Научная статья на тему 'Свойства подгрупп абелевых групп, инвариантных относительно проекций'

Свойства подгрупп абелевых групп, инвариантных относительно проекций Текст научной статьи по специальности «Математика»

CC BY
306
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АБЕЛЕВА ГРУППА / ВПОЛНЕ ХАРАКТЕРИСТИЧЕСКАЯ ПОДГРУППА / ПОДГРУППА / ИНВАРИАНТНАЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРОЕКЦИЙ / ABELIAN GROUP / FULLY INVARIANT SUBGROUP / PROJECTIVE INVARIANT SUBGROUP

Аннотация научной статьи по математике, автор научной работы — Чехлов Андрей Ростиславович

Рассмотрены свойства подгрупп, инвариантных относительно проекций. Изучение строения таких подгрупп сведено к редуцированным группам. Найдены условия, при которых группа без кручения является подгруппой, инвариантной относительно проекций, в своей алгебраически компактной оболочке.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Properties of Projective Invariant Subgroups of Abelian Groups

Properties of projective invariant subgroups are studied. The study of these subgroups is cut to reduced groups. We find conditions, under which torsion-free group is a projective invariant subgroup of its algebraically compact envelope.

Текст научной работы на тему «Свойства подгрупп абелевых групп, инвариантных относительно проекций»

ВЕСТНИК ТОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

2008 Математика и механика № 1(2)

УДК 512.541

А.Р. Чехлов

СВОЙСТВА ПОДГРУПП АБЕЛЕВЫХ ГРУПП, ИНВАРИАНТНЫХ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРОЕКЦИЙ

Рассмотрены свойства подгрупп, инвариантных относительно проекций. Изучение строения таких подгрупп сведено к редуцированным группам. Найдены условия, при которых группа без кручения является подгруппой, инвариантной относительно проекций, в своей алгебраически компактной оболочке.

Ключевые слова: абелева группа; вполне характеристическая подгруппа; подгруппа, инвариантная относительно проекций.

Пусть A - абелева группа. Запись H < A означает, что H - подгруппа в A; H < fi A (или H - fi-подгруппа в A), что H - вполне характеристическая подгруппа в A; H <pi A (или H - р'-подгруппа в A), что H - подгруппа в A, инвариантная относительно проекций; E(A) - кольцо эндоморфизмов группы A; если не оговорено противное, то Ap -^-компонента, t(A) - периодическая часть группы A.

Пусть B и C - группы, X - непустое подмножество в C. Обозначим через Hom (C, B)X = ^ f (X) - подгруппу, порожденную всеми гомоморфными

f еИош (C,В)

образами подмножества X в группе B (гомоморфная оболочка подмножества X в группе B). Термин «гомоморфная оболочка» предложен в [1] (см. также [2]). Всегда Hom(C,B)X < fi B. Если X=C, то Hom(C,B)X совпадает со следом группы C в B.

Подгруппа H < A называется инвариантной относительно проекций, если nH ç H для каждой проекции п группы A.

Непосредственно из определения вытекают следующие свойства:

a) H < pi A тогда и только тогда, когда nH = Hn,%A для каждой проекции п группы A ;

b) если H <pi A , то Hr\B <pi B для каждого прямого слагаемого B группы A; а если A = 0A;, то H = 0(HnA,);

c) если H <pi B, а B <pi A, то H <pi A;

d) если H <pi A и п - проекция группы A, то отображение a + H ^ n a + H -проекция группы A/H; в частности, если A = B®C, то

A/H = (B + H)/H 0 (C + H)/H;

e) если H < B < A и H <pi A, а B/H <pi A/H, то B <pi A;

f) пересечение ^¿'-подгрупп и подгруппа, порожденная pi -подгруппами, являются pi -подгруппами; в группе без кручения сервантная подгруппа, порожденная pi -подгруппой, также является pi -подгруппой.

Отметим, что pi -подгруппы абелевых ^-групп изучались в [3]. Так, в [3] доказано, что в периодических сепарабельных группах все ^i-подгруппы являются вполне характеристическими. Некоторые обобщения этих результатов на модули были получены в [4].

