Научная статья на тему 'Технология французская, земля русская, результат общий'

Технология французская, земля русская, результат общий Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
163
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Технология французская, земля русская, результат общий»

Технология французская, земля русская, результат общий

А.Д. ТЕН, заместитель генерального директора компании ООО «Флоримон Депре» (e-mail: anatoly.ten@florimond-desprez.ru) «Флоримон Депре» (www.florimond-desprez.ru)

«Флоримон Депре» — независимая семейная компания, созданная в 1830 г. на севере Франции, в г. Капель-ан-Певель. Она накапливает свой опыт и знания на протяжении уже шести поколений подряд, поставив для себя основной целью создание новых сортов путём селекционного отбора и генетического совершенствования по следующим культурам:

♦ технические: сахарная свёкла и промышленный цикорий;

♦ зерновые: мягкая и твёрдая пшеница, ячмень и тритикале;

♦ бобовые: горох и люпин;

♦ овощные: картофель;

♦ кормовые: кормовая свёкла.

Компания «Флоримон Депре»

является не только оригинатором сортов и гибридов, но и производителем семян, применяя таким образом свои инновации в различных отраслях сельского хозяйства. Исходя из агрономических, технологических и экологических критериев она определяет в своей исследовательской деятельности две цели. Прежде всего, компания создаёт максимально возможные лучшие гибриды, исходя из пожеланий, которые высказывают сельхозтоваропроизводители совместно со своими консультантами, дистрибьюторами, переработчиками и всё в большей и большей степени — потребителями конечной продукции.

Научные исследования сталкиваются с ускорением сроков создания новых гибридов. Такое ускорение обусловливает наличие постоянного диалога между селекционерами и менеджерами по продажам продукции.

Работая на пяти собственных научно-селекционных станциях, расположенных в различных агроклиматических зонах, квалифицированные селекционеры ежегодно проводят тысячи скрещиваний в теплицах и полевые исследования сотен тысяч линий. Для повышения устойчивости к болезням растения искусственно инфицируются, в результате чего появляются устойчивые сорта и гибриды.

На сегодняшний день компания «Флоримон Депре» активно развивает своё присутствие в странах Восточной Европы, Закавказья и Средней Азии: Беларуси, России, Украине, Молдове, Азербайджане, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане.

Специалисты считают, что зарубежные гибриды сахарной свёклы более продуктивны, чем отечественные, эффективнее реализу-

ют свой генетический потенциал, имеют лучший габитус, архитектонику листового аппарата и корнеплода. Этот результат достигнут путём современной селекции гибридов, сочетающих в себе высокую урожайность, сахаристость и устойчивость к неблагоприятным факторам. В государственном реестре сортов, допущенных к использованию, находятся уже 26 гибридов сахарной свёклы «Фло-римон Депре», и ещё 10 проходят испытания.

Мы закладываем десятки демонстрационных и сравнительных посевов, и только лучшие сорта и гибриды рекомендуем нашим партнёрам. Определить преимущества и недостатки тех или иных сортов в различных условиях можно только на практике, чтобы в дальнейшем сделать их ещё лучше. Как видим из таблицы, по результатам опыта 2016 г. гибриды «Флоримон Депре»

Биологическая урожайность и дигестия на производственном опыте сахарной свёклы (Воронежская обл., Нижедевицкий р-н, 2016 г.) (гибриды ранжированы по выходу тонн сахара с 1 га, общее количество опытов — 43)

№ п/п Производитель № п/п в опыте Гибрид Урожайность, т/га Густота, тыс. шт/га Дигестия, % Выход сахара с 1 га, т

3 «Флоримон Депре» 30 Гарро 74,00 114 18,30 13,54

8 «Флоримон Депре» 38 Кандимакс 67,30 96 19,30 12,99

16 «Флоримон Депре» 18 Клерамакс 67,60 110 17,20 11,63

20 «Флоримон Депре» 35 Мезанж 60,74 104 18,80 11,42

21 Контроль 43 БТС 590 62,52 98 18,20 11,38

23 «Флоримон Депре» 27 Тадорн 60,60 112 18,60 11,29

занимают достойное место среди многочисленных компаний и гибридов.

На сегодняшний день сахарная свёкла — одна из самых рентабельных сельхозкультур и, пожалуй, самая энергоёмкая. Многие сельхозпроизводители пробовали возделывать сахарную свёклу, но только самые крепкие научились выращивать и получать прибыль. Некоторые считали, что достаточно купить высокопродуктивные гибриды и качественный семенной материал, но они ошибались: не менее важна и технология выращивания.

