Научная статья на тему 'Сущность и содержание контитуционного права граждан на жилище'

Сущность и содержание контитуционного права граждан на жилище Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2919
269
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ГРАЖДАН НА ЖИЛИЩЕ / СОДЕРЖАНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ЖИЛИЩЕ / ГАРАНТИИ ПРАВА / СУБЪЕКТИВНОЕ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ / THE CONSTITUTIONAL RIGHT OF CITIZENS TO HOUSING / THE CONTENT OF THE CONSTITUTIONAL RIGHT TO HOUSING / GUARANTEES OF LAW / SUBJECTIVE CIVIL LAW FOR LIVING QUARTERS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Вещунова Елена Владимировна

Статья посвящена рассмотрению вопросов о сущности и содержании конституционного права граждан на жилище. Данная проблема является актуальной в связи с тем, что в РФ происходит процесс становления правового государства. По данной причине периодически изменяется все законодательство, признанное урегулировать данную сферу взаимоотношений. Содержание конституционного права на жилище должно основываться на нормах международного права, которые определяют его как возможность приобретения достаточного жилья и правомочие на стабильное обладание жильем. Автор рассматривает вопросы участия государства в реализации гражданами своего субъективного гражданского права на жилое помещение.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ESSENCE AND CONTENT OF THE CONSTITUTIONAL RIGHT OF CITIZENS TO HOUSING

The article is devoted to the consideration of questions about the essence and content of the constitutional right of citizens to housing. The given problem is actual in connection with the fact that in the RF there is a process of the formation of the rule of law state. For this reason, all legislation that is recognizing to regulate this sphere of relationships periodically changes. The content of the constitutional right to housing should be based on the norms of international law, which define it as an opportunity to acquire sufficient housing and the right to a stable possession of housing. The authors consider the issues of state participation in the implementation by citizens of their subjective civil right to a dwelling.

Текст научной работы на тему «Сущность и содержание контитуционного права граждан на жилище»

УДК 342

Е. В. Вещунова

магистрант

Пензенский государственный университет, г. Пенза, Российская Федерация

СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ КОНТИТУЦИОННОГО ПРАВА ГРАЖДАН НА ЖИЛИЩЕ

Аннотация. Статья посвящена рассмотрению вопросов о сущности и содержании конституционного права граждан на жилище. Данная проблема является актуальной в связи с тем, что в РФ происходит процесс становления правового государства. По данной причине периодически изменяется все законодательство, признанное урегулировать данную сферу взаимоотношений. Содержание конституционного права на жилище должно основываться на нормах международного права, которые определяют его как возможность приобретения достаточного жилья и правомочие на стабильное обладание жильем. Автор рассматривает вопросы участия государства в реализации гражданами своего субъективного гражданского права на жилое помещение.

Ключевые слова: конституционное право граждан на жилище, содержание конституционного права на жилище, гарантии права, субъективное гражданское право на жилое помещение.

E. V. Veshchunova

Master student

Penza State University, Penza, the Russian Federation

ESSENCE AND CONTENT OF THE CONSTITUTIONAL RIGHT OF CITIZENS TO HOUSING

Abstract. The article is devoted to the consideration of questions about the essence and content of the constitutional right of citizens to housing. The given problem is actual in connection with the fact that in the RF there is a process of the formation of the rule of law state. For this reason, all legislation that is recognizing to regulate this sphere of relationships periodically changes. The content of the constitutional right to housing should be based on the norms of international law, which define it as an opportunity to acquire sufficient housing and the right to a stable possession of housing. The authors consider the issues of state participation in the implementation by citizens of their subjective civil right to a dwelling.

Key words: the constitutional right of citizens to housing, the content of the constitutional right to housing, guarantees of law, subjective civil law for living quarters.

В современной РФ жилищный вопрос представляется самой актуальной проблемой, с которой встречаются все граждане без исключения. «Чтобы считать жилищную политику удовлетворенной, считает С. И. Суслова, - нужно ... чтобы все граждане России имели жилье на праве собственности или проживали в жилом помещении по договору социального найма» [10].

Таким образом, необходимость каждого человека в жилище имеет первостепенное значение правоведы все без исключения чаще стали уделять свое внимание изучению проблемы правовой природы, а кроме того сути и содержанию такого конституционного правомочия как права граждан на жилое помещение.

Ученые, выполняя сопоставительные исследования «прежних и нынешних конституционных норм права на жилище» [9], дают ранее не известные определения данного конституционного права, но уже в контексте современных условий.

