Научная статья на тему 'Танаис'

Танаис Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
276
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Танаис»

ЛИТЕРАТУРА

1. Нестеров B.C. Модель механизма взаимодействия электромагнитных и акустических волн в проводящих средах. Модели, алгоритмы, принятие решений. Труды 1-го акустического межотраслевою семинара. - М.: АКИН, 1985, с. 23-25.

2. Способ измерения параметров шумоизлучения слабошумящих объектов в водной среде. Пат. №2125731, Россия, MI1K6G01S 3/80 // Власов Ю.Н. и др., ГП ВНИИФТРИ, опубл. 27.01.1999г., Бюллетень №3.

3. Герасименко А.А., Нестеров B.C. Метод идентификации нелинейных устройств для динамической оптимизации электрических аппаратов и систем. // Оптимизация режимов работы электроприводов, Красноярск, КГТУ, 1998, с. 5-11.

4. Шаидуров Г.Я. Импульсная электромагнитная локация проводящих сред сверхширокополосными сиг налами на предельных дальностях // Вестник КГТУ, Вып.1, Красноярск, 1996 г., - с. 94-103.

5. Хармут Х.Ф. несинусоидальные волны в радиолокации и радиосвязи. Пер. с англ. под ред. Мальцева А.П. М.: Радио и связь, 1985 - 376 с.

6. Нестеров B.C. Вопросы использования сложных сигналов при передаче измерительной информации по гидроакустическому каналу связи // Теория и техника сложных сигналов. Труды Всесоюзной научно-технической конференции, секция 1.3. Москва- Минск, 1979-с. 46-47.

7. Герасименко А.А., Нестеров B.C. Об измерениях и управлении в системах с распределенными параметрами, содержащих быстродвижущиеся объекты или волны. // оптимизация режимов работы электроприводов. - Красноярск, КГТУ, 2000-с. 6-10.

ТАНАИС

Чеснок В.Ф. (Музей - заповедник, г. Танаис)

Весной сюда приходят боги, вечные боги живого мгновения жизни, и земля на всю глубину прорастает зеленью и цветами.

Чудо ли, целесообразность или случайность соединили зднсь древность, степь, реки и тихое море, создав гармонию, постичь которую, наверное, можно лишь через поклонение ей...

Здесь, на правом берегу морской дельты, в районе современного хутора Недвиговки время сохранило руины древнего г орода Танаиса. Он был осно-

198

ван в 3 веке до н.э. и простоял восемь веков. В рамках этих столетий в историю города вплетались судьбы многих народов: скифов, греков, сарматов, алан, меотов, славян...

Свое имя город получил от греческого названия реки Дон. Вообще слово «Дан», «Дану» по-скифски означало река, вода. Г реки озвучили имя реки на свой лад - Танаис.

Древнейшие письменные свидетельства о территории России начинаются с рассказа о реке Танаис. «Восьмая река - танаис, которая течет сверху, впадает в большое озеро, называемое Меотийским, которое разделяет царских скифов и савроматов...» - так пишет о ней отец истории Геродот, повествуя о народах, природе и легендах Приазовских степей.

Степь вошла в историю культуры в ореоле легенд. Казалось, за окраинами Ойкумены - известной грекам земли, - открывалась бездна иного мира: здесь земля соединялась с небом, обитали удивительные народы, воинственные амазонки, необыкновенные существа и растения, необычайно полноводные реки текли прямо из Океана, опоясывавшего всю Землю...

Легендой человек дополнял то, что выходило за границы знакомого мира. Горизонт же воображения был безграничным, полным тайны, блеска, фантазии, драмы, иронии... Естественно, В нем отражалась и повседневность быта талантливого народа, отождествлявшего мир своих забот с миром Вселенной, не больше и не меньше. По-своему, искрясь в разных эпохах, они дошли до нашего времени, дополненные новыми поэтическими гранями.

В ту пору главное русло Танаиса, глубокое и судоходное, проходило там, где сегодня остался лишь тихий донской рукав - Мертвый Донец. На высоком крутом берегу его бос поре кие греки и заложили город, одноименный реке.

В первую очередь Танаис - это порт, созданный на самой границе реки и Азовского моря. В греческой географии море называлось Меотидой. Безопасность якорных стоянок определила выбор танаитами на обширном пространстве дельты высокого берега ее правого рукава.

За полтора тысячелетия, прошедшие с тех пор, как прервалась жизнь города, Дон далеко в море выдвинул дельту, и Танаис оказался сейчас от Ме-отиды почти в 10 км.

Страбон характеризует город как «общий торговый центр азиатских и европейских кочевников, с одной стороны, и прибывающих на кораблях с Боспора, с другой; первые привозят рабов, кожи и другие предметы, которые можно найти у кочевников, последние доставляют в обмен одежду, вино и все прочие принадлежности культурного обихода... Танаис - самое большое торжище варваров после Пантикапея», - подчеркивает знаменитый географ.

