Научная статья на тему 'Сущность и особенности реализации инновационной деятельности промышленного предприяти'

Сущность и особенности реализации инновационной деятельности промышленного предприяти Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
953
801
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НОВАЦИЯ / ИННОВАЦИЯ / ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС / ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ / ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ / NOVELTY / INNOVATION / INNOVATION PROCESS / INDUSTRIAL ENTERPRISE / LEGISLATIVE ACTS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Пахомов М. А., Кореняко А. А.

Вопросы инновационного развития на современном этапе развития экономики России являются чрезвычайно актуальными. Однако до настоящего времени в федеральном законодательстве четкое определение понятия «инновационная деятельность» отсутствует. В данной статье, наряду с исследованием сущности инновационной деятельности промышленного предприятия, представлен обзор некоторых региональных законодательных инициатив в данной сфере.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ESSENCE AND FEATURIES OF REALIZATION OF INNOVATIVE ACTIVITY OF INDUSTRIAL ENTERPRISE

The issues of innovative development are extremely urgent at the modern stage of economy development of Russia. But the clear definition of innovative activity is not present in federal legislation as a term. In this article, the overview of some regional legislative initiatives in the field of innovation in addition to research of essence of an innovative activity is represented.

Текст научной работы на тему «Сущность и особенности реализации инновационной деятельности промышленного предприяти»

СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

М. А. ПАХОМОВ, А. А. КОРЕНЯКО

Вопросы инновационного развития на современном этапе развития экономики России являются чрезвычайно актуальными. Однако до настоящего времени в федеральном законодательстве четкое определение понятия «инновационная деятельность» отсутствует. В данной статье, наряду с исследованием сущности инновационной деятельности промышленного предприятия, представлен обзор некоторых региональных законодательных инициатив в данной сфере.

Ключевые слова новация, инновация, инновационный процесс, промышленное предприятие, законодательные акты.

Под инновацией (англ. innovation - нововведение, новаторство) понимается «инвестиция в новацию» как результат практического освоения нового процесса, продукта или услуги.

Новация (лат. novation - изменение, обновление) - какое-то новшество, которого не было раньше: новое явление, открытие, изобретение, новый метод удовлетворения общественных потребностей и т. п. [2].

В литературе насчитываются сотни определений. Различные авторы, в основном зарубежные (Ф. Котлер, Ф. Никсон, И. Перлаки, Б. Санто, Б. Твист, Й. Шумпетер, и др.) трактуют это понятие в зависимости от объекта и предмета своего исследования.

С точки зрения Б. Твиста, инновации - это процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание [14].

Ф. Котлер трактует инновацию как идею, товар или технологию, запущенные в массовое производство и представленные на рынке, которые потребитель воспринимает как совершенно новые или обладающие некоторыми уникальными свойствами [5].

Б. Санто определяет инновации как общественный - технический - экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если она ориентируется на экономическую выгоду, прибыль, появление инновации на рынке может привести добавочный доход [12].

Ф. Никсон понимает под инновациями совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования [6].

И. Шумпетер считает, что инновация - это новая научно-организационная комбинация производственных факторов, мотивированная предпринимательским духом. Во внутренней логике нововведений - новый момент динамизации экономического развития [16].

И. Перлаки дифференцирует термины «нововведение» и «инновационный процесс». Нововведением в организациях он называет любое изменение, которое способствует развитию, росту и повышению эффективности работы данной организации. Под инновационными процессом понимает «... процесс возникновения, разработки и реализации нововведения» [11].

Д. И. Кокурин рассматривает инновации как «результат деятельности по обновлению, преобразованию предыдущей деятельности, приводящий к замене одних элементов другими, либо дополнению уже имеющихся новыми».

С точки зрения Б. А. Райзберга и Л. Ш. Лозовского инновации - это нововведения в области техники, технологии, организации труда и управления, основанные на использовании достижений науки и передового опыта, а так же использование этих новшеств в самых разных областях и сферах деятельности [13].

Профессор П. Н. Завлин определяет инновации как использование в той или иной сфере об-

щества результатов интеллектуальной (научнотехнической) деятельности, направленной на совершенствование процесса деятельности или его результатов [10].

«Инновация представляет собой материализованный результат, полученный от вложения капитала в новую технику или технологию, в новые формы организации производства, труда, обслуживания и управления, включая новые формы контроля, учета, методов планирования, анализа и т. п.», - И. Т. Балабанов [3].

