Научная статья на тему 'ТЕКУЩИЙ И ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЙ САНИТАРНЫЙ НАДЗОР ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ СООРУЖЕНИЙ ТОРФОКОМПОСТИРОВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ'

ТЕКУЩИЙ И ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЙ САНИТАРНЫЙ НАДЗОР ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ СООРУЖЕНИЙ ТОРФОКОМПОСТИРОВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
13
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ТЕКУЩИЙ И ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЙ САНИТАРНЫЙ НАДЗОР ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ СООРУЖЕНИЙ ТОРФОКОМПОСТИРОВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ»

может оказаться и щит-транспарант, устанавли-•^ваемый на полевых дорогах и запрещающий пребывание под линией детей.

Органам санитарного надзора часто приходится решать вопросы, связанные с необходимостью прокладки трассы ВЛ вблизи отдельных жилых домов или приближения новых строений к существующим линиям.

При решении этих вопросов следует различать линии напряжением 220 кВ и ниже, на которые распространяются «Правила охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 В», и линии напряжением 330 кВ и выше, на которые распространяются и требования рассматриваемых СН. Для линий первой группы допустимое приближение строений определяется установленной «охранной зоной», для второй группы, в частности для ВЛ 330 и 500 кВ, приближение ограничивается границей СЗЗ, отстоящей от крайней фазы соответственно на 20 и 30 м.

Несколько сложнее обостоит дело с определением допустимого приближения жилых строений ВЛ 750 кВ. В том случае, если это относится к одиночному дому, находящемуся вне населенного пункта (сторожка лесника, хутор, палатка ту-

риста), его приближение ограничивается границей СЗЗ, находящейся в 40 м от проекции на землю крайней фазы. Если же дело касается участка комплексной застройки вне или в границах населенного пункта, то в этом случае действует п. 5.1 СН, согласно которому дома должны быть удалены от линии на 250 м.

В исключительных случаях (п. 5.3) допускается пересечение сельских населенных пунктов линией напряжением 750 кВ и ниже при условии соблюдения следующих требований:

— на всем участке населенного пункта габарит проводов до земли не менее 11 м для ВЛ 330 кВ, 15,5 м для ВЛ 500 кВ и 23 м для ВЛ 750 кВ;

— удаление ближайших к ВЛ домов за пределы СЗЗ, принятой в населенной местности (20 м до ВЛ 330 кВ, 30 м до ВЛ 500 кВ и 40 м до ВЛ 750 кВ);

— заземлении металлических изгородей и крыш построек, оказавшихся в пределах СЗЗ.

Таким образом, введение СЗЗ вдоль ВЛ электропередачи и соблюдение СН являются надежным средством обеспечения безопасности населения.

Поступила 24.05.85

УДК 614.3 + 614.7]:[628.381.1:636

Н. И. Окладников, И. А. Андреев, М. М. Сайфутдинов

текущий и предупредительный санитарный надзор при проектировании и эксплуатации сооружений торфокомпостирования сточных вод животноводческих комплексов

Московский НИИ гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

Торфокомпостирование является одним из методов очистки животноводческих сточных вод. Он закладывается в проектах создаваемых живот-it/ новодческих комплексов и достаточно широко используется на имеющихся животноводческих комплексах по выращиванию и откорму свиней. Наибольшее применение торфокомпостирование нашло в Северо-Западном и Центральном районах Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, где имеются значительные запасы торфа. Указанные районы или мало пригодны к использованию на-возсодержащих стоков для орошения земель или вообще непригодны для этого (например, Коми АССР, Кировская, Архангельская, Томская области и др.).

В связи со сказанным представляет интерес характеризовать особенности торфокомпостиро-вания сточных вод как в условиях практического применения, так и в процессе согласования проектов.

Торфокомпостирующие установки строятся на свинокомплексах производительностью от 12 000 до 150 000 голов в год. Для приготовления ком-

поста применяется два способа торфокомпости-рования навозсодержащих сточных вод. Первый — механические установки для смешения торфяной крошки и сточных вод. Образующаяся торфонавозная смесь складируется на специальной площадке (чаще всего с бетонным покрытием), а затем вывозится на поля под запашку. При втором способе навозсодержащие сточные воды поступают в бетонные резервуары. После заполнения их стоками до определенного уровня козловыми кранами подается торфяная крошка, которая перемешивается. Торфонавозная смесь выдерживается в резервуаре до 2—3 мес, а затем созревший торфюкомпост вывозится на поля под запашку.

Нами изучены процессы приготовления и использования торфокомпоста на полях административных территорий Северо-Западного района. На 4 свинокомплексах производительностью 100 000, 54 000 48 000 и 24 000 голов в год построены сооружения по механическому приготовлению торфокомпоста из навозсодержащих сточных вод, а на 2 свинокомплексах производитель-

ностью 24 ООО голов в год каждый торфокомпост должен был готовиться в бетонных резервуарах при перемешивании сточных вод с помощью козловых кранов. Необходимо отметить, что для приготовления торфокомпоста при обоих способах компостирования следует применять только торфяную крошку влажностью не более 45— 50%.

