Научная статья на тему 'Структурные изменения в тимусе бычков и тёлочек 10-11-месячного возраста, положительно реагирующих на хламидийную инфекцию'

Структурные изменения в тимусе бычков и тёлочек 10-11-месячного возраста, положительно реагирующих на хламидийную инфекцию Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
89
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Татаринова Н. А., Штенцова И. В.

В статье описаны патолого-морфологические изменения органов иммунной системы, в частности, тимуса у бычков и телочек 10-11-месячного возраста положительно реагирующих на хламидийную инфекцию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article described pathology-morphological changes of the immune system, in particular from the thymus and gobies belched 10-11-month age reacting positively to chlamidiynuyu infection.

Текст научной работы на тему «Структурные изменения в тимусе бычков и тёлочек 10-11-месячного возраста, положительно реагирующих на хламидийную инфекцию»

68

Аграрный вестник Урала

№ 4 (58), 2009 г.

СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ТИМУСЕ БЫЧКОВ И ТЕЛОЧЕК Ю-11-МЕСЯЧНОГО ВОЗРАСТА, ПОЛОЖИТЕЛЬНО РЕАГИРУЮЩИХ НА ХЛАМИДИЙНУЮ ИНФЕКЦИЮ

Н.А. ТАТАРНИКОВА (фото),

доктор ветеринарных наук, профессор,

И.В. ШТЕНЦОВА,

старший преподаватель, Пермская ГСХА, г. Пермь

Ключевые слова: хламидиоз животных, тимус, отек органа, включения телец хламидий, морфологические изменения в органах иммунной системы.

Несмотря на имеющиеся успехи в изучении хламидиоза крупного рогатого скота, достигнутые как у нас в стране, так и за рубежом, остаются недостаточно изученными некоторые вопросы патогенеза заболевания. Не установлены особенности и закономерности развития патоморфологических изменений в органах иммунной системы различных половозрастных групп животных, что осложняет постановку диагноза и препятствует успешной борьбе с этой инфекцией. Поэтому важным, на наш взгляд, является изучение патоморфологических изменений в органах иммунной системы спонтанно инфицированных хламидиозом животных.

Цель и методика исследований

Целью исследований явилось изучение морфологических изменений в тимусе бычков и телочек 10-11-месячного возраста, инфицированных хла-мидиозом.

Материалом для морфологических исследований служил тимус. Отобранные ткани тимуса фиксировали, обезвоживали в спиртах возрастающей крепости, заливали в парафин и готовили гистосрезы толщиной 10-15 мкм, которые окрашивали гематоксилином и эозином, по Ван-Гизону и по Павловскому.

При изучении гистологического строения тимуса бычков 10-11-месячного возраста, реагирующих на хламидиоз в титре 1:160 (по РНГА), обнаружили в нем следующие изменения: выраженный отек в междольковой соединительной ткани и дольках тимуса и разрастание жировой ткани. В дольках тимуса выявлены дистофически измененные и погибшие стромальные и лимфоидные клетки. В некоторых дольках отмечали формирование мелких кист.

В мозговом веществе выявлено скопление макрофагов с лимфоцитами и крупные тельца Гассаля. Сосуды мозгового вещества заполнены клетками, в некоторых из них обнаружены тромбы. Соотношение коркового и мозгового вещества нарушено в сторону разрастания последнего, граница между ними стерта.

В тимусе телок 10-11-месячного возраста, положительно реагирующих на

хламидийную инфекцию, в титре 1:160 установили разволокнение капсулы, трабекулы не утолщены, клетки лежат плотно. Корковое вещество истончено, в субкапсулярной зоне бластогенез не выявлен. Мозговое вещество имеет тенденцию к разрастанию. В кортико-медул-лярной связке установлены участки скопления макрофагов. В центре долек -скопление крупных телец Гассаля. Сосуды полнокровные, некоторые из них заполнены клетками. Вокруг сосудов обнаружен незначительный отек. Стенки их утолщены, эндотелий набухший, но не деструктивный.

При окрашивании по Павловскому включения телец хламидий выявлены в клетках мозгового и коркового вещества, а также в эндотелии сосудов мозгового вещества и тельцах Гассаля, в клетках стромы, макрофагах и межклеточном пространстве. Включения хламидий обнаружены в межклеточном пространстве и цитоплазме клеток стромы, в большинстве клеток лимфоидного ряда, в макрофагах, а также в межклеточном пространстве.

