Научная статья на тему 'Сущность, критерии и показатели финансовых результатов деятельности предприятия'

Сущность, критерии и показатели финансовых результатов деятельности предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
734
228
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ / ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ / ФИНАНСЫ / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Соболева А.А.

В работе рассматриваются теоретические аспекты финансовой результативности деятельности предприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сущность, критерии и показатели финансовых результатов деятельности предприятия»

96 ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ: АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ

Таблица 4

Рентабельность ОАО «Сахатранснефтегаз» за 2013-2014 гг.

2013 2014

Рентабельность продаж 7,74 8,36

Чистая рентабельность продаж 3,48 нерент.

Рент-сть полных расходов на производство и продажу продукции нерент. нерент.

Чистая рентабельность активов 0,01 нерент.

Рентабельность собственного капитала 0,01 нерент.

Таким образом, GAO «Сахатранснефтегаз» надо решить проблемы с чистым убытком предприятия и с дебиторами. В целях оптимизации управления финансами, основным моментом в управлении дебиторской задолженностью ОАО «Сахатранснефтегаз» должно являться определение сроков кредитов, снижение ненадежных долгов, которые ведут к большим затратам, связанные с тем, что малоэффективные покупатели затягивают оплату. Необходимо использовать краткосрочную дебиторскую задолженность и по возможности практиковать оплату при поставке. Необходимо уделять больше внимания при оценке платежеспособности потенциального клиента [1, с. 84]. Следует учитывать честность, финансовую устойчивость и имущественную дебиторскую задолженность; разработку политики авансовых расчетов и предоставления коммерческих кредитов клиентам. Важно не допустить дальнейшего роста доли дебиторской задолженности в общем объеме оборотных активов. Это может повлечь за собой снижение всех финансовых показателей, замедление оборота ресурсов, простои вследствие не внутренних проблем, а внешних, снижение возможности оплачивать свои обязательства перед кредиторами.

Список литературы:

1. Турманидзе Т.У Финансовый анализ: учебник / Т.У Турманидзе. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2013. - 289 с.

СУЩНОСТЬ, КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

© Соболева А.А.

Санкт-Петербургский государственный экономический университет, г. Санкт-Петербург

В работе рассматриваются теоретические аспекты финансовой результативности деятельности предприятия.

Ключевые слова: финансовый результат, показатели деятельности предприятия, финансы, экономический анализ.

Финансы и налоговая политика

97

В экономических условиях, существующих на сегодняшний день, деятельность каждого предприятия является объектом внимания широкого круга лиц, которые заинтересованы в результатах его функционирования. Существует множество методик определения финансовых результатов, которые должны учитывать интересы различных групп пользователей этой информации. Можно выделить следующие группы пользователей:

1. Инвесторы. Предоставляют денежные средства предприятию на долгосрочной основе, в результате чего получают свой доход в форме процента по ссудам и займам. Определяющий показатель деятельности предприятия, в котором они заинтересованы, - это операционная прибыль, то есть прибыль до вычета процентов и налогов.

2. Государство. Предоставляет предприятию возможности функционирования, в результате чего получает свой доход посредством системы налогообложения. Наибольшую роль играют такие налоги как: налог на прибыль и налог на добавленную стоимость. Следовательно, можно выделить два показателя, характеризующие деятельность предприятия с позиции интересов государства: прибыль и объем продаж.

3. Собственники. Эта группа пользователей заинтересована в конечном финансовом результате деятельности предприятия: чистая прибыль (убыток).

4. Поставщики и кредиторы. Их доход - выплаты по текущей задолженности.

5. Работники предприятия. Их доход выражается в заработной плате и премиях.

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли, а также уровнем рентабельности.

Прибыль является важнейшим показателем эффективности деятельности предприятия, отражающим рациональность использования средств производства, материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Бухгалтерская отчетность включает следующую систему показателей финансовой результативности:

1. Валовая прибыль.

2. Прибыль (убыток) от продаж.

3. Прибыль (убыток) до налогообложения.

4. Чистая прибыль (убыток).

5. Совокупный финансовый результат периода.

6. Нераспределенная чистая прибыль периода.

Валовая прибыль представляет собой разницу межу выручкой от продаж в нетто-оценке (то есть без учета косвенных налогов) и неполной себестоимостью проданной продукции. При анализе необходимо учитывать, что показатель неполной себестоимости продаж не включает в себя следующие показатели:

98 ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ: АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ

1. Коммерческие расходы, то есть расходы по сбыту продукции в производственных организациях и издержки обращения в торговых организациях.

2. Для предприятий, у которых в соответствии с их учетной политикой управленческие расходы признаются в качестве расходов по обычным видам деятельности и списываются на счет 90 «Продажи», данный показатель отражает сокращенную производственную себестоимость продаж, то есть без управленческих расходов.