Однако, несмотря на большое количество исследований разных авторов разных лет остается немало дискуссионных проблем, которые требуют скорейшего

разрешения и нормативного закрепления. Как справедливо указывается в литературе, «недостаток исследований феномена права на жилище сказывается, в первую очередь, на состоянии жилищного законодательства в целом» [1].

Л.М. Пчелинцева приходит к выводу о том, что за прошедшие десятилетие после принятия Конституции РФ в юридической науке (прежде всего в теории жилищного права) единого понимания сущности и содержания права граждан на жилище пока достигнуть не удалось [6].

Большинство отечественных правоведов изучающих субъективное гражданское право на жилое помещение приходят к выводу о том, что данное конституционное право по своей юридической природе является социальным. А, как известно главной и основной направленностью всех без исключения социальных прав является в первую очередь обеспечение и защита интересов и потребностей граждан.

Право граждан на жилище зафиксировано в Конституции РФ. Данное право является абсолютным, основным правом человека, принадлежащем ему от рождения. В связи с этим ученые приходят к заключению о том, что от реализации данного конституционного права напрямую зависит достойный уровень жизни каждого жителя нашей огромной страны.

Жилищная стратегия в сегодняшней РФ считается особым политическим процессом, обусловленным коренными преобразованиями в политической и экономической сферах государства.

Сложность данного процесса в полной мере отражается на экономической и политической стабильности страны. Правительство в свою очередь должно создавать все необходимые условия для реализации гражданами своего субъективного права.

Однако нельзя не отметить тот факт, что практическая реализация норм, регламентирующих данное право в первую очередь зависит от финансовой составляющей со стороны государства.

Вопросы, сопряженные с воссозданием жилищного фонда как такового, пробуждают бурные дискуссии не столько среди ученых, сколько среди простых граждан, так как затрагивают и частную и общественную сферы.

Жилищная стратегия современного российского государства выступает как часть социальной политики, в связи с тем, что право человека на достойное жилье является одним из фундаментальных прав человека, а обязанность обеспечения реализации данного права признана одной из ключевых социальных задач государства, закрепленных в интернациональном законодательстве. Так, в рекомендациях Международной Организации Труда определено, что «целью национальной политики должно быть содействие в рамках общей политики жилищного строительства строительству жилых домов и введению соответствующего коммунального обслуживания с целью обеспечения всех трудящихся и их семей соответствующим удовлетворительным жилищем и подходящими для жизни условиями» [7].

Специфику правовой природы права граждан на жилище, на наш взгляд, правильно определили С.А. Комаров и И.В. Ростовщиков: «Использование субъективного права на деле означает осуществление положений целой системы разных по своей юридической природе норм, в которых могут конкретизироваться содержание данного права, условия, порядок его использования и прочие аспекты» [4].

В свою очередь правовед П.И. Седугин, проанализировав положения Конституции РФ, касающиеся прав российских граждан на жилище, пришел к выводу, что право на жилище: а) по своей юридической природе является государственно-правовым институтом; б) имеет многоаспектный характер; в) принадлежит каждому от рождения и является неотчуждаемым, поскольку относится к числу основных конституционных прав граждан. Право на жилище не может

быть изъято государством у гражданина или ограничено в объеме, кроме случаев, прямо указанных в самой Конституции РФ и в федеральных законах [8].

Разделяя точку зрения автора, право на жилище - это гарантированная гражданам со стороны государства возможность на достойный жизненный уровень.

Жилищный кодекс РФ устанавливает ключевые основы, сопряженные с реализацией права граждан на жилище, а также порядок осуществления и реализации данного конституционного права.

Право граждан на жилище - это право каждого иметь достойное и комфортное жилье, которое способствует реализации каждого человека как личности. По законодательству РФ жилище неприкосновенно.

По нашему мнению, главным аспектом российской государственной социальной политики должны быть доступность и обеспеченность жильем при этом основное содействие в этом должно быть обеспечено государственными и муниципальными органами.

Мы приходим к выводу о том, что право граждан на жилище представляет собой емкую категорию, которая включает в себя и составной элемент правового статуса граждан, и конституционное право, и соответствующий государственно -правовой институт.

Подводя итог вышесказанному, мы приходим к выводу о том, что конституционное право на жилище - это субъективное право гражданина, принадлежащие ему от рождения, являющееся элементом конституционного статуса, определяется как юридическая возможностью приобретения достойного жилища и стабильного обладания им.