Приведем следующий полезный результат:

Лемма 1 ([5, лемма 9.5]). Пусть А = Б®С — прямое разложение с проекциями п, 0. Если разложению А = Б®С1 соответствуют проекции пь 01, то п1 = п + пф0, 01 = 0 - пф0 для некоторого эндоморфизма ф группы А. Обратно, для всяких эндоморфизмов п1, 01 приведенного выше вида имеет место разложение А = Б®01А.

Лемма 2. 1) Пусть п, р — проекции группы А, причем пА <рг А. Тогда (1-п)р(1-п) также является проекцией группы А.

2) Пусть Н — р'-подгруппа группы А = Б®С. Тогда НпБ <р1 Б, НпС <р1 С и Иош(С,Б)(ЯпС) с НпБ, Иош(Б,С)(НпБ) с НпС.

3) Пусть А = Б®С, Б <р1 А, Б1 < Б, С1 < С и Н = Б1®С1. Тогда Н <р1 А в точности тогда, когда Б1 <р1 Б, С1 <рг С и Нош(С,Б)С1 с Б1.

4) Пусть А = Б® С, где Б < р1 А. В группе А каждая р'-подгруппа является /г-подгруппой тогда и только тогда, когда этим свойством обладают группы Б и С. В частности, в произвольной группе А каждая р1 -подгруппа является /г-подгруп-пой тогда и только тогда, когда этим свойством обладает ее редуцированная часть, а делимая часть без кручения (если она ненулевая) разложима.

Доказательство. 1) Обозначим 0 = 1 — п. Имеем

0р0 = 0р(п + 0)р0 = 0рпр0 + 0р0р0.

Поскольку 0рп = 0, то 0р0 = 0р0р0 = (0р0)2.

2) Согласно лемме 1 А = Б®С1, где С1 = 0^ и 01 = 0 — пф0, а фе Нош(С,Б). Для х е НпС имеем 01(х) = х - ф(х)еН. Откуда ф(х)еН.

3) Необходимость вытекает из 2). Достаточность. Пусть п, 0 — проекции, соответствующие разложению А = Б®С, р — проекция группы А. Так как р(Б) с Б, то (р|Б)2 = р|Б и поэтому р(Б1) сБ1. Если теперь хеС1, то

р(х) = (п + 0)р(п + 0)(х) = (прп)(х) + (пр0)(х) + (0рп)(х) + (0р0)(х) =

= (пр0)(х) + (0р0)(х).

Здесь пр0 е Нош(С,Б). Поэтому (пр0)(х)еБ1, а (0р0)(х)еС1 по 1).

4) Необходимость. Пусть Н<рг А и Б' = Нош(С,Б). Тогда из п. 2) следует, что Н' = Б' ® Н<рг А. Если теперь /е Е(С), то продолжим / до эндоморфизма /

группы А (полагая, что / | В = 0 ). Имеем /(Н') с Н'. Откуда /(Н') = /(Н) с Н .

Достаточность. Пусть Н <р1 А. Тогда Н = (НпБ) ® (НпС). Если теперь /е Е(А), то /(Б) с Б. Поэтому /(НпС) = п/ (НпС) + 0/(НпС) , где п, 0 — проекции группы А, соответствующие разложению А = Б®С. Здесь 0/(НпС) = 0/0(НпС) с НпС поскольку 0/0 еЕ(С), а п/(НпС) с НпБ по п.3).

Из леммы 2 непосредственно вытекает, что каждое прямое слагаемое, инвариантное относительно проекций, является вполне характеристическим [5. § 9, упр. 4]. В произвольном прямом слагаемом рг-подгруппа не обязана быть /г-подгруппой, даже если в группе множества этих подгрупп совпадают.

Лемма 3. Пусть А = ©Д- — фиксированное разложение группы А, п,: А ^ Ai —

/е/

соответствующие проекции, Б, < А, и Н = . Тогда

/е/

1) если А, <р1 А для всякого ге1, то Н < р1 А тогда и только тогда, когда Б, < р1 А, для всех ге1; в частности, подгруппа Б периодической группы Т является р'-подгруппой тогда и только тогда, когда каждая ее ^-компонента Бр < рг Тр;

2) если Нош(Ау, А,Щ- с Б, для всех г, ]е1 (г #у), то Н < р1 А тогда и только тогда, когда п,р(Б,) с Б, для каждой проекции р группы А.