При изучении структуры тимуса разных половозрастных групп крупного рогатого скота, реагирующих на хламидийную инфекцию, в титре 1:80 установили, что у телок в возрасте 1011-месячного возраста отмечается разволокнение капсулы, корковое вещество истончено, а мозговое вещество - на стадии разрастания. В центре долек - скопление крупных телец Гассаля. Сосуды полнокровные, некоторые заполнены клетками. Вокруг сосудов - незначительный отек. Стенки сосудов утолщены, эндотелий набухший, но не деструктивный.

В тимусе бычков 10-11-месячного возраста при окрашивании гематоксилин-эозином отмечали признаки акци-дентальной инволюции, разрастание жировой ткани и замещение (вытеснение) ею лимфоидной. Зарегистрировано истончение коркового вещества долек тимуса, в котором появляются пустоты, формируются мелкие кисты, а также очаги деструкции, скапливается детрит. В мозговом веществе ярко выражен отек. В центре органа - скопление

Ветеринария

крупных телец Гассаля. Кортико-медул-лярная связка нарушена, четкой границы между корковым и мозговым веществом не наблюдали. Отмечали замещение коркового вещества мозговым. Сосуды утолщены, деформированы. Ткань, окружающая сосуды, отечна.

При вышеперечисленных титрах антител при окрашивании по Ван-Гизону коллагеновые волокна выявляются в капсуле органа и стенках сосудов.

При окрашивании по Павловскому включения хламидий обнаружены в межклеточном пространстве и цитоплазме клеток стромы, а также в макрофагах и тельцах Гассаля.

В тимусе телок 10-11-месячного возраста, положительно реагирующих на хламидийную инфекцию, в титре 1:80 обнаружили разволокнение капсулы, трабекулы не утолщены. В дольках отек не установлен, клетки лежат плотно. Корковое вещество истончено, в субкапсулярной зоне бластогенеза не выявлено. Мозговое вещество имеет тенденцию к разрастанию. В кортико-ме-дуллярной связке установлены участки с наличием макрофагов. В центре долек - скопление крупных телец Гассаля. Сосуды полнокровные, некоторые заполнены клетками. Вокруг сосудов - незначительный отек. Стенки сосудов утолщены, эндотелий набухший, но не деструктивный.

При окрашивании по Ван-Гизону в тимусе телок 10-11-месячного возраста разрастание коллагеновых волокон не установлено в отличие от более высокого титра антител (1:160).

При окрашивании по Павловскому обнаружены тельца включения хламидий в межклеточном пространстве и цитоплазме клеток стромы.

При окрашивании по Ван-Гизону в тимусе бычков 10-11-месячного возраста коллагеновые волокна выявляются фрагментарно в капсуле и стенках сосудов.

При окрашивании по Павловскому в тимусе бычков 10-11-месячного возра-

Chlamidiosis of animals, thymus, edema organ, inclusion body cells chlamydia, morphological changes in the immune system.

№ 4 (58), 2009 г.

Аграрный вестник Урала

69

Bетеринaрия

ста тельца включения хламидий выявлены в клетках стромы органа, макрофагах и тельцах Гассаля.

Изучив структурные изменения тимуса бычков и телочек 10-11-месячного возраста, положительно реагирующих на хламидийную инфекцию, выявили признаки акцидентальной инволюции органа. Соотношение коркового и мозгового вещества нарушено в сторону разрастания последнего, отмечали признаки клеточного истоще-

ния коркового вещества. Эндотелий сосудов утолщен, местами деструктивен. Вокруг сосудов - отек, строма дезинтегрирована. В сосудах мозгового вещества обнаружили тромбы. У разных половозрастных групп установлено разрастание коллагеновых волокон в корковом и мозговом веществе, в междольковой соединительной ткани, в капсуле и стенках сосудов.

В клетках коркового и мозгового вещества тимуса, в эндотелии сосудов

мозгового вещества, в тельцах Гассаля, в клетках стромы, макрофагах и межклеточном пространстве обнаружены включения телец хламидий.

Таким образом, обнаруженные нами структурные изменения в тимусе бычков и телочек 10-11-месячного возраста, спонтанно инфицированных хлами-диозом, свидетельствуют о глубокой морфологической перестройке этого органа, отвечающего за иммунный ответ организма.