Вначале рассмотрим результаты гигиенической оценки механических сооружений по приготовлению торфокомпоста. На свинокомплексе производительностью 100 000 голов в год по проекту была предусмотрена самосплавная система навозоудаления, при которой выход навозсодер-жащих стоков не должен превышать 800 м3/сут при влажности до 91—92 %. Под этот объем на-возсодержащих стоков была запроектирована и построена установка по приготовлению торфокомпоста. Однако в процессе эксплуатации свинокомплекса выяснилось, что самосплавная система навозоудаления неработоспособна. Она была заменена гидросмывной системой навозоудаления, в результате чего объем стоков увеличился до 3000—3500 м3/сут при влажности более 99%.

Для приготовления из таких сточных вод 1 т торфокомпоста необходимо 0,4 т (0,4 м3) навоз-содержащих стоков и 0,6 т торфяной крошки. При годовом выходе навозсодержащих сточных вод около 1 200 000 м3 требовалось почти 1 500 000 т торфяной крошки. При этом должно было образовываться до 2 800 000 т торфокомпоста. По-видимому, для переработки таких объемов навозсодержащих сточных вод, торфа и торфокомпоста необходимо создавать при животноводческих комплексах специализированные самостоятельные организации. Такой вывод подтверждается следующим.

На этот комплекс поступало ежегодно лишь 220 0000—270 000 т торфяной крошки, что позволило использовать для приготовления торфокомпоста 180 000—210 000 м3 навозсодержащих сточных вод. Выход готового торфокомпоста составил 400 000—480 000 т в год или в среднем 1300 т в сутки. Несмотря на то что на приготовление торфокомпоста расходовалась незначительная часть навозсодержащих сточных вод, хозяйство не справлялось с вывозкой готового торфокомпоста на поля, хотя и использовался автотранспорт других совхозов. В отдельные дни на комплексе скапливалось значительное количество готового торфокомпоста, что приводило к остановке работы торфокомпостирующей установки.

Из-за отсутствия возможности использования всего объема навозсодержащих сточных вод для приготовления торфокомпоста значительная часть их (от 2500 до 2900 м3/сут) сбрасывалась во временный накопитель, откуда они подавались по временному трубопроводу на земледельческие поля орошения (ЗПО). В районе послед-

них было высокое стояние грунтовых вод, а количество атмосферных осадков превышало коли^ чество испаряемой с поверхности земли воды, в результате чего почва в районе ЗПО почти в течение всего теплого периода года находилась в переувлажненном состоянии. Поэтому большая часть навозсодержащих сточных вод стекала в водоемы. Наиболее высокие концентрации органических загрязнений определялись в зоде дренажных каналов (БПКб до 120—300 мг/л, содержание взвешенных веществ до 130—300 мг/л, аммонийного азота до 80—260 мг/л), постоянно обнаруживались сальмонеллы.

Бактериологические и гельминтологические исследования показали, что как навозсодержа-щие сточные воды, так и торфокомпост, почва с полей, где он использовался, заражены яйцами гельминтов (аскарид, власоглавов, широкого лентеца) и сальмонеллами. Наибольшее количество жизнеспособных яиц гельминтов было в навозсодержащих сточных водах и наименьшее — в почве (единичные находки).

Несмотря на то что животноводческие (навоз-содержащие) сточные воды значительно заражены яйцами гельминтов, у рабочих свинокомплекса, системы переработки и использования навозсодержащих сточных вод при обследовании гельминты не обнаружены.

На свинокомплексе производительностью 54 000 голов в год при отстойно-лотковой (периодического действия) системе навозоудаления ш> проекту выход навозсодержащих сточных вод должен быть 340 м3/сут. На этот объем стоков, рассчитана установка по приготовлению торфокомпоста. Фактически за счет фильтрации грунтовых вод в канализационную систему и утечки воды из автоматических поилок для животных выход навозсодержащих сточных вод составил 1000—1300 м3/сут. Для приготовления торфокомпоста из этого объема сточных вод необходимо было поставлять хозяйству 1200—1600 т в сутки или не менее 440 000 т в год торфяной крошки. В то же время для комплекса выделялось всего 80 000—90 000 т торфа влажностью до 80 %. Увеличить подачу торфа на свинокомплекс не представлялось возможным из-за недостаточной мощности торфопредприятия.

