Научная статья на тему 'ТЕКУЩИЙ САНИТАРНЫЙ НАДЗОР ЗА ПРОМЫШЛЕННЫМИ СВИНОВОДЧЕСКИМИ КОМПЛЕКСАМИ'

ТЕКУЩИЙ САНИТАРНЫЙ НАДЗОР ЗА ПРОМЫШЛЕННЫМИ СВИНОВОДЧЕСКИМИ КОМПЛЕКСАМИ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
19
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ТЕКУЩИЙ САНИТАРНЫЙ НАДЗОР ЗА ПРОМЫШЛЕННЫМИ СВИНОВОДЧЕСКИМИ КОМПЛЕКСАМИ»

ществ. О полноте испарения этилацетата и этанола при комнатной температуре судили по результатам определения их искусственных смесей в воздухе бутыли после термостатирования в сушильном шкафу при 80°С (температура кипения этилацетата 77°С, этанола 78°С). Увеличения площадей пиков указанных веществ на хромато-грамме после нагревания бутыли по сравнению с таковыми до нагревания не наблюдалось, следовательно, испарение этилацетата и этанола при комнатной температуре является полным.

Для построения градуировочного графика были приготовлены и проанализированы искусственные смеси с концентрацией этилацетата 70— 500 мг/м3, этанола 100—2000 мг/м3 (рис. 2). Линейная зависимость площадей пиков этилацетата

от концентрации наблюдалась во всем проверен- , ном диапазоне концентраций, для этанола — в пределах 100—1200 мг/м3.

Чувствительность определения этилацетата и этанола при дозе 2 см3 —20 и 10 мг/м3 соответственно. Коэффициент вариации [1] для концентрации веществ 200 мг/м3 при п=20 и а = 0,95 , равен 13 %.

Литература

1. Алексеев Р. И., Коровин 10. И. Руководство по вычислению и обработке результатов количественного анализа,— М„ 1972.

2. Баке М. М. // Гиг. и сан. — 1985. — № 2, —С. 54—56.

3. Король А. Н. Неподвижная фаза в газо-жидкостной хроматографии.— Киев, 1969.

Поступила 07.05.8G

УДК 614.31:036.4

Н. И. Окладников

ТЕКУЩИЙ САНИТАРНЫЙ НАДЗОР ЗА ПРОМЫШЛЕННЫМИ СВИНОВОДЧЕСКИМИ КОМПЛЕКСАМИ

' Минздрав РСФСР, Москва

Проектирование и строительство промышленных свиноводческих комплексов (ИСК) с учетом научно обоснованных гигиенических требований не исключает отрицательного их влияния на окружающую среду, если допускаются серьезные нарушения в технологии содержания животных (повышенный расход воды на технологические цели, неисправность водопроводной сети и автопоилок), эксплуатации систем очистки и использования навозсодержащих сточных вод (НССВ). Так, исследования показали, что неудовлетворительное санитарно-техническое состояние сооружений искусственной биологической очистки может привести к массивному загрязнению водных объектов, атмосферного воздуха [4, 5].

В настоящее время санитарная служба страны при осуществлении надзора за промышленными свиноводческими комплексами руководствуется рядом нормативно-методических документов [1-3].

Однако практика показывает, что санитарные врачи, особенно районных санэпидстанций, испытывают серьезные трудности при осуществлении текущего надзора за ИСК. и их очистными системами. Допускаются ошибки при обследовании очистных сооружений и выявлении отрицательного влияния на санитарное состояние водных объектов НССВ.

Наш опыт работы по осуществлению надзора за эксплуатацией ИСК и систем очистки навозсодержащих сточных вод показал, что прежде всего необходимо изучить проектную документацию на указанные объекты. При этом анализу подлежат технология содержания животных, состав очистных сооружений, параметры работы отдель-

ных ступеней (узлов), аварийные выпуски стоков, места переключения потоков сточных вод по отдельным сооружениям (линии, позволяющие направлять стоки, минуя ту или иную ступень).

Непосредственно на объекте необходимо ознакомиться со следующей документацией:

— технический регламент работы очистных сооружений, разработанный проектной организацией или организацией, осуществляющей пуско-па-ладочные работы на очистных сооружениях, согласованный с контролирующими органами и утвержденный руководителем хозяйства. Всякое отступление от утвержденного регламента работы очистных сооружений недопустимо;

— график плановых профилактических работ на очистных сооружениях, составленный службой эксплуатации этих сооружений и утвержденный руководителем хозяйства;

— план лабораторного контроля за работой очистных сооружений и влиянием сточных вод на поверхностные водоемы и подземные воды (в зависимости от состава системы очистки и использования НССВ). Этот документ также составляется службой эксплуатации очистных сооружений и утверждается руководителем хозяйства;

— журнал по контролю за эксплуатацией очистных сооружений, в котором регистрируются проводимая профилактическая работа, аварийные ситуации на очистных сооружениях, канализационных сетях, насосных станциях, коллекторах.

