Научная статья на тему 'Своевременность как предиктор социальной адаптации личности'

Своевременность как предиктор социальной адаптации личности Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
528
113
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СВОЕВРЕМЕННОСТЬ / TIMELINESS / АДАПТАЦИЯ ЛИЧНОСТИ / ОРГАНИЗАЦИЯ ЖИЗНИ / PERSONAL ORGANIZATION / PERSONAL ADAPTATION

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Шустова Наталья Евгеньевна

В статье представлена проблема своевременности в контексте социально-психологической адаптации личности. Проанализированы индивидуально-типологические и социально-культурные аспекты своевременности. Показаны важность своевременности решений и последствия несвоевременности действий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TIMELINESS AS A PREDICTOR OF SOCIAL ADAPTATION OF PERSONALITY

The problem of timeliness in the context of social-psychological personal adaptation is presented in the article. The individual and typological and sociocultural aspects of timeliness are analyzed. The importance of timeliness of decisions and consequences of untimely actions are shown.

Текст научной работы на тему «Своевременность как предиктор социальной адаптации личности»

ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ

Шустова Н.Е.

СВОЕВРЕМЕННОСТЬ КАК ПРЕДИКТОР СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ

Феномен своевременности, проявляющийся в согласовании личностного и социального времени в вопросах организации жизни,помогает понять и раскрыть условия успешности адаптационного процесса как отдельной личности, так и социума в целом. Каждый человек на протяжении всей жизни принимает различные решения, которые обеспечивают не только сиюминутную результативность, но и определяют дальнейшее развитие жизненного пути личности. Масштабность решаемых задач и своевременность принятых решений обусловливают диапазон и модальность последствий, с которыми личности придется столкнуться. При этом своевременность предполагает, что сделанный выбор осуществлен с учетом всех временных, личностных, социальных и культурно-исторических аспектов. Игнорирование любого из вышеперечисленных аспектов может иметь непоправимые последствия для личности. Вопросы своевременности как предиктора социальной адаптации рассматриваются нами в рамках исследовательского проекта «Психологический анализ влияния прокрастинации на процесс самоопределения молодежи», осуществляемого при финансовой поддержке РГНФ (проект № 14-06-00228а).

Успешность адаптационного процесса личности с точки зрения С.Л.Рубинштейна во многом зависит от глубины осознанности себя и своего места в мире. Перед человеком на протяжении всей жизни ставятся различные задачи, требующие своевременного разрешения с учетом как внешних, так и внутренних факторов. «Нахождение в ситуации предполагает расчленение этой ситуации, выделение в ней условий, соотнесенных с встающими перед человеком требованиями, задачами» [5, С345]. Иначе говоря, выбор способа адаптивного действия в той или иной ситуации определяется не только анализом конкретной ситуации, но и соразмерением намерений и внутренних возможностей с внешне заданными условиями. Но самым важным в жизни человека,по мнению С.Л. Рубинштейна, является готовность и способность человека к построению своего жизненного пути через осознание своих желаний и возможностей, через определение значимых явлений действительности и создание проекта самого себя. В своевременно принятых решениях проявляется согласование актуализированных ценностно-смысловых структур и рассудочных намерений, реализованных в выработке личных способов достижения цели, разрешения неопределенной ситуации. И, пожалуй, трудно не согласится с тем, что реализуя себя как субъекта деятельности, человек наполняет жизнь смысломи, обретает способность осуществлять свободный своевременный и оптимальный выбор как в каждой отдельно взятой ситуации, так и жизненной линии в целом.

