Научная статья на тему 'Тенденции развития этнографического туризма на международном и российском рынке туристских услуг'

Тенденции развития этнографического туризма на международном и российском рынке туристских услуг Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
3005
468
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Концепт
ВАК
Ключевые слова
НАСЛЕДИЕ / ЭТНОГРАФИЯ / ВОЗРОЖДЕНИЕ / СОХРАНЕНИЕ / REVIVAL / PRESERVATION / ETHNOGRAPHY / HERITAGE

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Маршани Фатима Магомедовна

Статья посвящена анализу современного состояния этнографического туризма на международном и российском рынке туристских услуг. Рассмотрены тенденции этнотуризма в истории развития, и намечены возможные пути его совершенствования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Тенденции развития этнографического туризма на международном и российском рынке туристских услуг»

ниегп

issN 2304-120X Маршани Ф. М. Тенденции развития этнографического туризма на международном и российском рынке туристских услуг // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2017. - № S5. - 0,3 п. л. - URL: http://e-koncept. ru/2017/470064. htm.

научно-методический электронный журнал

ART 470064 УДК 338.48

Маршани Фатима Магомедовна,

студентка института международного сервиса, туризма и иностранных языков ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет», г. Пятигорск Marshani.f@yandex.ru

Тенденции развития этнографического туризма на международном и российском рынке туристских услуг

Аннотация. Статья посвящена анализу современного состояния этнографического туризма на международном и российском рынке туристских услуг. Рассмотрены тенденции этнотуризма в истории развития, и намечены возможные пути его совершенствования.

Ключевые слова: этнография, возрождение, сохранение, наследие. Раздел: (04) экономика.

В современном мире этнографическому туризму уделяется повышенное внимание. Это вызвано нарастающим к нему интересом со стороны туристов, который обусловлен процессами глобализации, утратой идентичности социальными группами, этносами, народами, а также тяготением общества к самопознанию. Сегодня туристы всех возрастных категорий, социальной и национальной принадлежности желают также окунуться в национальную атмосферу, непосредственно почувствовать быт и культуру народа через участие в жизни семьи или деревни.

Во многих странах мира уже накоплен значительный опыт в организации этнографического туризма. В целях сохранения и развития своих коренных народов многие этнографические маршруты создавались силами местного населения на территориях их постоянного проживания. На сегодняшний день успехом среди потребителей за рубежом пользуются музеи под открытым небом.

Первый такой музей под названием «Скансен» (по-шведски skans - укрепление) был создан 11 октября 1891 года на острове Юргорден в Стокгольме. Его основателем считается Артур Хазелиус».

Сейчас в «Скансене» представлены более 150 домов и усадеб XVIII-XX веков, в которых сохранена обстановка, показывающая, как жили в те времена люди различного социального происхождения в разных районах Швеции. Смотрители домов, одетые в костюмы соответствующей эпохи, могут провести посетителей по комнатам и рассказать об экспонатах. Также в Скансене находится зверинец, где живут как дикие, так и домашние животные Швеции. Рядом со входом в Скансен работает относящийся к нему Биологический музей, а внутри расположен аквариум Скансена.

Ежегодно в Скансене празднуется множество праздников (Вальпургиева ночь, Праздник середины лета, Рождество). Но одним из праздников, придуманных Артуром Хазелиусом и отмечаемых особенно широко считается День Шведского флага, празднуемый 6 июня, с 1983 года стал официальным праздником Швеции.

Интересным примером «доисторической деревни» считается созданный в 1962 г. историко-археологический исследовательский центр в Лейре (Дания), который вначале функционировал как научно-экспериментальное учреждение. Здесь на участке в 25 га в Лейре, в долине Гертхадален, в 40 км от Копенгагена были построены деревушка, а также учебные, административные и другие здания. Экспериментаторы

ISSN 2Э04-120Х

ниепт

научно-методический электронный журнал

Маршани Ф. М. Тенденции развития этнографического туризма на международном и российском рынке туристских услуг // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2017. - № S5. - 0,3 п. л. - URL: http://e-koncept. ru/2017/470064. htm.

вспахали деревянными сохами небольшие поля, обзавелись стадами самых простых видов домашних животных. Их мясо, а также плоды полей служили основной пищей.

В настоящее время лидерами по организации и продвижению этнотуристского направления считаются Австралия, Канада, Непал и Эквадор.

В Эквадоре, изолированном от внешнего мира, созданы уникальные начала для развития здесь этнотуризма. Он расположился в двух полушариях Земли и имеет самые резкие климатические различия на планете. Путеводитель по Эквадору содержит информацию о более 40 турфирмах, предлагающих этнотуры с размещением в семьях местных жителей, походы по тропическим лесам и знакомство с культурой местного населения. Эти общинные предприятия создаются при поддержке аборигенных организаций, местных природоохранных фондов и ряда турфирм. Управляют фирмами группы местных жителей, которые контролируют охоту и участвуют в создании охраняемых природных территорий на землях индейцев, где охота и сельское хозяйство запрещены.