Для получения достойных урожаев необходимо соблюдать основные правила технологии выращивания. Сахарная свёкла относится к культурам, предъявляющим повышенные требования к условиям произрастания. Поэтому в свекловичные севообороты выделяются поля, по рельефу и характеристике почв наиболее пригодные для её возделывания. Сахарную свёклу нельзя возделывать как монокультуру, производить повторные посевы. Последние приводят к одностороннему истощению почвы, при этом усиленно размножается опасный вредитель — корневая тля, которая может снижать массу корнеплода до 44% и более. При бессменной культуре развивается и другой вредитель — свекловичная нематода, которая может снижать урожайность до 30—40%. Поэтому сахарную свёклу можно возвращать на прежнее место не ранее чем через три года, а в случае сильного заражения почвы нематодой — через четыре-пять лет. При планировании севооборотов необходимо соблюдать одно из основных требований технологии возделывания — иметь озимые культуры в качестве предшественников сахарной свёклы, обеспечив при этом хороший водный режим почвы, своевременную её обработку и внесение удобрений.

Сахарная свёкла, по сравнению с другими культурами свекловичного севооборота, наиболее требовательна к питанию. Получение высоких урожаев с большим содержанием сахара в значительной степени обусловливается наличием и правильным соотношением в почве основных элементов питания, своевременным поступлением их с органическими и минеральными удобрениями. Для получения достойных результатов нормы внесения удобрений следует устанавливать с учётом выноса питательных веществ с урожаем, их наличия в почве, планируемого урожая, а также степени использования культурой питательных элементов почвы и удобрений. Следует иметь в виду, что применение минеральных удобрений в различных почвенно-климатических условиях даёт неодинаковый эффект. Особенно большой эффект на повышение урожая оказывает совместное внесение минеральных и органических удобрений.

Сахарная свёкла очень отзывчива на микроэлементы. Потребность в натрии удовлетворяется путём внесения калийной соли или сильвинита в дозе 150—200 кг/га д.в.; в сере — за счёт сульфата аммония в дозе 3—5 ц/га. Большое значение имеет достаточное снабжение посевов бором и марганцем. Весной в предпосевную культивацию вносят борную кислоту — 2,0 кг/га совместно с карбамидно-аммиачной смесью (КАС) или бор в составе комплексных удобрений. На лёгких почвах недостаток бора встречается чаще, чем на глинистых и богатых гумусом. При этом молодые листья и верхняя часть растения отмирают. Возникает гниль сердцевины, или сухая гниль свёклы. При появлении первых симптомов недостатка бора растения необходимо опрыскивать бор-содержащими препаратами, например «Солубором», из расчёта 2,5—10 кг/га. До посева илидо фазы

четырёх настоящих листьев можно применять борсодержащие удобрения — допустим, монтансели-тру с содержанием бора 0,2% либо реманиафосфат калия (11:21:4 с 1% бора). При остром недостатке марганца хорошие результаты даёт опрыскивание сульфатом марганца (12 кг/га). Остальные микроэлементы — такие, например, как медь — играют заметную роль только в совершенно экстремальных ситуациях на сорбционно слабых песчаных почвах и могут быть восполнены внесением соответствующих специальных удобрений. При необходимости внекорневую подкормку можно комбинировать с внесением инсектицидов или фунгицидов. Прибавка урожайно -сти и сахаристости от применения микроэлементов может достигать до 10 т/га и 2% соответственно.

В основной обработке мы рекомендуем вспашку, которая помогает корневой системе лучше развиваться, усиливает жизнедеятельность полезных микроорганизмов. Минимальные обработки подходят не для всех типов почв. Свекловичные проростки с трудом преодолевают слабую корку, а под более плотной коркой они изгибаются и не выходят на поверхность. Поэтому слой почвы, прикрывающей семена, должен быть мелкокомковатым, хорошо удерживать влагу в сфере прорастания семени, в нём не должно быть крупных комков. Задача предпосевной обработки почвы заключается в том, чтобы создать посевной слой с оптимальным для прорастания семян сложением и выровненной поверхностью почвы с целью уменьшения испарения влаги, а также очищением поля от всходов сорняков. При необходимости в почву можно внести минеральные удобрения, пестициды и создать уплотнённое семенное ложе для обеспечения равномерной заделки семян на оптимальную глубину. К основным приёмам послепосевной обработки относят

№ 2 • 2017 САХАР 23

прикатывание, уничтожение корки, уход за почвой, что создаёт условия для прорастания семян, появления дружных всходов, а также наилучшего роста и развития растений в течение всего вегетационного периода.

Сеять сахарную свёклу следует в оптимально ранние сроки, когда для этого наступают наиболее благоприятные условия. При чрезмерно раннем посеве семена прорастают медленно, проростки истощаются и ослабевают, сильно поражаются корнеедом, и значительная часть их погибает. С другой стороны, необходимо стремиться по возможности удлинить период вегетации, ибо каждый день может дать от 5 до 15 ц корнеплодов на 1 га. В случае запоздания с севом поверхностный слой почвы может иметь недостаточно влаги для появления дружных всходов и механизированного формирования густоты стояния растений. К севу сахарной свёклы приступают, когда почва на глубине 5—10 см прогреется до 6—8 оС и достигнет физической спелости, минует опасность весенних заморозков. Чаще к посеву приступают на 3-4-й день после начала сева яровых зерновых культур. Дражи-рованные семена при прорастании требуют значительно больше воды (до 200% по отношению к собственной массе), поэтому высевать их надо только в хорошо увлажнённый слой почвы. При посеве в пересохший слой почвы

всхожесть их снижается в большей степени, чем при высеве обычных семян.