Доказательство. 1) Вытекает из п. 3 леммы 2. 2) Необходимость очевидна. Достаточность. Пусть аеБ,, Gг. = 0 Aj . Тогда р(а) = Ь + с, где ЪеА,, а

JeI\{г}

с е Нот (А, С)В с 0 с Н . Согласно условию леммы, Ь = п,(р(а))еБ, с Н.

¡^1 \{г}

Поэтому р(а)еН.

Лемма 4. Пусть А = ©А — фиксированное разложение группы А и Н<р1 А.

/е/

Тогда:

1) условие Н</ А равносильно тому, что НпА, </г А для всех ге1;

2) если = 0 AJ•, а Б, = Нош^-, Ai)(HnGi•), то Б, с НпА, и 0В; < /г А .

\{г} /е/

В частности, если Б, с НпА, для каждого ге1, то Н <рг А;

3) если А, = Адля всех г,уе1, то всякая ^г-подгруппа группы А является /г-подгруппой.

Доказательство. 1) Вытекает из п. 2 леммы 2. 2) Пусть хе Б, и п, 0 — проекции группы А, соответствующие разложению А = Ai®G;. Тогда если феЕ(А), то ф = (п + 0)ф(п + 0) = пфп + 0фп + пф0 + 0ф0. Откуда ф(х) = (пфп)(х) + (0фп)(х). Здесь пфп — эндоморфизм группы А, и (пфп)(х)еБ, с Н в силу вполне характеристичности подгруппы Б, в А,, а (0фл)(х) е Нот (Д, О.)В. с 0 В у с Н .

уе/\{г}

3) Пусть G — произвольная р'-подгруппа группы А, / е Е(А) и у = /(х) для некоторого х е GnAi. Согласно п. 1, достаточно показать, что у е GnAi. Если у #г и ф: А, ^ А]- — изоморфизм, то г = ф(y)еGnAi по лемме 2, п. 2. Откуда у = ф-1(z)еGnAi.

Если а — элемент порядка рк группы А, то через е(а) = к обозначим его экспоненту. Положим А[рк] = {аеА | рк = 0}, причем если А — ргруппа, то А[р”] = А.

Пусть Б — периодическая делимая группа, Н — некоторая периодическая подгруппа группы А. Тогда Нот (А,Б)И = ®Бр[рМр ], где тр = Бир {е(Н) | НеНр} [1,

лемма 1.1]. Здесь тр = 0, если Нр = 0 и, значит, Бр [рМр ] = 0. Если же Б — произвольная делимая группа, 0 Ф Н — непериодическая подгруппа группы А, то Нош(А, Б)Н = Б [1, лемма 1.2].

Заметим, что в делимой периодической группе Б всякая р'-подгруппа является вполне характеристической. Действительно, по лемме 2 можно ограничиться примарным случаем. Тогда Б является прямой суммой групп, изоморфных 2(рт). В 2(рх) каждая подгруппа вполне характеристична. Поэтому данное утверждение следует из леммы 4, п. 1. Если же Б — разложимая делимая группа без кручения,

то ее ненулевые р'-подгруппы совпадают с самой группой. Это следует из отмеченного выше свойства гомоморфных оболочек и леммы 2, п. 2. Модули, инвариантные относительно проекций своей инъективной оболочки, образуют класс ква-зинепрерывных (или п-инъективных) модулей [6, предложение 4.13]. Класс ква-зиинъективных модулей состоит из модулей, вполне инвариантных в своей инъективной оболочке [6, предложение 4.17]. Квазиинъективные модули являются квазинепрерывными. Таким образом, периодические квазинепрерывные группы являются квазиинъективными, а разложимые квазинепрерывные группы без кручения являются инъективными. Из сказанного, в частности, вытекает, что в делимой группе Б = Б0®{(Б) каждая р'-подгруппа является /-подгруппой тогда и только тогда, когда ее часть без кручения Б0 разложима.

