Научная статья на тему 'Течение родов и послеродового периода у коровпервотелок разных линий'

Течение родов и послеродового периода у коровпервотелок разных линий Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
1246
98
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РОДОВОЙ АКТ / ПОСЛЕРОДОВОЙ ПЕРИОД / ПОЛОВОЙ ЦИКЛ / BIRTH PERIOD / POSTPARTUM PERIOD / THE SEXUAL CYCLE

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Юльметьева Ю. Р., Багманов М. А., Шарафутдинов Г. С.

Было изучено течение родового акта и послеродовых процессов у коров-первотелок, принадлежащих к разным линиям. Коровы, принадлежащие к линии Монтвик Чифтейна, характеризуются более частым задержанием последа, субинволюция матки и послеродового эндометрита по сравнению с животными других линий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Юльметьева Ю. Р., Багманов М. А., Шарафутдинов Г. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DURING LABOR AND POSTPARTUM PERIOD IN COWS HEIFERS OF DIFFERENT LINES

A study was made during delivery and postpartum processes in fresh cows belonging to different lines. Cows belonging to the line Montvik Chieftain, characterized by more frequent detention of the placenta.

Текст научной работы на тему «Течение родов и послеродового периода у коровпервотелок разных линий»

небольшое количество полуразрушенных клеток с неравномерно окрашенными ядрами, а также единичные лейкоциты и кокки.

Заключение. Лабораторными и клиническими исследованиями установлено, что препарат «Астра-16» обладает достаточно выраженными антимикробным, противовоспалительными свойствами, стимулируют регенеративные процессы конъюнктивы и роговицы.

ЛИТЕРАТУРА: 1. К.А.Фомин. Глазные болезни животных. - М.: Колос. 1968. - 272 с. 2. А.В.Лебедев, В.А.Черванев, Л.П.Трояновская Ветеринарная офтальмология. - М.: КолосС, 2004. - 200 с. 3. Шакуров, М.Ш. Глазные болезни животных, профилактика и лечение / М.Ш.Шакуров, Н.З.Файзуллина, Ф.В.Шакирова // Методические рекомендации / - Казань, 2007. - 34 с. 4. Е.П.Копенкин, Л.Ф.Сотникова Болезни глаз мелких домашних животных. 2008. 109-110с.

ПРЕПАРАТ «АСТРА-16» КАК СРЕДСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГЛАЗНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ВЕТЕРИНАРИИ

Шамилов Н.М., Галимзянов И.Г.

Резюме

Данная работа посвящена изучению антимикробной активности разработанной многокомпонентной системы в виде глазных капель и глазной мази на основе фосфониевой соли под названием «Астра-16» при лечении конъюнктиво-кератитов у крупного рогатого скота.

“ASTRA-16” PREPARATION AS A MEAN OF TREATING OPTIC ILLNESS IN

VETERINARY

Shamilov N.M., Galimzyanov I.G.

Summary

The present paper studies anti-microbial activity of multi-component system in the form of eye-drops and eye-ointment on the base of phophonium salt with the name of “Astra-16” treating conjunctivo-keratitis in cattle.

УДК 636.082.456:636.2 ТЕЧЕНИЕ РОДОВ И ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА У КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК РАЗНЫХ ЛИНИЙ Юльметьева Ю.Р.*, Багманов М.А., Шарафутдинов Г.С.*

ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет»* ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана»

Ключевые слова: родовой акт, послеродовой период, половой цикл.

Key words: birth period, postpartum period, the sexual cycle.

Воспроизводство является одним из наиболее важных факторов рационального получения продукции молочного скотоводства. Если у коровы нарушен половой цикл, она может остаться бесплодной и не приносит при этом здорового теленка ежегодно, то все ее остальные высокие качества не имеют большого значения.

Для реализации генетически обусловленного уровня молочной продуктивности скота необходимо поддерживать высокий уровень воспроизводства стада, обеспечить своевременное плодотворное осеменение коров и телок и ежегодное получение от них жизнеспособного приплода (А.А. Перфилов и др., 2006).