С точки зрения К. А.Абульхановой-Славской, адаптационный процесс личности во многом обусловлен ее способностью организовывать жизнь по собственному замыс-

лу, где особая роль отводится своевременности использования всех индивидуальных потенциалов в контексте социальных условий. «Своевременное использование своих временных психических возможностей и механизмов - такова общая задача регуляции личностью ее соотношений с миром» [1, С41]. Своевременность как важнейшее качество личности имеет индивидуально-типологический характер в силу разной степени осознанности жизни и разного уровня способности к жизненной рефлексии. «Однако при всех типологических различиях, оказываясь несвоевременной, личность упускает и социальные возможности, и не может реализовать индивидуальные». [1, С45]. Соответственно, устанавливая осознанно или бессознательно сроки наступления тех или иных жизненных этапов, человек ориентируется на них и в случае отклонения от намеченного плана дает соответствующую оценку периода жизни. Исходя из сказанного, нам представляется особо ценным вывод, к которому приходит К.А. Абульханова относительно закономерностей социальной адаптации. Она подчеркивает неоспоримость влияния возможностей сознания на адаптационный процесс личности, и тут же отмечает, что дезадаптация лишает сознание возможности осмысления происходящего из-за сосредоточенности личности преимущественно на вопросах физического выживания.

Акцентируя внимание на важности своевременности действий, К.Левин подчеркивает, что становление личности происходит в поле окружающих ее предметов, обладающих различной степенью привлекательности (валентности), которые трансформируясь в потребности, вызывают напряжение, требующее разрядки, то есть удовлетворение потребности в определенный интервал времени[8]. В этой связи изменения в окружающем мире, отраженные субъектом, определяют его поведение здесь и сейчас. При этом прошлые или будущие события (желания, ожидания, страхи, планы) могут оказывать некоторое влияние на поведение человека. В качестве иллюстрации он приводит пример несвоевременного поведения заключенных, совершивших попытку побега, после того как им было сообщено о досрочном освобождении из тюрьмы. Столь непоследовательное неадекватное поведение за несколько дней до освобождения объясняется динамическим смешением событий будущего в настоящее, что предопределило силовой вектор психологического поля в данный момент. Произошло не только стирание временных границ, но и размывание взаимосвязи реальности и намерений человека. Таким образом, можно сказать, что с точки зрения К.Левина, своевременность действий определяется как субъективным восприятием настоящей ситуации, так и ожиданиями определенного будущего, и характером прошлого опыта. Правда, прошлое и будущее имеют значение лишь в той мере, в которой они представлены в настоящем. Соответственно, успешность адаптации во многом определяется способностью человека «встать над полем», то есть способностью принимать своевременные решения исходя не столько из сиюминутных ощущений, сколько благодаря учету имеющегося опыта и предвосхищения событий в будущем при выборе стратегии удовлетворения актуализированной потребности.

Среди исследований последних лет, с нашей точки зрения, особый интерес представляет адаптационный подход П.И. Яничева, согласно которому отражение и переживание времени рассматривается в контексте потребностно-мотивационной сферы личности[7]. Именно отражение и переживание времени в комплексе с другими пси-

хическими процессами обеспечивают успешность социально-психологической адаптации. Активизация взаимоотношений человека со временем происходит тогда, когда между актуализированной потребностью и возможностью ее удовлетворения возникает «пауза». Субъективное восприятие отсрочки получения желаемой цели усложняет протекание процесса адаптации личности в социуме. В этой связи в жизни личности первостепенное значение приобретают вопросы адаптации ко времени и во времени. И эта мысль, с нашей точки зрения, позволяет глубже понять многоаспектность проблемы своевременности во временном континууме личности.

Своевременность целеполагания также выступает одной из составляющих успешности адаптационного процесса в социуме. А.Ю. Фридман подчеркивает, что именно содержательные и динамические составляющие субъективной мотивационной значимости жизненных целей определяют их своевременность с точки зрения планирования и реализации на протяжении всей жизни [ 6]. Жизненные цели, обладая различной степенью значимости для личности, создают основу для определения приоритетов в очередности их достижения. В фокусе данного понимания сущности взаимодействия личности и общества, А.Ю. Фридман предлагает разделять содержательную своевременность (своевременность достижения результата) и динамическую своевременность (выявление периода времени с максимально благоприятными условиями для соответствующих усилий) цели. Иначе говоря, человек оценивает своевременность жизненных целей, как с точки зрения результата, так и с точки зрения их оптимальной достижимости. Своеобразие своевременности проявляется в учете степени взаимосвязи целей между собой, поскольку реализация одной из взаимосвязанных целей или ее приостановка неминуемо отразятся и на других. И как следствие успешность/неспешность реализации жизненных целей будет определять дальнейшие адаптационные стратегии личности в социуме.

