Научная статья на тему 'Существенные условия договора'

Существенные условия договора Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2581
434
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ДОГОВОР / СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ / НЕЗАКЛЮЧЕННОСТЬ ДОГОВОРА / СУБЪЕКТИВНЫЕ СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Репина Ксения Александровна

В статье автор рассматривает два вида существенных условий договора, без которых модель договора не может отвечать современным принципам договорного права.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Существенные условия договора»

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА Репина К.А.

Репина Ксения Александровна - студент-магистрант, специализация: договорное право, кафедра гражданского права, Юридический институт Иркутский государственный университет, г. Иркутск

Аннотация: в статье автор рассматривает два вида существенных условий договора, без которых модель договора не может отвечать современным принципам договорного права.

Ключевые слова: договор, существенные условия, незаключенность договора, субъективные существенные условия.

В условиях современных рыночных отношений, безусловно, ключевую роль играет договор - основа, которая позволяет двум или более сторонам определять свои взаимоотношения.

Договор, в первую очередь, является результатом согласования волеизъявления его участников любым возможным способом. К таким способам можно отнести, например, совершение конклюдентных действий, либо направление оферты - акцепта.

Еще в Гражданском кодексе РСФСР было определено, что гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из сделок, предусмотренных законом, а также из сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему. Сделками же признавались действия граждан и организаций, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав или обязанностей.

В действующем же в настоящее время Гражданском кодексе РФ, как и раньше, на первом месте в перечне оснований возникновения прав и обязанностей стоит договор. В рамках договорных отношений каждая из сторон равна по отношению друг к другу, а итоговый результат взаимодействия сторон может быть достигнут только с учетом интереса другой стороны. Интересы сторон договора могут быть выражены не только в получении какой-либо материальной выгоды, но также и в результате оказания услуги, результат которой не может быть осязаемым.

В любом случае, ни тот ни другой результат не может быть достигнут надлежащим образом без учета интереса другой стороны - без достижения согласия по всем условиям того или иного договора, который стороны хотят видеть как наиболее важные и существенные.

Существенные условия договора, необходимые для достижения согласия сторон в ходе обсуждения его условий, составляют содержание договора. Одни условия стороны включают в договор в силу закона, а другие вырабатываются и согласовываются самими сторонами с учетом их требований к предмету договора и порядку его исполнения.

Существенные условия договора - это такие условия, без прямого согласования которых договор не является заключенным и не порождает правовые последствия. В случае отсутствия в договоре существенного условия пробел в договоре носит фатальный для его судьбы характер. В теории к категории существенных условий должны относиться такие условия, которые:

а) суд не может в принципе привнести в договор посредством применения аналогии закона, аналогии права или применения принципов разумности, справедливости или добросовестности;

б) хотя теоретически и могут быть привнесены в договор судом посредством применения указанных приемов, но делегация судам такой компетенции нежелательна, так как может спровоцировать непредсказуемость в отношениях сторон.

Итак, согласно ст. 432 ГК РФ, существенные условия договора - это такие условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. С одной стороны, законодатель дает нам исчерпывающий перечень условий, при которых договор будет считаться заключенным. С другой же стороны, законодатель дает лишь формулу, которой сторонам конкретного договора необходимо воспользоваться для того, чтобы их договор считался заключенным. Можно сказать, что сторонам договора предоставлена полная свобода действий в определении существенных и необходимых условий договора.

К первой группе существенных условий относятся условия, необходимость включения которых обозначена законодателем для договора того или иного типа. Для большинства вида договоров достаточно четко определить его предмет. В некоторых случаях к предмету необходимо добавить иной обязательный элемент, например, срок исполнения обязательства или цену договора.

Если с первой группой существенных условий в теории гражданского права не возникает сложностей, то вторая группа вызывает многочисленные дискуссии.

Ко второй группе существенных условий относятся так называемые субъективные условия, которые одна или обе стороны считают необходимыми внести в договор. Как правило без внесении этих условий стороны отказываются заключать договор.

Действительно, в силу положений о свободе договора стороны вправе по своему усмотрению определять существенные условия договора. К примеру, при заключении договора оказания представительских услуг авиакомпании в аэропорту, обслуживающей компании необходимо иметь определенное программное обеспечение, без которого невозможна связь с экипажем, и доступ к сведениям о прибывающем воздушном судне и, как следствие, невозможно оказание взятых на себя обязательств.