Поэтому в настоящее время, особенно актуальное значение, приобретают мероприятия, направленные на организацию

воспроизводства стада путем целенаправленного выращивания телок, осеменения маточного состава в оптимальные сроки с учетом возраста, живой массы и физиологического состояния полового аппарата, повышения оплодотворяемости маток и создания оптимальных условий содержания коров во время беременности, родов и в послеродовой период.

Л.К.Эрнст и др. (2008) отмечают, что все мероприятия с животными должны быть направлены на включение механизма регуляции половой функции самого организма и именно приемами, которыми работает само животное. В этом ключ для своевременной нормализации генеративной функции, а не в том, чтобы начинать работать с животными, когда процессы изменения в состоянии половых органов и гомеостаза далеко запущены, когда возвращение его к нормальной деятельности представляется весьма трудным, долгим, многозатратным и не всегда успешным.

Исходя из всего вышеизложенного, целью нашей работы явилось изучение течения родового акта и послеродовых процессов, а так же продолжительность сервис-периода у коров-первотелок разных линий.

Материал и методы. Нами было сформировано три группы аналогов по 5 голов в каждой. Продолжительность течения родов мы устанавливали, начиная с первых признаков подготовительных схваток до отделения последа. Ректальным исследованием яичников и матки в послеродовой период (состояние шейки матки, консистенция рогов матки, их размер, отсутствие выделений при массаже матки, отсутствие желтого тела в яичниках) определяли окончание инволюции половых органов у исследуемых групп животных.

Результаты исследований. В целом у подопытных коров беременность протекала без патологий, аборты не наблюдались. Продолжительность беременности у коров была в пределах физиологической нормы (266-285 дней).

Однако у животных разных линий продолжительность родов была неодинаковой (табл.). У коров-первотелок, принадлежащих к линии Рефлекшн Соверинга, выявлены наименее продолжительные роды, что в среднем составило 6,43 часа, наиболее продолжительные роды у коров, линии Монтвик Чифтейна - 6,60 часов. Аналогичная закономерность выявлена при рассмотрении продолжительности отделения последа. У коров, принадлежащих к линии Монтвик Чифтейна, случаи задержания последа составили в среднем 20% от изученного поголовья, что привело к возникновению послеродовых осложнений (субинволюция матки и, в последующем, послеродовой эндометрит).

Течение родов и послеродового периода у коров

Показатель Линия

Вис Айдиала Рефлекшн Соверинга Монтвик Чифтейна

Продолжительность подготовительной и родовой стадии, ч. 6,57±0,42 6,43±0,37 6,60±0,36

Продолжительность послеродовой стадии, ч. 6,99±0,74 6,65±0,85 8,85±1,50

Патология родов(задержание последа более 8 часов), % - - 20

Патология послеродового периода (субинволюция матки, послеродовой эндометрит), % - - 20

Сроки окончания инволюции половых органов, дней: -продолжительность выделения лохий -сроки инволюции матки 13,6±1,08 25,0±1,18 13,6±0,68 25,2±0,86 14,0±1,05 26,6±2,16

Живая масса телят при рождении, кг 31,4±0,93 31,2± 1,16 30,8±0,86

Сроки проявления признаков первой половой охоты, дней 31,4±3,50 30,4±1,50 31,0±2,77

Продолжительность первого полового цикла (от одной стадии возбуждения до другой стадии возбуждения), дней 20,6±1,94 20,8±1,88 21,4±1,81

Продолжительность сервис - периода, дней 71,0±24,23 72,2±18,96 74,2±21,20

Течение инволюции матки нами была изучена по таким показателям

^ с* т~\

как выделение лохии и результатам ректальных исследовании матки. В первые дни после родов наблюдались обильные кровянистые выделения, усиливающиеся при лежании. На 5-6 дней после родов лохии приобретали темно-вишневый цвет, на 11-14 день после родов лохии у животных становились слизистыми и прозрачными.

В зависимости от линии наблюдались отклонения в

продолжительности выделений. Так, несколько дольше продолжались

выделения у коров линии Монтвик Чифтейна - 14,0 дней, короче у животных линий Рефлекшн Соверинга и Вис Айдиала - 13,6 дней.

