алор-Трейд и Солид-Трейдинг, намечена тенденция к унификации и универсализации, переход на универсальную торговую систему Quik со специализированных. Это связано с переходом расчетов на московской бирже на режим Т+2 и затратами на обслуживание собственных торговых разработок инвестиционных компаний. Кроме этого, с 2007 года развивается концепция Direct Market Access - прямой доступ на рынок для иностранных клиентов. Интернет-технологии позволяют ускорить расчеты по сделкам, разработанные для клиентов личные кабинеты и услуги интернет-банкинга при брокерских инвестиционных и управляющих компаниях облегчают взаимодействие как с клиентами-резидентами, так и с клиентами-нерезидентами.

В сфере секьюритизации активов российский фондовый рынок развивается в рамках общемировой тенденции. Появляются не только российские производные ценные бумаги на российские активы, но и развиваются иностранные производные инструменты на российские активы (к ним относят депозитарные расписки, ETF, ноты иностранных эмитентов на российские активы), а также российские производные инструменты на иностранные активы. Во втором случае речь идет о таких инструментах как фьючерс на акции Yandex N. V., первых фьючерсах на де-юре иностранную компанию.

Специалисты МВФ выявили, что наибольший риск кризисных явлений принадлежит интегрированным в мировой рынок финансовым системам с высокой долей зарубежных портфельных инвестиций в структуре активов и обязательств. В России доля зарубежных портфельных активов и обязательств составляет 6% и 2% соответственно, что говорит об умеренном влиянии глобальных кризисных явлений на экономическую устойчивость финансовой системы России по данным

цифрам. С другой стороны, это свидетельствует о высокой финансовой интеграции активов и умеренной степени финансовой интеграции обязательств исходя из степени диверсификации инвестиций по методологии Всемирного банка.

АКТИВЫ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Портфельные т-г ,

1 т Портфельные

Рис.4. Структура иностранных активов и обязательств

России, 2004-201012

И все же увеличение степени связи российского фондового рынка в мировой рынок ценных бумаг способствует появлению специфических рисков для финансовой системы страны. Стоит заметить, что для российского фондового рынка финансовая интеграция в некоторой степени означает обострение «хронических» проблем, как, например, повышение финансовой грамотности населения или организация системы более гибкого и эффективного правоприменения в условиях постоянно изменяющейся глобальной финансовой системы.

Таким образом, определены основные тенденции развития интеграционных процессов российского фондового рынка в мировой рынок ценных бумаг:

12У^: www.imf.org,www.cbr.ru

- уменьшение показателя капитализации российского фондового рынка/ВВП, что свидетельствует об уменьшении роли национального фондового рынка в экономике и увеличении роли международного фондового рынка;

- преимущественное развитие рынка облигаций относительно рынка акций, причем эта тенденция развивается как на национальном российском фондовом рынке, так и при осуществлении российскими участниками зарубежных портфельных инвестиций;

- расширение географического охвата стран, в которые направлены портфельные инвестиции российских участников;

- консолидация и универсализация финансовых институтов фондового рынка;

- развитие интернет-технологий передачи биржевых, депозитарных, брокерских данных, систем удаленного доступа к операциям на фондовом рынке, в том числе для иностранных инвесторов;

- доминирование производных ценных бумаг при осуществлении операций с ценными бумагами российских эмитентов на международном фондовом рынке (депозитарных расписок, нот, ЕТБ и др.).

Данные тенденции формируют карту развития интеграционных процессов национальных фондовых рынков в мировой рынок ценных бумаг и могут быть применимы для анализа степени интеграции национальных фондовых рынков в мировой. Также на основе анализа развития общемировых тенденций на национальных фондовых рынках можно сформировать комплекс мер регулирования интеграционных процессов, включающий совершенствование макроэкономической политики, усиление финансовых институтов, соблюдение важных пороговых условий для получения всех выгод от сложившейся конъюнктуры на мировом фондовом рынке, а также эффективное регулирование и правоприменение для поддержания стабильности

национальных фондовых рынков, а вместе с этим и мировой финансовой системы в условиях глобализации.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК:

1. Рубцов Б.Б. Тенденции развития мировых фондовых рынков. -

[Электронный ресурс] http://www.mirkin.ru/_docs/book0402_036.pdf

2. Российский фондовый рынок и создание международного финансового центра. Идеальная модель фондового рынка России на долгосрочную перспективу (до 2020 года)/ НАУФОР. - М., 2008, с. 77

3. http://www.world-exchanges.org

4. http: //naufor.ru/tree. asp?n= 10085

5. http://www.banki.ru/news/lenta/?id=4129965

6. http://www.vedomosti.ru/finance/news/12058911/zaemnoe_gosfinansirova nie_iskazhaet_balans_na_rynke_akcij_i?full#cut

7. http://www.vedomosti.ru/finance/news/12058911/zaemnoe_gosfinansirova nie_iskazhaet_balans_na_rynke_akcij_i?full#cut

8. www.cbr.ru

9. http://www.naufor.ru/download/pdf/factbook/ru/RFR2012_1 .pdf

10. http://www.sravni.ru/novost/2012/6/18/rossijskie-banki-za-rubezhom/

11. http://www.pwc.ru/en_RU/ru/capital-markets/publications/assets/a4_brochure_ipos_rus_print.pdf

12. www.imf.org

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.