3. Для предприятий, у которых в соответствии с их учетной политикой общепроизводственные и общехозяйственные расходы полностью списываются на счет 20 «Основное производство», данный показатель отражает производственную себестоимость проданной продукции (выполненных работ, оказанных услуг).

У торгового предприятия валовая прибыль отражает валовый доход, то есть сумму всех реализованных наложений.

Прибыль (убыток) от продаж - это разница между выручкой от продаж в нетто-оценке и полной себестоимостью проданной продукции.

Чистая прибыль представляет собой прибыль, которая остается в распоряжении организации. В отчете о финансовых результатах она рассчитывается следующим образом:

ЧПр = ПрДН - ТНПр + изменение ОНОб + изменение ОНАк + ПЭ, (1)

где ЧПр - чистая прибыль;

ПрДН - прибыль до налогообложения;

ТНПр - текущий налог на прибыль;

изменение ОНОб - изменение отложенных налоговых обязательств;

изменение ОНАк - изменение отложенных налоговых активов;

ПЭ - прочие элементы, которые отражаются по строке «Прочее» в отчете о финансовых результатах.

Прочие элементы могут включать в себя пени и штрафы к уплате в бюджет и / или внебюджетные фонды за нарушения налогового, валютного законодательства, а также за административные правонарушения.

Совокупный финансовый результат периода включает не только чистую прибыль, но и результаты, отнесенные на добавочный капитал. Рассчитывается по следующей формуле:

СФРп = ЧП + РПва + РПО, (2)

где СФРп - совокупный результат периода;

РПва - значение переоценки внеоборотных активов, не включаемых в чистую прибыль (убыток) периода;

РПО - значение от прочих операций, не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода (учитывается на счете 83 «Добавочный капитал»). Это,

Финансы и налоговая политика

99

например, эмиссионный доход, курсовые разницы по взносам в уставны капитал учредителей в иностранной валюте и так далее.

Нераспределенная чистая прибыль периода представляет собой величину капитализированной прибыли за период и рассчитывается следующим образом:

НРПп = ЧП - РК - Д,

(3)

где НРПп - нераспределенная чистая прибыль периода;

РК - отчисления в резервный и иные фонды организации в соответствии с ее уставом;

Д - дивиденды, проценты и иные отчисления в пользу собственника.

По балансу нераспределенную прибыль периода рассчитывают как разницу ее величин на конец и начало периода.

Расхождения в темпах динамики прибыли от продаж и прибыли до налогообложения обусловлено степенью рациональности управления прочими доходами и прочими расходами. Если темп роста прибыли до налогообложения опережает темп роста прибыли от продаж, это свидетельствует о превышении темпа роста прочих доходов над темпами роста прочих расходов.

Для оценки финансовых результатов деятельности предприятия применяются понятия абсолютных и относительных показателей. К абсолютным относятся такие показатели, как, например: прибыль (убыток) от продаж, прибыль (убыток) до налогообложения, чистая прибыль (убыток) отчетного периода.

Относительные показатели включают различные соотношения прибыли и затрат или вложенного капитала, среди которых большую роль играют показатели рентабельности. Они описывают прибыль, которая получена с каждого рубля капитала (собственного или заемного), вложенного в предприятие.

Рентабельность активов характеризует уровень прибыли, создаваемой всеми активами предприятия, которые находятся в его использовании согласно балансу. Данный показатель представляет собой отношение прибыли от обычной деятельности до налогообложения к валюте баланса. Уменьшение значения этого показателя может являться результатом снижения уровня спроса на продукцию предприятия и свидетельствовать о перенакоплении активов.

Рентабельность собственного капитала характеризует сумму прибыли, приходящуюся на единицу собственного капитала и характеризует эффективность его использования. Представляет собой отношений чистой прибыли к собственному капиталу. Данный показатель является одним из основных показателей инвестиционной привлекательности предприятия, так как его уровень отражает верхнюю границу дивидендных выплат.

Рентабельность продаж характеризует величину финансового результата, приходящегося на единицу объема продаж, и отражает уровень при-

100 ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ: АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ

быльности продаж. Представляет собой отношение чистой прибыли предприятия к выручке от реализации продукции (работ, услуг). Рост рентабельности продаж свидетельствует об увеличении эффективности хозяйственной деятельности предприятия.

На сегодняшний день государством не установлены нормативы распределения прибыли. Порядок ее распределения и использования указывается в уставе предприятия. Таким образом, предприятия имеют возможность самостоятельно разрабатывать сметы расходов, которые будут финансироваться из прибыли, либо создавать фонды специального назначения, такие как:

1. Фонды потребления.

2. Фонды накопления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.