При рассмотрении сроков инволюции матки, было отмечено что, наиболее быстрое восстановление половой системы наблюдлись у коров линии Вис Айдиала, по сравнению с животными линии Монтвик Чифтейна.

Живая масса телят при рождении по группам была разной. Так с наибольшей массой, рождались телята, у коров, принадлежащих к линии Вис Айдиала, что составляло 31,4 кг, наименьшей телята линии Монтвик Чифтейна - 30,8 кг.

Неодинаковым было и время появления первого полового цикла после родов у коров разных линий. Быстрее приходили в охоту животные, принадлежащие к линии Рефлекшн Соверинга (через 30,4 дней после родов), позднее животные линии Вис Айдиала (31,4 дней).

Продолжительность полового цикла, от одной стадии возбуждения до другой, у животных линии Вис Айдиала была короче, чем у коров линий Рефлекшн Соверинга и Монтвик Чифтейна в среднем на 0,5 дней.

Наиболее продолжительный сервис-период наблюдается у животных линии Монтвик Чифтейна, что составляет 74,2 дня, более короткий - у коров линии Вис Айдиала - 71,0 дней.

Заключение. Установлено, что течение родов и послеродового периода у животных разных линий различается незначительно, но у коров-первотелок, принадлежащих к линии Монтвика Чифтейна, встречаются послеродовые осложнения, что приводит к более позднему окончанию инволюции половых органов в среднем по группе.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Перфилов А. А. Течение послеродового периода у коров в зависимости от молочной продуктивности. / А.А. Перфилов, Х.Б.Баймишев // Материалы международной конференции посвященной 100-летию А.А. Аворова: Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных. - Воронеж, 2006. - С. 851-853. 2. Эрнст Л.К. Организация воспроизводства высокопродуктивных коров / Л.К. Эрнст, Т.ГДжапаридзе, А.Н. Варнавский // Молочное и мясное скотоводство. -2008. - №4. - С. 5-8.

ТЕЧЕНИЕ РОДОВ И ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА У КОРОВ - ПЕРВОТЕЛОК

РАЗНЫХ ЛИНИЙ

Юльметьева Ю.Р., Багманов М.А., Шарафутдинов Г.С.

Резюме

Было изучено течение родового акта и послеродовых процессов у коров-первотелок, принадлежащих к разным линиям. Коровы, принадлежащие к линии Монтвик Чифтейна, характеризуются более

частым задержанием последа, субинволюция матки и послеродового эндометрита по сравнению с животными других линий.

DURING LABOR AND POSTPARTUM PERIOD IN COWS - HEIFERS OF DIFFERENT

LINES

Yulmeteva Y.R., Bagmanov M.A., Sharafutdinov G.S.

Summary

A study was made during delivery and postpartum processes in fresh cows belonging to different lines. Cows belonging to the line Montvik Chieftain, characterized by more frequent detention of the placenta.

УДК 619:618.2./.7:636.2

ВЛИЯНИЕ ТЕЧЕНИЯ РОДОВ У ПЕРВОТЕЛОК НА ПОСЛЕДУЮЩУЮ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНУЮ ФУНКЦИЮ Юсупов С.Р. , Багманов М.А.

ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана»

Ключевые слова: беременность, крупноплодие, патологические роды, первотелка, акушерско-гинекологические болезни, бесплодие.

Key words: pregnancy, krupnoplodie, abnormal birth, heifers, obstetric-gynecological diseases, sterility.

В настоящее время в развитии животноводства все большее распространение получает промышленное производство, характеризующееся специализацией хозяйств, высокой концентрацией животных и интенсивным их использованием. Переход к индустриальным методам ведения молочного и мясного скотоводства вызывает необходимость повышения темпов воспроизводства животных. Однако успешному воспроизводству стада и росту продуктивности скота в значительной степени препятствуют бесплодие маточного поголовья, в результате чего хозяйства несут большой экономический ущерб.

Бесплодие коров и телок может быть обусловлено различными причинами, прежде всего неправильным содержанием и использованием животных, небрежным отношением к организации и проведению искусственного осеменения, неполноценным или недостаточным кормлением, плохим уходом. Бесплодие возникает вследствие различных болезней половых органов, которые появляются чаще всего во время родов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.