Научная статья на тему 'Судебно-медицинская экспертиза и посмертная компьютерная томография в случае смерти от механичесой асфиксии: сложности диагностики'

Судебно-медицинская экспертиза и посмертная компьютерная томография в случае смерти от механичесой асфиксии: сложности диагностики Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
137
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕБЕНОК / ИНОРОДНОЕ ТЕЛО / ОБСТРУКЦИЯ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ / КТ-ИССЛЕДОВАНИЕ / ПОСМЕРТНАЯ АУТОПСИЯ

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Клевно Владимир Александрович, Чумакова Юлия Вадимовна, Дуброва Софья Эриковна

В докладе приводится случай из практики Серпуховского отделения ГБУЗ МО «Бюро СМЭ», когда впервые на территории Российской Федерации в случае криминальной смерти ребенка от механической асфиксии в условиях районного судебно-медицинского отделения был применен метод компьютерной томографии трупа (виртуальной аутопсии) с последующим рентгенологически-анатомическим сопоставлением полученных результатов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Клевно Владимир Александрович, Чумакова Юлия Вадимовна, Дуброва Софья Эриковна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Судебно-медицинская экспертиза и посмертная компьютерная томография в случае смерти от механичесой асфиксии: сложности диагностики»

54

ТЕЗИСЫ КОНФЕРЕНЦИИ: ЭКСПЕРТИЗА ТРУПА

для исследования тел умерших было помещено в новый павильон Института судебной медицины в Градец-Крало-ве в мае 2015 года.

Сканирование проводится в сотрудничестве с радиологической клиникой в Градец-Кралове. В 2015 году было сделано КТ в 23 случаях, в 2016 году - в 90 случаях, в 2017 году - в 215 случаях и в 2018 году - в 147, после которых всегда следует стандартные вскрытие.

Второе КТ-устройство для диагностических целей (Siemens Somatom Sensation 64) было установлено в ноябре 2015 года в новом здании Военного института судебной медицины Центрального военного госпиталя в Праге. С ноября 2015 по конец 2018 года здесь было проведено 64 КТ-исследования.

Третьим судебно-медицинским учреждением, у которого нет своего КТ, является Институт судебной медицины, Университетская больница, где в 2018 году выполнено около 20 случаев виртопсий в рамках сотрудничества с радиологической клиникой.

Поводами для выполнения КТ-исследований чаще всего являются огнестрельные и взрывные травмы, транспортная травма, падения с высоты, несчастные случаи на производстве, утопление и асфиксии, случаи смерти детей и подростков в возрасте до 18 лет, подозрение на жестокое обращение, воздушную эмболию, жертвы авиакатастроф, неизвестные личности и многое другое.

Большим преимуществом является обзор анатомических структур, которые обычными методами плохо доступны (например, исследование лицевого скелета, основания черепа, позвоночника, таза, верхних или нижних конечностей).

Соответствующее программное обеспечение предлагает возможность создания 3Б-реконструкций органов и костей скелета.

Для диагностической практики важна локализация патологических или травматических изменений, инородных тел, газов или жидкостей в организме умершего до исследования трупа, следовательно, возможного облегчения и рационализации течения обычных вскрытий. Важным является возможность повторной оценки и обработки виртуальных данных, 3Б-визуализации и виртуализации важных находок, возможность использования полученных данных для 3Б-печати.

■ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

И ПОСМЕРТНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ В СЛУЧАЕ СМЕРТИ ОТ МЕХАНИЧЕСОЙ АСФИКСИИ: СЛОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ_

В. А. Клевно1,2, Ю. В. Чумакова1, С. Э. Дуброва2 1ГБУЗ МО «Бюро СМЭ», Москва 2Кафедра судебной медицины ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, Москва В докладе приводится случай из практики Серпуховского отделения ГБУЗ МО «Бюро СМЭ», когда впервые на территории Российской Федерации в случае криминальной смерти ребенка от механической асфиксии в условиях районного судебно-медицинского отделения был применен метод компьютерной томографии трупа (виртуальной аутопсии) с последующим рентгенологически-анатомическим сопоставлением полученных результатов.

Ключевые слова: ребенок, инородное тело, обструкция дыхательных путей, КТ-исследование, посмертная аутопсия

Актуальность проблемы состоит в том, что вся доступная современная литература по виртопсии основана

только на зарубежном опыте. В нашей стране посмертная томографическая визуализация пока не нашла широкого применения в практике проводимых исследований.

После похищения труп девочки 5 лет был обнаружен недалеко от дома, в спортивной сумке, оставленной в зарослях кустарника. При осмотре трупа были обнаружены: влажная салфетка в полости рта, линейные сквозные повреждения на передней части футболки, колото-резаная рана на правой боковой поверхности грудной клетки, колотые раны на животе, резаная рана на 4 пальце правой кисти, ссадины на лице, грудной клетке и животе, следы крови во влагалище, повреждения девственной плевы и кожи заднего прохода. После осмотра трупа на месте его обнаружения в судебно-медицинском отделении было выполнено посмертное КТ-исследование погибшего ребенка от свода черепа до пальцев стоп в положении на спине. Посмертное КТ-исследование помогло в фиксации рент-геноконтрастного инородного предмета в ротовой полости, обнаружении газа в брюшной полости и в полости малого аза. Выявление перелома рога подъязычной кости позволило подтвердить факт его прижизненности и исключить возможность случайного образования при извлечении и обработке органокомплекса.

ВЫВОДЫ

Посмертное КТ-исследование в качестве предварительного досекционного метода исследования помогло эксперту скорректировать предстоящее вскрытие, дало возможность оценить состояние «труднодоступных» для классического исследования трупа зон и увидеть невидимое - газ.

ВИРТОПСИЯ ПРИ СМЕРТЕЛЬНОМ ТРАВМИРОВАНИИ КОЛЕСАМИ ШАССИ ВОЗДУШНОГО СУДНА_

В. А. Клевно1,2, Г. С. Тархнишвили1,2, Л. И. Спицына1 1ГБУЗ МО «Бюро СМЭ», Москва 2Кафедра судебной медицины ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, Москва В статье приведен редкий случай смертельного травмирования пешехода частями шасси взлетающего воздушного судна Boeing-737 из практики Химкинского судебно-медицинского отделения ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» с предварительным компьютерно-томографическим исследованием трупа (виртуальная аутопсия) и последующим рентгенологически-анатомическим сопоставлением полученных результатов.

Ключевые слова: авиационная травма, виртуальная аутопсия, авиационная травма на земле На современном этапе развития гражданской авиации в связи с возрастающим пассажирооборотом авиационная травма в судебно-медицинском аспекте приобретает все большую актуальность. Большинство современных руководств по судебно-медицинской экспертизе авиационной травмы в основном рассматривают вопросы купных катастроф, сопровождающихся массовой гибелью пассажиров и членов экипажа воздушных судов. Смертельное травмирование частями воздушного судна на земле на сегодняшний день встречается крайне редко, что, по всей видимости, связано с многоуровневой системой безопасности и автоматизации в современных аэропортах. Наблюдаемые редкие происшествия чаще всего связаны с травмированием обслуживающего персонала аэропортов при нарушении техники безопасности.

В доступной отечественной и зарубежной литературе подробного разбора особенностей смертельного травмирования частями шасси воздушных судов нам не встре-

журнал СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА наука | практика | образование

www.cудебная-медицина.рф • том 5 приложение, апрель 2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.