Современная система приёмов по уходу за посевами сахарной свёклы включает в себя сплошное рыхление почвы до и после появления всходов, механизированное прореживание всходов, рыхление почвы в междурядьях и рядках, применение химических средств защиты от вредителей, болезней и сорняков. Основные задачи ухода за посевами: создание благоприятных условий для получения дружных всходов, формирование необходимой густоты насаждения растений, содержание почвы в междурядьях и рядках в рыхлом и чистом от сорняков состоянии, защита растений от вредителей и болезней, обеспечение оптимальных условий для роста и развития на протяжении всего вегетационного периода.

Сроки уборки сахарной свёклы определяют биологическими особенностями культуры, возможностями хозяйства закончить уборку до наступления заморозков, продолжительностью периода хранения и переработки корнеплодов. Доказано, что в сентябре и первых декадах октября складываются благоприятные условия для нарас-

тания массы корнеплода и особенно для накопления сахара. Температурный режим, интенсивность солнечной радиации в этот период вегетации благоприятствуют тому, что среднесуточный прирост корнеплода продолжает оставаться высоким, а сахаристость за счёт оттока сахара из листьев в корнеплод заметно возрастает. Вначале убирают плантации ранних посевов, с физиологически более зрелыми растениями, у которых листья желтеют и отмирают. Свёклу более поздних посевов с хорошо развитыми зелеными листьями убирают позже.

Гибриды Баккара, Шериф — первопроходцы российского рынка. Они и сегодня не потеряли свою актуальность и остаются в лидерах продаж. Всем известна их пластичность, устойчивость к стрессовым условиям, отличные урожайность и сахаристость. Компания не стоит на месте, и в её арсенале появились новинки — Мелюзин, Ардан, Наркос, Дануб, Урал, Милорд, Кандимакс и новинки последних трёх лет — Бартавелла, Шевалье, Бернаш и Гарро.

Гибриды «Флоримон Депре» обладают высоким потенциалом урожайности, но при этом сахаристость варьирует от 15 до 24%,

а в среднем по годам и гибридам близка к 18%. Все гибриды обладают небольшим листовым аппаратом, листья прямостоячие, легко удаляются (минимум «зелёнки» при уборке). Корнеплоды гладкие, имеют коническую форму, легко выкапываются даже вручную, на них отсутствуют глубокие бороздки. Высокая технологичность позволяет проводить комбайновую уборку без потерь и травмирования корнеплода. При посеве хотя бы пяти гибридов на демо-участках один гарантированно попадёт в тройку-пятёрку лидеров. Наши специалисты помогут подобрать гибриды, которые будут соответствовать требованиям сельхозтоваропроизводителей по всем параметрам.

Для ранней копки мы рекомендуем следующие гибриды: Дануб — высокая сахаристость достигается уже в августе; Ардан, Рези-макс — максимальный урожай в первой декаде сентября; Баккара, Наркос — на этих гибридах многие хозяйства получали до 500 ц/га при дигестии 16—18% уже в конце августа.

Для поздней уборки подойдут такие гибриды, как Мелюзин, Бе-лино, Урал, Оти и Наркос (универсальный), а остальные — для средних сроков уборки. Максимальная урожайность на поливе и отдельных участках достигала 1 200 ц/га.

Компания «Флоримон Депре» оказывает консультации по выращиванию своих гибридов, всег-

да приходит на помощь в нужные моменты, проводит «дни поля» по сахарной свёкле, участвует во всех местных и всероссийских мероприятиях, связанных с выращиванием и переработкой сахарной свёклы. Объём знаний, который можно из них почерпнуть, велик: знакомство с передовыми гибридами французской селекции, информация о современных технологиях возделывания, обмен опытом — всё это идёт только на пользу нашей совместной работе. Кстати, отличную оценку гибридам сахарной свёклы «Флоримон Депре» дают и сахароперерабаты-вающие заводы, их специалисты отмечают высокое качество сока, полученного из корнеплодов в заводских условиях.

Флоримон Депре

вкладывает значительные средства в современные технологии,

чтобы предложить вам самые лучшие сорта и гибриды

Цщ4 I \

ШямШнмЬм!

I ; ^ \ \

Сорта и гибриды Флоримон Депре возделываются более чем в 35 странах мира, обеспечивая успех как сельхозпроизводителям, так и перерабатывающей промышленности. Компания Флоримон Депре ежегодно направляет 16% товарооборота на научные и селекционные цели

т

РЮШМСШО

РЕБР!^

Селекционная программа Флоримон Депре включает в себя следующие культуры:

• технические: сахарная свекла, промышленный цикорий

• зерновые: мягкая и твердая пшеница, ячмень, тритикале

• овощные: картофель

• бобовые: горох, люпин

• кормовые: кормовая свекла

www.florimond-desprez.ru

Россия, 121248, Москва, Кутузовский проспект, дом 7/4, офис 171 телефон: +7 (495) 974-62-51 • факс: +7 (495) 974-62-53 • info@florimond-desprez.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.