По мнению Р. А. Фатхутдинова, инновация -это конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получение экономического, социального, научно-технического эффекта [15].

Официальными российскими терминами в области инновационной деятельности являются термины, используемые в «Концепции инновационной политики Российской Федерации на 19982000 годы», одобренной постановлением Правительства РФ от 24 июля 1998 г. № 832. В частности, в этом документе дается следующее определение инновации:

«Инновация (нововведение) - конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности» [4].

Данное определение инноваций можно увидеть и в международных стандартах в области статистики науки, техники и инноваций.

В соответствии с законом «О государственной поддержке инновационной деятельности Нижегородской области» (в ред. 04.08.2010 г. № 118-З) используется следующее понятие инноваций - «конечный результат инновационной деятельности». Инновационная деятельность в редакции данного закона - выполнение работ и (или) оказание услуг, направленных на создание и организацию производства принципиально новой или с новыми потребительскими свойствами продукции (товаров, работ, услуг), создание и применение новых или модернизацию существующих способов (технологий) ее производства, распространения и использования [7].

Закон «О государственной поддержке субъектов инновационной деятельности в Свердловской области» (от 15.07.2010 г. № 60-ОЗ) содержит только понятие инновационной деятельности -«деятельность, приводящая к созданию нового невзаимозаменяемого товара (услуги) или нового

взаимозаменяемого товара (услуги) при снижении расходов на его производство и (или) улучшение его качества» [9].

В законе «О государственной поддержке приоритетных инновационных проектов Ульяновской области» (в ред. от 05.11.2009 г. № 170-ЗО) под инновационной деятельностью понимается выполнение работ и (или) оказание услуг, направленных на создание и организацию производства принципиально новой или с новыми потребительскими свойствами продукции (товаров, работ, услуг); создание и применение новых способов (технологий) производства, распространения и использования продукции (товаров, работ, услуг); применение структурных, финансово-экономических, кадровых, информационных и иных инноваций (нововведений) при выпуске и сбыте продукции (товаров, работ, услуг), обеспечивающих экономию затрат или создающих условия для такой экономии [8].

В законе «О научно-технической политике, научной и инновационной деятельности в Тамбовской области» (от 01.07.2009 № 545-З) под инновационной деятельностью понимается совокупность научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, включая инвестиции в новые знания, которые направлены на получение технологически новых или улучшенных продуктов или процессов. Относительно инноваций используется определение, утвержденное в «Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 гг.».

Таким образом, утвержденного законодательно определения инновации, равно как и инновационной деятельности, на уровне закона РФ не существует и в настоящее время. Федеральный Закон «О науке и государственной научнотехнической политике», в котором предполагалось установить юридически значимое понятие инновационной деятельности, в принятом варианте, к сожалению, не содержит такого определения.

Приведем пример продуктовой инновации, выполненной специалистами инженерно-консалтинговой фирмы для одного из отечественных заводов, выпускающих силовые агрегаты. Наиболее материалоемкой частью такого агрегата является «контейнер» - 18-тонная сварная конструкция. Математическое моделирование и анализ этого «контейнера» показали, что он недостаточно прочен с учетом действия ветровых и сейсмических нагрузок и нуждается в усилении с соответствующим ростом массы металла - на 10 % по сравнению с исходной конструкцией.

Вместе с тем, без учета сейсмических нагрузок конструкция может быть облегчена на 15,5 % (что составляет около 3 т металла на каждый узел).

Исходя из того, что не менее половины заказчиков силовых агрегатов расположены в несейсмических районах, инженерно-консалтинговая фирма предложила выпускать две модификации изделия - для сейсмически опасных и сейсмически безопасных районов. Это разные конструкции контейнера, отличающиеся по массе на 25 % (20 и 15 т соответственно). Затем родилась следующая идея - выпустить специальную модификацию контейнера для закрытых помещений, где нет необходимости учитывать ветровые нагрузки и можно еще уменьшить массу контейнера.

В итоге руководство завода приняло решение о переходе от единого силового агрегата к гамме (ассортименту) таких агрегатов, а также более точной настройке на конечного потребителя (изменилась система ценообразования, для ряда клиентов конструкция подешевела, возросла и прибыль завода) [1].

Согласно распоряжению Правительства Нижегородской области «О признании проекта приоритетным инновационным проектом Нижегородской области» (от 11.02.2010 г. № 181-р) в качестве инноваций было признано внедрение новых (инновационных) технологий обработки стекла для расширения ассортимента выпускаемой продукции.

