Научная статья на тему 'Патоморфологические изменения в регионарных лимфатических узлах в организме спонтанно инфицированного хламидиозом крупного рогатого скота разных половозрастных групп'

Патоморфологические изменения в регионарных лимфатических узлах в организме спонтанно инфицированного хламидиозом крупного рогатого скота разных половозрастных групп Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
102
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ХЛАМИДИИ / ЛИМФОУЗЛЫ / КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ / CHLAMYDEOSIS / LYMPH NODES / LARGE HORNED LIVESTOCK

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Штенцова И. В., Татарникова H. A.

При морфологическом изучении лимфатических узлов разных половозрастных групп крупного рогатого скота реагирующих на хламид иоз положительно втитре 1:160 выявили отек органа стромальных элементов. Стенки сосудов мозгового вещества утолщены, с элементами разволокнения слоев, эндотелий гипертрофирован, вокруг сосудов отек соединительной ткани. Тельца хламидий выявили в клетках стромы, в стенке сосудов, в цитоплазме макрофагов и лимфоцитов, во внеклеточном пространстве, в клетках эндотелия капилляров мозгового вещества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PATOMORPHOLOGICAL CHANGES IN REGIONAL LYMPH NODES IN AN ORGANISM OF LARGE HORNED LIVESTOCK OF DIFFERENT AGE GROUPS SPONTANEOUSLY INFECTED BY A CHLAMYDEOSIS

Are carried out researches on morphological changes lymph nodes in an organism of large horned livestock spontaneously infected by a clamidiosis, different age groups. As a result of work clamidii have revealed in cells stromi, in a wall of vessels, in cytoplasm of macrophages and lymphocyte, in extracellular space, in cells of blood vessels of brain substance.

Текст научной работы на тему «Патоморфологические изменения в регионарных лимфатических узлах в организме спонтанно инфицированного хламидиозом крупного рогатого скота разных половозрастных групп»

№ 11 (53), 2008 г.

Аграрный вестник Урала

87

Ветеринария

но-перьевого покрова и слизистой Становление иммунной системы

оболочки желудочно-кишечного трак- продолжается в течение месяца, в

та (Б.А. Гладков, 1990 г.; Р.Л. Оуэн, 30-дневном возрасте у птиц норма-1996 г.; H.A. Верещак, 2007 г.).

Литература

1. Болотников И.А., Соловьев Ю.В. Гематология птиц. - П.: Наука, 1980. - 114 с.

2. Верещак H.A. Автореферат дисс.. докт. биол. наук. Екатеринбург, 2007.

3. Гладков Б.А. Некоторые физиологические и возрастные особенности иммунной системы у кур // Диагностика, патоморфология. патогенез и профилактика болезней в промышленном животноводстве. - Саратов, 1990. - 4.2. - С. 132-135.

4. Гуле В. Гематологический атлас. - Братислава: изд. Словацкой акад. Наук, 1963 - 183 с.

5. Кудрявцев A.A. Гематология сельскохозяйственных животных и птиц: Краткое руководство для вет. врачей. - М.: изд. и тип. Изд-ва Наркомзема СССР, 1945. - 32 с.

6. Колабская Л.С. Рекомендации по определению показателей естественной резистентности птиц. - М., 1982. - 34с.

7. Оуэн Р.Л. Иммунная система птицы // Птицеводство, 1996. - №2. - С.39-41.

лизуется содержание показателей крови и отмечается оптимальное количественное содержание иммуно-компетентных клеток.

ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В РЕГИОНАРНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛАХ В ОРГАНИЗМЕ СПОНТАННО ИНФИЦИРОВАННОГО ХЛАМИДИОЗОМ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА РАЗНЫХ ПОЛОВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

И. В. ШТЕНЦОВА,

Н.Л. ТАТАРНИКОВА,

Пермская ГСХА им. Д.Н. Прянишникова, г. Пермь

Ключевые слова: хламидии, лимфоузлы, крупный рогатый скот.

В последние десятилетия возрос интерес ветеринарных специалистов к паразитирующим в эукариотических клетках хламидиям, вызывающим разнообразные по клиническому течению болезни животных: пневмонии, конъюнктивиты, полиартриты, менингоэн-цефалиты и др.

