Научная статья на тему 'Технологии разработки и принятия управленческого решения в отделе военного комиссариата Приморского края по г. Спасск-Дальний и Спасскому району, г. Спасск-Дальний'

Технологии разработки и принятия управленческого решения в отделе военного комиссариата Приморского края по г. Спасск-Дальний и Спасскому району, г. Спасск-Дальний Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
115
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Коваль М.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Технологии разработки и принятия управленческого решения в отделе военного комиссариата Приморского края по г. Спасск-Дальний и Спасскому району, г. Спасск-Дальний»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №2/2016 ISSN 2410-6070_

7. Шарий Анатолий - YouTube [Электронный ресурс]. - URL: https://www.youtube.com/user/20012006/about (дата обращения: 27/01/2016).

8. Шарий, Анатолий Анатольевич [Электронный ресурс]. - URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Шарий,_Анатолий_Анатольвеич (дата обращения: 22.01.2016).

9. Шарков Ф.И., Баранова В.И. Интернет - Общество - Государство - Власть/ //Социология власти. - №5. -2004.- С. 80.

10.20012006 Monthly YouTube Statistics - Socialblade.com [Электронный ресурс]. -http://socialblade.com/youtube/user/20012006/monthly (дата обращения 23.01.2016).

n.Anatoliy Shariy not off. - YouTube [Электронный ресурс]. -https://www.youtube.com/user/Alexpanda100/about (дата обращения: 25.01.2016).

12.supersharij YouTube Statistics - Socialblade.com [Электронный ресурс]. -http://socialblade.com/youtube/user/supersharij/monthly (дата обращения: 23.01.2016).

13.YouTube [Электронный ресурс]. - URL: https://en.wikipedia.org/wiki/YouTube (дата обращения: 20.01.2016).

14.YouTube.com Site Info [Электронный ресурс]. - URL: http://www.alexa.com/siteinfo/youtube.com (дата обращения: 20.01.2016).

© Долгов М.И.

УДК228

М.В.Коваль

студент 4-го курса

Кафедра государственного и муниципального управления и права Владивостокский государственный университет экономики и сервиса

г. Владивосток, Российская Федерация

ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ И ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ В ОТДЕЛЕ ВОЕННОГО КОМИССАРИАТА ПРИМОРСКОГО КРАЯ ПО Г.СПАССК-ДАЛЬНИЙ И СПАССКОМУ РАЙОНУ, Г.СПАССК-ДАЛЬНИЙ

Принятие решений затрагивает практически все области деятельности отдела военного комиссариата Приморского края по г.Спасск-Дальний и Спасскому району и являются неотъемлемой частью процесса управления.

Разработка управленческого решения является весьма важным процессом, который связывает основные функции управления, такие как: планирование, организацию, мотивацию, контроль[1].

Отдел военного комиссариата Приморского края по г.Спасск-Дальний и Спасскому району является структурным подразделением военного комиссариата Приморского края, без статуса юридического лица, исполняющим полномочия по совершенствованию системы мобилизационной готовности и мобилизационной подготовки, всесторонней подготовке граждан к военной службе, учетно- призывной работы, организации воинского учета и других задач, установленных федеральными законами и нормативно-правовыми актами. Подведомственная территория включает в себя город Спасск-Дальний и 41 село Спасского района.

Готовность отдела военного комиссариата Приморского края по городу Спасск-Дальний и Спасскому району к проведению мобилизации людских и транспортных ресурсов является удовлетворительной, мобилизационная подготовка осуществляется согласно плана, строго в соответствии с регламентирующими документами.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №2/2016 ISSN 2410-6070_

Основное место среди управленческих решений в отделе военного комиссариата Приморского края по городу Спасск-Дальний и Спасскому району занимают административные и организационные решения, в основе которых лежит детальное планирование всех процессов. Управленческие решения носят четко регламентированный характер и оформлены в документальной форме. Для принятия и реализации успешного решения применяется повторяющийся цикл формирования проблемы, выбор конечных целей, разработка путей достижения целей, оценка их эффективности, контроль, уточнение конечных целей, разработка новых вариантов решения.

Форма изложения управленческих решений отдела военного комиссариата Приморского края по городу Спасск-Дальний и Спасскому району является краткой, четкой, исключающей непонимание и двойственность толкования задач и указывает конкретные способы и средства осуществления действий, сроки исполнения, ответственных, ресурсы. Лицом, принимающим решения является начальник отдела военного комиссариата Приморского края по городу Спасск-Дальний и Спасскому району. Принятие решений в отделе связано с ограничениями, налагаемыми нормативно-правовой системой и системой государственного управления.

Существует проблема стиля управления, используются только авторитарные административные методы управления. Для решения проблемы целесообразно использование социально-психологических методов, которые предполагают оценку социально-психологического микроклимата в коллективе и его роли в формировании отдельных работников. Оценку необходимо осуществлять с использованием психологических тестов, наблюдений, анкетирования; осуществлять разработку мероприятий по развитию социально-психологических отношений в коллективе до требуемого уровня с помощью учебы, психологических тренингов; проводить учебу руководителей по овладению социально-психологическими методами управления, осуществлять подготовку коллектива к приему социально-психологических методов воздействия со стороны руководителей. Для решения проблемы необходимо использовать поощрения за эффективную работу, совместную разработку планов и программ, подготовку мероприятий, конференций, то есть функционирование в рамках сотрудничества, взаимодействия, а не просто выполнение приказов вышестоящих инстанций. Необходимо предоставление возможности продвижения по служебной лестнице за эффективную работу, объявление благодарности за труд (разработанную программу, успешное выполнение плана, проведенную конференцию) на общем собрании, публичное освещение успехов работника, что повышает его самооценку и стремление к дальнейшему труду и соответствует социально-психологическому методу управления.

Эффективность управления в отделе военного комиссариата Приморского края по городу Спасск-Дальний и Спасскому району нельзя оценить путем соизмерения полученной прибыли и затрат на управление. Результат управления в исследуемой организации не выражается прибылью. Деятельность отдела имеет социальное и политическое значение. В целом, деятельность отдела можно считать эффективной, так как фактические результаты достигают и превышают плановые показатели по всем направлениям деятельности.

Можно рекомендовать внедрение технологий разработки и принятия решений, описанных в ходе исследования: технологию системного вмешательства (СТВ), технологию «Организационное развитие» (ОР), технологию «Метод «мягких» систем» (ММС), это целесообразно в различных ситуациях и будет способствовать повышению эффективности управленческих решений[2]. Но это потребует внедрения в коллектив специалистов, владеющих новыми технологиями разработки и принятия управленческих решений.

Список использованной литературы:

1. Корякин В.М. Военно-административное право: учебное пособие / В.М. Корякин, А.В. Кудашкин, К.В. Фатеев. - М.: Воениздат, 2012. - 687 с.

2. Козбаненко В.А. Государственное управление: Основы теории и организации. В 2-х тт. учебник / В.А. Козбаненко. - М.: Статус, 2008. - 366 с.

© Коваль М.В., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.