Пример технологической инновации: японские компании Sony, Matsushita, Sharp, Toshiba и Hitachi создали совместное предприятие для запуска в производство новой технологической разработки - интернет-телевизоров (без использования персональных компьютеров). Главными преимуществами интернет-телевидения называют неограниченное число каналов, цифровые технологии, интерактивность и услуги по запросу. Модернизация сетей позволит каждому абоненту получить доступ к видеоконтенту, создаваемому миллионами таких же участников системы, как и он. Каждый сможет развивать собственный видеоканал [1].

Примеры инноваций и их отличия от новаций:

- тефлон, изобретенный фирмой Du Pont -новация; сковородки с антипригарным тефлоновым покрытием, выпущенные и успешно продающиеся на рынке - инновация;

- состав слабого клея, случайно открытый фирмой 3М, который не оставлял следов на по-

верхности - новация; листочки Post It, сейчас широко распространенные в офисах - инновация;

- измельченный чай, упакованный в одноразовые бумажные пакетики, стал инновацией на рынке. При этом ни чай, ни бумага сами по себе инновацией не являлись;

- в 1904 г. путем соединения мороженого и вафель родился инновационный продукт - мороженое в вафельном стаканчике.

Обобщая все вышеизложенное можно сделать вывод, что под инновациями следует понимать: новые или с принципиально усовершенствованными потребительскими свойствами конечные продукты, производство которых основано на новациях в сфере новых материалов, технологий, оборудования; новая организационная структура, форма организации производства, программный продукт, метод управления, способ удовлетворения сложившихся общественных потребностей, обеспечивающие повышение качество жизни, экономию затрат или создающие условия для такой экономии.

Под инновационной деятельностью следует понимать комплекс технологических, управленческих и организационно-экономических мероприятий, которые в своей совокупности приводят к реализации инноваций на практике и получению на этой основе экономического, социального, научно-технического эффекта.

Литература

1. Альтшулер И. Г., Фияксель Э. Куб инноваций и Палитры инноваторов. М., 2007.

2. Анчишкин А. И. Управление научно-техническим прогрессом. М., 19S2.

3. Балабанов И. Т. Инновационный менеджмент: учеб. пособие. СПб.: Питер, 2000.

4. Концепция инновационной политики Российской Федерации на 199S-2000 гг.: Постановление Правительства РФ №832 от 24 июля 199S г. // Рос. газ. 199S. 19 авг.

5. Котлер Ф., Армстронг Г., Сондерс Д., Вонг В. Основы маркетинга: пер с англ. 2-е Европ. изд. М., 2000.

6. Никсон Ф. Инновационный менеджмент. М., 1997.

7. О государственной поддержке инновационной деятельности в Нижегородской области: закон в ред. 04.0S.2010 г. № llS-З. URL: http://www.klerk.ru

S. О государственной поддержке приоритетных инновационных проектов Ульяновской области: закон в ред. от 05.11.2009 г. №170-ЗО. URL: http://www. regions.extech.ru

9. О государственной поддержке субъектов инновационной деятельности в Свердловской области: закон от 15.07.2010 г. №б0-ОЗ. URL: http://www.garant.ru

10. Основы инновационного менеджмента: теория и практика: учеб. пособие / под ред. П. Н. Завлина [и др.]. М., 2000.

11. Перлаки И. Нововведения в организациях: пер. со словац. / науч. ред. М. И. Лапина. М., 1981.

12. Санто Б. Инновация как средство экономического развития: пер. с венг. М., 1990.

13. Суслова И. М. Научный статус менеджмента // Библиотека. 1999. № 11. С. 34-37.

14. Твист Б. Управление научно-техническими нововведениями. М., 1989.

15. Фатхутдинов Р. А. Инновационный менеджмент: учебник для вузов. 4-е изд. СПб., 2003.

16. Шумпетер Й. Теория экономического развития. М.:, 1982.

* * *

ESSENCE AND FEATURIES OF REALIZATION OF INNOVATIVE ACTIVITY

OF INDUSTRIAL ENTERPRISE

M. A. Pakhomov, A. A. Korenyako

The issues of innovative development are extremely urgent at the modern stage of economy development of Russia. But the clear definition of innovative activity is not present in federal legislation as a term. In this article, the overview of some regional legislative initiatives in the field of innovation in addition to research of essence of an innovative activity is represented.

Key words: novelty, innovation, innovation process, industrial enterprise, legislative acts.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.