Канада соединила в себе массу культурных течений: индейские обряды, влияние эмигрантов из Азии и Латинской Америки, традиции первых европейских поселенцев. Особый шарм Канаде придают дикая природа и уникальная культура аборигенов: 2% населения составляют индейцы и инуиты (эскимосы), чья культура и создает основу для развития этнотуризма.

В центре Оттавы находится этнодеревня. Она открыта для посещения круглый год. Здесь можно по своему желанию выбрать одно или несколько занятий (экскурсий) для знакомства с жизнью коренного населения, различными типами жилищ, древними технологиями и орудиями труда, которые использовались для изготовления каноэ и бересты, выделывания шкур, производства корзин. Ежегодно в этнодеревне представляется новая театральная постановка на сюжет древних легенд. В национальном кафе на территории деревни предлагается меню из традиционных аборигенных блюд.

Богатейшим этнографическим потенциалом отличается крошечный Непал. На 147 тыс. квадратных километров (в 45 раз меньше, чем у России) проживает более сотни этнических групп. Говорят, они на 68 языках. В Непале очень распространены пешеходно-этнографические маршруты. Они включают знакомство с историей и культурой древней непальской долины (сейчас здесь город Катманду), путешествие в один из самых впечатляющих гималайских регионов - горный массив Аннапурны, с посещением некогда запретного княжества Верхний Мустанг и священного для всех буддистов и индуистов Муктинатха («места спасения и исцеления»), поход вниз по течению реки Кали Гандаки. Привлекательным является то, что на всем пути следования, туристов сопровождают грандиозные виды гималайских вершин и первозданная красота Гималаев. Во время путешествия можно познакомимся с бытом и традициями нескольких этнических групп Непала.

Самым маленьким материком планеты является Австралия. Он отделился от остальной суши миллионы лет назад. Такая изолированность позволила его природе сохранить большое количество уникальных видов растений и животных, а также самобытный этнос, создавший основу для развития этнографического туризма.

Этнографический туризм в Австралии включает туры лодочные, культурные и экологические (в дикую природу). Эти туры проводятся на землях коренного населения, в национальных парках и традиционно племенных землях. Находясь во владении коренного населения, туристские предприятия имеют возможность для сохранения культурного и природного разнообразия, а также дают работу местному коренному населению. Такой этнографический туризм отвечает всем требованиям, обеспечивает устойчивое использование ресурсов и выполняет просветительные функции. В

ISSN 2304-120X

ниепт

научно-методический электронный журнал

Маршани Ф. М. Тенденции развития этнографического туризма на международном и российском рынке туристских услуг // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2017. - № S5. - 0,3 п. л. - URL: http://e-koncept. ru/2017/470064. htm.

нем участвуют и крупные землевладельцы, и местное население. Важную роль в развитии этнотуризма играет государство. Так, в мае 2012 г. австралийское государственное управление по туризму запустило сайт Aboriginaltourism.australia.com, посвященный исключительно этнотуризму. Сайт призван представить всему миру многообразные туристские программы с участием коренных жителей.

Наша страна располагает всем необходимым потенциалом для развития этнографического туризма. Это и огромная территория, и богатое историческое и культурное наследие. В разные исторические времена на территории России оставляли свои следы викинги, древние славяне, монголо-татары, половцы, скифы, шведы, тевтонцы, греки, генуэзцы и другие народы. Наши предки наследовали от них внешность, веру, разные культуры, языки и традиции. Это стимулирует развитие этнографического туризма - делает современных россиян и граждан других государств интересными друг другу.

Этнографический туризм в России по аналогии с зарубежными странами в последние годы все больше опирается на создание этнографических деревень. Большинство из них было специально создано в сельской местности.

В частности, отдельные этнографические деревни и их комплексы созданы для приобщения к этнографической культуре одного отдельно взятого или нескольких народов в Удмуртии, Марий Эл, Карелии, в Саратовской, Ульяновской, Архангельской областях, Краснодарском и Хабаровском краях, во многих других регионах страны. Несомненным преимуществом этнографического туризма перед прочими разновидностями этнокультурного туризма можно признать возможность популяризации этнографических деревень, близ которых повседневная жизнь коренного сельского населения уже давно утратила прежний этнографический колорит. Не случайно в России в ряде случаев успешно функционируют этнографические деревни, приуроченные к пригородным зонам ведущих городов либо расположенные непосредственно в их черте, к примеру, близ Нижнего Новгорода, Перми, Иркутска, Самаре. Так, в Пермском крае они знакомят жителей и гостей региона с живой самобытной культурой коренных народов Прикамья. В Нижегородской области предлагают уникальное путешествие по загадочным и малоизученным заволжским местам.

На территории Краснодарского края теперь появилась возможность ближе познакомиться как со своей национальной культурой, так и погрузиться в традиции других народов Кубани. В анапском селе Гай Кодзоре открыт культурный армянский центр «Арин-Берд», где все приезжие смогут познакомиться с историей и культурой одной из самых больших диаспор на Кубани. На территории Анапского района существует парк «Добродея». В состав данного парка входит этнографическая экспозиция «Казачье подворье» представленное в виде казачьего музея, где всем желающим рассказывают об истории и традициях казачества на Кубани. В Крымском районе Краснодарского края открыт этнический культурно-развлекательный центр «Кавказские легенды», в котором гостей знакомят с черкесскими обычаями и фольклором. Постепенно возрастает популярность туров на Русский Север, Алтай, в Прибайкалье, в которых удачно совмещены элементы экологического, этнографического и агроту-ризма, свидетельствует о больших шансах на успех подобного рода программ и в других регионах России.