В районе свинокомплекса практически отсутствовали поля для использования навозсодержащих сточных вод. Все это привело к тому, что большая часть навозсодержащих сточных вод сбрасывалась на рельеф и далее в реку. Качество воды в реке ухудшилось по сравнению с контрольным створом по содержанию ззвешен-ных веществ в 5 раз, по аммонийному азоту — в 10 раз, по ВПК — в 15 раз. Практически этот водоем стал непригоден для второго вида водопользования населения.

Для приготовления торфокомпоста на свинокомплексе производительностью 48 000 голов в год предполагалось использовать залежи торфа

в районе его расположения. Однако предприятие ■»у-по его добыче не было построено, хотя в районе комплекса отсутствуют поля, пригодные для использования навозсодержащих сточных вод под запашку. В результате этого животноводческие сточные воды сбрасывались на рельеф и далее в водоем.

На свинокомплексе производительностью 24 ООО голов в год установка по приготовлению торфокомпоста из-за конструктивных недоработок часто выходила из строя. В этом случае на-возсодержащие сточные воды подавались непосредственно на бетонированную площадку, на которую предварительно завозился торф. С помощью бульдозера торф и сточные воды перемешивались. Готовая торфонавозная смесь вывозилась на поля. При таком способе приготовления торфокомпоста часть навозсодержащих стоков, особенно во время выпадения атмосферных осадков, стекала с площадки на рельеф местности и далее в дренажную канаву, а затем в водоем.

Частые перебои с поставкой торфа комплексу, '«"> периодический выход из строя техники обусловили необходимость строительства накопителей общим объемом 60 ООО м3, которые не были предусмотрены в проекте. Были созданы земляные накопители без водонепроницаемого экрана, что привело к загрязнению подземных вод.

Навозсодержащие сточные воды из накопителей подавались на ЗПО площадью около 100 га. ЗПО явились интенсивным источником загрязнения поверхностного водоема, так как имели значительные уклоны и суглинистую почву. В водоеме по сравнению с контрольным створом отмечено ухудшение качества воды по коли-титру в 100 раз, по БПК.5 в 10 раз. Практически водоем стал непригоден для культурно-бытового водопользования, хотя находился в районе зоны отдыха населения.

В процессе эксплуатации 2 свинокомплексов ¿производительностью 24 000 голов в год уста-новлено, что сооружения, состоящие из бетонных резервуаров объемом 2000 м3 и козловых кранов, непригодны для приготовления торфокомпоста. В основном это связано с постоянным выходом из строя козловых кранов, сложностью перемешивания с их помощью стоков и торфа. Хозяйства были вынуждены отказаться от приготовления торфокомпоста. Навозсодержащие сточные воды вывозились на поля под запашку. Вместе с тем эти поля имели значительные уклоны в сторону поверхностных водоемов, а зале-

гающие под ними воды не имели надежной защиты, что отрицательно сказывалось на условиях водопользования населения. Так, в районе полей, где под запашку использовались навозсодержащие сточные воды одного из названных свинокомплексов, ухудшилось качество подземных вод, применяемых для централизованного водоснабжения ряда населенных пунктов по содержанию хлоридов в 2,5 раза, по окисляемости в 3,5 раза, по содержанию аммонийного азота в 80 раз, коли-титр снизился с 333 до 0,9. Кроме того, во время выпадения атмосферных осадков часть навозсодержащих стоков смывалась в водоем выше городского водозабора.

Таким образом, установлено, что применение торфокомпоста на сельскохозяйственных угодьях приводит к загрязнению почвы яйцами гельмин тов и патогенными бактериями (сальмонеллами). Однако это не представляет серьезной эпидемической опасности для работающих, так как при этом практически исключен ручной труд, а выращиваемые культуры используются на корм скоту после термической обработки или силосования. В процессе торфокомпостирования возникают технические и организационные трудности, связанные в первую очередь с обеспечением хозяйств торфом в необходимом количестве и нужной кондиции (торфяная крошка влажностью 45—50%), с организацией хранения, вывозки на поля готового торфокомпоста.

На первый взгляд, эти вопросы не гигиенического характера. Вместе с тем от их правильного решения впоследствии зависит санитарно-эпкде-мическое благополучие в районе расположения свинокомплекса. Поэтому санитарному врачу уже при экспертизе проектов строительства свинокомплексов необходимо обращать внимание на решение в проектной документации вопросов обеспечения хозяйства торфом, организации вывозки на поля готового торфокомпоста.

Торфокомпостирование навозсодержащих сточных вод наиболее приемлемо на комплексах по выращиванию и откорму животных производительностью не более 12 000 голов в год и с механическим навозоудалением (объем стоков не должен превышать 100 м3/сут).

Для крупных промышленных свиноводческих комплексов наиболее пригодны другие сооружения по обработке и использованию навозсодержащих сточных вод (ЗПО, поля удобрительного полива или сооружения искусственной биологической очистки).

Поступила 27.12.85

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.