В неблагополучных хозяйствах хламидиоз поражает различные возрастные группы крупного рогатого скота, в патологический процесс вовлекаются органы лимфатической системы. В организме больных животных развивается смешанный инфекционный иммунитет.

Целью исследований явилось изучение морфологических изменений регионарных лимфатических узлов в организме спонтанно инфицированного хламидиозом крупного рогатого скота разных половозрастных групп.

При изучении гистологического строения регионарных лимфатических узлов у коров 4, 5-летнего возраста, реагирующих на хламидийную инфекцию в титре 1:160, установили следующие изменения:незначительное утолщение капсулы и инфильтрацию ее лимфоцитами. Субкапсулярный синус не просматривается: заполнен клетками. В коре наблюдали плотное расположение лимфоцитов. В лимфоидных узелках регистрировали появление пролиферирующих лимфобластов и активных макрофагов. Межузелковое пространство не просматривается: оно заполнено клетками. Паракорти-

кальная зона развита неравномерно, представлена диффузным расположением лимфоцитов. В мозговом веществе отек, незначительный застой лимфы в синусах, сосуды расширены и переполнены клетками. Строма в состоянии напряжения: клетки гипертрофированы, в цитоплазме некоторых выявлены тельца включения хлами-дий. Стенки сосудов мозгового вещества утолщены, с элементами разво-локнения слоев, эндотелий их гипертрофирован, вокруг сосудов отек соединительной ткани. В-зона активна, в ней плотное расположение лимфоцитов, формирующих лимфоидные узелки. Некоторые из них содержат центры размножения.

При окрашивании по Ван-Гизону в лимфатических узлах наблюдали элементы грубых коллагеновых волокон в капсуле и трабекулах, стенке сосудов (мозгового вещества). В строме элементов перестройки не выявлено.

При окрашивании по Павловскому в регионарных лимфатических узлах выявили тельца включения хламидий в строме мозгового вещества, в клетках наружной коры органа, макрофагах и в межклеточном пространстве.

В регионарных лимфатических узлах у бычков 10, 11-месячного возраста, реагирующих на хламидийную инфекцию в титре 1:160, обнаружено: капсула органа на фоне отека утолщена (разволокнена); подкапсульный синус заполнен клетками; отек распространяется на стромальные элементы, что

ведет к их дезинтеграции и частичной гибели. Выявили скопление детрита. Наружная кора содержит крупные лимфоидные узелки, часть из них с центром размножения, Межузелковые пространства (синусы) заполнены лимфоцитами. Паракортикальная зона развита неравномерно, найдены участки замещения ее мозговым веществом. Посткапиллярные венулы переполнены клетками. В мозговом веществе выраженный отек, ведущий к деструкции и разрыву клеток стромы. Клетки теряют связь друг с другом и гибнут. Трабекулы оголены, в мозговых тяжах выявлены гигантские макрофаги, в цитоплазме которых обнаружены тельца-включения хламидий. Кроме того, в тяжах присутствуют лимфоциты, единичные макрофаги, плазматические клетки и скопление детрита. Синусы расширены, часть из них - в деструктивном состоянии. Эндотелий крупных сосудов набухший, частично десквамирован, стенка сосудов отечна, встречаются сосуды с нарушением целостности стенки. В подчелюстных лимфатических узлах отек распространяется на весь орган. Структура узелков в наружной коре отсутствует, Лимфоциты распределены в коре диффузно, четко выделить наружную и глубокую кору практически невозможно (Т- и В-зоны не формируются). Выраженный отек. Грубые очаги разрушения стромы, скопление детрита.

При окрашивании по Ван-Гизону в лимфатических узлах установили на-

Chlamydeosis, lymph nodes, large homed livestock.

88

Аграрный вестник Урала

№ 11 (53), 2008 г.

Лесоводство

личие грубых коллагеновых волокон в капсуле, трабекулах и в стенке сосудов мозгового вещества. В строме коллагеновых волокон, их разрастаний и склеротических процессов не выявлено.

При окрашивании по Павловскому в регионарных лимфатических узлах обнаружили включения телец хлами-дий в клетках стромы, в стенке сосудов, в цитоплазме клеток (макрофагов, лимфоцитов), во внеклеточном пространстве и в клетках эндотелия капилляров мозгового вещества органа.