В настоящее время мировым брендом этнографического туризма в России готовится стать Ханты-Мансийский автономный округ (Югра). Все инициативы по данному туристскому направлению в регионе поддерживаются на местном и федеральном уровнях. Уже выделены средства на практическую реализацию перспективных проектов, связанных, прежде всего, с развитием этностойбищ и уникальных этномаршрутов

ISSN 2Э04-120Х

ниепт

научно-методический электронный журнал

Маршани Ф. М. Тенденции развития этнографического туризма на международном и российском рынке туристских услуг // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2017. - № S5. - 0,3 п. л. - URL: http://e-koncept. ru/2017/470064. htm.

по священным местам народов, населяющих Югру. В стороне не осталось направление и по улучшению качества услуг. Планируется выработать единые подходы и стандарты в обслуживании туристов.

Таким образом, отечественный этнографический туризм еще не получил того уровня развития, который бы соответствовал его богатейшему ресурсному потенциалу. Препятствий на пути развития этнотуризма в нашей стране не мало. Этнографические деревни зачастую не располагают необходимым штатом научных сотрудников, соответствующей информационной базой, не имеют благоприятного транспортно-гео-графического положения.

Проведенный анализ по оценке этнографического туризма в мире показал, что не все страны, которые располагают неоспоримым потенциалом этнокультурной неоднородности населения, нацелены на познание и сохранение своего этнокультурного начала. Наоборот, моноэтничные страны, стараются более активно продвигать свое этнокультурное наследие. В качестве таких способов продвижения у таких народов выступают традиционные формы хозяйствования и природопользования (зверобойный промысел, реализация ездовых собак, изготовление национальных сувениров), культ природных объектов (родовые священные скалы, деревья), народные промыслы (шитье, плетение).

Поэтому для успешного функционирования этнографического туризма одного только туристского потенциала недостаточно, необходимыми факторами служат отношение самого этноса и местных властей к данному виду туризму, а также наличие инфраструктуры и квалифицированных кадров. Лишь только там, где эти усилия объединяются, положительные результаты могут быть обеспечены.

Список литературы

1. Бурняшева Л. А. Ментальность как духовно-нравственное содержание и образ мышления // Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2010. - № 8. - С. 7-12.

2. Бурняшева Л. А. Духовно-экзистенциальное время и пространство: современный взгляд // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. - 2010. - № 3. - С. 169-173.

3. Гончарова Е. Н., Суховская Д. Н., Черкесов О. Д. Риски, связанные с заключением туристских договоров // Тенденции и перспективы развития науки XXI века: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. / отв. ред. А. А. Сукиасян. - Пятигорск, 2015. - С. 204-206.

4. Goncharova E. N., Sukhovskaya D. N. Ethnographic tourism as an element of the socio-cultural development of the Karachay-Cherkessia Republic // Наука и технологии. - 2013. - Т. 1. - С. 136-143.

5. Патнаунов А. С., Лежебоков А. А., Сущенко Е. Н. Особенности функционирования туризма в рекреационном комплексе Кавказских Минеральных Вод. - Невинномысск, 2005.

6. Сущенко Е. Н. Туризм как сфера реализации досуговых ценностей в современном российском обществе: автореф. ... канд. Социол. наук / Ставропольский государственный университет. - Ставрополь, 2006.

7. Суховская Д. Н., Ермакова Л. И. Роль ДПО в формировании стратегии устойчивого развития российского общества // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2016. - Т. 26. -С. 51-55. - URL: https://e-koncept.ru/2016/46411.htm.

Fatima Marsani,

Student of the Institute of international service, tourism and foreign languages, Pyatigorsk State University, Pyatigorsk

Marshani.f@yandex.ru

Trends in the development of ethnographic tourism at the international and Russian market of tourist services

Abstract. The article is devoted to analysis of the current state of tourism at the international and Russian tourism market. The tendencies of ethno-tourism in the history of development, and outlined possible ways to improve it.

Key words: Ethnography, revival, preservation, heritage.

ISSN 2304-120X

ниепт

научно-методический электронный журнал

Маршани Ф. М. Тенденции развития этнографического туризма на международном и российском рынке туристских услуг // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2017. - № S5. - 0,3 п. л. - URL: http://e-koncept. ru/2017/470064. htm.

Рекомендовано к публикации:

Суховской Д. Н., кандидатом философских наук; Горевым П. М., кандидатом педагогических наук, главным редактором журнала «Концепт»^^ЯЛ

Поступила в редакцию Received 15.03.17 Получена положительная рецензия Received a positive review 17.03.17

Принята к публикации Accepted for publication 17.03.17 Опубликована Published 27.03.17

© Концепт, научно-методический электронный журнал, 2017 © Маршани Ф. М., 2017

www.e-koncept.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.