Правовед И.В. Качалова в своей работе право на жилое помещение характеризует следующим образом: «Это субъективное гражданское право на конкретное жилое помещение, которое по юридической природе может быть вещным, обязательственным, корпоративным. Это понятие не должно отождествляться, с одной стороны, с элементом общей правоспособности всякого физического лица (правом на жилище), с другой стороны, с элементом специальной гражданской правоспособности физического лица, признанного нуждающимся в улучшении жилищных условий, приобрести право на жилое помещение по договору социального найма (правом на жилплощадь)» [3, с. 8].

Весьма точно, на наш взгляд, было подмечено М.И. Давлетовой, которая сравнивает субъективное гражданское право на жилое помещение с реализованным конституционным правом на жилище. Действительно, как отмечалось ранее, конституционное право на жилище, представляет собой только субъективное право на возможность обладания жильем, закрепленное в Конституции РФ, и выступает нормативным основанием возникновения субъективного гражданского права на жилое помещение [2, с. 8].

М.И. Давлетова с учетом общего представления о понятии «субъективное право» под субъективным гражданским правом на жилое помещение понимает «вид и меру возможного поведения управомоченного лица, которое (поведение) складывается по поводу жилого помещения, принадлежащего этому лицу на том или ином правовом основании» [2, с. 7].

Таким образом, мы видим, что российское правительство применяет все дозволенные средства и методы, нацеленные на укрепление и развития жилищной политики. И благотворные результаты в жилищном строительстве, по словам Президента Российской Федерации В.В. Путина, уже достигнуты. Как отметил В.В. Путин, «у нас рекордный за всю историю Российского государства результат. Никогда - ни в советское, ни в постсоветское, думаю, что и в досоветское время -такого результата не было: примерно 81, а может быть, и 82 миллиона квадратных метров жилья», подтверждают успехи государственной деятельности, направленной на улучшение жилищной политики в России [5].

В завершение хотелось бы подчеркнуть, что в данное время российское государство находится на пути становления правового государства, что влияет на все сферы. При этом стоит отметить то обстоятельство, что определенные модели отношений требуют действенного правового регулирования. По этой весомой причине временами меняется гражданское, жилищное законодательство, которое было признано разрешить данные отношения на базе конституционных принципов. Иными словами, вместе с вышеуказанными конституционными принципами неприкасаемости, недопустимости случайного лишения жилья, которые определяют категорию «конституционное право на жилье», цивильное законодательство предугадывает и другие принципы, которые характеризуют аспект «право на жилое помещение». К схожим основополагающим началам относят равенство субъектов, неприкасаемость собственности, право на собственность, добросовестность сторон, свободу договора, недопустимость произвольного вмешательства в частные дела, необходимость обеспечения реализации прав, защиту прав и т. д.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Богданов Е.В. Природа и сущность права граждан на жилище / Е.В. Богданов // Журнал российского права. — 2003. — № 4. — С. 21-29.

2. Давлетова М.И. Субъективное гражданское право на жилое помещение: нормативные основания и некоторые проблемы правовой охраны: автореферат дис. ... канд. юрид. наук / М.И. Давлетова. — Казань, 2003. — 24 с.

3. Качалова И.В. Право собственности и иные вещные права граждан на жилые помещения: автореферат дис. ... канд. юрид. наук 12.00.03 / И. В. Качалова. — М., 2006. — 29 с.

4. Комаров С.А. Личность. Права и свободы. Политическая система / С.А. Комаров, И.В. Ростовщиков. — СПб. : Юридический институт, 2002. —336 с.

5. Путин. Апрельские тезисы. Ключевые цитаты прямой линии президента России (16 апреля 2015) // Интернет-газета «Лента.ру» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://lenta.ru/articles/2015/04/16/putinslova/ (дата обращения 29.07.2017).

6. Пчелинцева Л.М. Проблемы исследования природы и содержания конституционного права на жилище / Л.М. Пчелинцева // Конституционное и муниципальное право. — 2004. — № 2. — С. 11-14.

7. Рекомендация № 115 Международной организации труда «О жилищном строительстве для трудящихся» (Вместе с «Общими принципами» и «Предложениями относительно методов применения») (Принята в г. Женеве 28.06.1961 на 45-ой сессии Генеральной конференции МОТ). / Правовой Сервер КонсультантПлюс [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: // www.consultant.ru/ (дата обращения 27.07.2017).