Включения выявляются в клетках

всех зон органа: в ретикулярных клетках, в макрофагах, в эндотелии сосудов (единично), а также в межклеточном пространстве.

В заключении отметим, что при морфологическом изучении лимфатических узлов разных половозрастных групп крупного рогатого скота реагирующих на хламидиоз положительно в титре 1:160 выявили отек органа стро-мальных элементов. Стенки сосудов мозгового вещества утолщены, с элементами разволокнения слоев, эндотелий гипертрофирован, вокруг сосу-

дов отек соединительной ткани. Установлены очаги разрушения стромы, скопление детрита. Паракортикальная зона замещена мозговым веществом. Часть реактивных центров не формируется или замещается скоплением детрита и макрофагов. Коллагеновые волокна - в капсуле, в трабекулах и стенке сосудов мозгового вещества.

Тельца хламидий выявили в клетках стромы, в стенке сосудов, в цитоплазме макрофагов и лимфоцитов, во внеклеточном пространстве, в клетках эндотелия капилляров мозгового вещества.

Литература

1. Авзалов Ф.З. Клинико-патоморфологическая характеристика хламидийных абортов крупного рогатого скота // Инфекционные болезни с.-х. животных, 1983. - С. 78-100.

2. Равилов А.З., Гаффаров Х.З., Равилов РХ. Хламидиоз животных. - Казань, 2004. - С. 131-141

Г

ПРИРОДНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ФИТОФАГОВ ХВОЙНЫХ ПОРОД В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЗЕЛ НЫЕ НАСАЖДЕНИЯ

Г.В. БАРАЙЩУК (фото), кандидат биологических наук, доцент,

А.А. ГАЙВАС,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, Омский ГАУ, г. Омск

Ключевые слова: хвойные породы, зеленые насаждения,

экология, насекомые.

Городские зелёные насаждения очищают воздух, регулируют его температуру и влажность, снижают уровень шума, а также имеют огромное эстетическое значение и обеспечивают комфортность для проживания населения. Наиболее подвержены влиянию промышленных выбросов в условиях города хвойные деревья. Видовой состав насекомых, повреж-

дающих хвойные насаждения в южной лесостепи Омской области, изучен достаточно детально, хотя по мере накопления материалов список вредителей пополняется редко встречаемыми или отсутствующими ранее на данных насаждениях фитофагами.

Цель и методика исследования Цель провести эколого фаунис-

Вид май июнь июль август сентябрь

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

Physokermes hemicryphus L-2 I-2 l_2 + + + Li 4 Li Ц Li Li I-2 \-2 I-2 L2

Parthenole-c anium fletcheri I-2 L2 L-2 + + + + + Lj Li Li L2 L2 L2 L2

Ц-Ц - личинки - возраста; - неполовозрелая самка;

... -яйцо;

+ - половозрелая самка;

Рисунок 1 Фенокалендарь малой еловой и туевой ложнощитовок

тические исследования по установлению основных фито и энтомофагов в городских хвойных насаждениях.

Состояние деревьев в черте города Омска оценивалось в процессе лесопатологического обследования парков и скверов в разных районах города согласно Санитарным правилам в лесах Российской Федерации [5], Рекогносцировочным надзором определялось повреждение крон вредителем, при детальном обследовании устанавливалось количество фитофагов на дереве, анализировалась численность каждой яйцекладки и регистрировалось их повреждение, Эн-томофаги выводились в лабораторных условиях из 200 яйцекладок малой еловой ложнощитовки, собранных в разных местах города. Паразитов учитывали по методике А. Берримана [2]. Исследования проводились в 2001 2007 гг.

Проведенные энтомологические обследования хвойных насаждений позволили сделать вывод, что они заселены насекомыми из отряда Равнокрылые (Нотор(ега), семейства ложнощитовок (СосЫс1ае) до этого в насаждениях хвойных не отмечаемых: малая еловая ложнощи-товка - РЬувокегтев ИеггпсгурЬиэ Оа1тап и туевая ложнощитовка -

Coniferous sorts, green plantings, ecology, insect.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.