Теорема 5. Пусть А = Б®Б, где Б — редуцированная, Б — делимая группа, Б = Б0®{(Б). Тогда Н <р А в точности тогда, когда Н совпадает с одной из следующих двух подгрупп:

к

1) Н = Б'® (® Вр [р р ]), где Б' — периодическая р'-подгруппа группы Б и

р

кр > тр = вир {е{Ь) | Ъ € В'р } ;

2) Н = Б'® В0 ®¡(В), где Б' <рг Б, О Ф В0 < В0 , причем В0 = В0 , если Б' — непериодическая группа или если группа Б0 разложима.

Доказательство. Необходимость. Имеем Н = В' ® (Н п В0) ® (0(Н п Вр)),

р

где Б' = НпБ <р1 Б. Если НпБ0 = 0, то в силу замечания перед этой теоремой и леммы 2, п. 2 следует, что Вр [рМр ] с Н п Вр . Так как НпБр </г Бр, то

НпВр = Вр[р р ], где ^N>^{0, да}. Поэтому кр > тр. Если Б' — непериодическая группа, то Нош(Б, Б)Б' = Б. Аналогичные рассуждения, если В'0 = Н п В0 Ф 0 .

Достаточность. Вытекает из леммы 2, п. 3.

Отметим, что соответствующая теорема для /г-подгрупп доказана в [1, теорема 1.4].

Теорема 6. Пусть А = г(А)®Б — редуцированная группа. Тогда Н < рг А в точности тогда, когда Н = Т' ® Б', где Т' <рг Т = {(А), Б' < рг Б, причем (Нот (В, Т)В' )р с Тр , если рБ Ф Б.

Доказательство. Вытекает из леммы 2, п. 3.

Напомним, что группа без кручения А называется вполне транзитивной, если для любых ее элементов а, Ь Ф 0 условие на их характеристики хА(а) < Хл(Ь) влечет существование /е Е(А) со свойством /(а) = Ь. Для группы без кручения А обозначим через т(А) — множество типов {(а) всех ее ненулевых элементов а; если { — некоторый тип, то через А*({) обозначается подгруппа в А, порожденная всеми ее элементами, имеющими тип > {, множество всех элементов группы А типа > { образует сервантную подгруппу А({). Всегда А*({) с А({). Если А — однородная группа без кручения, то {(А) — ее тип, равный типу любого 0 Ф аеА.

Теорема 7. Пусть для вполне транзитивной группы без кручения A существует такое разложение A = 0A;, что для всех ti, t2 e х(Аг), iel, с условием ti < t2 для

/е/

некоторого jel\ {/} найдется tei(Aj) со свойством ti < t < t2. Тогда каждая pi-подгруппа H группы А является fi-подгруппой.

Доказательство. Применим п. 1 леммы 4. Пусть feE(A) и aeHrAj. Тогда X(a) < Xf(a)). По условию найдется beAj со свойством x(a) < x(b) < xfa)). В силу вполне транзитивности ф(а) = b и y(b) = f (а) для некоторых ф, уeE(A). Дважды применяя п. 2 леммы 2, получаем, что f (a)eH.

Следствие 8. 1) Пусть A = 0Д- , где Aj - группы, удовлетворяющие условиям

/е/

теоремы 7. Тогда каждая р-подгруппа группы A является fi-подгруппой.

2) Всякая сервантная р-подгруппа разложимой однородной вполне транзитивной группы совпадает с самой группой.

Теорема 9. Пусть A - сепарабельная группа без кручения. Каждая ее pi-подгруппа является fi-подгруппой тогда и только тогда, когда A обладает следующим свойством: если ее прямое слагаемое ранга 1 и типа t рделимо для некоторого простого числа p, то дополнительное прямое слагаемое содержит прямое слагаемое ранга 1 того же типа t.