8. Седугин П.И. Жилищное право. Учебник для вузов / П.И. Седугин. — М. : Норма, 2003. — 384 с.

9. Скрипко В.Р. Конституционное право граждан Российской Федерации на жилище / В.Р. Скрипко // Государство и право. — 2002. — № 12. — С. 31-39.

10. Суслова С.И. Жилищные права: понятие и система / С.И. Суслова. — М. : Юриспруденция, 2014. — 48 с.

REFERENSES

1. Bogdanov E.V. The nature and essence of the right of citizens to housing. Zhurnal rossiiskogo prava = Journal of Russian law, 2003, no. 4, pp. 21-29. (in Russian).

2. Davletova M.I. Sub"ektivnoe grazhdanskoe pravo na zhiloe pomeshchenie: norma-tivnye osnovaniia i nekotorye problemy pravovoi okhrany: avtoreferat dis. kand. iurid. nauk [Subjective civil right to a dwelling: normative grounds and some problems of legal protection: the author's abstract of the diss. cand. of law]. Kazan, 2003, 24 p.

3. Kachalova I.V. Pravo sobstvennosti i inye veshchnye prava grazhdan na zhilye pomeshcheniia: avtoreferat dis. kand. iurid. nauk [The right of ownership and other real rights of citizens to living quarters: the abstract of the diss. cand. of law]. Moscow, 2006, 29 p.

4. Komarov S.A., Rostovchikov I.V. Lichnost'. Prava i svobody. Politicheskaia sistema [Personality. Rights and freedoms. The political system]. Saint Petersburg, Iuridicheskii institute Publ., 2002, 336 p.

5. Putin. Aprel'skie tezisy. Kliuchevye tsitaty priamoi linii prezidenta Rossii (16 aprelia 2015) (Putin. April theses. Key quotes of a straight line of the President of Russia (on April 16, 2015)). Available at: https://lenta.ru/articles/2015/04/16/putinslova/ (accessed 29.07.2017)

6. Pchelintseva L.M. The problems of researching the nature and content of the constitutional right to housing. Konstitutsionnoe i munitsipal'noe parvo = Constitutional and municipal law, 2004, no. 2, рp. 11-14 (in Russian).

7. Rekomendatsiia № 115 Mezhdunarodnoi organizatsii truda «O zhilishchnom stroitel'-stve dlia trudiashchikhsia» (Vmeste s «Obshchimi printsipami» i «Predlozheniiami otnositel'no me-todov primeneniia») (Priniata v g. Zheneve 28.06.1961 na 45-oi sessii General'noi konferen-tsii MOT). (Recommendation №. 115 of the International Labor Organization «On housing construction for workers". Adopted in Geneva on June 28, 1961 at the 45th session of the General Conference of the ILO). Available at: http: // www.consultant.ru/ (accessed 27.07.2017).

8. Sedugin P.I. Zhilishchnoe pravo. Uchebnik dlia vuzov [Housing Law: Textbook]. Moscow, Norma Publ., 2003, 384 p.

9. Skripko V.R. Constitutional law of citizens of the Russian Federation for housing. Gosudarstvo ipravo = State and Law, 2002, no. 12, рр. 31-39 (in Russian).

10. Suslova S.I. Zhilishchnye prava: poniatie i sistema [Housing rights: concept and system]. Moscow, Iurisprudentsiia Publ., 2014, 48 p.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ АВТОРЕ

Вещунова Елена Владимировна — магистрант, Пензенский государственный университет, 440026, г. Пенза, ул. Красная 40, Российская Федерация, e-mail: elenaveshuno-va@rambler.ru.

AUTHOR

Veshchunova Elena Vladimirovna — Master student, Penza State University, 40 Krasna-ya Street, Penza, 440026, the Russian Federation, e-mail: elenaveshunova@rambler.ru.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СТАТЬИ

Вещунова Е. В. Сущность и содержание конституционного права граждан на жилище / Е.В. Вещунова // Электронный научный журнал «Наука. Общество. Государство». — 20167. — Т. 5, № 3 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://esj.pnzgu.ru.

BIBLIOGRAPHIC DESCRIPTION

Veshchunova E. V. Essence and content of the constitutional right of citizens to housing. Electronic scientific journal «Science. Society. State», 2017, vol. 5, no. 3, available at: http: //esj.pnzgu.ru (In Russian).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.