После анализа проектной и технологической документации следует установить фактическое число животных на комплексе и расход воды на

технологические и хозяйственно-бытовые нужды. При нахождении на комплексе большего, чем это предусмотрено проектом, поголовья животных и при повышенном расходе воды можно заранее предположить, что очистные сооружения перегружены как по объему поступающих стоков, так и I по количеству органических загрязнений, поэтому эффективность их работы резко снижена. В этом случае необходимо потребовать сокращения числа животных до проектных норм или увеличения производительности очистных сооружений, наведения порядка в водоснабжении (приведение в должное техническое состояние водопровода, автопоилок, исключение бесконтрольного использования воды на технологические нужды). Уровень водопотребления на ИСК устанавливается по водомерным приборам, а при их отсутствии— по производительности и времени работы насосов.

При осмотре очистных сооружений обращается внимание на приемную камеру для НССВ, уровень ее заполнения, санитарное состояние прилегающей территории. В случае повышенного поступления на очистные сооружения НССВ прием-' пая камера может переполниться, при этом насосы подтапливаются и выходят из строя. При осмотре сооружений первой ступени искусственной биологической очистки внимание обращается на первичные и вторичные отстойники, сооружения по отделению твердой фракции НССВ (дуговые сита, центрифуги, сетчатые барабанные разделители), аэротенки. Отстойники не должны иметь плотной корки (ее наличие говорит о несвоевременном удалении осадка), подтопления, что свидетельствует о повышенном расходе сточных вод и сокращении их нахождения в аэротен-ках. В последних следует осмотреть турбины, аэрирующие стоки. Аналогично осматривается и вторая ступень очистных сооружений, при этом обращается внимание на процесс обеззараживания сточных вод. Кроме того, осмотру подлежат накопители для хранения активного ила, сырого осадка (фугата), площадки для складирования твердой фракции навозсодержащих стоков, а также пруды-накопители для хранения очищенных НССВ, если они расположены в районе очистных сооружений.

Необходимо установить, не пропускается ли часть навозсодержащих стоков, минуя очистные сооружения, для чего необходимо определить места переключения по ступеням потока сточных вод. Однако на практике часто возникают серьезные трудности с выявлением мест частичного пропуска сточных вод в обход очистных сооружений. В этом случае следует визуально осмотреть выход сточных вод непосредственно с очистных сооружений и при их поступлении в накопитель или водоем. При наличии пропуска объем стоков и концентрация в них органических загрязнений (устанавливаемая по цвету) будут меньше на выходе с очистных сооружений, чем

при поступлении в накопитель или водоем. Для подтверждения результатов осмотра следует определить концентрацию аммонийного азота в стоках, так как его концентрация в 5—6 раз выше в сточных водах, поступающих на очистные сооружения, чем после прохождения очистки.

После осмотра очистных сооружений необходимо ознакомиться с работой производственной лаборатории по контролю за эффективностью очистки НССВ и их влиянию на поверхностные водоемы, подземные воды. Следует выяснить количество и места отбора проб, их соответствие плану лабораторного контроля за работой очистных сооружений, утвержденному руководителем хозяйства.

При проверке земледельческих полей орошения и полей удобрительного полива необходимо оценить графики и нормы внесения НССВ. Осмотру подлежат участки полей, с которых наиболее вероятно поступление сточных вод в водоемы, при этом обращается внимание на состояние сооружений по сбору поверхностного стока. В районах земледельческих полей орошения и удобрительного полива в соответствии с указанием территориальных органов министерств геологии союзных республик должна быть пробурена сеть наблюдательных скважин для осуществления лабораторного контроля за качеством грунтовых вод. Анализы воды должны производиться в течение всего поливного периода с учетом времени внесения стоков на поля.

В случае расположения населенных пунктов в зоне возможного влияния ПСК и систем очистки и использования навозсодержащих стоков на подземный водоносный горизонт, используемый для водоснабжения населения, необходимо вести постоянный лабораторный контроль за качеством воды в шахтных колодцах, кооптированных родниках, артезианских скважинах. В число исследуемых показателей входят окисляемость, содержание хлоридов, аммонийного азота, нитритов, нитратов, коли-индекс.

Для оценки влияния промышленного свинокомплекса и его систем очистки, использования навозсодержащих стоков на санитарное состояние поверхностных водоемов пробы воды следует отбирать выше и ниже их организованного и возможного неорганизованного поступления. График отбора проб составляется с учетом времени внесения на поля сточных вод, при этом периодически производится отбор проб воды из водоемов сразу после выпадения дождей. Это позволяет выявить эффективность инженерных сооружений по сбору поверхностного стока с полей, а если таковые отсутствуют, то полученные результаты явятся важным аргументом для обоснования необходимости строительства таких сооружений. Осмотру подлежат и поля для использования активного ила и сырого осадка. При этом обращается внимание на графики их внесения по участкам полей.