Доказательство. Необходимость. Пусть B - прямое слагаемое в A ранга 1, pB = B и в дополнительном прямом слагаемом C нет прямого слагаемого ранга 1 типа, равного t = t(B). Имеем A*(t) = C*(t) с A(t) = B ® C(t), причем C(t) = C*(t). Пусть, далее, 0 Ф beB и H = {b) ® C(t). Тогда если A = F ® N, то A*(t)=F*(t) ® N*(t) с H с F(t) ® N(t) . Так как A(t )/A*(t ) = F (t )/F *(t ) ® N (t )/N ) имеет ранг 1, то F(t) = F*(t) или N(t) = N*(t). Пусть, скажем, N(t) = N*(t). Тогда H = (F(t) n H) ® N(t) = (F n H) ® (N n H), т.е. H <pi A. Однако деление на p является эндоморфизмом f прямого слагаемого B, для которого f(b)^H, что противоречит условию.

Достаточность. Пусть H <pi A, xeH. Так как A сепарабельна, то x принадлежит прямому слагаемому Gi®^®G„, x = gi+^+g„, где gjeHnGj, r(G¡) = 1, i = 1,^,n. Согласно лемме 4, п. 1, достаточно показать, что fj(Gj)eH для fjeE(Gj). Поскольку r(Gj) = 1, то E(Gj) изоморфно подкольцу кольца Q, порожденному такими дробями 1/p, что pGj = G. Если pGj Ф Gj для каждого простого числа p, то E(G;) изоморфно кольцу целых чисел Ж и, следовательно, f(gj)eHnGj. Если же pGj = Gj для некоторого простого p, то по условию для Gj найдется такая подгруппа B j = G j, что G j ® B j - прямое слагаемое в A. Пусть x(b;) = xffe)), где b j e Bj. По лемме 2 beH и, значит, f(g;) eH.

Предложение 10. Пусть A - такая редуцированная алгебраически компактная группа без кручения, что все ее радические компоненты разложимы. Тогда условие H <pi A влечет H < fi A.

Доказательство. Группа A представима в виде A = ÏÏA^, где каждая ее ради-ческая компонента Ap является радической алгебраически компактной группой.

Пусть аеНи/еЕ(А). Имеем а = (...,0р,...), где, поскольку Н<р1 А, ареНп Ар. Далее, используя свойства р-адических алгебраически компактных групп, запишем Ар = Бр 0 Ор, где ар&Бр и Ор Ф 0. Тогда /(а) = (...ДаД...), /(ар) = Ь^+я^, где ЬреБр, ЯреОр. Если Б = ПБр, О = ПОр, то А = Б 0 О, /(а) = Ь+я, где Ь = (...,Ьр,...), Я = (...,яр,...)еО. По лемме 2 яеН п О. Поэтому достаточно показать, что ЬеН. Так как Ар — однородная вполне транзитивная группа, то найдутся фр, уреЕ(Ар) со свойствами фр(Ьр)е А п Ор и ур(фр(Ьр)) = Ьр. Тогда если ф = (..^ф^,...), у = (,..,ур,...), то феНош(Б, О), уеНош(О, Б). Согласно лемме 2, ф(Ь)еН п О и Ь = у(ф(Ь)) еН п Б.

Теорема 11. Редуцированная группа без кручения А является р'-подгруппой своего алгебраически компактного замыкания А тогда и только тогда, когда А представима в виде А = Б 0 С, где:

1) В, С < /А ;

2) В < ¡СВ ;

3) ркомпоненты Ср группы С неразложимы, замыкание (в Z-адической топологии) каждой сервантной подгруппы группы С служит для С прямым слагаемым, и группа С содержит такую плотную сервантную подгруппу 0 Ор, что Ор с Ср.