Все, написанное о городе современниками, не заполнит и листа школьной тетради. Это не воспоминания, не мемуары, не хроника событий. Скорее, констатация факта. Как если бы мы, услышав о чем-то, пересказали своим знакомым: без удивления, без подробностей и личного отношения, но с осознанием значимости факта.

«В устье реки Танаис есть город, - пишет Плиний, выдающийся энциклопедист античности, - для входящих сюда по левую сторону находится Европа, по правую - Азия...»

Танаис — торговый посредник между двумя частями света.

В город поступали - оливковое масло, вино, ткани, разнообразная посуда и другие товары из греческих городов Малой Азии, Боспорского царства, Греции. Это товары через Танаис проникали в Подонье, Приазовье и дальше в поволжские степи. Греческие купцы увозили из этих мест рыбу, зерно, скот, шерсть, рабов. Город был и крупным производственным центром. Кроме рыболовства, скотоводства, земледелия жители его занимались различными ремеслами: гончарным, ткацким, ювелирным, кузнечным и др.

Время существования Танаиса исследователи разделяют на два периода - эллинистический и римский. Граница между ними - начало нашей эры.

Возникновение и рост города не прервали развития местных особенностей ни в социально-экономической, ни в культурной областях. Часто эти традиции приобретали внешнюю греко-римскую оболочку. Оставаясь по содержанию прежними, варварскими.

Население было смешанным: наряду с боспорскими греками (эллинами) здесь жили представители окрестных племен - танаиты (сарматы, мео-ты). Обе группы населения составляли две общины, жившие в 3 - 1 вв. до н.э. в разных частях города. Именно в этот период складывается своеобразная, характерная только для Танаиса двойная система городского самоуправления. В I — 3 вв. н.э. в результате усиления притока в город местных племен деление на эллинов и танаитов становится условным. Какое-то время Танаис был политически независимым от Боспорского царства. Однако в конце I в. до н.э. он был разгромлен боспорским царем Полемоном. Современник событий, географ Страбон, подчеркивает: «за неповиновение». Нам не известен масштаб разрушений, но с этого времени город подчиняется Боспору. В нем геперь постоянно находится наместник боспорского царя.

Расцвет города относится ко 2 веку и первой половине 3 века н.э. Именно в это время ведется интенсивное строительство, возводится мощная система оборонительных укреплений, значительно возрастают торговые и экономические связи. Развивается городское ремесленное производство.

В середине 3 в. н.э. Танаис гибнет в огне грандиозного пожара. Возможно, город разрушили племена готского союза. Катастрофа была внезапной - в подвалах остались амфоры с вином и зерном, в помещениях - предметы быта, ремесленные орудия...

Более века Танаис пролежал в развалинах. В последней четверти 4 в. н.э. его восстановили, но прежнего значения он не имел. Долгое время исследователи считали, что в первой половине 5 в, н.э. город перестал существовать, по-видимому, после нашествия гуннов. Но не так давно появилось предположение, что жизнь еще теплилась здесь в начале 6 в. - такова датировка некоторых вещей из раскопок последних лет.

Мореплавание сыграло важнейшую роль в возникновении и в 800-летней истории города. Свидетельство тому - тысячи вещей, найденные при раскопках. Только амфоры, универсальная тара для морской перевозки раз-

200

личных товаров, самая многочисленная категория находок дают картину обширнейшей географии морских маршрутов жителей Танаиса.

ПОЛЕ АКУСТИЧЕСКОЙ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ АНТЕННЫ ПРИ НАЛИЧИИ ИНОРОДНОГО ОБЪЕМА В ОБЛАСТИ НЕЛИНЕЙНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

М. Ю.Георгн, Н.П.Заграй (ТРТУ, г..Таганрог)

Применение акустических параметрических антенн (АПА) в натурных исследованиях и измерениях, как в режиме излучения, так и в режиме приема приводит к необходимости исследований изменений свойств и характеристик их полей при наличии неоднородностей в области нелинейных взаимодействий (НОНВ). До сих пор в основном рассматривались случаи диагностики и мониторинга в пространстве сформированного вторичного поля АПА, т.е. за областью нелинейного взаимодействия (ОНВ). Однако АПА можно использовать для диагностики структуры самой среды, в которой происходят нелинейные взаимодействия первичных волн накачек. Наличие инородных тел в ОНВ меняет форому ее объема, вследствие чего существенно меняется и структура формируемого вторичного поля.

Предлагается теоретическое описание новой ситуации, которое может быть осуществлено как расширение модели описания поля АПА на трехмерный случай ОНВ сложной формы, обусловленной наличием инородного тела внутри ОНВ, изменяющей общую структуру первичных полей накачки. Полагается, что форма инородного включения (ИВ) совпадает в рассматриваемой системе координат с формой НОНВ. Такое предположение позволяет рассматривать основные факторы влияния местаположения ИВ и его ориентации в пространстве на направленность и структуру формирования вторичного поля АПА за областью нелинейного взаимодействия. Откуда общий вид решения давлений Р{х,у,г£) соответствующих полей во втором приближении как результат существования вторичных источников со всем объеме среды V представляется как:

'О V

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.