Результаты натурного осмотра и лабораторных исследований по оценке работы системы очистки и использования НССВ сравниваются с технологическим регламентом работы этих сооружений. В случае их несоответствия санитарной службой принимаются соответствующие меры административного воздействия вплоть до приостановки эксплуатации комплекса, особенно когда навоз-содержащие стоки оказывают отрицательное влияние на условия водопользования населения.

Пристального внимания санитарной службы требуют ПСК, где организовано торфокомпости-рование навозеодержащих стоков. При обследовании этих объектов устанавливается проектный и фактический выход НССВ в сутки, поступление в хозяйства торфа (по проекту и фактически) .

Тщательному осмотру подлежат торфокомпо-стирующие установки, места складирования готового компоста и хранения неиспользованных сточных вод. При этом следует установить, не окажет ли временно организованный накопитель для хранения НССВ влияние на качестзо подземных вод и санитарное состояние поверхностных водоемов, используемых для централизованного водоснабжения и культурно-оздоровительных целей. Если неиспользованные на приготовление компоста сточные воды должны вывозиться на поля спецавтотранспортом, то важно учесть его наличие; важно также учесть, какова потребность в сельскохозяйственных угодьях для использования навозеодержащих стоков и сколько их имеется фактически. Фактический вывоз на поля НССВ может быть проверен по регистрационному журналу учета работы спецтранспорта или по путевым листам, предъявленным к оплате. Аналогично проводится проверка ПСК, на которых организован вывоз НССВ на поля под запашку.

На всех крупных ПСК существуют небольшие карантинные фермы, куда поступают племенные животные из других хозяйств. Как показала практика, племенные животные могут быть заражены зоонозными заболеваниями (сальмонел-лезом, лептоспирозом и другими), глистными инвазиями. В связи с этим необходимо требовать от руководства хозяйств разработки мероприятий по обеззараживанию навозеодержащих стоков от карантинных ферм и строго следить за их выполнением.

Санитарная служба устанавливает контроль за влиянием ПСК, систем очистки и использования НССВ на загрязнение атмосферного воздуха в районе жилой застройки сельских населенных мест и городов. В атмосферном воздухе должны определять окисляемость, аммиак, сероводород, меркаптаны, бактериальную обсеменен-ность (в том числе и патогенную микрофлору), запах. На загрязнение атмосферного воздуха в районе размещения ПСК влияет ряд факторов: поголовье животных, система удаления экскрементов из производственных помещений, систем хранения, обработки и использования НССВ, их санитарно-техническое состояние, санитарная обстановка на прилегающей к комплексу территории (загрязнение рельефа местности навозеодер-жащими стоками, активным илом и сырым осадком, фугатом). Для ликвидации или резкого сокращения отрицательного влияния ПСК на качество атмосферного воздуха за пределами сани-тарно-защитных зон необходимо обращать внимание на перечисленные выше факторы, способствующие поступлению в атмосферу зловонных газов. Особенно недопустимо хранение навозеодержащих. стоков в больших количествах в теплое время года.

Проведение санитарным врачом текущего надзора за ПСК, системами очистки и использования НССВ по изложенной выше схеме позволит избежать или резко сократить их отрицательное влияние на окружающую среду. Эта схема может быть дополнена с учетом конкретных особенностей и условий размещения свиноводческого комплекса.

Литература

1. Ведомственные строительные нормы (ВСН-33-22.01—85). Оросительные системы с использованием животноводческих стоков.— М., 1985.

2. Крупные животноводческие комплексы и окружающая среда. (Гигиенические аспекты) /Мироненко М. А., Никитин Д. П., Федорова Л. М. и др. — М„ 1930.

3. Методические рекомендации по изучению влияния животноводческих комплексов на окружающую среду. — М„ 1981.

4. Методические указания по осуществлению государственного санитарного надзора за системами сбора, удаления, хранения, обеззараживания и использования навоза и навозных стоков животноводческих комплексов и

Sepм промышленного типа.— М., 1980. кладчиков Н. И. // Гиг. и сан,— 1980,— № 12,— С. 66—67.

Поступила 13.06.86

УДК 614.3/4:331.108.644

А. С. Хохлова, И. А. Ганзен ШТРАФ И ПРОБЛЕМА ВЗЫСКАНИЯ

Целиноградская областная санэпидстанция

В практике государственного санитарного над- органами и учреждениями санэпидслужбы ши-зора и проведения комплекса санитарно-гигие- роко применяется такая мера административно-нических противоэпидемических мероприятий го принуждения, как наложение штрафа на ру-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.