Доказательство. Необходимость. Пусть В (соответственно С) — прямое произведение всех разложимых (соответственно неразложимых) р-адических компонент группы А . Тогда А = В 0 С и, кроме того, В, С < / А . Теперь, если В = А п В и С = А п С , то, поскольку А < р А, А = Б 0 С, причем В (соответственно С ) совпадает с алгебраически компактным замыканием группы Б (соответственно С). По предложению 10 В < у? В . Пусть, далее, О^ = СпОр. Тогда О^ — плотная сервантная подгруппа в Ср, значит, подгруппа 0 Ор плотна в С. Алгебраически компактное замыкание G всякой сервантной подгруппы О группы С служит в С прямым слагаемым: С = G 0 Б для некоторой подгруппы Б с С . Имеем С = (С п G) © (С п Д). Замыкание подгруппы О в группе С совпадает с С п О.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Достаточность. Проверим, что С < р1С . Пусть С = Е 0 Б . Имеем С^ = (СрпЕ)0(СрпР). В силу неразложимости Ср с Е либо Ср с Б. В частности, Е, Р < /г С; кроме того, соответственно Ор с Е либо Ор с Б. Поэтому 0О^ = (Еп(0О^))0(Рп(0О^ )). По условию замыкание Е0 (соответственно Р0) подгруппы Еп(0Ор) (соответственно Рп(0О^)) служит для С прямым слагаемым: С = Ео0М (соответственно С = N 0 Р0). Имеем С = Е о 0 М = N 0 Б о. Здесь Е о = Е и Б о = Б . Так как Е, Р < /С, то М = Р, а N = Е . Следовательно, С = (СпЕ)0(СпР). Ссылка на лемму 2, п. 3 заканчивает доказательство.

Если А = Б 0 С, то в [5, теорема 9.6] доказано, что пересечение всех дополнительных прямых слагаемых к подгруппе Б в группе А есть максимальная вполне характеристическая подгруппа группы А, не пересекающаяся с Б.

Теорема 12. Пусть A = B ® C.

1) Наименьшая р'-подгруппа группы A, содержащая C, является fi-подгруппой и совпадает с:

а) Hom(C, B)C 0 C;

б) суммой G всех дополнительных прямых слагаемых к подгруппе B в группе A.

2) Наибольшая р'-подгруппа группы A, не пересекающаяся с B, является fi-подгруппой и совпадает с:

а) Р = ^ ker ф ;

феИош (C,B)

б) пересечением N всех дополнительных прямых слагаемых к подгруппе B в группе A.

Доказательство. 1) п. а) вытекает из леммы 2, п. 2. Поскольку C с G, то G = (BnG)0C. Если Ci - дополнительное прямое слагаемое к B, то из леммы 1 следует, что C + C1 = ф(C)0C для некоторого гомоморфизма ф:C^B. Откуда G = ( ^ Ф(С)) Ф C = Hom (C, B)C 0 C , что ввиду а) доказывает б).

ф&Hom (C,B)

2) Вполне характеристичность подгруппы H следует из ее определения. Если теперь X - р'-подгруппа группы A со свойством XnB = 0, то из равенства X = (XnB)0(XnC) следует, что X=XnC с C. Ввиду леммы 2, п. 2 Xс ker ф для каждого гомоморфизма фе Hom(C, B). Поэтому X с H, что доказывает а).

Если A = B 0 C1 и X < pi A со свойством XnB = 0, то так же, как и выше, X с C1. Поэтому б) вытекает из того, что N является fi-подгруппой группы A (см. замечание перед теоремой).

ЛИТЕРАТУРА

1. Гриншпон С.Я. О строении вполне характеристических подгрупп абелевых групп без кручения // Абелевы группы и модули. Томск, 1981. С. 56 - 92.

2. Гриншпон С.Я. Вполне характеристические подгруппы абелевых групп и вполне транзитивность // Фунд. и прикл. матем. 2002. Т. 8. Вып. 2. С. 407 - 473.

3. Megibben C. Projective-invariant subgroups of abelian groups // Tamkand J. Math. 1977. V. 8. No. 2. P. 177 - 182.

4. Hausen J. Endomorphism rings generated by idempotents // Tamkand J. Math. 1981. V. 12. No. 2. P. 215 - 218.

5. Фукс Л. Бесконечные абелевы группы. М.: Мир, 1974. Т.1. 335 с.; 1977. Т.2. 416 с.

6. Пунинский Г.Е., Туганбаев А.А. Кольца и модули. М.: Союз, 1998. 420 с.

Принята в печать 01.12.07.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.