В научном сообществе также подчеркивается, что успешность социальной адаптации личности во многом обеспечивается получением своевременной информации. В.В. Галасюк, подчеркивает, что своевременность информации позволяет человеку, принимающему решение, вовремя реагировать на различные изменения ситуации [2]. В то время как несвоевременная информация, находящаяся вне учета произошедших трансформаций, не способна отражать реальность, и, следовательно, может привести к ошибочным решениям, степень своевременности информации определяется интервалом времени между информацией (свершившемся событием) и временем, когда она поступила пользователю.

В. Плэтт отмечает, что несвоевременная информация не может быть релевантной, то есть информация должна быть использована прежде, чем потеряет свое значение и способность влиять на решение [10]. При этом сама по себе своевременность не гарантирует действенность информации, поскольку только обеспечивает условия для оптимального использования, но не сам факт ее применения. Полезность своевременности информации, с точки зрения ученого, в ряде случаев может иметь большую значимость, чем полнота и точность, поскольку определяет направление срочной деятельности, детали которой могут уточняться в процессе ее выполнения. Вместе с тем он предостерегает от типичной ошибки, которая может возникнуть при планировании работы с

установленным сроком окончания. Ошибка проявляется в том, что человек, выделяя значительное количество времени на выполнение первых частей работы, вынужден завершать работу в ситуации приближенной к дефициту времени. Возникает так называемый «эффект логарифмической линейки». В этой связи только осознание важности своевременности информации наряду со способностью к организации деятельности, позволит личности эффективно выполнить задание и избежать вынужденных ускоренных темпов работы.

В контекст сказанного хорошо укладывается и позиция Р. Стернберга и Д. Лавер-та, представленная в теории инвестирования, где способность человека «покупать идеи по низкой цене и продавать по высокой» рассматривается с учетом своевременности совершенной «сделки» [9]. В противном случае, а именно в ситуации преждевременного высказывания идей или в ситуации откладывания ее предъявления на потом, человек может не реализовать свой творческий замысел, и как следствие, понизить уровень удовлетворенности жизнью.

Н.С. Петренко также разделяет точку зрения, согласно которой своевременность выступает важнейшим условием качества жизни современного человека. «Успешные/ неуспешные примеры судеб, передаваемые как социальный опыт, в том числе между поколениями, закрепляют свойство своевременности в идеальном образе человека modernity» [4, C.141]. Понимая под своевременностью соответствие течения личностного времени человека и внеположного ему объективного хода вещей на фоне происходящего (не происходящего, ожидаемого) события, она указывает на культурно-исторический аспект данного феномена. Дело в том, что любое общество в различные периоды своего становления характеризуется особым структурированием времени и культурой отношения к нему, и требует согласования и координации личностного и социального темпов. В связи с этим в задачи каждого общества входит разработка способов сближения необходимого и имеющегося, всестороннее прогнозирование вариантов развития, готовность и способность к управлению, и, конечно же, - экспертное определение самого момента своевременности. Своевременность в свою очередь, как отмечает Н.С.Петренко, связана в большей степени с внутренней темпоритмикой, поскольку является частью субъективного восприятия времени и базируется на рациональной и эмоциональной составляющей. Соответственно в каждой исторической эпохе имеется своя заданная скорость развития, выступающая неким ориентиром для каждого человека, а осознание чего-то как своевременного выступает интегральным результатом сложной совокупности обстоятельств и внутренних психологических процессов.