Именно субъективные условия такого рода и определяют сущность того или иного договора; делают его особенным и субъективно подходящим под взаимоотношения договаривающихся сторон.

Как правило, заключая договор, стороны согласуют эту группу существенных условий в последнюю очередь. Поэтому, заключая договор, сторонам в первую очередь необходимо определить предмет договора. Далее, исходя из предмета, который и определяет принадлежность к тому или иному виду договора, можно определить и существенные условия, требуемые законом для договоров данного вида. Только после этого целесообразно согласовывать и субъективные существенные условия.

Причем можно рекомендовать сторонам в письменном тексте договора специально выделить те существенные условия, которые были инициированы каждой из сторон. Это поможет предотвратить споры по поводу того, является ли предлагаемое той или иной стороной условие для нее существенным и достигнуто ли по нему соглашение при заключении договора.

Подводя итоги, следует отметить, что объективные и субъективные существенные условия - категории, необходимые для полноценного развития современных договорных отношений. Да, объективные существенные условия являются безусловной базой для заключения сторонами договора. Это неизменная составляющая любого договора, которая может измениться лишь по воле законодателя. Составляющих, указанных законодателем в предложенной формуле, достаточно для заключения любого вида договора, договора простого, без индивидуальных особенностей.

Субъективные же условия существуют только параллельно с объективными и не могут быть применены без учета договорной базы. Это дополнения, которые делают каждый отдельно взятый договор индивидуально определенным, подходящим под требования развивающегося рынка.

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ. Часть первая: ФЗ от 30 ноября 1994 № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 1994. № 32. Ст. 3302.

2. Баринов А.В. Проблемы определения существенных условий договора// Вестник Владимирского юридического института, 2007. № 1 (2). С. 215-218.

3. Витрянский В. Существенные условия договора // Хозяйство и право, 1998. № 7. С. 3-26.

ОСМОТР И ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ В РЕТРОСПЕКТИВЕ

Ахмадеева О.В.

Ахмадеева Ольга Владимировна - магистрант, кафедра уголовного процесса и криминалистики, юридический факультет, Московский государственный областной университет, г. Москва

Аннотация: в статье анализируются представления о следственных действиях следственный осмотр и освидетельствование в ретроспективе, по Уставу Уголовного судопроизводства 1864 г., УПК 1922, 1923, 1960 гг.

Ключевые слова: осмотр, освидетельствование, история развития, следственные действия, судебные следователи, сведущие люди, эксгумация.

Осмотр и освидетельствование отнюдь не новые понятия в уголовном процессе. Они берут свое начало еще в Древней Руси, затем, развиваются в Уставе уголовного судопроизводства 1864 г., значительно расширяются в УПК РСФСР 1922, 1923 и 1960 гг. и доходят до наших дней. Рассмотрим эти следственные действия в ретроспективе.

Сначала на Руси появилось так называемое «гонение следа». Его считают предшественником современного понятия «осмотр места происшествия». Еще ст. 77 Пространной редакции Русской Правды гласила: «Если вор скрылся, нужно искать его по следу; если след приведет к селу или к какой-нибудь торговой точке, и если жители или хозяева не отведут от себя следа, или не пойдут на след, или станут отбиваться, то платить им за покраденное вместе с продажею за воровство. А след продолжают вести с чужими людьми и свидетелями. Если след приведет на большую торговую дорогу, или на пустырь, где нет ни села, ни людей, то не платить ни продажи, ни цены украденного» [2, ст. 77]. Под этим понималось, что если конец следа найден, то и место нахождения преступника найдено.

В то время существовал закон, который регламентировал порядок, формы проведения преследования, а также ответственность за помехи преследователям (стоит отметить, что специальных полицейских органов не было и преследованием занимались потерпевшие).

Позже об осмотре и освидетельствовании говорилось в Уставе уголовного судопроизводства 1864 г. Их производили следователи, мировые судьи и полиция (в исключительных случаях). Статья 108 гласит, что при производстве этих следственных действий необходимо было присутствие двух понятых (это была обязанность, то есть неявка влекла за собой денежное взыскание) [3, ст. 108]. Что интересно, до осмотра и освидетельствования лиц женского пола в качестве понятых

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.