Литература

1. Распутина О.В., Шкиль Н.А., Аксенов В.И. Хламидийная инфекция крупного рогатого скота в Новосибирской области // Сиб. вестн. с.-х. науки. 2003. N 3. С. 116-119.

2. Колычев Н.М. Зоопатогенные бактерии и меры борьбы с ними -Омск, 2001.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО БАЛАНТИДИОЗА НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА ЮТ

В.А. БЕЛЯЕВ (фото),

кандидат биологических наук, доцент,

Е.В. САФОНОВСКАЯ,

аспирант, Ставропольский ГАУ, г Ставрополь

Ключевые слова: балантидиоз, препарат ЮТ, специфическая терапия, комплексная терапия.

Цель и методика исследований

Балантидиоз свиней - инвазионное заболевание, наносящее существенный экономический ущерб ввиду высокой контагиозности, большой летальности поросят-отъемышей, длительному снижению интенсивности роста переболевших животных. Развивается при понижении резистентности организма [1], что и определяет эффективность применения иммуномодуляторов в комплексе профилактических и лечебных (совместно со специфическими препаратами) мероприятий [2, 3].

Для лечения и профилактики заболеваний различной этиологии в настоящее время в ветеринарной медицине все большее внимание уделяется использованию средств, повышающих иммунологическую реактивность и неспецифическую резистентность [2]. Особенно актуальны безвредные, доступные, экономически выгодные и удобные в применении препараты [4].

Целью исследований явилось изучение результатов комплексного лечения балантидиоза свиней при использовании помимо специфического препарата биостимулятора, разработанного нами на основе преимагинальных фаз трутней -препарата ЮТ (патент РФ на изобретение №2258522 от 20 августа 2005 г.), обладающего, как установлено в серии предыдущих исследований, иммуномодулирующими, антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, в пределах нормы увеличивающего интенсивность обменных процессов и по-

вышающего продуктивность.

Проведение исследований по апробации новых препаратов и схем лечения на свиньях требует значительных экономических затрат. Данная проблема ранее была успешно решена нами путем использования в качестве лабораторной модели белых беспородных крыс.

В опыт было взято 45 лабораторных крыс 40-дневного возраста массой 50±4 г, которых разделили на три группы. Отбор крыс в группы осуществляли по принципу аналогов. Животные были заражены Balantidium suis. Начиная со вторых суток от появления клинических признаков заболевания крысам первой группы применяли Метро-нид-50 (Метронидазол) внутримышечно двукратно с интервалом 48 часов в дозе 0,1 мл/кг (группа положительного контроля). Животные второй группы помимо Метронида-50 получали через день в течение десяти дней per os индивидуально препарат ЮТ в дозе 0,1 мл/ кг (опытная группа). Животных третьей группы не лечили (группа отрицательного контроля). Условия кормления и содержания крыс опытной и контрольных групп были идентичны.

Ежедневно фиксировали изменения в клиническом состоянии крыс, трехкратно (в начале эксперимента, через пять дней и по завершении опыта) исследовали свежие фекалии методом нативного мазка на наличие вегетативных и цистных форм балантидий, проводили взвешивание, регистрировали

случаи падежа животных.

Результаты исследований

На вторые сутки от момента заражения у всех животных отмечались клинические признаки балантидиоза (угнетение, жидкие фекалии со слизью). При микроскопии нативного мазка фекалий обнаруживали 5-7 движущихся балантидий в поле зрения микроскопа. Средняя масса крыс составляла 48±5 г.

На пятые сутки от начала лечения падеж крысят составил 5 голов в группе положительного контроля, 12 голов -в группе отрицательного контроля, в опытной группе пала одна крыса. Средняя масса животных группы положительного контроля составила 48±6 г, группы отрицательного контроля - 44±2 г, опытной группы - 49±5 г. При исследовании фекалий выживших крыс у животных, получавших лечение, балантидий в мазках обнаружить не удалось. В фекалиях крыс группы отрицательного контроля были обнаружены единичные цисты балантидий.

При исследовании фекалий на десятые сутки от начала лечения вегетативные формы и цисты балантидий в образцах отлеченных животных обнаружены не были. В фекалиях крыс группы отрицательного контроля встречались единичные цисты. Масса животных опытной группы составила 66±7 г, первой контрольной группы - 63±4 г, второй контрольной группы - 50±5 г, что на 32%

Balantidiosis, preparation UT, monotherapy, complex therapy.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.