Выбор человека в сторону своевременности или несвоевременности совершения действия сопряжен с приобретением или отсрочиванием того, к чему он стремится. И, как правило, предпочтение совершать своевременный выбор расширяет возможности человека, обеспечивает успешность адаптации в социуме. Однако, как отмечает А.В. Котляров, каждое из предпочтений, даже несвоевременность действий, имеет свои преимущества и ограничения[3]. При своевременном выборе человек получает возможность действовать наиболее эффективно, влиять на решение и действовать с учетом возможных препятствий. При несвоевременности выбора человек обретает возможность быть неожиданным для окружающих и самому находиться в ситуации ожидания

чего-либо. Вместе с тем, откладывание анализа ситуации на потом или поспешность в принятии решения в большинстве случаев не позволяет человеку достичь желаемого. Так, в случае преждевременного незрелого решения человек сталкивается с заблуждением, согласно которому быстрота компенсирует неправильность действий. А в ситуации откладывания, затягивания выбора возникает иллюзия отсутствия ответственности, поскольку человек не принимал решения о действии. И в том и в другом случае констатируется не реалистичность оценивания ситуации, и как следствие совершение несоответствующих действительности, а зачастую, и возможностям личности действий, затрудняющих процесс адаптации.

Таким образом, взаимоотношения личности с миром структурируются посредством определения значимости различных сфер жизни и определения сроков наступления тех или иных событий посредством освоения общественной способности регуляции времени с учетом индивидуальных особенностей. Каждый человек, стремясь реализовать актуализированные потребности, принимает решение о совершении или не совершении действия с учетом имеющихся ресурсов и субъективного восприятия его необходимости. От верности принятого решения и своевременности его осуществления, как с позиции личности, так и с позиции социума будет зависеть модальность и динамика социальной адаптации личности, ее удовлетворенность жизнью. Следовательно, своевременность, под которой мы понимаем, способность личности согласовывать ценностно-смысловые и темпоральные аспекты выбора способа организации жизни с учетом культурно-исторических и социальных требований, выступает предиктором социальной адаптации личности.

Литература

1. Абульханова К.А. Психология и сознание личности. М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 1999. 224 с.

2. Галасюк В.В. Проблемы принятия теории экономических решений. Днепропетровск: Новая идеология, 2002. 304 с.

3. Котляров А.В. Освобождение от зависимостей, или школа успешного выбора. М.: Изд-во Института психотерапии, 2005. 448 с.

4. Петренко Н. С. Идея своевременности как часть контекста теорий персональной модернизации // ЗПУ. 2008. №2. С. 136-142. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/ ideya-svoevremennosti-kak-chast-konteksta-teoriy-personalnoy-modernizatsii (дата обращения: 14.03.2014).

5. Рубинштейн С. Л. Проблемы общей психологии. М.: Педагогика,1973. 424 с.

6. Фридман А.Ю. Своевременность действий и значимость побуждений // Психология созидания. Ежегодник Российское психологическое общество. Казань, 2000. Т.7.

Вып. 1. С.152-154.

7. Яничев П. И. Психология отражения и переживания времени: актуальные проблемы // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. 2007. №42. URL: http://cyberleninka.ru/ article/n/psihologiya-otrazheniya-i-perezhivaniya-vremeni-aktualnye-problemy (дата обращения: 10.03.2014).

8. Lewin K. Defining the «Field at a Given Time».Psychological Review. 50: 292-310. Republished in Resolving Social Conflicts & Field Theory in Social Science, Washington, D.C.: American Psychological Association, 1997.

9. Sternberg, R. J., & Lubart, T. I. (1999). The concept of creativity: Prospects and paradigms. In R. J. Sternberg (Ed.), Handbook of creativity (pp. 3-15). New York: Cambridge University Press.

10. Platt, W.Strategic Intelligence Production. Basic Principles. New York: Frederic A. Praeger, 1957.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.